Разработка и изготовление заднего габарита под заказ. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73

Тема: Разработка и изготовление заднего габарита под заказ.

  1. #31
    велонормален Аватар для v.Sergy
    Байк
    Specialized ХС 2.подв, Trek 3900, Hummer
    Адрес
    мск
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коля-1998 Посмотреть сообщение
    хлипкий родной хомут заменить на крепления под резинку (это желание клиента про крепление).
    он когда нажимает тормоз, габарит должен ярче загоратся, как у машин.
    По моему всё очень здорово сделано.
    А фонарь куда должен крепиться, на багажник?
    И ещё момент, при торможении думаю лучше было сделать быстро-мигающий режим, в иномарках именно так сейчас делают, там правда он включается только при срабатывании абс или есп, но и для велика такой режим был бы более наглядный чем просто увеличение яркости которое можно и не заметить, тем более что от вело габарита такого никто не ждёт.))

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.

    Было время, тоже "развлекался" аналогичным образом, но с некоторыми отличиями:

    - в электронике не волоку от слова совсем, так что паяю диоды последовательно с резюками, моя жабь в печали от напрасных трат энергии;

    - питание велосипедной электросистемы - от динамовтулки 6 Вольт, 2.4 Ватта (+ ионистор-накопитель), что сразу даёт ограничение по мощности диодов и позволяет напрочь забыть о поворотниках;

    - по идее, напряжение конструктивно ограничено пятью Вольтами, но, фактически, вольтметр мне и больше показывал;

    - передняя фара - перепаянная с лампы накаливания, задний фонарь собран в корпусе от заднего автомобильного габарита, который идеально встал под багажник; есть ещё на всякий случай "штатная" динамовтулочная фара, которая забирает себе всю мощность динамовтулки, но светит существенно лучше моей самоделки;

    - управление светом вынесено на руль под левую руку (кнопочки для мопедов), рукоять переднего тормоза куплена в отделе запчастей для электровелосипедов и уже штатно оборудована встроенным "микриком", с "лягушкой" заднего ножного тормоза пришлось заморочиться серьёзнее, но вопрос оказался вполне себе решаемым...

    Как-то так.

    Рад, что вопрос стоп-сигнала на велосипеде стал интересен не только мне, так что осталось подождать, пока на эту "поляну" начнут подтягиваться "киты" и "мамонты" мировой велоиндустрии...

    UPD:
    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Коля-1998, крут! Респект и уважуха.
    Вообще кастомный задний - тема. Если по переднему вариантов не идеальных, но приближающихся много, причем для разных пониманий идеала, то с задними как-то не очень.
    Если уж по большому счёту... в продаже задних фонарей море разливанное разных форм и размеров, причём и стоят они вполне себе бюджетно. Однако при частом пользовании велосипеда однажды вдруг замечаешь, что частая замена батареек (а они обожают сдыхать внезапно вдали от "большой земли") - "удовольствие" очень небюджетное. Вот тут-то и начинаются поиски "золотого сечения" ...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 10.11.2017 в 14:51.

  3. #33

    По умолчанию

    Коля-1998, крут! Респект и уважуха.

    Вообще кастомный задний - тема. Если по переднему вариантов не идеальных, но приближающихся много, причем для разных пониманий идеала, то с задними как-то не очень.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    что частая замена батареек (а они обожают сдыхать внезапно вдали от "большой земли") - "удовольствие" очень небюджетное.
    И тут бы вспомнить про существование NiMH аккумуляторов...

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Если уж по большому счёту... в продаже задних фонарей море разливанное разных форм и размеров, причём и стоят они вполне себе бюджетно. Однако при частом пользовании велосипеда однажды вдруг замечаешь, что частая замена батареек (а они обожают сдыхать внезапно вдали от "большой земли") - "удовольствие" очень небюджетное.
    Есть и другие проблемы помимо закончившихся батареек. Что в голову приходит:
    - диапазон яркостей, днем надо бы сильнее, ночью слабее, в группе еще слабее, но далеко не все производители это учитывают
    - распределение света: максимальная яркость должна быть назад по оси в угле градусов 5-10, но охват лучше бы 180 или даже побольше.
    - площадь - чем больше площадь при той же силе света, тем меньше ослепляющий эффект ночью за счет перегрузки рецепторов в глазу, но тем меньше заметность днем
    - моргалка - она с одной стороны привлекает внимание, с другой - глаза просто прилипают к ней, а это выбешивает. На мой вкус есть хороший режим, 'bike flasher' у фонаря Astrolux S1, там на фоне непрерывного горения идут два кратковременных выключения, что-то типа моргалки наоборот, внимание обращает, но не притягивает глаз. но вот на велофонарях такого нет. Есть еще варианты сгладить резкость затухания-вспыхивания или плавно переключать светодиоды, как на Meilan X6, но вот в основном все идут по пути простого или вообще неравномерного мигания.

    И вот либо таскать на заднице два разных фонаря, для дня и ночи, либо пытаться колхозить.

