Тестирование смазки для цепи (и не только) Brunox - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 456781116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 192

Тема: Тестирование смазки для цепи (и не только) Brunox

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Ежедневный коммютингна 29" + фэтбайкинг.
    Нижний Новгород
    Хоть сейчас
    В Нижнем могу отдать в спрее, капельница ждать неделю.

  2. #52
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Забрал Brunox Deo Fork и Brunox Top-Kett

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Цепная смазка устойчива к воде. Жду отзыва когда прогоните по лужам.
    Первой в тест смазку для цепи - посмотрим на антокоррозийные свойства при наличии реагентов.

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Химический сальник вообщем вполне профессиональный термин, там где просто уплотнение не справляется ставят смазку. Обычно для мезанизмов работающих в воде например вал винта лодки.
    Потом переберу вилку, что бы поролонки были чистые, по весне посмотрим есть ли отличия от масла 200W + солидол. Заодно и увидим как чудо-сальник работает.

    User manuals
    С цепной то все понятно как использовать (чистая цепь / брызгаем / даем подсохнуть / если неймется можно второй раз добавить).
    Инструкции куцые на баллончиках: Тщательно встряхнуть флакон, обильно распылить, при необходимости повторить...
    Тупо на ноги / подождали / вытерли излишки что бы пыль не собирали?
    Или в время переборки к солидолу в грязесъемник набрызгать?

    Пугают предупреждения о токсичности, такое впечатление, что в одной комнате с закрытым баллончким опасно находиться
    Последний раз редактировалось Faddey; 20.11.2017 в 20:20.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  3. #53
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,969
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    В Нижнем могу отдать в спрее, капельница ждать неделю.
    Предпочёл бы именно капать
    Могу подождать
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    По болотам сейчас протестировать сможете или до весны? Эту смазку Brunox рекомендует для цепей приводов работающих на открытом воздухе, но это универсальный продукт не типично велосипедное применение.
    Скорее всего до НГ не успею из-за тестирования других смазок ...

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Забрал Brunox Deo Fork и Brunox Top-Kett


    Первой в тест смазку для цепи - посмотрим на антокоррозийные свойства при наличии реагентов.


    Потом переберу вилку, что бы поролонки были чистые, по весне посмотрим есть ли отличия от масла 200W + солидол. Заодно и увидим как чудо-сальник работает.

    User manuals
    С цепной то все понятно как использовать (чистая цепь / брызгаем / даем подсохнуть / если неймется можно второй раз добавить).
    Инструкции куцые на баллончиках: Тщательно встряхнуть флакон, обильно распылить, при необходимости повторить...
    Тупо на ноги / подождали / вытерли излишки что бы пыль не собирали?
    Или в время переборки к солидолу в грязесъемник набрызгать?

    Пугают предупреждения о токсичности, такое впечатление, что в одной комнате с закрытым баллончким опасно находиться
    Это Швейцария, все должно быть расписано. Обещают полностью русскую упаковку сделать с определенного объема. Педанты, столько крови мне выпили при согласовании поставок и документации.
    При этом у них похожие продукты универсальные TURBO SPRAY и LUB&COR имеют сертифика как смазка для пищевого оборудования NSF.

    ---------- Добавлено 04.12.2017 в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение 21.11.2017 было в 16:54 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Предпочёл бы именно капать
    Могу подождать
    Я по командировкам катался, можно забирать Lub&Cor. Пиши в личку когда и где.

  6. #56
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Как и обещал, обработал цепь на выходных. Цепь новая, проехал на ней на заводской смазке 200км.
    Помыл в растворителе, поставил обратно, вытер довольно тщательно, подождал ещё чтобы подсохла и потом залил смазкой.
    Да, смазка очень жидкая, непривычно немного, но ничего особенного. Пролил вначале несколько капель на заранее подложенную газету, но думаю это первый и последний раз. Короче рассказываю методику как надо (чуть видоизмененная моя обычная)
    Велосипед должен висеть или надёжно стоять так, чтобы можно было прокручивать педали назад. Придерживать нельзя - понадобятся обе руки. Если повесить некуда а облокотить надёжно не получается, попросите кого нибудь его подержать в вертикальном состоянии, но лучше его при этом рулём упереть во что-то (стену, дерево), чтобы он не шевелился. Ставим передачу 1:1, то есть самую большую звезду сзади. Начинаем медленно крутить педали назад. Подносим масленку к цепи у задней звезды, облокачивая ладонь тыльной стороной на спицы чтобы рука не дрожала. Носиком целимся точно в линию внутренних щечек цепи с одной из ее сторон, создав минимальный зазор между носиком и цепью, порядка миллиметра. Дожидаемся прохождения разъемного звена и начинаем жать на масленку. Фишка в том что можно наносить сколь угодно малые капельки масла точно в нужное место, они просто "слизываются" цепью с носика. Регулируем количество смазки попавшее на цепь скоростью вращения педалей, силой нажатия и зазором (можно вообще касаться носиком цепи). Прокрутив один оборот, переходим на другую сторону. Вся процедура смазки занимает минуту или типа того. Потом немного крутим чтобы смазка разошлась и точно так же вытираем излишки, прижимая тряпку там же к звезде (хотя лучше к звездочкам переключателей, к обеим чтобы вытереть с двух сторон - прижимая тряпку натянутую на пальце к цепи снаружи ролика).
    Так вот в случае брунокса надо просто вращать цепь чуть быстрее и привести ее в движение до того как начинаем запрокидывать флакон (держа его носиком у цепи) , тогда и первые несколько капель вытекающие при переворачивании флакона подхватятся цепью и не упадут мимо. После смазыванию, когда крутим чтобы разошлась - быстро не крутить, брызги могут полететь. Но это я первый раз на всякий случай очень хорошо смазал, потому что думал что смазка с растворителем. Так вот похоже что нет: оставил её после смазки на пару часов, а она сохнуть и не подумала, поэтому потом вытер излишки по методике выше, но без фанатизма.

