Целесообразность в найнере (hardtail) в городе, парке, лесных покатушках?
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Целесообразность в найнере (hardtail) в городе, парке, лесных покатушках?

  1. #1

    По умолчанию Целесообразность в найнере (hardtail) в городе, парке, лесных покатушках?

    Всем веломанам доброго воскресного утра

    Я живу в городе и являюсь гордым владельцем Specialized Rockhopper 29 (повседневный найнер).
    В городе у нас покрытие так себе. По дорогам я стараюсь не ездить. Основные мои покатушки проходят - город (каждый день на работу ), парки, иногда выезжаем в пасадку (кочки, горбики без фанатизма, коряги по пол метра я объезжаю). Так же ездим в походы (+-300км), тут уже траса, по лесу (кочки и горбики по больше), села (остусвие вменяемой дороги и часто щебенка). Ну т.е. вроде разноплановые покатушки, но их можно свести к: дорога среднего качества с элементами лесо-степи Ах да езжу иногда на рыбалку, это скорее всего самый экстримальный маршрут мой, там остувует дорога и тарахчу на прямую через лес по тропинкам.

    Был я недавно в Германии и не пропустил случая испытать их дороги. Брал покататься Focus Paralane. Ну я могу сказать что ощушения от езды я получил вообще соовершенно другие. Вдаваться в подробности не буду, скажу что мне очень понравилось сочетание наличия нормального покрытия и быстрого велосипеда. Вот я лучше спрошу...

    Focus Paralane я вряли себе куплю, вопервых он карбоновый и стоит прилично, во вторых у нас их нет в продаже (вообще марка Focus отсутвует). Я почитал и понял что это гравийный велосипед т.е. смесь между шоссейным и хардтейлом что-ли и так же очень близки к нему, но более агрессивные, это циклокроссы.

    И так вопросы
    1) Стоит ли под наши реалии и покрытие рассматривать подобный велосипед? я боюсь что отсутвие вилки с амортизатором в сочетании с нашими кочками повыбивает мне все суставы ))))
    2) Подойдет ли подобный вид велосипеда (гравийник или циклокросс) для моих покатушек (которые я описал вначале) ? или смысла нет его рассматривать т.к. он не поедет нормально по тем же тропинкам (я катался на фокусе только по трассе и велодорожкам)
    3) CAADX у Cannondale и Секвоя у Спеша - это аналогичные велосипеды Паралану? Я для покупки рассматриваю металические, карбоновые будут выбиваться из бюджета. Да форум я читаю и Jamis ренегат у нас в магазине не сыскать (его часто предлагают на форуме).

    4) 4й пункт стоит отдельно... может вообще не заморачиваться с гравийниками и взять себе просто что-то посерьезнее из найнеров-хардтейлов чем мой рокхоппер (полегче, обвес получше)?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    В 18ом году у Merida есть модель Silex. Очень может быть, что это примерно то, что вам нужно.

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от Digweed Посмотреть сообщение
    Был я недавно в Германии и не пропустил случая испытать их дороги. Брал покататься Focus Paralane. Ну я могу сказать что ощущения от езды я получил вообще соовершенно другие. Вдаваться в подробности не буду, скажу что мне очень понравилось сочетание наличия нормального покрытия и быстрого велосипеда. Вот я лучше спрошу...

    Focus Paralane я вряли себе куплю, вопервых он карбоновый и стоит прилично, во вторых у нас их нет в продаже (вообще марка Focus отсутвует). Я почитал и понял что это гравийный велосипед т.е. смесь между шоссейным и хардтейлом что-ли и так же очень близки к нему, но более агрессивные, это циклокроссы.
    Paralane назвать "грэвел"ом можно только с изрядной натяжкой (имхо, конечно, но есть возможность сравнивать Paralane и RLT9). Это всё-таки скорее "шоссейный велосипед для разнообразных дорог", который, конечно, может проехать и по тропинке.

    Цитата Сообщение от Digweed Посмотреть сообщение
    1) Стоит ли под наши реалии и покрытие рассматривать подобный велосипед? я боюсь что отсутвие вилки с амортизатором в сочетании с нашими кочками повыбивает мне все суставы ))))
    Лично моё мнение - да, стоит. В подавляющем большинстве ситуаций "обычного" использования велосипеда амовилка не сильно нужна (религиозные диспуты по этому вопросу регулярно ведутся с переменным успехом)

    Цитата Сообщение от Digweed Посмотреть сообщение
    2) Подойдет ли подобный вид велосипеда (гравийник или циклокросс) для моих покатушек (которые я описал вначале) ? или смысла нет его рассматривать т.к. он не поедет нормально по тем же тропинкам (я катался на фокусе только по трассе и велодорожкам)
    ИМХО - да, подойдёт, но... вопрос в деньгах - "грэвел" такое модное течение и все на них денег срубить не прочь

    Цитата Сообщение от Digweed Посмотреть сообщение
    3) CAADX у Cannondale и Секвоя у Спеша - это аналогичные велосипеды Паралану? Я для покупки рассматриваю металические, карбоновые будут выбиваться из бюджета. Да форум я читаю и Jamis ренегат у нас в магазине не сыскать (его часто предлагают на форуме).
    CAADX аналогичен Focus Mares (этакий "велокроссовый повседневный велосипед), а Секвойя это "совсем грэвел" (ИМХО, Секвойю надо собирать на основе фреймсет Sequoia Pro Module, так как в стоке колёса с резиной весят за 4 кг!!!)

