Как разобрать линк двухподвеса в районе каретки?
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как разобрать линк двухподвеса в районе каретки?

  1. #1

    По умолчанию Как разобрать линк двухподвеса в районе каретки?

    Менял промы в каретке и решил посмотреть что за подшипники стоят в линке рядом с кареткой, чтоб заказать и потом поменять.
    Рама от велосипеда Viper (бельгия?).
    Из двух доступных болтов (частей сочленения линка) выкручивается только тот болтик что слева(№1)– (на фото уже вкручен обычный болт - пытался выбить), а изначально там маленький болтик с утопленной головкой с отверстием под 6-ти гранник.

    С противоположной стороны (справа) находится не то «болт» (позиция 2 на рисунке) не то «втулка» побольше, аналогично с отверстием под 6-ти гранник.
    При этом малый болт №1 вкручивается в большой болт/втулку №2.

    Думал достаточно вкрутить в болт №2 вместо болтика №1 обычный длинный болт и постучать по нему – чтобы выбить болт №2/втулку, но ничего не получается.
    Если вставить в болт №2 шестигранник и вращать – он вращается с некоторым трудом, но естественно не выкручивается.
    При попытках выбить болт 2 при помощи болта 1 сам "линк" (поз №3) как бы чуть чуть выходит из тела рамы, милиметра на 2-3.

    Формально пока как ни странно никаких проблем в этом узле нет, так что конечно можно и оставить как есть, но очень хотелось бы понять как же это разбирается?

    Кто то с подобным сталкивался? Может есть мысли как разобрать эту конструкцию?
    P1010129.jpgP1010131.jpgP1010132.jpg

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для FreeJazz
    Байк
    Кастом на GT Zaskar 100, Wilier GTR SL
    Адрес
    Москва, Митино
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    По моему решение там достаточно стандартное. Я бы все хорошенько помыл сначала и ВДшкой побрызгал. Потом аккуратненько постучал через деревянный штырь.
    Может там чего перекосило и требуется некоторое терпение и умеренные усилия.

  3. #3

    По умолчанию

    Все уже довольно обильно промыто wd
    закручиваю болт, аккуратно стучу по нему резиновой киянкой. на другой стороне линк чуть отходит и становится видна пластиковая втулочка, похоже болт 2 "входит" в нее. больше пока выбить не получается.
    приблизительно конструктив попробоавл зарисовать на фото во вложении.
    я просто не понимаю как все это в реальности внутри устроено как бы не доломать то что пока работает...

    с учетом того что линк в районе амортизаптора так и не смог в свое время раскрутить, а пришлось его высверливать и делать совсем другую конструкцию боюсь что и тут гений бельгийских инженеров мог создать "нечто" неразборное.
    им в контору тоже отписался, но что то мне подсказывает что ответа от них не последует
    P1010133.jpg

  4. #4
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,394

    По умолчанию

    Система довольно стандартная - толстая алюминиевая втулка, закреплённая болтом. Могу только посоветовать бить по вкрученному болту сильнее, должно вылезти.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  5. #5

    По умолчанию

    На вид все стандартно, как писали выше.
    На моей раме Bulls этот узел выглядит очень похоже. Там болт и полая втулка, в которую закручивается этот болт. Выбивал киянкой. Внутри было 4 подшипа - так что в моем случае ресурс у этого линка приличный.
    Я их, кстати, так и не смог сам снять (даже съемник сломал. При том, что все остальные подшипы менял неоднократно самостоятельно), поэтому отдавал в мастерскую.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как разобрать трешётку?
    от Flixer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 12:14
  2. Как разобрать цепь
    от Бамбр в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 17:28
  3. Как Разобрать И Перебрать Амортизатор Dnm St8-rc
    от Сухов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 21:34
  4. Как разобрать RST Capa T4?
    от newbie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 13:00
  5. Как разобрать переднюю вилку на Merida Cruise 5.7?
    от Propretor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 17:42