Внимание ценителям комфорта: Specialized Expedition
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Внимание ценителям комфорта: Specialized Expedition

  1. #1

    По умолчанию Внимание ценителям комфорта: Specialized Expedition

    Я специально не стал помещать эту тему в ветку "Мои байки", и вот по каким причинам.

    1) Это не мой велосипед. Я в таком не нуждаюсь, хотя покататься на нем - очень даже прикольно. Но об этом позже.
    2) Это не похвальба на тему "зырьте, какой у меня байк". Это нечно большее, как мне думается.
    3) Тут есть о чем подумать. Не пора ли расставаться с похабной, на мой взгляд, культурой "MTB-кросс-кантри для езды в магазин"???

    Итак, представляю одну веловещицу, за которую меня тут, наверное, будут пинать как отступление от идеи MTB. Да, отступаю. Сознательно. И попробуйте скажите, что я заблуждаюсь.

    Spacialized Expedition Sport 04

    Подробно со спецификациями можно познакомиться здесь: http://www.specialized.com/SBCBkModel.jsp?spid=5980 . Если у кого не открывается, то см. ниже, в конце мессаги.

    Собственно, почему я открыл этот тред с каким-то нелепым комфортным байком? Дело в том, что до тех пор, пока я не прокатился на этом чуде, я понятия не имел, насколько НЕНАПРЯЖНО можно катать на велике. До этого весь мой опыт езды на комфорт-байках сводился к паре покатушек на Jamis Explorer и Фельтовском круизере. И тот, и другой - что-то не то. Особенно круизер из-за дурацкой посадки "ноги вперед". Нет, прикольно, конечно, но и только.

    А Спешилайзед... Можно по-разному относиться к этому бренду, но ясно одно: свое дело ребята знают. Это проявляется как в ходовых качествах велика (они просто изумительны для движения по городу или проселку с твердым грунтом), так и в общем подходе. Везде - логотипы в виде значка S. Везде - качественные за свои деньги компоненты. Везде - напоминание о том, что ты обладаешь не безродным китайским байком, который продается под тремя десятками брендов, а чем-то Своим. Чем-то Стильным. Чем-то Запоминающимся.

    Велик покупался для девушки 162 см ростом, до этого катавшей (в юности) на отечественном металлоломе типа Орленок или Салют. Да, тогда не было других велосипедов, поэтому ездить приходилось на чем ездили, и ездили же! И получали море удовольствия.

    Так вот. Этот Спеш - это то же удовольствие, та же юность, но на качественно ином уровне. Это яркий пример того, что такое велосипед для человека, а не человек для пресловутой MTB-культуры.

    Я в восторге. Никогда не подумал бы, что за 410 долл. увижу велосипед, совершенно чуждый мне по духу, но на котором я буду ехать и получать удовольвтвие именно от процесса ненапряжности езды. И уже тем более не думал, что этот вел будет нести на себе стилизованную под росчерк кисти букву S.

    Не понимайте это как пиар Спешу или Велоцентру, где байк и был куплен. Я далек от коммерческих дел наших продавцов, хотя иногда тут-там-сям что-то у них и покупаю. Просто действительно классный велик. В особенности, для девушки, не желающей сгибаться в три погибели за рулем кантрийного байка (S). Кстати, маленькая ростовка этого вела позволяет сидеть людям с ростом до 170 см, и при этом удобно закидывать ногу "через раму". Есть и женская, "открытая" геометрия рамы, но чисто эстетически она проигрывает классической.

    Безусловные плюсы велика:
    + Очень удобная посадка
    + На удивление качественно работающая трансмиссия (C050+Acera+недорогая цепь)
    + Отличные на сухом и мокром асфальте покрышки Specialized Hemisphere
    + Офигенно удобные грипсы. Просто класс!
    + Узнаваемая внешность и стиль
    + Регулируемый вынос позволяет серьезно менять посадку, от расслабленно-прокатушечной до энергично-вращающей.

    Немногочисленные минусы:
    - Посредственная вилка, зато без эластомеров, поэтому на морозе не дубеет. Но со своими обязанностями она по-любому справляется!
    - Маленькая колесная база приводит к тому, что установленное на вел переднее крыло SKS Hightrek при повороте руля и одновременном вращении педалей цепляется за ботинок
    - Аммортизационный штырь практически бесполезен при любой релулировке прелоада. К тому же, он не совсем распространенного диаметра 30,9

    А в целом... Браво, Specialized.

