Аккумуляторы Li-Ion Li-Po Li-Fe AA AAA и др. Сравнение Выбор - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 160

Тема: Аккумуляторы Li-Ion Li-Po Li-Fe AA AAA и др. Сравнение Выбор

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Сильнотоковые они на разряд, а заряд там такой же.
    Вот даташит на шоколадки LG:
    Из которого мы с вами видим что:
    2.3.1 Standard Charge (Refer to 4.1.1) - Constant current - 1500mA, т.е. заряд 0,5С и
    2.3.2 Fast charge (Refer to 4.1.3) - Constant current - 4000mA, т.е. аки не взрываются при заряде 1,33С, но их долговечность и обещанные циклы на удачу;

    также мы видим, что это высокотоковые элементы, допускающие максимальный разрядный ток до 10 и даже 20А,
    хотя стандартный, при котором не будет губительного и уменьшающего ресурс нагрева, в районе всего-лишь 600mA,
    а если кому нужны большие и длительные по времени разрядные токи, то соединяйте элементы в параллель.

    Поймите, любой производитель тоже хочет жить и развиваться, и сегодня неотъемлемой частью в борьбе за выживание является хитрость,
    когда либо не пишется вся правда, либо правда грамотно маскируется так, что выкидывая угробленные аки, мы никого в этом не виним (т.к. виноваты сами).

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Как же я тогда намерил 3400?
    Ну наверное потому что Опус измеряет немного от балды?

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Это тоже. Тут ты прав и опять дополняешь мои слова.
    Где дополняю? Еще пару страниц назад ты считал, что при зарядке большим током литий заряжается не полностью

    ---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

    Цитата Сообщение от sharpness Посмотреть сообщение
    хотя стандартный, при котором не будет губительного и уменьшающего ресурс нагрева, в районе всего-лишь 600mA,
    Ну так всего-то надо охлаждать аккумы. Раз ты тоже считаешь, что все беды - от неправильного температурного режима, то бишь нагрева.

    ---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я езжу с китайской 5xCREE фарой.
    На руль-то помещается? ))
    Последний раз редактировалось pelm; 09.11.2017 в 10:00.

  3. #53
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Сам-то пробовал?
    В меню нет выбора таких элементов (предупреждая вопрос по поводу lithium - это про первичные литиевые батарейки, которые на 1.5В). Поэтому даже если он не сгорит (мало ли там, защиту от дурака поставили) - то вряд ли работать будет.
    У меня Etrex 30 с 12 года в эксплуатации. И я пробовал там литий 14500. Мало того,что дорого, так еще и время работы меньше чем на Eneloop.

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Вроде и умные вещи порой пишешь, но в данном случае бред. Именно втч - это та величина, которая определяет емкость аккума. И она совершенно так же зависит от тока разряда.
    Вт*ч не определяет емкость, а только запасаемую энергию.
    Если глянуть на графики разряда(заряда) тех же 18650, то при одинаковом конечном напряжении и отданной, в конечном итого, емкости значение запасаемой энергии (а значит и отданной) может разниться в процессе разряда. Если бы кривые разряда были пологие, то да - можно было бы ориентироваться на Вт*ч, как на емкость. А так увы, это не объективно

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Ну мало ли чего ты не говорил. Мы ведём общий разговор.
    Я езжу с китайской 5xCREE фарой. Очень много ездит с народками.
    А на велосипеде фонарики с одной 18650 я вообще не рассматриваю, потому что считаю недоразумением.
    Я езжу с фонариком, и многие мои знакомые ездят с фонариком. Я считаю его достаточным даже для горных спусков для себя.
    У однодиодных фар есть недостатки по ширине и качеству света+эти сборки на 4+ акб не приносят акб здоровья
    Последний раз редактировалось Ariec; 09.11.2017 в 09:52.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    У меня Etrex 30 с 12 года в эксплуатации. И я пробовал там литий 14500. Мало того,что дорого, так еще и время работы меньше чем на Eneloop.
    То есть не сгорел от 8.4В? Круто, че. Значит в 12 году инженеры гармина основательно подходили к проектировки своих изделий и впиляли преобразователь с широким диапазоном.

    Но вот мне интересно - ты только по этому примеру делаешь вывод, что емкость 14500 меньше, чем АА никеля?

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Вт*ч не определяет емкость, а только запасаемую энергию.
    Если глянуть на графики разряда(заряда) тех же 18650, то при одинаковом конечном напряжении и отданной, в конечном итого, емкости значение запасаемой энергии (а значит и отданной) может разниться в процессе разряда. Если бы кривые разряда были пологие, то да - можно было бы ориентироваться на Вт*ч, как на емкость. А так увы, это не объективно
    По Втч удобнее сравнивать емкость элементов с различной химией. Ты так и не ответил, ты до сих пор считаешь, что, сравнивая Ni-Mh с емкостью 2500 мАч и Li-ion формата 14500 с емкостью 800 мАч, первая больше, так как 2500>800 ?

