На лыжероллерной трассе погибла женщина - Страница 47
+ Ответить
Страница 47 из 58 ПерваяПервая ... 17374245464748495257 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 580

Тема: На лыжероллерной трассе погибла женщина

  1. #461
    Веломаньяк Аватар для Дмитрий Калинкин
    Байк
    S-WORKS Tarmac, Trek Procaliber 9.7, Author Mission, Radon ZR Race 29
    Адрес
    Москва СЗАО Сев. Тушино
    Сообщений
    870

    По умолчанию

    "подумай прежде что-то написать"

    или почитай закон...

    а там написано, что нет такого понятия "ТС повышенной опасности", а есть "источник повышенной опасности" а еще шире "деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих", при чем ни где не указывается четко какая именно.

    за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ст. 1079 предусматривается ответственность.

    еще раз, на данный момент в законе четко не определен перечень или понятие, что именно нужно считать источником повышенной опасности...

    (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.)

    то есть перечень остается открытым! - фактически любую деятельность при желании можно подвести под понятие "создающая повышенную опасность для окружающих"

  2. #462

    По умолчанию

    ГК 1079 распространяется на автомашины стопроцентно.
    А вот на велосипед...ну разве что с плохим адвокатом, что угодно пропишут, а по дефолту - нет такой практики.

  3. #463
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Советую во тут почитать комментарии к статье. К сожалению, многое нельзя трактовать однозначно.

  4. #464
    Веломаньяк Аватар для nikk
    Байк
    Гибрид RAPID-Ti(1x10) Он же и шоссер, и мтв, и грэвел.
    Адрес
    МО г.Одинцово
    Сообщений
    892

    По умолчанию

    Почитал я всё это-было грустно,стало ещё грустнее.Живу в Одинцово,катаюсь по трассе с момента её создания в основном на шоссере довольно часто и в спортивном темпе.Сожалею о случившимся обеим сторонам.Были и у меня неприятные моменты во время тренировок,но Бог миловал.А насмотрелся я всякого за это время-кровь на трассе льётся рекой,не переставая.
    Считаю преступлением действия тех,кто воплотил трассу в жизнь
    и самоустранился от организации на ней движения. И даже смерть женщины ничего кардинально не изменила,полтора года уже прошло!
    Ну, раз уж на суде, ЛЫЖЕРОЛЛЕРНОЙ ТРАССЕ им.Лазутиной, курам на смех,был присвоен статус:"""Пожарная дорога""" ,почему бы администрации г.Одинцово не потратить средства на соответствующую разметку и дорожные знаки для избежания повторения случившегося,или им мало жизни одного человека!
    Как водитель с 35-летним стажем,считаю,что велосипедист избежал бы наезда,да и женщина отошла бы вовремя в сторону,если хотя бы лес рядом с трассой был прорежен и повороты просматривались. Лесхоз с этой задачей может справиться в считанные дни.
    А фанерки с предупреждающими надписями,кмк,в нужных количествах, с удовольствием написали бы уч-ся спортивных школ.:huh:
    Последний раз редактировалось nikk; 12.10.2009 в 03:10.

  5. #465

    По умолчанию

    Катал в Крылатском. Какие велы? Одни МАМАШИ с колясками у них Сборы Крылатские Холмы 2009.Лидирует ...Может пересесть на коляску и слится с толпой.Скорость на спуске иногда за60км при черном раскладе коляска в хлам ты на дереве, а этой д-ре пофигу ?

  6. #466
    Веломаньяк Аватар для nikk
    Байк
    Гибрид RAPID-Ti(1x10) Он же и шоссер, и мтв, и грэвел.
    Адрес
    МО г.Одинцово
    Сообщений
    892

    По умолчанию

    А мне вот сегодня в голову пришла такая мысль:если это пожарная дорога,а не лыжероллерная трасса им.Лазутиной,как можно проводить на ней соревнования?А вдруг пожар случится во время проведения соревнований?

  7. #467

    По умолчанию

    Пожарная дорога - это не в том смысле, что дорога для пожарных машин. (Для них тоже, конечно.) Прежде всего это просека, останавливающая распространение лесного пожара. Чтобы просека не зарастала со временем, по ней кладут дорогу.
    Для повышения безопасности в закрытых поворотах, если типа жалко деревья прореживать (хотя для дороги срубили же...) давно придуманы такие зеркала для поворотов
    http://images.google.com/images?hl=e...&aq=f&oq=&aqi=

  8. #468
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    М-дя, как говорил наш препод по экономике в институте:
    - До нормальной экономики в нашей стране не доживёте ни вы, ни ваши дети.
    То же я могу сказать о велотрассе с такими зеркалами.

  9. #469

    По умолчанию

    боюсь, зеркала тут не помогут -- что в них разглядишь на скорости-то?
    да и побьют в первую же неделю местные гопари -- им-то оно не надо!


  10. #470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    ГК 1079 распространяется на автомашины стопроцентно.
    А вот на велосипед...ну разве что с плохим адвокатом, что угодно пропишут, а по дефолту - нет такой практики.
    [FONT=Arial]Я вижу, что создалось, вероятно, ошибочное понимание моего предыдущего поста. Попробую пояснить немного подробнее.[/FONT]

    [FONT=Arial]В прошедшем суде над велосипедистом ни суд, ни обвинение не пытались представить велосипед как источник повышенной опасности. Для этого, к счастью, нет оснований.[/FONT]
    [FONT=Arial]Когда говорят про источник повышенной опасности в разрезе статьи 1079 Гражданского кодекса, то нужно четко понимать, что там речь идет лишь о том, что владелец этого источника должен возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, даже при отсутствии вины владельца. Но, эта статья не назначает такого владельца автоматически виновным в причинении этого вреда. Установление виновности – это, вообще, не сфера ГК.[/FONT]

    [FONT=Arial]Я говорил о другом – о правоприменительной практике. Изучив материалы некоторых судебных решений, я увидел, что суды склонны винить в причинении вреда того, кто создавал своими действиями бОльшую опасность, даже если эти действия не нарушили никаких формальных правил. Например, был признан виновным человек, который бежал на троллейбус, задел случайно другого человека. Последний ударился головой о дверь троллейбуса и получил серьезные травмы. У меня в памяти отложилось, что виновник получил условно полгода и обязанность возмещать ущерб.[/FONT]

    [FONT=Arial]Поэтому, я призывал велосипедистов понять, что даже если Вы столкнетесь с пешеходом на обычной лесной/парковой тропинке, где не действуют никакие ПДД, то готовьтесь к тому, что Вас будут обвинять в этом столкновении на том основании, что Вы, создав бОльшую опасность, чем пешеход самим фактом своего движения на велосипеде, не проявили должной внимательности и осмотрительности, хотя должны были.[/FONT]

    [FONT=Arial]И придется отбиваться от подобного обвинения.[/FONT]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)