"Логика" индикаторов на манетках Shimano - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 478910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 95

Тема: "Логика" индикаторов на манетках Shimano

  1. #81

    По умолчанию

    все, с этого ракурса вижу) только увидеть и считать их показания может наверное только чебурашка которого возят на руле)

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вот я привел фото. Скажите, как на этих манетках (M4000, это я уже указывал) можно наблюдать движение стрелки при повышении передачи против часовой?
    Остается Вас только поздравить - окошко индикатора Alivio примерно в три раза шире аналогичных индикаторов на манетках Deore, SLX и XT, на примере которых изначально и рассматривалась проблема. Кроме того, у него еще и нормальная конфигурация, при которой он располагается поверх руля, когда манетка закреплена на вполне стандартный угол

    А вот Вам фото, как выглядит индикатор Deore SL-M610 сбоку, при аналогичном угле установки манеток




    А так индикатор читается прячется за рулем при взгляде на него с седла




    Чтобы обеспечить видимость этого индикатора на уровне манеток Alivio, шифтер придется закрепить чуть ли не параллельно горизонту

    Похоже, в Shimano решили в спортивных группах намеренно применить "упоротые" варианты эргономики
    Последний раз редактировалось Андрей Горелов; 14.11.2017 в 17:03.

  3. #83
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Остается Вас только поздравить - окошко индикатора Alivio примерно в три раза шире аналогичных индикаторов на манетках Deore, SLX и XT
    Аа, ну я, собственно, дабы избежать большинства недоразумений, и написал, что манетки у меня М4000.
    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Чтобы обеспечить видимость этого индикатора на уровне манеток Alivio, шифтер придется закрепить чуть ли не параллельно горизонту
    Похоже, В Shimano решили в спортивных группах намеренно применить "упоротые" варианты эргономики
    Ну это уже, я так полагаю, вопрос не "логики работы" индикаторов манеток, а угробищности их, индикаторов, дизайна и, соответственно, функциональности.
    Собственно говоря, тут неоднократно подмечали, что на топовых манетках индикаторов уже давно (?) нет (я сам не щупал, полагаюсь на вычитанное на форуме), да и, собственно, если мне совсем склероз не изменяет, какой-то вариант, по-моему, Deore или SLX предполагал возможность выкинуть индикаторы и заменить их просто крышками. Видимо, Deore шыманниками подается, как уже некий "начальноспортивный" уровень, вследствие чего они пытаются убедить покупателя, что "скрипач не нужен". Честно говоря, мне, как неспортсмену, понять ненужность индикатора сложно. Видимо, не настолько у меня прокачан организЬм, чтобы по ощущениям понимать, че там у меня спереду включено и че там сзаду. Сверяюсь с индикатором частенько.

    PS: у меня такое чувство, что у Вас манетка очень уж отвесно установлена. Мал ЕТТ? Много времени проводите стоя на педалях? Или просто кажется? "Горизонт завален", зацепиться глазом на фотке не могу. Впрочем, что окошко менее информативно, чем у "Аливки", видно и так.

    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    все, с этого ракурса вижу) только увидеть и считать их показания может наверное только чебурашка которого возят на руле)
    Как ни странно, все отлично видно.

  4. #84

    По умолчанию

    У меня были 8-ск аливио, что под рулем, сейчас деор такой же как на фото, но манетки не так завалены вперед...с читаемостью проблем нет, нужен ли индикатор? Мне только для передних звезд. С более гибкой 10-ск трансмиссией иногда забываю на какой звезде топлю) на 8-ск как-то сразу давало по ногам и без индикации

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    PS: у меня такое чувство, что у Вас манетка очень уж отвесно установлена. Мал ЕТТ? Много времени проводите стоя на педалях? Или просто кажется?
    У меня все хорошо, в пределах нормы...

    Вообще, установка угла манеток - это в определенной степени компромиссный процесс. Он зависит еще и от того, какой угол тормозных ручек хочется получить, а также от предпочитаемой схемы работы с курком сброса - указательным либо большим пальцем

  6. #86

    По умолчанию

    хз. у меня на обеих манетках натяжение троса обозначает увеличение скорости, так как обратная тяга рапид райз. Без всяких раздумий о логике. А как стрелки бегают даже не смотрю. На обе манетки большим пальцем повышенная включается, на курок сброса пониженная.