  5. #55
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Но вот мне интересно - ты только по этому примеру делаешь вывод, что емкость 14500 меньше, чем АА никеля?
    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    По Втч удобнее сравнивать емкость элементов с различной химией. Ты так и не ответил, ты до сих пор считаешь, что, сравнивая Ni-Mh с емкостью 2500 мАч и Li-ion формата 14500 с емкостью 800 мАч, первая больше, так как 2500>800 ?
    Ну написал же, что сравнивал время работы устройства, а не циферки на элементах.

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    То есть не сгорел от 8.4В? Круто, че. Значит в 12 году инженеры гармина основательно подходили к проектировки своих изделий и впиляли преобразователь с широким диапазоном.
    В настройках есть выбор элемента питания. Но меня терзают смутные сомнения, что потребление тока при повышении напряжения не уменьшается.

  6. #56
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Где дополняю? Еще пару страниц назад ты считал, что при зарядке большим током литий заряжается не полностью
    Почему в прошедшем времени? Я продолжаю так считать.


    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    На руль-то помещается? ))
    Она не сильно больше народки.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    В настройках есть выбор элемента питания. Но меня терзают смутные сомнения, что потребление тока при повышении напряжения не уменьшается.
    Прочитай еще раз мой пост.
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6894791

    Литий 4.2В - не рекомендуемые аккумы для етрекса. То, что он сразу не сгорел - большая удача для тебя и заслуга инженеров гармина.
    А почему он живет меньше от 14500 - возможно потому, что попросту гасит лишнее напряжение на резисторе. Или еще как-то.

    И поэтому твоя фраза, из-за которой начался холивар:
    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Вторых - там, где предусматривается использование AA\AAA аккумумов и небольшие токи разряда,литиевый аналог сливает полностью при меньшей емкости и менее стабильных напряжениях разрядки.
    Совершенна не верна.

    П.С. К примеру, те фонарики, которые предусматривают питания он 14500, имеют с 14500 плюс-минус такой же рантайм, как и от АА энелупов.

    ---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Почему в прошедшем времени? Я продолжаю так считать.
    А, ну флаг в руки тогда

  8. #58
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Литий 4.2В - не рекомендуемые аккумы для етрекса. То, что он сразу не сгорел - большая удача для тебя и заслуга инженеров гармина.
    А почему он живет меньше от 14500 - возможно потому, что попросту гасит лишнее напряжение на резисторе. Или еще как-то.
    Ага
    Вложение 467667

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Совершенна не верна.

    П.С. К примеру, те фонарики, которые предусматривают питания он 14500, имеют с 14500 плюс-минус такой же рантайм, как и от АА энелупов.
    Да возможно я сделал неправильный вывод.
    Но те фонарики рассчитаны на 3. 7 В
    Навигатор же работает прекрасно на 2-2.8 В. Может в этом разница?

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Ага
    lithium - это про первичный литий с напряжением 1.5В.

    Цитата Сообщение от Ariec Посмотреть сообщение
    Да возможно я сделал неправильный вывод.
    Но те фонарики рассчитаны на 3. 7 В
    Навигатор же работает прекрасно на 2-2.8 В. Может в этом разница?
    Разница в том, что электроника нафигатора рассчитана на напряжения пары АА аккумов или АА батареек (макс 2.9В - 3В) или ЮСБ (5В).
    Она не рассчитана на напряжения 8.4В от пары 14500.

    По тем же фонарикам тоже самое. К примеру, какой-нить Fenix HL23, который работает от одной АА (1.2В или 1.5В), просто сгорит от одной 14500 (4.2В).
    А другие фонарики, драйвер которых умеет переваривать напряжение 4.2В, отлично работают от 14500.

  10. #60
    Веломаньяк Аватар для Ariec
    Байк
    Китайкапрон Tideace M009
    Адрес
    Республика на отшибе
    Сообщений
    2,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    lithium - это про первичный литий с напряжением 1.5В.
    Там давайте сначала. Вы просто не хотите в это верить)) Смешали в одну кучу и аккумуляторы и первичку.
    Простой эксперимент.
    Запускаем навигатор. В обойме 2х Eneloop 2500 1.2 V. Навигатор показывает полный заряд.
    Выбираем в меню - щелочной. Смотрим - полный заряд
    Выбираем в меню - литиевый. Предупреждение - низкий заряд батареи.
    Вывод - при переключении на опцию "литиевые" навигатор сразу подумал, что 1.2 В это низковато для лития и выдал предупреждение.
    Да и логично же, что при одинаковом напряжении с батарейкой щелочный выносить в отдельный пункт литиевую первичку смысла нет

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам Li - ion аккумуляторы 18650. Pansonic, Sanyo, Samsung.
    от Sonder в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 10:52
  2. Куплю Куплю Li-ion аккумуляторы 18650 Panasonic, Sanyo.
    от Sonder в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 21:27
  3. Пухлые Li-Ion аккумуляторы, чем лечить?
    от Вагурец в разделе Электроника
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 20:37
  4. Продам аккумуляторы li-ion 18650 6шт.
    от Тимыч в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 17:13
  5. Продам Лучшие аккумуляторы - 18650 2600mAh Protected Li-ion Battery 3.7V
    от soso в разделе Свет и электричество
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 22:57