Мероприятия, достоиные дальней поездки
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Мероприятия, достоиные дальней поездки

  1. #1

    По умолчанию Мероприятия, достоиные дальней поездки

    Не нашел подобной темы, так что почему бы её не открыть? Перед началом нового года особенно интересно, у кого какие планы.

    Вместо велопоходов уже несколько раз успешно пробовал формат поездки на массовое велосипедное мероприятие куда-нибудь далеко. Это может быть гонка или gran fondo, заезд и т.д., главное чтобы было интересно. Как правило, участие не требует выдающихся физических способностей или чего бы то ни было еще, поучаствовать может любой.

    Несколько мероприятий, в которых довелось поучаствовать:

    1. Prudential RideLondon

    Тут целый комплекс мероприятий. Проводится в выходные, в конце июля - начале августа. В субботу перекрывают центр Лондона и устраивают что-то вроде нашего велопарада. Можно ездить по заданному маршруту, от одной достопримечательности к другой, проводятся выступления спортсменов, выставки и так далее. Вечером -- финал Brompton World Championship, см. ниже. Днем в субботу и затем вечером в воскресенье проводится профессиональная велогонка, можно посмотреть на звезд спорта (в основном местных, правда) типа команды Sky.





    В воскресенье с утра стартует мега массовый заезд на 100 миль, старт в Лондоне, финиш тоже, а трасса -- по перекрытым живописным дорогам. Организация на очень высоком уровне, количество участников -- невероятное (30-50 тысяч). По факту это значит, что по дороге идет непрерывный плотный поток велосипедистов, ехать в одиночестве не выйдет даже при желании. Сложность трассы низкая, асфальт хороший, наборы небольшие. Каждые несколько километров -- пункты питания, всего много, все качественное и клевое, очередей нет несмотря на нереальный поток участников. Проезжается любым более-менее опытным велосипедистом, на любом велосипеде. Дают красивую медальку.

    Стоимость -- 70 фунтов (5500 руб) плюс билет из Москвы до Лондона (20 000), виза 6000 р и гостиница на выходные (5000 по минимуму)
    Заниматься регистрацией необходимо примерно за полгода

    2. Brompton World Championship

    Забавная гонка на складных велосипедах местного производителя Brompton. Участники обязательно должны быть одеты в пиджак, рубашку, велоформа запрещена. Велик можно взять напрокат прямо на старте. Первая группа идет с очень приличной скоростью (41-42), и в ней можно встретить сильных спортсменов-любителей и даже ветеранов профессионального велоспорта. Остальные же просто едут в удовольствие, это скорее тусовка чем серьезная гонка. Трасса гонки -- прямо перед Букенгемским дворцом, самый центр. Кормят бургерами, поят пивом, на прощание дарят медальку и пакет с подарками.





    Стоимость -- 40 фунтов (3000 руб) плюс то же, что в предыдущем пункте.
    Заниматься регистрацией необходимо примерно за полгода

    3. "Ледовый шторм" на Байкале

    Трехдневная гонка по льду Байкала, проводится в феврале. На мой взгляд, не требует спортивной подготовки выше средней, проезжается на любом веле с шипами и является отличным способом посмотреть Байкал зимой. 200 км на 3 дня, набор высоты, нетрудно догадаться, нулевой. Единственная проблема -- не везде можно ехать, иногда приходится идти/лезть пешком. Организаторы обеспечивают трансфер из Иркутска и назад, все ночевки (одна довольно холодная в спальнике, остальные норм), завтраки и ужины, перевозку вещей между этапами, поддержку на трассе (если что -- найдут и вытащат в цивилизацию). Короче говоря, в стоимость входит вообще всё, остается только проехать.



    Стоимость -- 10 000 руб. плюс билеты из Москвы 24 000 руб.


    От всех этих мероприятий у меня остались исключительно положительные эмоции, могу смело рекомендовать. На форуме еще как-то попадался на глаза рассказ о RAGBRAI (очень длительный и массовый заезд в США), но туда ехать выйдет совсем дорого. Буду рад услышать отзывы о других мероприятиях.

    На закуску -- ролик GCN по теме:

    Последний раз редактировалось lak_inside; 16.11.2017 в 16:48.

  2. #2

    По умолчанию

    Как я понимаю, вы не в курсе, что GF уже как два года проводят в России.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от im1966 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, вы не в курсе, что GF уже как два года проводят в России.
    В курсе, но тема -- про совмещение посещения другой страны или региона с велосипедным мероприятием. Ну и надо отметить, наши GF сильно уступают в качестве организации зарубежным.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lak_inside Посмотреть сообщение
    В курсе, но тема -- про совмещение посещения другой страны или региона с велосипедным мероприятием.
    Открываете любой календарь GF или европейских марафонов и выбираете подходящую дату для поездки. В чем проблема?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от im1966 Посмотреть сообщение
    Открываете любой календарь GF или европейских марафонов и выбираете подходящую дату для поездки. В чем проблема?
    С такой аргументацией, форум можно вовсе закрывать, ведь всё уже можно найти в интернете =)

    Хочется прочитать отзывы из первых рук, плюс знать у кого спросить совета.

  6. #6

    По умолчанию

    Не бери в голову. Я прочитал с удовольствием и даже вслух домашним. Заронил идею. Так или иначе в Лондон придется ехать а так можно приятное с еще более пиятным. Мысль-то хорошая

  7. #7
    Надёжный Веломаньяк! Аватар для Бойцовый Кот
    Байк
    Шоссе: Megamo R17, MTB: Cube Sting 29"
    Адрес
    Замкадье, Нахабино
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию

    По теме могу добавить разве что мероприятия Бегущий город, который проводятся в разных городах и странах, там есть категория для участия на велосипеде.
    Но главное, хочу поблагодарить автора темы за интересный рассказ.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипедные дорожки
    от Oldbrat в разделе Велосипедное
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 11.11.2019, 09:41
  2. Велосипедные фары
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.04.2014, 22:44
  3. Даешь велосипедные дорожки!
    от lizardlil в разделе Велосипедное
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 16:58
  4. Велосипедные Бренды
    от XOPT в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.10.2006, 18:33
  5. Ищутся обода велосипедные, сломаные
    от Deer в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 09:41