Alfine 8 или Rohloff?

Результаты опроса: Эффект от перехода с Alfine8 на Rohloff

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Шило на мыло

    0 0%
  • Будет лучше

    2 100.00%
  • Будет хуже

    0 0%
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Alfine 8 или Rohloff?

  1. #1

    Question Alfine 8 или Rohloff?

    Друзья! Буду краток:
    Плюсы/минусы перехода с Alfine8 на Rohloff.
    Велосипед диванный трейлобайк на раме сурли карате манки.
    Спасибо!

  2. #2
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,006
    Записей в дневнике
    72

    По умолчанию

    Brutxer, краткость - она сестра таланта, конечно.
    Но поподробнее про использование вела не помешало бы.

    Для трэйла не брал бы ни ту, ни другую.
    В гору ехать у альфинэ низов не хватает.
    У Вороны диапазон норм, но вот что характерно для её механизма.
    На самой низкой передаче очень большой свободный ход получается - там кликов 12 всего, на самой высокой - более 40.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Brutxer, краткость - она сестра таланта, конечно.
    Но поподробнее про использование вела не помешало бы.

    Для трэйла не брал бы ни ту, ни другую.
    В гору ехать у альфинэ низов не хватает.
    У Вороны диапазон норм, но вот что характерно для её механизма.
    На самой низкой передаче очень большой свободный ход получается - там кликов 12 всего, на самой высокой - более 40.
    Ну это я образно трейл. Это не трейл, а диван-трейл) Ща фото велика нет под рукой - вы бы поняли, о чем речь.
    90% по Мск перемещаюсь по тротуарам, паркам, дворами и т.п. - пробег за одну поездку от 10 до 60 км.
    Люблю ездить с приличным каденсом (все никак не куплю себе спидометр с датчиком)
    10% выезжаю по лесам типа Ромашково.
    Мечтаю начать ездить на дальняки по окрестностям.

    Альфины мне кстати на низах вполне хватает - велодорогу в Крылатском проезжаю не вставая с велосипеда.

  4. #4

    По умолчанию

    Перешел таки с алфины на ролофф и спешу поделиться впечатлениями, пока они есть:
    1. Ролофф намного шумнее+в нем есть трещетка. Причем, шумнее он не на всех передачах, а на некоторых-это общеизвестный факт. Но умные люди говорят, что ему нужна притирка и с каждой тысячей будет лучше.
    2. Пока привыкаю к бОльшему усилию на переклюке. У алфайн оно конечно намного мягчее было и позволяло на макисмуме реализовывать возможность планетарки по быстрому переключению сразу на несколько ступеней. Тут нужна адаптация.
    3. У ролофа четче сцепление и меньше свободный ход. Это большой и приятный плюс. Алфайн ведет себя как "автомат" и есть некоторая "ватность" при переходе на передачу. Хотя возможно это из-за пробега еще.
    4. Сложилось впечатление, что у ролофа больше склонность к залипанию передач на подъемах - кто катает на планетарии, тот меня поймет. Т.е. это порог, до которого нужно ослабить усилие при подъеме, чтобы передача переключилось. И это меня удивило, потому что переключатель с двумя тросиками вроде как должен способствовать переключению при бОльшей нагрузке относительно пружины Алфайна. Но я пока сам не до конца понял - надо поездить побольше. Может быть это дело в пункте 2.
    5. Ну у ролофа 14 передач против 8 у шиманы - это плюсик, хотя я так жестко на спорте не езжу, чтобы реализовать это преимущество.
    6. С ролофом удобнее снимать колесо - отцепил замочки тросиков и готово (у меня вариант без коробочки - тогда бы еще проще было). На алфайне эта пластиковая требуха и собачка троса были проклятьем.
    7. Минус ролоффа ессно многократная разница в цене, которая съедает все преимущества Сейчас ролофф стоит 56 тыщ в резорте, против 16 (за к-т) за 8 ск. шиману.
    Резюме: в целом шило на мыло) На алфайне я проехал тыщ 5 км и никаких проблем с ней не было.

    ---------- Добавлено 12.07.2017 в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение 19.06.2017 было в 17:58 ----------

    Километров 300 накатал - все вышесказанное подтверждается далее. Все терпимо. Только напрягает залипание под нагрузкой - порой даже при остановке не можешь передачу переключить, пока ноги с педалей не уберешь. Алфайн в этом смысле намного лояльней.

    Передачи в основном через 2-3 переключаю. Иногда неудобно, когда сразу много надо переключить, например вниз - приходится в два движения крутить.

    В целом, втулкой доволен - очень радует сцепление, всё работает по оружейному четко.

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Рохлоф це інший рівень. І якщо кудись подалі поїдеш, то обов'язково заціниш. Низів в альфіни таки не вистачає. А якщо вистачає, то ти або не їздиш в навіть легкі горочки, або в тебе стоїть "небезпечне" відношення зірок, яке вбиває втулку.
    В мене альфіна 11 і я хочу рохлоф, але дорого, бл%.
    І якщо навіть тобі таки вистачає низів, то загального діапазону ні. В вісімки це 308%, в моєї 11 408%, в рохлофу 560% - акурат як в класичної 3*9 трансмісії.

