Можно ли настроить передний переключатель лучше? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Можно ли настроить передний переключатель лучше?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beckerbongo Посмотреть сообщение
    сними трос и выстав сначала первый болт .
    подсоедини трос и регулируй натягом троса .
    когда закончил настраивать , ограничь рамку вторым болтом чтобы не слетала цепь наружу .
    Перенастраивать все с самого начала, со снятием троса, необходимости никакой нет. Речь лишь о легком тюнинге, и о том, "а как у других".
    Натяг троса, до степени "лишь бы не уходил на 4й щелчок" - это был бы натяг для моего сетапа явно недостаточный, при переключении рамка не доходила бы вправо.
    Я бы сказал так, что выставление ограничительных винтов зависит от того, насколько должен быть натянут трос для надежного переключения. В принципе, как и с задним переключателем.
    Если этот "нужный" натяг слабый - винт L вворачивается, чтобы рамку пододвинуть вправо (т.к. трос ее пододвинуть в достаточной степени не может), либо просто трос подтянуть, если же этот натяг сильный (сделан с небольшим запасом) - ну тогда смотреть, что, хотя бы не такой сильный, что трет на 1:1 (винтом L это никак не исправить), винт H в этом случае можно немного докрутить, чтобы этот небольшой запас выбрать и не прижимать рамку к звезде слишком сильно.
    Я бы мог ограничительные винты на ПП можно отпустить полностью, и все настроить натягом троса. Но он со временем ослабевает, поэтому натянут чуть сильнее, чем нужно, с запасом, и поэтому чуть закручен H.

  2. #12

    По умолчанию

    пойми же наконец , что качество настройки зависит от натяга троса , а болты всего лишь ограничители .
    рубашки садятся на первых пару сотен километров .
    подтяни трос на настроечной гайке и все.
    бдыщ

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beckerbongo Посмотреть сообщение
    пойми же наконец , что качество настройки зависит от натяга троса , а болты всего лишь ограничители .
    рубашки садятся на первых пару сотен километров .
    подтяни трос на настроечной гайке и все.
    Да, я же именно про то и написал в конце, что в принципе болты можно выкрутить полностью, и все разрулится натягом троса, которого должно быть достаточно, для перекидки на большую звезду, и все ))
    Слишком сильно при этом не натянешь, будет тереть на малой звезде, слишком слабо - будет, наоборот, просвет сильный между рамкой и цепью на малой звезде (лечится винтом L либо донатяжением троса) ну и тд.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mockin Посмотреть сообщение
    Где бы ни читал про темы, связанные с ПП, везде Di2 преподносится как один из лучших в этом плане, способный переключаться в любых условиях.
    Физику даже Di2 отменить не может. ПП под нагрузкой не переключается.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Физику даже Di2 отменить не может. ПП под нагрузкой не переключается.
    Ну по идее, относительно механики, все равно дела должны лучше обстоять, мощный электромоторчик вместо тросиковой тяги, датчики положения там всякие (типа можно в момент переключения прижимать рамку сильнее к большой звезде, и потом отводить левее, чтобы не чиркала)... Но я сам не юзал, так, читал по отзывам, смотрел в интернете, и собственные фантазии.

    Так то гемороя и с механикой хватает ))

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mockin Посмотреть сообщение
    Ну по идее, относительно механики, все равно дела должны лучше обстоять, мощный электромоторчик вместо тросиковой тяги, датчики положения там всякие (типа можно в момент переключения прижимать рамку сильнее к большой звезде, и потом отводить левее, чтобы не чиркала)... Но я сам не юзал, так, читал по отзывам, смотрел в интернете, и собственные фантазии.

    Так то гемороя и с механикой хватает ))
    ПП работает в условиях, когда цепь натянута. Сильно натянута. Принцип движения параллелограмма не сильно отличается. Рычаги педаль/звезда посчитай -- усилие на педали будет до 30 кгс сидя при некоторых условиях. Стоя -- твой вес. Рычаги для переключения на параллелограмме (где там моторчик прилагает усилие и где рамка касается цепи) тоже измеряются. В общем, рамка сама по себе гнётся достаточно элементарно и на ручном. Я имею непосредственный опыт. Кстати, у меня ультегра после правки проходила ещё долго -- суммарно около 20,000 км, пока рамка не сломалась окончательно. Это при том, что следил за переключением ПП довольно тщательно после того случая.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mockin Посмотреть сообщение
    Да, я же именно про то и написал в конце, что в принципе болты можно выкрутить полностью, и все разрулится натягом троса, которого должно быть достаточно, для перекидки на большую звезду, и все ))
    Слишком сильно при этом не натянешь, будет тереть на малой звезде, слишком слабо - будет, наоборот, просвет сильный между рамкой и цепью на малой звезде (лечится винтом L либо донатяжением троса) ну и тд.
    первый болт нужен , чтобы в сброшенном состоянии трос не был слишком натянут/перетянут и чтобы рамка переклюка не плавала .
    далее настройка тросом , первый ограничитель в этом не участвует .
    второй ограничитель также не участвует в настройке , так как его задача не дать упасть цепи наружу .
    не знаю , что там еще лечить какими-то болтами .
    бдыщ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите настроить передний переключатель!
    от Растафари в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 18:46
  2. немогу настроить передний переключатель, я краб?
    от ustas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 13:07
  3. Можно ли переделать передний переключатель с 1-2-3 на 3-2-1?
    от kkpan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 11:01
  4. Помогите настроить передний переключатель
    от Vano-sie72 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:45
  5. Помогите, не могу настроить передний переключатель
    от KIN IV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 13:57