  7. #87

    По умолчанию ТРАКТАТЪ

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    "Логика" индикаторов на манетках Shimano


    Впервые столкнулся с оригинальной "логикой" индикаторов на манетках Shimano в далеком 2001 году
    Приветствую, Андрей и уважаемые господа и дамы.

    Сегодня я купил себе велосипед и тоже полчаса не мог понять, о чем пытаются сообщить индикаторы Shimano Deore, которые при переключении двигаются одновременно и против движения цепи по звездам, и против логики типа "отражать скорость: увеличение слева направо". Но это не все. Запутали и разные роли кнопок и крючков левой и правой манетки. В итоге представляю к вашему вниманию

    ТРАКТАТЪ ОБ СКОРОСТЯХЪ И ЛОГИКЕ МАНЕТОК SHIMANO DEORE

    А)

    Убедившись, что привычной западному уму очевидной логики в поведении индикаторов не найти, японскую логику мне не понять, а манетки поставлены правильно, после некоторых размышлений я решил, что устраивающую меня логику нужно придумать самому. Коллега тут писал, что дело не в логике, а в технике, но я с Вами согласен, что лучше иметь уверенность в том, что индикаторы несут смысл и логичны. Поэтому придумал логику.

    Логика получилась следующая:

    1. Смысл индикаторов связан с углом наклона трассы.

    Если на пути имеем уклон вниз или равнину - ставим такие передачи, чтобы индикаторы были слева, а если на пути имеем гору вверх - ставим такие передачи, чтобы индикаторы были "на горе" справа.

    2. Индикаторы должны оказаться слева при качении под уклон или же при езде по равнинной местности.

    Когда мы рисуем картину или пишем текст, слева обычно все спокойно - нет ни картинки, ни букв. То есть налицо "равнина". Если индикаторы встали влево "на равнину", значит, нами уже подключены правые звезды, предполагающие спокойное педалирование для хороших скоростей, то есть в пределе - передняя большая и задняя малая. Они позволят ехать по равнине или под гору в комфортном режиме, то есть ровно, без напрягов, но быстро.

    2. Индикаторы должны оказаться справа при езде в гору и вообще там, где условия трудны.

    Когда мы рисуем на бумаге линию роста (гору), ведем линию слева направо и снизу вверх. Чем круче гора, тем более трепетно мы должны относиться к коленям: тем меньше должна быть передняя звезда и больше - задняя. Нам будет легче крутить, но крутить придется чаще. Такое состояние трансмиссии будет достигнуто, когда Shimamo-вские индикаторы находятся в правых "горных" положениях, "на горе".

    Таким образом, учитывая то, что сама по себе идея смены скоростей связана с попыткой человека сократить усилия, что ярче всего проявляется в желании легко ехать на трудных подъемах, можно присвоить индикаторам манеток Shimano логику сложности ландшафта, логику "условных усилий невооруженных человеческих ног", необходимых для преодоления горы: чем труднее подъем, тем правее должны быть стрелки индикаторов.

    Б)

    Теперь остается найти логику в том, что левая манетка передних звезд повышает передачу (идет "на равнину") ближней кнопкой большого пальца, а снижает ("готовится к горе") - дальним крючком указательного пальца, в то время как правая манетка наоборот кнопкой большого пальца - снижает передачу ("готовится к горе"), а крючком указательного - повышает (идет "на равнину").

    Тут-то как раз сразу можно найти одно правило: кнопка и там, и там увеличивает размер звезды, а крючок - уменьшает. Но проблема в том, что если впереди звезда увеличивается, то сзади она должна уменьшаться, чтобы не было перекосов. Получается, надо не ехать и радоваться жизни, а ехать и думать, что делать с задней звездой, когда уже увеличил переднюю. Новичку легко сбиться: если увеличил переднюю, то есть сдвинул цепь впереди вправо, заднюю надо уменьшить, тоже при этом сдвинув вправо. Привязать роли кнопок и крючков к "право/лево" не получается. А так хотелось бы однообразия принципов, исходя именно из удобной "логики".

    Начнем думать.

    а) Левая манетка (система, ведущие звезды)

    Кнопка левой манетки сдвигает цепь вправо, повышая размер передней звезды, включает высокую передачу - обеспечивает большее количество оборотов заднего колеса за один оборот педалей, и это хорошо для езды по равнине, где не очень сложно крутить педали на больших звездах. То есть, кнопка переводит трансмиссию в режим "равнина". В этом случае и индикатор уходит влево "на равнину".

