Помогите, пожалуйста! Цепь задевает нижнюю рамку переднего переключателя
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите, пожалуйста! Цепь задевает нижнюю рамку переднего переключателя

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Fluid 7.1 (2016)
    Адрес
    Апатиты (Мурманская обл.)
    Сообщений
    345

    Question Помогите, пожалуйста! Цепь задевает нижнюю рамку переднего переключателя

    Помогите, пожалуйста! Цепь задевает нижнюю рамку переднего переключателя.

    Промежуточные выводы.
    Имеем кассету Shimano HG-50, 11-36T, 10 скоростей
    Имеем систему Shimano Deore M615, 38/24T
    1. Переключатель Shimano FD-M786 66'-69' - однозначно не подходит. Видимо, не зря производитель поставил Sram!
    2. Переключатель Sram GX 66'-69' (36-38T) частично подходит, но цепь задевает нижнюю часть рамки на малых звёздах.
    Установить бОльшие звёзды спереди не позволит переключатель (указано максимум 38, что и имеем). Есть только вероятность найти 26T на перед, что возможно спасёт ситуацию. Но, я не нашёл 26T Deore для двойника.
    В общем, что получается) Переклюк не нашёл подходящий в поиске. Звёзды если менять, то тогда на переднюю NW34, зад на 11-42. Но, не хочется обрезать себя по скоростям в горку, либо на спусках/прямых.
    На фото у переклюка Sram выломал лапку, поэтому насквозь проходит цепь. Какой выход из ситуации вообще должен был быть? Велосипед Norco Fluid 7.1 2016 L
    1.jpg2.jpg


    Mishutka>Salut>TRKiller>NordwayStormDisk>HaroSonix >HaroFlightlineDX2>Merida1503000-D>CommencalSupernormal129er(12)>Norco Fluid 7.1(16)

  2. #2

    По умолчанию

    по фото хт гнутый
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  3. #3

    По умолчанию

    А ты сядь на велосипед, подвеска под тобой прожмётся, каретка опустится относительно кассеты и ничего цеплять не будет.
    Эта тема с флюидами давно известна, ещё с 2014 года. Одному тут туповатые сборщики из триала даже скидку 15% процентов дали за этот "косяк". Мне же в магазине попался опытный продавец и этот прикол сразу продемонстрировал.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Fluid 7.1 (2016)
    Адрес
    Апатиты (Мурманская обл.)
    Сообщений
    345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    по фото хт гнутый
    Похоже, что Вы правы. Я проверю ещё раз. Переключатель с рук брал. Спасибо! Но цепь думаю всё равно будет задевать)
    3.jpg
    Mishutka>Salut>TRKiller>NordwayStormDisk>HaroSonix >HaroFlightlineDX2>Merida1503000-D>CommencalSupernormal129er(12)>Norco Fluid 7.1(16)

  5. #5

    По умолчанию

    Может и не гнутый. Попробуй сесть на вел и покрутить педали назад, скорее всего ничего задевать не будет. У меня на флюиде 7.1 2015 со стоковым ПП деор так же было.

    Может быть твой ХТ не подходит, передние переключатели для разных систем имеют разную форму рамок, т.к. рассчитаны на конкретную разность в размерах передних звёзд.
    Вроде бы не было систем XT с разницей в 14 зубов, только деор. 786 переклюк имеет ёмкость в 14 зубов, должно работать.
    Последний раз редактировалось ionivan; 10.11.2017 в 16:10.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Fluid 7.1 (2016)
    Адрес
    Апатиты (Мурманская обл.)
    Сообщений
    345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    А ты сядь на велосипед, подвеска под тобой прожмётся, каретка опустится относительно кассеты и ничего цеплять не будет.
    Эта тема с флюидами давно известна, ещё с 2014 года. Одному тут туповатые сборщики из триала даже скидку 15% процентов дали за этот "косяк". Мне же в магазине попался опытный продавец и этот прикол сразу продемонстрировал.
    Да, немного меньше задевает при просадке подвески, но всё равно задевает Всё решаемо, конечно. Думал, вдруг кто-то не теряя двух звёзд спереди решил вопрос

    ---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Может и не гнутый. Попробуй сесть на вел и покрутить педали назад, скорее всего ничего задевать не будет. У меня на флюиде 7.1 2015 со стоковым ПП деор так же было. Может быть твой ХТ не подходит, передние переключатели для разных систем имеют разную форму рамок, т.к. рассчитаны на конкретную разность в размерах передних звёзд.

