Езда в области обочины по встречке на шоссе.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Езда в области обочины по встречке на шоссе.

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Tesmons
    Байк
    Corratec X Vert 650b 0.4 2017
    Адрес
    Россия, Московская область, город Электросталь
    Сообщений
    18

    По умолчанию Езда в области обочины по встречке на шоссе.

    Я начинающий велосипедист, который решил почитать ПДД и обсудить их с двумя родственниками велосипедистами (10 лет катаются, один даже в триал). И они отказались со мной кататься по итогам и посоветовали почитать ПДД, хотя я его уже прочитал.
    Я им писал, что езда по обочине на встречу потоку (по шоссе) это нарушение и опаснее, чем также, но по правой обочине, а они в течении недели мне пытались доказать, что катаются по правилам и то безопаснее, а в правилах про обочину на встречке не написано, вот и катаются.
    К сути: есть раздел 24,2 где пишут что велосипедисту можно ехать по обочине по правой стороне, а про левую не написано, это так допустим.
    Но, раннее писалось, что велосипед, это транспортное средство, а им вообще нельзя ехать по левой стороне и по обочине в том числе, поэтому в 24,2 не пишут про левую часть, так как уже отсекли надобность.
    Кто прав, а кто нет в итоге?
    Также, где ехать безопаснее, на правой обочине или на обочине по встречке?
    Последний раз редактировалось Tesmons; 02.11.2017 в 14:24. Причина: Очепятки

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    "Ты, Мойша, прав" (с).
    По правой попутно.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Tesmons
    Байк
    Corratec X Vert 650b 0.4 2017
    Адрес
    Россия, Московская область, город Электросталь
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    "Ты, Мойша, прав" (с).
    По правой попутно.
    А более развёрнуто? Под фото есть байки, ты шоссер? Это влияет на твою точку зрения?, или я чисто прав по пдд, а также по правой стороне безопаснее (скорости у них 25 в среднем)?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    Кто прав, а кто нет в итоге?
    Вы сами выше правильно ответили.

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    Также, где ехать безопаснее, на правой обочине или на обочине по встречке?
    Можно соблюдать ВСЕ правила, но это не означает, что ВСЕ остальные участники движения их соблюдают.

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Tesmons
    Байк
    Corratec X Vert 650b 0.4 2017
    Адрес
    Россия, Московская область, город Электросталь
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Вы сами выше правильно ответили.

    Можно соблюдать ВСЕ правила, но это не означает, что ВСЕ остальные участники движения их соблюдают.
    Я относительно вероятности имею ввиду, что шанс попасть в аварию по встречному движению выше, чем по попутному, а если попал, то закон скорее всего будет на стороне (допустим задевшей фуры, которая подскользнулась на луже) машины, ибо какого ... ты ехал по левой обочине.

  6. #6
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,762

    По умолчанию

    Tesmons, мало ли кто что говорит? Есть документ - Правила дорожного движения. Есть голова, в которой содержится головомозг и которая украшена ушными раковинами и ВНЕЗАПНО глазами, есть шея, за счет которой голова может поворачиваться. Соблюдай ПДД, смотри в оба, слушай дорогу (а то ездят тут некоторые в наушниках) - и будет тебе Щастье.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Если внимательно прочесть то, что написано в 24.2

    24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
    ...
    по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
    то обочина (естественно - ПРАВАЯ - см. пункт 1.4) является "нештатным" местом движеня велосипедиста, а "в случае, есои отсутствует возможность". Считать ли этим случаем осознание факта, что могут прилететь сзади на "второй космической" - уточните в ГИБДД.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Tesmons
    Байк
    Corratec X Vert 650b 0.4 2017
    Адрес
    Россия, Московская область, город Электросталь
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Tesmons, мало ли кто что говорит? Есть документ - Правила дорожного движения. Есть голова, в которой содержится головомозг и которая украшена ушными раковинами и ВНЕЗАПНО глазами, есть шея, за счет которой голова может поворачиваться. Соблюдай ПДД, смотри в оба, слушай дорогу (а то ездят тут некоторые в наушниках) - и будет тебе Щастье.
    Какое тут счастье, если сестра от меня отказывается (получается из-за того что я прав), а катался я в основном именно с ней?
    А ситуация была такая, я купил велосипед, мы поехали в загородный парк и возвращались лесом, выехали на левую сторону шоссе и поехали навстречу движению по её обочине так как туда нужно по маршруту (км 2), доехали до светофора, и перешли. Ещё на выезде были сомнения, но ответы были, что так удобнее, вот и поехали и ГИБДД не остановило, значит не нарушали.

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Если внимательно прочесть то, что написано в 24.2



    то обочина (естественно - ПРАВАЯ - см. пункт 1.4) является "нештатным" местом движеня велосипедиста, а "в случае, есои отсутствует возможность". Считать ли этим случаем осознание факта, что могут прилететь сзади на "второй космической" - уточните в ГИБДД.
    Тут интересно, когда летят навстречу, можно успеть спрыгнуть (хоть и мало вероятно, что успеешь понять, что надо спрыгнуть), но встречная скорость выше, а если сзади пнуть, то встречная скорость ниже.
    Также есть такой факт, как со ступором пешеходов при их сбивании. Вот к велосипеду.
    Еду навстречу так как увижу, что меня могут сбить, и вдруг вот остались пары секунд и происходит ситуация, что сейчас могут сбить (мысли, блин сейчас собьют, я умру, надо что-то делать), и вот уже сбивают, вот и докатался, чёрный экран.
    Еду по движению, блин довольно опасно, еду, опа сбивают, просыпаюсь в больнице.

  9. #9
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    и ГИБДД не остановило, значит не нарушали.
    Это не значит. Есть только 2 варианта:
    1. Похрен.
    2. Не видели/не было их рядом.

    Как показывает практика, гаерам на велосипедистов действительно в подавляющем количестве случаев насрать. Однако это не избавляет их (нас) в необходимости соблюдать ПДД.

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    поехали навстречу движению по её обочине так как туда нужно по маршруту (км 2), доехали до светофора, и перешли.
    Я так понял, что в твоем случае ближе перейти было просто невозможно. Это уже другой разговор. На шоссе могут раскатать и фамилию не спросить, если переходишь абы где. Другое дело, что формально выход у вас был: проехать до ближайшего перехода по направлению потока, а не навстречу, но у вас, скорее всего, уже и так языки на плечах были.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    на правой обочине или на обочине по встречке?
    Есть ПДД, согласно которым ехать следует по правому краю проезжей части либо по ее обочине. Так правильно, безопасно и удобно.

    Мне в детстве тоже казалось это абсурдом, верилось, что если я не буду видеть приближающийся транспорт, то мне конец. Это быстро проходит, когда начинаешь пересекать перекрестки, переходы, развязки и прочие объекты проезжей части, созданные и размеченные так, чтобы ехать именно ПО направлению движения нежели ПРОТИВ него.

    P.S. Если хочется видеть машины, надо поставить на руль зеркало.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 12:00
  2. альтернативщикам из темы езда по встречке
    от Loewa в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 338
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 17:12
  3. На шоссе безопаснее ехать по встречке или по своей полосе?
    от Sdtz в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 22:57
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 11:07
  5. Обочины шоссе = велодорожки
    от ГанцАккерман в разделе Велосипедное
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 13:53

Метки этой темы