Турция 19.10 - 16.11 2017
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Турция 19.10 - 16.11 2017

  1. #1

    По умолчанию Турция 19.10 - 16.11 2017

    Небольшой отчетик.


    Трек часть 1 Анталья Кемер Чирали и обратно https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ljjdkvcbhptrgcfg
    Трек часть 2 Анталья Кадрие Серик Манавгат https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rxbvyvxzyyppwyrw
    Трек часть 3 Алара Гюндогмуш Манавгат Анталья https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fpsyrxqhkazmkpru

    Треки нарисованы уже дома, после поездки, с точностью до 94,5% с указанием моих мест стоянок (N1 N2 и тд. пара тройка номеров некритичных стоянок куда то потерялась) и всяких нужных мест типа газ - вода - открытый WIFI итд
    Треки получились довольно запутанными из за кольцевого маршрута.

    Формат был отдыхательный. Если я не успевал куда то доехать сегодня, значит доеду туда завтра, а если не завтра, так значит после завтра.
    Задача: как можно дольше (1-2 месяца)пробыть в Турции дабы не мерзнуть в сырой Москве. Обратный билет никогда не беру заранее.
    Из большого количества свободного времени обдумывались разные мысли по будущему отчету и некоторая попытка описание быта туриста.
    Никаких данных по километражу и набору высоты за день, здесь нет.

    Проезжал в день по 10 - 20 - 30 км, редко 50 - 70км, от одной интересности к другой, обследуя по мере продвижения прилегающие окрестности.
    Где были красивые места, просто ходил пешком, гулял рядом с велосипедом или толкал его в горку.

    Из за короткого светового дня приходилось уже к 17 часам иметь представление о будущем месте стоянки, за крайне редким исключением.
    Обычно оно определялось накануне вечером, после ужина, по навигационной системе OsmAnd+ опытным путем. Или на маршруте, уже конкретно на месте, иногда и к обеду.

    В предгорьях и горах из за слишком пересеченной местности найти ровное место под стоянку будет весьма не просто.
    Вода 2-3 литра у меня уже были запасены к этому времени.
    Воду набирал в многочисленных оборудованных родниках, или у мечетей где она есть на 99% А если хочется попить чистенькой - покупал в супермаркетах и магазинах. Полторашка там стоит 0.6-1 лира это типа 10 20 руб.

    Ночевал всегда палатке и один раз в кемпинге за 15 лир ( 250 руб) Нужно было помыться постираться и зарядить аккумы.
    Если вы хотите увидеть самое интересное, а не только пляж, то ехать нужно с палаткой.
    Все ночевки были на твердую пятерку, пара-тройка ночевок на 4 с минусом.
    Ночью никто не беспокоил, хотя и приходилось ставить палатку не в совсем предназначенных местах из за близости населёнки.
    Тактика была обычно такая: поставил палатку в сумерках, меня никто не видел, главное хорошо выспаться, а утром хоть "потоп" хотя "потопа" ни разу не случалось, а даже наоборот, все было абсолютно спокойно.

    Брал с собой велозамок, а пользовался им всего два раза. Но уходя за покупками в магазин все же посматривал одним глазком.
    В первой половине похода море было теплое и на пляжах проводил днем по 3-4 часа. Читал, купался, загорал, заряжал телефон (навигация/фото и все все все остальное) от солнечной батареи, потом там слегка обедал и ехал дальше.

    В 18 часов уже начинались сумерки и нужно было ставить палатку, потом купался, ужинал. На ужин обычно салатик, хлеб, чай, халва, фруктик. Сыр и оливки были всегда у меня в запасе.
    Иногда что то горяче - сладкий рис с фруктами, яичница, жареные баклажанчики, жареные овощи, картошка.

    Мясо не покупал, оно слишком дорогое по 500 700 руб кг баранины, потом даже и смотреть на него не хотелось. А речь что бы купить какой кебаб, даже не велась, от одного вида меня уже воротило.

    Фрукты примерно треть рациона. Сначала мандаринчики, зелененькие и необычайно ароматные, потом апельсины, но они еще в процессе созревания и их трудно чистить без ножа, гранаты - сбор урожая шел полным путем, редко айва, лимоны в салатик, потом перешел на хурму, так как ее можно кушать прямо на ходу, что собственно и есть самое интересное!

    Несколько раз стоял лагерем у моря по два дня из за дождей, они тут довольно сильные. В горах в дождь реальные потопы и стоять (ставить палатку) может быть даже опасно! а после дождя совершенно ацкая красная глина. Из нее, по всей видимости, и делают местную черепицу )))

    Закупался в супермаркетах Шок Бим Мигрос Корфур расплачиваясь по карте Maestro. VISA classic к оплате в некоторых местах не принималась и я ей перестал пользоваться.
    Наличные снимал пару раз на карманные расходы. На рынках не закупался. Цены там не понятные и чуть выше чем в супермаркетах.