    Вроде бы не было систем XT с разницей в 14 зубов, только деор.
    Других передних переключателей с верхним хомутом XT я нигде не нашёл. А углы указаны одинаковые со Sram. Примечательно, что на Youtube видео смотрел с Norco и на некоторых цепь тоже лежит на переклюке Ладно бы на одной-двух звёздах, так до середины практически шуршит, когда не на седле)
    RwUl2olPnfY.jpg
    Последний раз редактировалось falconpvt; 10.11.2017 в 16:15.
    Mishutka>Salut>TRKiller>NordwayStormDisk>HaroSonix >HaroFlightlineDX2>Merida1503000-D>CommencalSupernormal129er(12)>Norco Fluid 7.1(16)

  7. #7

    По умолчанию

    На вашей фотографии переключательт стоит действительно криво.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Fluid 7.1 (2016)
    Адрес
    Апатиты (Мурманская обл.)
    Сообщений
    345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    На вашей фотографии переключательт стоит действительно криво.
    Почему так? Видимых повреждений не вижу... Что можно сделать? Дома проверю - может хомут уехал, а я и не заметил... Предполагаю, что криво хомут затянулся, т.к. сейчас вижу, что части его гуляют сильно относительно друг друга.
    Таким успехом, кстати, можно попробовать наклеить несколько слоёв плёнки защитной с одной стороны под хомутом и немного подправить угол теоретически)

    ---------- Добавлено 15.11.2017 в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение 10.11.2017 было в 16:42 ----------

    Что в итоге получилось. Переклюк, который на фото Шимано брал с рук - такое ощущение, что хомут кривой! Нашёл свой старый такой же, но серебристый. Один в один, но на моём хомут не так болтается, когда не затянуто. У кого брал - говорит, что у него всё работало. Мой же нормально установился - перекоса такого НЕТ!
    На моём как и на стоковом Sram задевает рамку аналогично, НО, что я понял изучив всю информацию и получив ряд ответов - на двойнике в основном спереди используется одна звезда, которая большая - т.е. в 90+% времени переключается только задний переключатель, как будто спереди одна звезда. Маленькая же звезда спереди выручает на крутых подъёмах. Вчера поездил не трогая передний переключатель - вполне хватает и на средние горки диапазона - соответственно, цепь не задевает переклюк передний. По сути проблема решена пониманием как это использовать!
    Последний раз редактировалось falconpvt; 10.11.2017 в 16:49.
    Mishutka>Salut>TRKiller>NordwayStormDisk>HaroSonix >HaroFlightlineDX2>Merida1503000-D>CommencalSupernormal129er(12)>Norco Fluid 7.1(16)

  9. #9

    По умолчанию

    Ну правильно, на большей спереди цепь ничего не задевает, а с меньшей используешь сзади три большие звезды, и все. Ну четыре, не больше. У меня на кубе подвесе так было. Производитель считает, что глупо ездить спереди на меньшей и сзади на меньших звездах. На кубе так же был ХТ только direct mount.
    Последний раз редактировалось Gearbox; 15.11.2017 в 14:33.
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 00:44
  2. Цепь трется о о рамку переднего переключателя.
    от Mitrich2011 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 01:06
  3. Стук цепи о рамку переднего переключателя Shimano XT FD-M781
    от Эсэм Болт в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 15:47
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 15:27
  5. Звон цепи о рамку переднего переключателя
    от Shapik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 11:31