Езда в области обочины по встречке на шоссе. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Езда в области обочины по встречке на шоссе.

  1. #21

    По умолчанию

    Тааааак, логично. Продолжаем развивать мысль. Вот едут они по шоссе и периодически проскакивают населенные пункты. Будут скакать с левой стороны дороги на правую при въезде и обратно при выезде?
    Сорян, попутал пункты правил.
    Последний раз редактировалось multig; 02.11.2017 в 19:29.

  2. #22
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Tesmons
    Байк
    Corratec X Vert 650b 0.4 2017
    Адрес
    Россия, Московская область, город Электросталь
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Тааааак, логично. Продолжаем развивать мысль. Вот едут они по шоссе и периодически проскакивают населенные пункты. Будут скакать с левой стороны дороги на правую при въезде и обратно при выезде?
    Я не знаю, как они в основном катаются между городами, но если рассматривать такую ситуацию, то мне нужно точнее объяснить.
    Вот я еду по встречке, город слева, ок приехал. Еду обратно, но если хочу ехать по встречке, то должен пересечь шоссе. Я так понял или нет?
    Когда я порвал цепь на старом велосипеде, то мы его самокатом катили до момента, пока я не нашёл способ починить, но потом продолжили ехать по встречке. Так что могу предположить что и туда и обратно они едут по какой-то одной части дороги и она либо сначала левая, либо потом, но боюсь их оскорбить, если ошибаюсь, а в остальном там где я был с ними катались по деревням или тротуарам, редко выезжая на дорогу, но правильно.

  3. #23
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    Отказ от катания со мной (сестры и её знакомого) после попытки мной доказать их неправоту в отношении той поездки в случае езды по обочине против движения. (Повышения голоса или мата в обращении к ним нет, с моей стороны всё спокойно объяснялось).
    Ну и катайся один, в чём проблема-то? Люди взрослые, их не переделаешь, пока у самих в мозгу не щелкнет. Зато сможешь чесать в своём темпе, не подстраиваясь ни под кого. А если уж непременно нужна компания, найди более вменяемых в плане соблюдения ПДД партнеров для совместных покатушек.

  4. #24
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Tesmons
    Байк
    Corratec X Vert 650b 0.4 2017
    Адрес
    Россия, Московская область, город Электросталь
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну и катайся один, в чём проблема-то? Люди взрослые, их не переделаешь, пока у самих в мозгу не щелкнет. Зато сможешь чесать в своём темпе, не подстраиваясь ни под кого. А если уж непременно нужна компания, найди более вменяемых в плане соблюдения ПДД партнеров для совместных покатушек.
    Я уже не шкальнек, а сестра на десяток лет старше, но тут ещё привязка к велосипеду в месте проживания. Я в плоской зоне, у Москвы, где нет особого интереса кататься, но места есть (планы на следующий год). А она живёт во Владимире, там больше разно-высотных дорог и свободного пространства в целом, а уж вариантов поездок бесконечно.

  5. #25
    Веломаньяк
    Байк
    Черный, пластмассовый
    Адрес
    На восток от МКАДА
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Теоретически обочина не является уже ПЧ и по ней можно ехать - идти в любом направлении. Практически у нас по ней любят объезжать пробки и встреча с таким объезжальщиком может быть неприятна. Основной же момент истины при такой езде - это объезд запаркованных тс и пересечение прилегающих дорог. В первом случае вы выезжаете на встречку под колеса из-за препятствия - т.е. ни Вас не видно ни Вы ничего не видите. Во втором случае Вы пересекаете прилегающую дорогу со стороны, где никого быть не должно. И водитель в этом убежден на уровне подсознания и в этом направлении не смотрит. Если Ваши родственники готовы этих случаях спешиваться и переходить в разряд пешеходов - имеют право, но это крайне неоптимально.

  6. #26
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    Я уже не шкальнек, а сестра на десяток лет старше, но тут ещё привязка к велосипеду в месте проживания. Я в плоской зоне, у Москвы, где нет особого интереса кататься, но места есть (планы на следующий год). А она живёт во Владимире, там больше разно-высотных дорог и свободного пространства в целом, а уж вариантов поездок бесконечно.
    Слушай, ну, было бы желание, а буераков завсегда можно найти достаточно, в том числе и в Подмосковье, и для этого не обязательно завязываться с человеком, с которым ездить по дорогам - нервотрепка ввиду разногласий во взглядах на ПДД (бред вообще, если вдуматься). Чет уже вообще получается: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну большой ж дядя уже, ну выбирай маршруты сам и катай по дорогам сам согласно ПДД. В чем проблема-то?