    Крючок действует наоборот - смещает цепь влево на меньшие звезды системы, а индикатор при этом уходит вправо "на гору". Крючок левой манетки отключает высокую передачу и переводит систему в режим "для горы".

    То есть:

    - Левая кнопка - "равнина".
    - Левый крючок - "гора".
    - И все это - левая манетка и передние звезды, где педали.

    Хочешь ехать "по равнине" на большой звезде и быстрее, переведи левый индикатор влево "на равнину", а для этого на левой манетке жми кнопку.

    Хочешь заехать "в гору", переводи левый индикатор вправо "на гору", и для этого дергай крючок.

    б) Правая манетка (кассета заднего колеса)

    Кнопка правой манетки сдвигает цепь сзади на колесе тоже на большую звезду, но уже влево, а не вправо. Тем самым она снижает передачу уже путем манипуляций с задними звездами и переводит трансмиссию в режим "горы", в то время как левая манетка переводилась кнопкой в режим "равнина". Как тут придумать логическое единообразие?

    Крючок правой манетки переводит цепь на заднем колесе вправо "на равнину". А на левой крючок был "горой". Как быть?

    Можно так.

    Правило будет на первый взгляд нелогичное, но простое. Потом добавим ему смысла.

    - Если на левой манетке дергал крючок для "горы" на передних звездах, на правой жми кнопку для корректировки положения цепи на задних звездах.
    - Если на левой манетке жал кнопку для "равнины" на передних звездах, на правой манетке дергай крючок для корректировки положения цепи на задних звездах.

    Теперь такая мысль:

    На передних звездах, допустим, минимум 22 звезды, максимум 42. На задних - от 11 до 36. Точного количества зубьев я не знаю, это и не важно.

    Каким способом можно изменить передаточное число, повысить или понизить его? Нередко - несколькими путями:

    - Снизить переднюю звезду. Было 42/14=3. Стало 28/14=2.
    - Повысить заднюю звезду. Было 42/24=3. Стало 42/24=2.

    Так давайте же считать, что нет ведущего переднего и ведомого заднего набора звезд, а есть просто два независимых, но тесно взаимодействующих противоположных по целям набора. Да, нельзя допускать перекоса цепи. Но управлять передачами можно хоть одним инструментом, ослабляя его, хоть другим, активизируя его.

    В таком случае условно (!) примем, что:

    - Левая манетка определяет предел равнинного стиля (быстрая езда на высоких передачах).
    - Правая манетка определяет предел горного стиля (легкость преодоления подъемов на фоне отказа от скорости).
    - Кнопка любой из манеток активизирует ее стиль.
    - Крючок любой из манеток помогает активизировать стиль другой манетки.

    Тогда:

    3. Хотим далеко "на равнину" и чтобы индикаторы Shimano ушли влево - жмем кнопку левой же "равнинной манетки" (или не жмем, если корректируемся несильно), а дальше отключаем "гору" на правой манетке крючком.

    4. Хотим высоко "на гору" и чтобы индикаторы Shimano ушли вправо - жмем кнопку правой же "горной манетки" (или не жмем), а дальше отключаем "равнину" на левой манетке крючком.

    5. Пункт 4 "гора" выполняется по сути как написано, но в слегка измененном порядке: сначала отключаем "равнину" крючком правой манетки, потом активизируем "гору" кнопкой левой. Это связано с реальностью: никуда не деться от того, что звезды системы являются ведущими.

    На этом все.

    И, как сказал сегодня мой старый добрый друг, "работая о скоростях, не забывай о направлениях".

    Всех благ.

  8. #88

    По умолчанию

    Вот делать то нефиг.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    Мне только для передних звезд.
    глянуть вниз на звезду отнимает столько же времени

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    глянуть вниз на звезду отнимает столько же времени
    и так и так делаю...даже не знаю что чаще

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano HB-MC12 какой стороной ставить?
    от Rage Steel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:59
  2. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  3. Манетки shimano ispec (без индикаторов) подойдут ли?
    от Qwerty28 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 20:34
  4. задние перключатели SHIMANO
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 13:19
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05