    ===========

    Технические данные

    Геометрия рамы ростовки "S" (для людей ростом до 170 мм):
    Stand Over Height 734mm
    Top Tube Length 535mm
    Head Tube Length 120mm
    Head Angle 70°
    Seat Angle 73.5°
    Wheel Base 1033mm
    Chain Stay Length 430mm
    Fork Offset 42mm

    Спецификация:
    FRAME Specialized Ergo, A1 Premium Aluminum, heat-treated
    FORK Specialized TCR-D, 50mm travel
    HEADSET Specialized, 1 1/8” threaded, loose ball
    STEM Specialized Adjustable, alloy
    HANDLEBARS Specialized alloy, 80mm rise, 14 degree sweep
    TAPE / GRIPS Body Geometry, triple density gel
    FRONT BRAKE Forged alloy, linear pull
    REAR BRAKE Forged alloy, linear pull
    BRAKE LEVERS Alloy, 3 finger comfort
    FRONT DERAILLEUR Shimano C-051, 31.8 clamp, bottom pull
    FRONT HUB Specialized forged, 36 hole, double sealed, QR
    REAR DERAILLEUR Shimano Acera, long cage
    SHIFT LEVERS SRAM MRX-Plus 8-Speed grip shift
    CASSETTE Shimano HG-40, 8-speed, Mega Range 11x32t
    CHAIN Shimano IG-31
    CRANKSET Specialized Five arm, polished arms
    CHAINRINGS 48Sx38Sx28S, Super Shifter III, w/ chainguard
    BOTTOM BRACKET TH Sport, square taper, 68mm shell, 113mm spindle, sealed cartridge
    PEDALS Specialized platform, toe clip adaptable
    RIMS Alex Z-1000, 26x1.5", alloy
    REAR HUB Specialzied forged, 36 hole, cassette, double sealed, QR
    SPOKES Specialized, 2.0mm (14g), stainless, brass nipples, L264/R264mm front, L263/R260mm rear
    FRONT TIRE Specialized Hemisphere, 26x1.90, Flak Jacket
    REAR TIRE Specialized Hemisphere, 26x1.90, Flak Jacket
    TUBES Specialized schraeder valve
    SADDLE Specialized Super Comfort Plush, w/ web springs
    SEAT POST Alloy suspension, 30.9 x 350mm, preload adjust
    SEAT BINDER Specialized forged alloy w/ QR
    NOTES Chain stay cover, reflectors, clear coat, owners manual
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    Ну что могу сказать! в нас начинает просыпаться Европейское сознание
    А если серьезно, я считаю что велосипед для человека, который не собирается гонять КК или ДХ, а которому просто нужно добраться из пункта А в пункт В, с получением удовольствия по пути, должен быть именно таким!
    Что бы не разочароваться в покупке надо поступить, как заслуженный веломаньяк Norcoroman, т.е. взять "породистый" велосипед, коим Spacialized Expedition Sport и является!
    Отличный выбор!!!
    Я двумя руками ЗА!!!!
    P.S. Хотел бы прокатиться на таком

  3. #3

    По умолчанию

    Блин...
    Почему я, когда своей даме машинку выбирал, не посмотрел на таких зверей?
    Вот такое ей бы больше подошло, нежели кантрийное чудище :)
    Проздравлям-с...
    А насчёт покатать...
    Я бы тоже проехался, для сравнения впечатлений и опыта на будущее.
    "И всю жизнь так, башкою о бетон". (Пелевин, "Жизнь насекомых")

  4. #4

    По умолчанию

    [quote]Originally posted by s.g.m.
    [b]А насчёт покатать...
    Я жуЖЖу о великах...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Northwave MTB Expedition GTX.
    от spoke в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 23:19
  2. Specialized Expedition Sport
    от -Hitman- в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 11:11
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 17:10
  4. Рама ценителям ХроМоля
    от malex001 в разделе Велосипеды
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 15:33
  5. Повышение комфорта при длительных поездках
    от Ragnaar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 18:26