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Теоретически обочина не является уже ПЧ и по ней можно ехать
    Теоретически ехать по обочине вообще запрещено. Правилами. Теми же Правилами предписывается идти по встречной обочине, но, если ведешь "в поводу" вел или мото - только по попутной. Следует ли мне нагуглить и привести соответствующие пункты ПДД или поверишь мне на слово?
    PS: небольшой лайфхак: закидываем вел на плечо, говорим, что это такой экзотический вид сумки и спокойно шагаем с ним по встречной обочине.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 03.11.2017 в 10:58.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    Я начинающий велосипедист, который решил почитать ПДД и обсудить их с двумя родственниками велосипедистами (10 лет катаются, один даже в триал). И они отказались со мной кататься по итогам и посоветовали почитать ПДД, хотя я его уже прочитал.
    Я им писал, что езда по обочине на встречу потоку (по шоссе) это нарушение и опаснее, чем также, но по правой обочине, а они в течении недели мне пытались доказать, что катаются по правилам и то безопаснее, а в правилах про обочину на встречке не написано, вот и катаются.
    К сути: есть раздел 24,2 где пишут что велосипедисту можно ехать по обочине по правой стороне, а про левую не написано, это так допустим.
    Но, раннее писалось, что велосипед, это транспортное средство, а им вообще нельзя ехать по левой стороне и по обочине в том числе, поэтому в 24,2 не пишут про левую часть, так как уже отсекли надобность.
    Кто прав, а кто нет в итоге?
    Также, где ехать безопаснее, на правой обочине или на обочине по встречке?
    Мне один из таких придурков лобовуху разбил на машине. Я выехал из двора, пропустил пешеходов и начал смотреть налево, ожидая авто, школьник ехал против шерсти по дороге со скоростью под 35-40, влетел в стоящий автомобиль. Два года уже его родителям мозг компостирую, уже машину продать успел.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tesmons Посмотреть сообщение
    Я начинающий велосипедист, который решил почитать ПДД и обсудить их с двумя родственниками велосипедистами (10 лет катаются, один даже в триал). И они отказались со мной кататься по итогам и посоветовали почитать ПДД, хотя я его уже прочитал.
    Я им писал, что езда по обочине на встречу потоку (по шоссе) это нарушение и опаснее, чем также, но по правой обочине, а они в течении недели мне пытались доказать, что катаются по правилам и то безопаснее, а в правилах про обочину на встречке не написано, вот и катаются.
    К сути: есть раздел 24,2 где пишут что велосипедисту можно ехать по обочине по правой стороне, а про левую не написано, это так допустим.
    Но, раннее писалось, что велосипед, это транспортное средство, а им вообще нельзя ехать по левой стороне и по обочине в том числе, поэтому в 24,2 не пишут про левую часть, так как уже отсекли надобность.
    Кто прав, а кто нет в итоге?
    Также, где ехать безопаснее, на правой обочине или на обочине по встречке?
    друзья походу какие-то школьники еще и не понимают всех проблем.
    1) скорость сближения выше
    2) водитель не привык отслеживать быстро движущиеся (25км/ч) встречные объекты справа!
    3) при проезде перекрестков и развязок получится хрень. Особенная хрень при объезде припаркованных авто или автобусов!
    4) если я их увижу на встречке, получат пару ласковых слов, а может даже и в бубен. Я такого попавшимся "англичанам" никогда не спускаю.

    если их смущает, что они не видят транспорт, то
    1) пусть поставят себе зеркало
    2) осознают, что от того, что они что-то там увидят на встречке ничего не зависит,
    а зависит от того, вовремя ли увидят ли их и не будет ли у водилы разрыва мозга при этом.
    3) и еще раз 60+25=85=кровь, кишки, расчлененка.
    60-25 = 35=тихо мирно едем, все довольны
    или по трассе
    100 + 25 = 125 - нихера они там отреагировать не успеют. и водитель тоже.
    100- 25 = 75 = счастливые, здоровые, добрались до бабушки, поели пирожков.
    Последний раз редактировалось apachik; 04.11.2017 в 10:18.

  9. #29
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,801
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    По ситуации. Обычно всегда по ходу движения еду. Но однажды ехал по дороге Конаково-Тверь и очканул от тамошних имбецилов за рулём, даже в Москве таких не видел. Летят по раздолбанной дороге больше ста, дистанцию от велосипедиста не выдерживают вообще, суются на обочину. По встречной обочине оказалось комфорнее.

  10. #30
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Tesmons
    Байк
    Corratec X Vert 650b 0.4 2017
    Адрес
    Россия, Московская область, город Электросталь
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Оповещения исчезли + некогда было за темой следить, мне ответили, что катаются по правой, а вот про ситуации при езде по встречке я насмотрелся, там и обочина и просто и подсечки со стороны велосипедиста.
    Про указанные статьи я читал (пост fleogan).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 12:00
  2. альтернативщикам из темы езда по встречке
    от Loewa в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 338
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 17:12
  3. На шоссе безопаснее ехать по встречке или по своей полосе?
    от Sdtz в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 22:57
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 11:07
  5. Обочины шоссе = велодорожки
    от ГанцАккерман в разделе Велосипедное
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 13:53

Метки этой темы