    Никакие доллары и евро с собой не брал и вам не советую, пусть хоть одним злом на земле станет меньше.

    Что понравилось:
    Очень красивая природа, шикарные сосновые леса. 95% это сосны, остальные 5% - апельсиновые, мандариновые и гранатовые деревья )
    Тепло, сухо, мало народу, вообще никто не беспокоит, многие говорят по русски, с общением проблем не возникало ни единого дня.
    Если вы кому то улыбнулись, то обратно эта улыбка вернется вам в двойне!
    Очень уважительное отношение водителей, все едут спокойно и приветственно сигналят прямо вам в ухо.
    Широкие и очень качественные дороги, даже для моих маленьких колес.
    Красивее всего в предгорьях и горах. В десяти километрах от побережья в сторону гор, цивилизация практически отсутствует.

    Для тех кто любит потеплее, как я, лучше ехать в начале октября до начала ноября.


    Фотографии привязаны к карте и почти все имеют комментарии по ходу путешествия.
    Читать не удобно - согласен. Но писать тут еще неудобнее из за ограничений форума.

    https://fotki.yandex.ru/users/harddm/album/559753/
    Последний раз редактировалось harddm; 12.12.2017 в 16:36. Причина: Загрузил все фотки

  2. #2

    По умолчанию

    спасибо! интересно почитать и посмотреть фотки!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Мясо не покупал, оно слишком дорогое по 500 700 руб кг баранины.
    А ты покупай колбасу из курятины. Вот такая стоит всего 6 лир (92 рубля) за килограмм:

    Очень вкусная и сытная. Продаётся в БИМе и Клипе.

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Читал, купался, загорал, заряжал телефон
    Ну и "туристы" пошли! А я больше ездил, катался на велосипеде. Впрочем твою убогую каракатицу и велосипедом назвать невозможно, тележка на колёсиках какая-то.

  4. #4

    По умолчанию

    6 лир (92 рубля) за килограмм
    Угу... конечно... я такое не ем! товарищ Какадзе!


    Цитата Сообщение от Sihvaruliy KaKadze Посмотреть сообщение
    тележка на колёсиках какая-то.
    Да, я и сам так его называю

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    harddm,

    расскажи как с местными общался, на пальцах или на английском?
    и еще я так понял ты покупал просто билет не тур (соответственно какой авиакомпанией, доплачивал ли за вел)?
    ночевал чисто палатками или в гостишках то же останавливался?
    готовил на газе (соответственно где покупал)?
    с погодой я так понимаю было все ровно?
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  6. #6

    По умолчанию

    Чаще всего на русском, многие в той или иной степени говорят по русски. Подальше от городов как придется, но тоже проблем не было. Очень многие продавцы говорят по русски довольно хорошо или очень хорошо.
    На английском разговаривал только с девушкой турчанкой, капитаном яхты, в бухте Фаселиса. Но ввиду малой разговорной практики, я в основном кивал головой, хотя все понимал)) Я вас уверяю, если вы не совсем косноязычный с комплексом человекобоязни, то никаких проблем с общением не будет.

    Мужчины очень приветливы и общительны, женщины намного меньше из за местного менталитета.
    Ну а если вам на дороге приветственно махают рукой, что очень часто бывает, то и так все понятно!
    Подальше от городов, если вы не одеты в закрытую одежду и без бороды, то возможно вас будут игнорировать или смотреть косо.

    Туда билет Аэрофлота эл. рег. 12000 руб, обратно брал прямо в аэропорту Антальи 1070 лир = 17000 руб (у фирмы посредника по продаже билетов с коммиссией в 5000руб) так получилось и касс Аэрофлота оказывается там нет.
    Погода стала портиться+ очень захотелось домой + разбил экран смартфона.
    Выгоднее всего брать туда обратно или "звонить" в Москву, что бы вам купили обратный билет по эл. рег. Или самому оформить эл. регистр. через интернет.

    Ночевал всегда палатке и один раз в кемпинге за 15 лир ( 250 руб) Нужно было помыться постираться и зарядить аккумы.
    Если вы хотите увидеть самое интересное, а не только пляж, то ехать нужно с палаткой.

    Погода была ровная, четыре раза сильные дожди. Если бы было потеплее, то было бы лучше, но тогда днем было бы слишком жарко. Солнце там шпарит ого го!
    Ночью было прохладно. Спать на улице без палатки было бы холодно.
    Думаю, если кто любит потеплее, то ехать в начале октября, сначало на море, что бы было не слишком жарко, а потом когда станет немного попрохладнее - в горы.
    Там самая красота.