    Коля-1998 (вернее его заказчик) еще одну фенечку поднял - сигнал торможения. Вроде вещь вроде не особо нужная, но почему-то хочется. По мне - так неплохо бы туда впихнуть акселерометр, чипы сейчас ниже 100 рублей в цене опустились, он бы и решил проблему получения сигнала о торможении без лишних переключателей-проводов, и определял бы, стоит или движется.

    Из всего, что видел - ближайший фонарь от 100 енотов. Или еще один.

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    И тут бы вспомнить про существование NiMH аккумуляторов...
    Да можно еще просто вспомнить про то, что запасная батарейка из Икеи карман не тянет и стоит сильно меньше бутылки пива. Или о том, что если на веле свет хороший, то на нем уже болтается блок аккумуляторов, от которого можно и задник засветить.
    Последний раз редактировалось bigfrog; 11.11.2017 в 01:07.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Рад, что вопрос стоп-сигнала на велосипеде стал интересен не только мне, так что осталось подождать, пока на эту "поляну" начнут подтягиваться "киты" и "мамонты" мировой велоиндустрии...
    Примерно лет 18 назад я покупал на первый велосипед первый задний маячок. На все деньги (около 300 руб по тем временам было немало) купил как раз со стоп-сигналом, то ли CatEye, то ли Sigma - нонейм китайцев тогда было еще немного. Как-то не видать, чтобы с тех пор они зОхватили мир
    Платка от того стоппера с 5 простыми диодами до сих пор валяется, могу отдать

  7. #37

    По умолчанию

    Приветствую! Прежде всего конечно Коле-1998 респект - золотые руки!) А я собственно и есть тот самый заказчик. Акцент был у меня конечно прежде всего на стоп, на его срабатывание от тормозной ручки, а также наличие режима постоянного свечения хотя бы лайтового, но длительного, даже задние фары с АКБ в силу их маленькой емкости относительно не долго способны в режиме постоянного свечения работать, а строб в ночное время не безопасен, в ночное время он дезориентирует водителя в оценке дистанции и габаритов велосипедиста, тут вот кто кто писал что при стопе должен строб гореть - это крайне не уместно, на машине еще продолжают гореть обычные задние габариты и сама она крупнее для видимости, так что там это ничего, а мотоциклисту и велосипедисту это только во вред, обычный яркий стоп сигнал как могут не ждать именно от велосипеда?)) это тоже самое что не ждать его не от кого)) Я хорошо изучил рынок задних фонарей и ничего адекватного в таких вариантах не нашел, стопы на акселерометре не совсем адекватный вариант, по точности механике он проигрывает. Вообщем сделал я такой обзорчик на этот кастомный габарит, прошу за качество не ругать, камеру сейчас отдал и снял на телефон да еще и вертикально)) ну хотелось просто на свежих эмоциях всем поделиться что да как) там о разработке крепления, принципе срабатывания стопа, ну и наглядная демонстрация при езде.) https://www.youtube.com/watch?v=pOfLhcjtvkA&t=1166s

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коля-1998 Посмотреть сообщение
    просто габарит для дня на 7 ват. это примерно равно автомобильному стондарту, от него и плесал
    В "автомобильном стандарте" никаких Ватт нет, там есть люмены и канделы. То, что ты (ты ли?) сделал минимум в 10 раз ярче автомобильного габаритного огня. Ночью этот режим включать вредно для здоровья. Остановят и настучат по бестолковке 100%.
    Цитата Сообщение от Коля-1998 Посмотреть сообщение
    а то накинулись. особенно этот максим сед. нет чтобы поддержать человека начинающего. так нет надо раскретиковать же.
    Между прочим, насчёт охлаждения он более чем прав. На минималке проживёт долго, а вот на максималке быстро деградируют диоды и яркость за считанные часы наработки упадёт ниже плинтуса. Корпус вряд ли успеет расплавиться, температуры не те. Ты думаешь, у фар большие алюминиевые оребренные корпуса просто так?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    То, что ты (ты ли?) сделал минимум в 10 раз ярче автомобильного габаритного огня. Ночью этот режим включать вредно для здоровья.
    повторю. режимов несколько, каждый для своей ситуации в ясный солнечный день твой обычный китайски барахло не будет видно уже с 10 метров а мой этот будет заметен
    или ты на машине по двору разгоняешь 120 ??? она же тоже может разогнатся .только зачем во дворе гнать??
    шаришь ?
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 07.12.2017 в 09:18.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коля-1998 Посмотреть сообщение
    в ясный солнечный день
    ...фонарь вообще нафиг не нужен. Нужно быть совсем слепошарым, чтобы не увидеть велосипедиста днём, тут уже никакой фонарик не поможет.

    До некоторых китайских фонариков твоей поделке как до луны раком что по оптике, что по MTBF. Если отказ головного света виден сразу, то неисправность заднего фонаря можно заметить с большим запозданием.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 07.12.2017 в 09:19.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предложение Изготовление осей под заказ.
    от ub3dde в разделе Услуги
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2018, 16:22
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 23:48
  3. Автозапчасти в наличии и под заказ
    от ZiggyST в разделе Авто
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 14:05
  4. Рама под заказ в Киеве/Ровно/Хмельницком или в МСК...
    от Zirobass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 21:33
  5. Где можно изготовить детали из титана под заказ?
    от Pablitto в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 23:33