    Трещотка кумарить, так.
    Последний раз редактировалось tifo; 12.07.2017 в 19:22.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Brutxer Посмотреть сообщение
    Перешел таки с алфины на ролофф и спешу поделиться впечатлениями, пока они есть:...
    6. С ролофом удобнее снимать колесо - отцепил замочки тросиков и готово (у меня вариант без коробочки - тогда бы еще проще было). На алфайне эта пластиковая требуха и собачка троса были проклятьем.
    7. Минус ролоффа ессно многократная разница в цене, которая съедает все преимущества Сейчас ролофф стоит 56 тыщ в резорте, против 16 (за к-т) за 8 ск. шиману.
    Резюме: в целом шило на мыло) На алфайне я проехал тыщ 5 км и никаких проблем с ней не было.
    ...
    Рохлофф даже внешне монструозен, это факт. При необходимости ежедневно таскать велосипед с пятого этажа и обратно (без лифта) я буду думать о нём, гхм, не сразу, даже при наличии денег на его покупку...
    Замочки на тросиках - удобная тема. Лично у меня на первом велосипеде с ножным "Нексусом" (7) источником регулярных проблем стали смещения колеса, приводившие к "проседанию" тросика, так я начал мечтать о велосипеде с вертикальными задними дропами. Воистину, порой сложность конструкции приводит к упрощённому обслуживанию - нынешний вел просто боюсь отдавать на длительное время родне-знакомым, а с замочками на тросиках будет спокойнее...

    Кстати, а как там с удобствами у "Ню Винчи"? Вроде, усиленная конструкция и относительная дешевизна "окупаются" сразу двумя тросиками без замков...

    С уважением, Денис.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.Рохлофф даже внешне монструозен, это факт. При необходимости ежедневно таскать велосипед с пятого этажа и обратно (без лифта) я буду думать о нём, гхм, не сразу, даже при наличии денег на его покупку...
    Я как то считал вес обычного шифтера относительно алфайн. Информацию из открытых источников взял - вес переклюка, кассеты, куска цепи, передненого переклюка и звезд, лишних тросов и шифтера, кусочки спиц...что-то еще. Собссно, один к одному практически вышло. Но есть проблема неподрессоренных масс единственное.
    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Замочки на тросиках - удобная тема. Лично у меня на первом велосипеде с ножным "Нексусом" (7) источником регулярных проблем стали смещения колеса, приводившие к "проседанию" тросика, так я начал мечтать о велосипеде с вертикальными задними дропами. Воистину, порой сложность конструкции приводит к упрощённому обслуживанию - нынешний вел просто боюсь отдавать на длительное время родне-знакомым, а с замочками на тросиках будет спокойнее...
    По началу эта проблема есть, но потом конструкция "притирается" и гуляния прекращаются. И даже метка настройки натяжения не слетает.

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Кстати, а как там с удобствами у "Ню Винчи"? Вроде, усиленная конструкция и относительная дешевизна "окупаются" сразу двумя тросиками без замков...

    С уважением, Денис.
    не интересует

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Рохлоф це інший рівень. І якщо кудись подалі поїдеш, то обов'язково заціниш. Низів в альфіни таки не вистачає. А якщо вистачає, то ти або не їздиш в навіть легкі горочки, або в тебе стоїть "небезпечне" відношення зірок, яке вбиває втулку.
    В мене альфіна 11 і я хочу рохлоф, але дорого, бл%.
    І якщо навіть тобі таки вистачає низів, то загального діапазону ні. В вісімки це 308%, в моєї 11 408%, в рохлофу 560% - акурат як в класичної 3*9 трансмісії.

    Трещотка кумарить, так.
    эммм, будьте добры перевод

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brutxer Посмотреть сообщение
    Рохлоф это другой уровень. И если куда подальше поедешь, то обязательно посмотри. Низов в Альфин таки не хватает. А если хватает, то ты либо не ездишь в даже легкие горочки, или у тебя стоит "опасное" отношение звезд, которое убивает втулку.В меня Альфина 11 и я хочу рохлоф, но дорого, бл% .И если даже тебе же хватает низов , то общего диапазона нет. В восьмерки это 308%, в моей 11408%, в рохлофу 560% - аккурат как в классической 3 * 9 трансмисии.Трещотка Кумар, да.
    Что непонятного?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Рохлоф це інший рівень. І якщо кудись подалі поїдеш, то обов'язково заціниш. Низів в альфіни таки не вистачає. А якщо вистачає, то ти або не їздиш в навіть легкі горочки, або в тебе стоїть "небезпечне" відношення зірок, яке вбиває втулку.
    В мене альфіна 11 і я хочу рохлоф, але дорого, бл%.
    І якщо навіть тобі таки вистачає низів, то загального діапазону ні. В вісімки це 308%, в моєї 11 408%, в рохлофу 560% - акурат як в класичної 3*9 трансмісії.

    Трещотка кумарить, так.
    Спустя 750 км могу согласиться - диапазон реально решает)

  10. #10

    По умолчанию

    Озаботился подобной проблемой. Сейчас имею альфину 11, с главной передачей 44/24 на ремне. Но местами бывает так что первая уже на пределе, надо пониже для каденса. Задумал взять передний шкив на 39, соотношение конечно неразрешенное, но это меня не особо пугает, убъю ну и хрен с ней, куплю а8 которая проще к такому варварству относится. Но вот просчитав бюджет замены ремня, переднего шкива и простеньких шатунов - задумался, может сразу махнуть а11 на бу рохлю?
    Сменив передаточное на а11 описанным вариантом вместо стандартных 0.966 1й передачи я получу 0.86. Но вот насколько заметно и ощутимо это будет у меня понимания нет. Подскажите, стоит ли ради таких цифр городить огород?
    Вел гибрид ригидный на 28х колесах, катаю город, загород, в основном асфальт, грунтовки сухие, горы так же не предвидятся даже

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 18.06.2022, 15:44
  2. Комутуринг или Ti+Rohloff+Gates (TRG)
    от sergeylos в разделе Мои два колеса
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 18.05.2021, 18:18
  3. Rohloff Speedhub 500/14 - помогите решиться или отговорите...
    от m-vovan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 21:37
  4. Rohloff Speedhub 500/14 - помогите решиться или отговорите...
    от m-vovan в разделе Мои два колеса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 10:23
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27

Метки этой темы