    Цитата Сообщение от Digweed Посмотреть сообщение
    4) 4й пункт стоит отдельно... может вообще не заморачиваться с гравийниками и взять себе просто что-то посерьезнее из найнеров-хардтейлов чем мой рокхоппер (полегче, обвес получше)?
    И будет у вас два принципиально одинаковых велосипеда...

    В РФ Фокусами (и алюминиевыми Паралэйнами тоже) торгует КАНТ, так что марка есть.

  3. #3

    По умолчанию

    ZeeK, о! большое спасибо за столь развернутый ответ. Сейчас почитаю про Merida

  4. #4

    По умолчанию

    Digweed,

    пункт 2 - нет
    выбирайте пункт 4

    или даже вообще пока оставить все как есть
    Последний раз редактировалось bwn; 21.11.2017 в 19:41.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #5

    По умолчанию

    bwn, возможно и так, но тоже уже надо брать новый. Велосипед это же как машина, если пробег приличный и то имеет смысл продать "пока он еще ездит и вилка не разваливается " и купить новый. Вот и тут совпало так, что вроде и деньги и желание есть обновиться
    Вопрос только на что... Сложность в определении стоит в том что по нашим дорогам я на велосипеде по типу паралана не катался, а они как бы очень отличаются от европейских. И побаиваюсь то что взяв что-то подобное, мне не понравится
    ВОт сейчас штудирую отзывы, обзоры.
    Нарисовался вот еще вариант взять Cannondale F-SI 1 Alu. По обзорам он на несколько порядков лучше чем мой, быстрее за счет веса и гораздо лучше навеска (вообще судя по всему небо и земля). Интересно конечно мнение владельцев если таковые есть. Но это однотипные велосипеды и в итоге я просто обновлю свой, а не перейду на новый тип. Ну как вариант, вообщем...

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Digweed Посмотреть сообщение
    Велосипед это же как машина
    совершенно бестолковое сравнение

    это велы со 100500 скоростями сегодня ездят, бо новые, а завтра превращаются в хлам, который фиг настроишь


    достаточно купить правильный велосипед
    и он будет идеально функционировать и сегодня, и через 20 лет


    короче
    не из той кучи выбираете
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #7
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Digweed Посмотреть сообщение
    Основные мои покатушки проходят - город (каждый день на работу ), парки, иногда выезжаем в пасадку (кочки, горбики без фанатизма, коряги по пол метра я объезжаю). Так же ездим в походы (+-300км), тут уже траса, по лесу (кочки и горбики по больше), села (остусвие вменяемой дороги и часто щебенка)
    Ну и какой тут нужен шоссер?
    Можно карбоновый найнер с легкими (!) колесами, если охота денег потратить

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Ну и какой тут нужен шоссер?
    Шоссер в варианте "грэвел".

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Можно карбоновый найнер с легкими (!) колесами, если охота денег потратить
    Ну не всё вышеперечисленное относится к "пересечённой местности" же? И явно гораздо прозаичнее, чем трасса для КК.

  9. #9

    По умолчанию

    Достаточно для начала поставить более быстрые покрышки на найнер. Вилку заблокировать, или поставить регидную. Баран - хорош в основном только на длинных асфальтовых перегонах и под него ещё уметь изогнуться надо

  10. #10

    По умолчанию

    Под езду по небольшим кочкам в идеале нужен КК-двухподвес. Если хороший - то рассказы про раскачивание подвески и якобы непригодность для асфальта можно не слушать.
    Если не хочется или дорого - лучше оставить всё как есть и не тратиться зря - максимум можно вилку проапгрейдить на что-то другое.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вежливость на трассе или ПДД в парке...
    от Pinky Yazz в разделе Велосипедное
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 20:50
  2. В парке по свежему снегу!!
    от Carlos в разделе Покатушки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 00:02
  3. 27-28 августа в городе Волгореченск - кубок Volga CUP
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 20:28
  4. продаю hardtail GT PALOMAR (картинка внутри)
    от katatsa в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2005, 00:35
  5. Целесообразность апгрейда трансмиссии
    от fr33z3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 02:06