Как не застудить носоглотку и бронхи в период осенне-зимних тренировок по КК
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: Как не застудить носоглотку и бронхи в период осенне-зимних тренировок по КК

  1. #1

    По умолчанию Как не застудить носоглотку и бронхи в период осенне-зимних тренировок по КК

    Прошу делиться советами и рекомендациями по одежде и правильному дыханию в период "нулевых" и "минусовых" температур.
    Спасибо

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Попробую объясниться. Перечитал ряд статей с рекомендациями надевать несколько одежд низкой плотности. Чтобы иметь возможность при необходимости убрать-добавить в случае когда взмокрел-замёрз. Но это относительно сбережения или отвода излишнего тепла. А вот как быть с холодным воздухом, который при интенсивном дыхании не успевает нагреться в носоглотке и постепенно переохлаждает меня изнутри. На бронхи никаких термо-свитеров не наденешь. И когда этот поток холодного воздуха накладывается на общее повышение температуры тела в процессе тренировки - ничем хорошим это не закончится .
    Но я знаю, что народ тренируется в любых зимних условиях. И при этом не болеет. Когда человек на пару минут выскочил из парной и нырнул в прорубь - это одно . А вот попроси любого "моржа" час-полтора в распареном состоянии охлаждаться- тут уж он вряд ли согласиться. А вело-тренировки зимой , как раз по моему такой вариант.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,090
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    GATTII, народ зимой тренируется на станках, поездки во основном "for fun". а вообще носоглотку если больная можно защитить несколькими способами: банальный баф или шарф (не очень практично, маска потеет с ним, плюс ткань оледевает и холодит лицо). Респиратор с выдувом вниз (от 3м например, в пределах 1к рубля на ебей7502) Специальный респиратор спортивный (у меня есть аналог китайский, но с ним тоже маска потеет и неудобно на голове сидит, возможно оригинал в этом плане лучше).
    Сравнение с моржами не уместно, уместнее сравнить с лыжниками. Дыши носом, тогда до бронхов холодный воздух дойдет уже нагретый. Другое дело если гайморит или синусит, но там точно не до тренировок.
    Последний раз редактировалось Leslo; 20.11.2017 в 08:02.

  5. #5

    По умолчанию

    нос рот даже при -25 не закрываю, т.к. очки запотевают/обмерзают. Если сам не промерзнешь до озноба или не хроник какой, ничего с ним, носом, не будет. Уши надо закрывать, да. Банданы/баффы есть различной толщины. Натягиваешь, чтобы были закрыты лоб, уши и подбородок с горлом. Даже тонкого достаточно. Главное, повторюсь, самому в целом не доводить до переохлаждения. За ногами следить, не давать замерзнуть.

  6. #6

    По умолчанию

    Прошлой (качественной, не как сейчас) зимой опробовала специальный горнолыжный бафф. Мне очень помогло. И ничего никуда не обледеневало и не мерзло.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leslo Посмотреть сообщение
    Другое дело если гайморит или синусит, но там точно не до тренировок.
    Это точно!
    Если, однако, легкое недомогание, начинается насморк, или чуть-чуть горло - вполне не вредно хорошо поработать, просморкаться, кровь разогнать - даже полезно. Иногда проходит толком не начавшись.


    ---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от GATTII Посмотреть сообщение
    я знаю, что народ тренируется в любых зимних условиях. И при этом не болеет. Когда человек на пару минут выскочил из парной и нырнул в прорубь - это одно . А вот попроси любого "моржа" час-полтора в распареном состоянии охлаждаться- тут уж он вряд ли согласиться.
    А не надо охлаждаться. Поработал и домой в тепло. Или не потей

  8. #8

    По умолчанию

    На самом деле нужно просто уже сейчас начинать заниматься на улице, чтобы когда грянут морозы, носоглотка уже была закалена и адаптирована. А если вы все время сидели в тепле и тут решили пробежать полумарафон на морозе, тут, пожалуй, никакой баф не спасет.

  9. #9

    По умолчанию

    ...проблем нетутут
    ...многолетний опыт зимнего катания


    - регулярно катать аутдор -тогда постепенно "закалите носоглотку и весь организм, подготовитесь к отрицательным Т...
    - на зиму купил лёгкий г/л шлем с "тёплыми ушами, плюс г/л очки-маска (опцыя - оранжевый-весёлый фильтр -всегда хорошая погода!, если мёрзнет нос (ауменя ниже-5 мёрзнет ответра) -сделал наносник к маске из куска виндстоперной материи (гдет отрезал отстарого фетиша...)
    - бафф на горло, но чаще так-полыжному -"башка-подбородок..
    - обязательно тёплое оперение -г/л перчатки и хор зимн ботинки шимано
    - нагрузку - стараться регулировать "до вспотивания... дышать вход-нос, выход-рот
    - не катать больше 3-х часов ...какбы ниоделся, дольше -хреноватенькобудет


    ...да и ещё ...есливсёж хватанул лишнего морозного воздуха ...ипоощущениям -естьопасность заболеть -правило жёсткое инеразспасавшее -поприходу домой -сразубезпромедления -вдуш и очень горячей струёй на область шеи-груди -распарить сильно ..,потом укутать ...ичайку горячегослимоном
    Последний раз редактировалось Шатун Gorgetta; 20.11.2017 в 12:06.

  10. #10

    По умолчанию

    Из ваших откликов я сделал вывод, что зимний период КК на улице - это всё больше восстановительное катание на низком пульсе, отложив до тепла все интервалы и затяжные подъёмы. Активно потеть на морозе не рекомендуется . И совет обратиться к адептам биатлона считаю весьма правильным . Уж они то точно выкалывают не щадя живота своего.
    Но при этом вот это фото даёт мне почву для сомнений в том, что велосипедисты в мороз не превышают третьей пульсовом зоны . Мне думается , что эти "айсберги" на ткани - прямое свидетельство высокого пульса в течении длительного времени.
    Могу конечно ошибаться, но всё же.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Как насчет организации клуба в Орехово??
    от Сергей Строков в разделе Москва.Юг
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 13:29
  3. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14
  4. Как прошла гонка в Орехово?
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 11:37
  5. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44