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

    Газ покупал один раз, в Анталии TIBET OUTDOOR коорд есть на треке, резьбовой 330 гр 20 лир = 300 руб
    Еще резьбовой есть в супермаркетах Корефор и бывает местных лавочках по продаже больших бытовых баллонов, 220 гр = 25 лир
    Потом я пользовался бензином 1л = 90 руб

  7. #7

    По умолчанию

    тоже взял Аэрофлотом.. туда-сюда 19тыр.. взял за мили, но 7тыр сборы всё одно платить нужно.. зато без пересадок, вел можно сильно не разбирать..
    хотя есть и за 13050.. вот думаю, если в октябре было холодно, что ждёт нас в конце ноября..))
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Туда билет Аэрофлота эл. рег. 12000 руб, обратно брал прямо в аэропорту Антальи 1070 лир = 17000 руб
    выходит под стоимость тура на 8 дней - все включено, включая перелет
    конечно понятно, свобода передвижения итд итп, но честно даже не знаю что лучше Серегины фотки неспелой хурмы из соседней темы или полный автоном
    одним словом - тема для размышления

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Мужчины очень приветливы и общительны
    ну это меня мало занимает

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    На английском разговаривал только с девушкой турчанкой, капитаном яхты, в бухте Фаселиса. Но ввиду малой разговорной практики, я в основном кивал головой, хотя все понимал)) Я вас уверяю, если вы не совсем косноязычный с комплексом человекобоязни, то никаких проблем с общением не будет.
    в прошлом году во время проброски из Зугдиди в Тбилиси поездом, мне в купе попались две француженки из Гренобля
    и как же я тогда пожалел, что кроме русского я собственно почти ни на чем больше не разговариваю
    после банальных фраз про нейм, общение свелось к фразе:
    "Ну что Лиза, прикольно едем?"
    Уи ... уи .. глупо улыбаясь отвечала Лиза.

    По-французски я не понимаю,
    Да и она по-русски ни фига,
    Но как высока грудь ее нагая,
    И как нага высокая нога!
    Ни к чему теперь другие бабы!
    Всю мне душу Африка сожгла…
    Крокодилы, пальмы, баобабы
    И жена французского посла.
    (с)

    ---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

    Цитата Сообщение от Serega227 Посмотреть сообщение
    что ждёт нас в конце ноября..))
    Сергей у меня задумка есть в марте на Кипр, по следам 3х9, неинтересно?
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    рек часть 1 Анталья Кемер Чирали и обратно https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ljjdkvcbhptrgcfg
    Из Чиралы можно было двигаться берегом до Текирова. Правда, первые 5 км - только пешком, порой неся на себе велосипед.
    Зато потом - красивая дорога вдоль побережья, безлюдные бухточки с оборудованными бесплатными бомж-местами для туристов.
    Трек - Ликийская тропа.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    ну это меня мало занимает
    Как-то раз, проезжал мимо теплицы. Хозяин попросил немного обождать и вернулся с полным фартуком вкуснейших помидоров.
    А уж сколько приглашений попить чай было...

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    выходит под стоимость тура на 8 дней - все включено, включая перелет
    конечно понятно, свобода передвижения итд итп, но честно даже не знаю что лучше Серегины фотки неспелой хурмы из соседней темы или полный автоном
    одним словом - тема для размышления
    Будь у меня свободный месяц-другой, я бы приобрел 2 недельных пакетных тура на начало и конец путешествия и катал радиалки. Между ними - палаточный туризм.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    выходит под стоимость тура на 8 дней - все включено, включая перелет
    Сегодня как раз разговаривал со знакомым по этому вопросу. На ближайшие дни, туда-обратно Аэрофлот 15000руб Ну куда уж дешевле!

    Я "не правильно" взял билеты, переплатил сильно да, зато отдыхал сколько хочу и не был привязан к обратному самолету.
    И всегда буду делать именно так, когда еду один.
    Если хочешь хорошо отдохнуть - никогда не бери обратные билеты! Это закон.

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от Serega227 Посмотреть сообщение
    вот думаю, если в октябре было холодно, что ждёт нас в конце ноября..))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Турция, Аланья. зима весна 2018
    от barh в разделе Шоссе
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 27.08.2019, 11:10
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 10:55
  3. Турция, октябрь 2017, 2 недели, 4-5 кс
    от Nokit в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.08.2017, 12:03
  4. Армения / Турция на начало мая
    от Ilya в разделе Туризм
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 00:43
  5. Турция Анталия с 10 мая 2006 г.
    от UK (Юрий К.) в разделе Туризм
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 10:54