Можно переставить на руле манетки и тормозные ручки местами ?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Можно переставить на руле манетки и тормозные ручки местами ?

  1. #1

    По умолчанию Можно переставить на руле манетки и тормозные ручки местами ?

    От края руля - рог -> грипса -> тормозная ручка -> манетка. Очень хочется отодвинуть тормоз ещё дальше, чтоб тормозить одним (а не двумя) пальцем, но тогда приходится отодвигать и манетку и до её рычажков уже неудобно тянуться пальцами... А можно вообще их местами поменять ? Переставить тормоз ЗА манетку ? Не могу понять с их посадочными местами, какие-то они все фигурные... И вообще, может это не по феньшую и общественность не одобряет такое извращение...
    Что посоветуете ?
    Ветеран Броуновского движения.

  2. #2
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Не только можно, но и нужно.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Специальный самосбор диван 29
    Адрес
    г. Москва, СВАО
    Сообщений
    1,232

    По умолчанию

    Если у Вас не дуалы, то их нужно поменять местами - это их правильное размещение. А там и двигайте как удобно Если они стояли наоборот, значит их изначально не в том порядке установили.

  4. #4

    По умолчанию

    нужно поменять местами - это их правильное размещение
    Собственно меня терзают сомнения потому, что НИ НА ОДНОЙ фотографии я не увидел такого расположения тормозных ручек за манетками.
    Вот типичное фото, где ситуация похожа на мою - человеку явно неудобно тормозить одним пальцем (малый рычаг, место под второй палец), но сдвинуть он не может, т.к. не будет комфортно переключать манетку...
    70f9fdc9f2ce.jpg
    Ветеран Броуновского движения.

  5. #5
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Проблема в том, что у Вас классическое "олдскульное" размещение, которое было принято в эпоху механических тормозов (и даже ещё не вибрейков) и два пальца на ручке было частым явлением. Сейчас хорошей гидравлики более чем достаточно для одного пальца и компоновка сменилась.
    Но новая компоновка несовместима со старыми манетками, там у них мешается индикатор, нужно его или снимать или менять манетку на более свежие версии, где индикатор съёмный или отсутствует.
    Лет …цать назад столкнулся с такой же проблемой перед первым выездом горы, снял индикатор, отверстие заклеил скотчем (заглушек тогда ещё не делали) - и всё заработало. С тех пор так и езжу, мысли о возврате к неправильности не возникало.

    ---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:02 ----------

    Хотя сейчас у меня грипшифты, там перепутать уже никак не получается )))

  6. #6

    По умолчанию

    Нужно! Если Шимано - снять индикаторы. Или приобрести Match Maker для Sram или i-spec для Shimano. Подобные штуки также делают Problem Solvers и Trickstuff.
    ЗЫ: судя по описанию байка в профиле - тормоза заменить бы на гидравлику...
    Последний раз редактировалось Фомич; 15.11.2017 в 01:13.

  7. #7
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,373
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    я не увидел такого расположения тормозных ручек за манетками.
    да нет, почему же, есть такое:

    другое дело, что вопрос в том, есть ли такая возможность вашем случае, поскольку фото нет.


    Цитата Сообщение от GeorgeS Посмотреть сообщение
    это их правильное размещение
    пруфы есть?

    ---------- Добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:10 ----------

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    может это не по феньшую и общественность не одобряет такое извращение...
    общественность? В топку! как удобно так и делайте. Мне вот удобно тормозить 2 мя пальцами поэтому у меня компоновка как у вас, хотя есть возможность переставить.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Специальный самосбор диван 29
    Адрес
    г. Москва, СВАО
    Сообщений
    1,232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    да нет, почему же, есть такое:

    другое дело, что вопрос в том, есть ли такая возможность вашем случае, поскольку фото нет.



    пруфы есть?

    ---------- Добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:10 ----------


    общественность? В топку! как удобно так и делайте. Мне вот удобно тормозить 2 мя пальцами поэтому у меня компоновка как у вас, хотя есть возможность переставить.
    Ну как пруфы...я так ездил ещё со времен вибрейков, точнее после них, когда стал использовать не дуалы Я просто не ушёл тот факт, что у ТСа может быть довольно старая история и поэтому проблема, а в современном мире велотехнологий можно двигать и настраивать как угодно уже.

    В любом случае фото увидеть бы ситуации на руле ТСа.

    Но и как бы там ни было на фото, согласен полностью - общественность в топку!

  9. #9

    По умолчанию

    а что за тормоза, манетки? а рога снять, хотя лет 10 назад все с ними ездили и так удобно было

  10. #10

    По умолчанию

    Мой профиль устарел, прошу прощения. Пару лет катаю на KTM Ultra SPORT 27. Т.е. гидравлика, правда низщей ценовой категории.
    Манетки SL-M610 http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod108790
    Тормозные ручки SL-M396 http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod119954

    Если для перестановки местами ручек и манеток необходимы какие-то заглушки вместо индикаторов - буду признателен на прямую ссылку, что именно надо приобретать. Хотя индикаторы периодически пригождаются, если честно... Не всегда удаётся определить какое сочетание звёзд работает в данный момент не бросив взгляд на индикатор...
    Ветеран Броуновского движения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предложение Подарю раритетные манетки и тормозные ручки Shimano
    от Vаno в разделе Подарю!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 10:27
  2. Куплю Манетки и тормозные ручки КУПЛЮ
    от donSGKostya в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 23:32
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 14:45
  4. куплю манетки и тормозные ручки
    от esaulenka в разделе Переключаем
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 22:43
  5. Куплю Манетки И Тормозные Ручки
    от Azzy в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 12:07