    Сегодня поехал, ощущения нормальные. Ну что же, посмотрим, эксперимент начался.
    Сохраню тут для себя: пробег по одометру 170 (обнулил в начале "зимнего" сезона на зимнем веле). Велосипед я зимой не мою, только протираю раз в неделю тряпкой - так что эксперимент абсолютно честный. Полные крылья с брызговиком на переднем спасают от прямого потока воды, но ессно не от мелких брызг - а когда по лужам едешь, ещё с заднего крыла капает на цепь сверху.
    Вел вот тут если вдруг кому интересно.
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6211674
    По разным причинам езжу не каждый день (другой велосипед, бег итд) поэтому пробег пока всего 200.
    Полет нормальный, изменений в работе цепи нет. Отложений "воска" на звездочках нет. Продолжаю наблюдения.

  7. #57

    По умолчанию

    Протестировал бы смазку для цепи. Так как новая вилка и трансмиссия на подходе, можно было бы и вилочную смазку опробовать.
    Тренировки по 4-5 дней в неделю на открытой местности.
    Последний раз редактировалось MikeP; 05.12.2017 в 13:46.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Как и обещал, обработал цепь на выходных. Цепь новая, проехал на ней на заводской смазке 200км.
    Помыл в растворителе, поставил обратно, вытер довольно тщательно, подождал ещё чтобы подсохла и потом залил смазкой.
    Да, смазка очень жидкая, непривычно немного, но ничего особенного. Пролил вначале несколько капель на заранее подложенную газету, но думаю это первый и последний раз. Короче рассказываю методику как надо (чуть видоизмененная моя обычная)
    Велосипед должен висеть или надёжно стоять так, чтобы можно было прокручивать педали назад. Придерживать нельзя - понадобятся обе руки. Если повесить некуда а облокотить надёжно не получается, попросите кого нибудь его подержать в вертикальном состоянии, но лучше его при этом рулём упереть во что-то (стену, дерево), чтобы он не шевелился. Ставим передачу 1:1, то есть самую большую звезду сзади. Начинаем медленно крутить педали назад. Подносим масленку к цепи у задней звезды, облокачивая ладонь тыльной стороной на спицы чтобы рука не дрожала. Носиком целимся точно в линию внутренних щечек цепи с одной из ее сторон, создав минимальный зазор между носиком и цепью, порядка миллиметра. Дожидаемся прохождения разъемного звена и начинаем жать на масленку. Фишка в том что можно наносить сколь угодно малые капельки масла точно в нужное место, они просто "слизываются" цепью с носика. Регулируем количество смазки попавшее на цепь скоростью вращения педалей, силой нажатия и зазором (можно вообще касаться носиком цепи). Прокрутив один оборот, переходим на другую сторону. Вся процедура смазки занимает минуту или типа того. Потом немного крутим чтобы смазка разошлась и точно так же вытираем излишки, прижимая тряпку там же к звезде (хотя лучше к звездочкам переключателей, к обеим чтобы вытереть с двух сторон - прижимая тряпку натянутую на пальце к цепи снаружи ролика).
    Так вот в случае брунокса надо просто вращать цепь чуть быстрее и привести ее в движение до того как начинаем запрокидывать флакон (держа его носиком у цепи) , тогда и первые несколько капель вытекающие при переворачивании флакона подхватятся цепью и не упадут мимо. После смазыванию, когда крутим чтобы разошлась - быстро не крутить, брызги могут полететь. Но это я первый раз на всякий случай очень хорошо смазал, потому что думал что смазка с растворителем. Так вот похоже что нет: оставил её после смазки на пару часов, а она сохнуть и не подумала, поэтому потом вытер излишки по методике выше, но без фанатизма.

    Сегодня поехал, ощущения нормальные. Ну что же, посмотрим, эксперимент начался.
    Сохраню тут для себя: пробег по одометру 170 (обнулил в начале "зимнего" сезона на зимнем веле). Велосипед я зимой не мою, только протираю раз в неделю тряпкой - так что эксперимент абсолютно честный. Полные крылья с брызговиком на переднем спасают от прямого потока воды, но ессно не от мелких брызг - а когда по лужам едешь, ещё с заднего крыла капает на цепь сверху.
    Вел вот тут если вдруг кому интересно.
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6211674
    Ты не мог еще несколько раз и еще поподробнее написать, как ты смазывал цепь ?

    ---------- Добавлено 12.12.2017 в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение 05.12.2017 было в 13:44 ----------

    Могу пока отписаться, как обещал, о первом опыте применения BRUNOX TOP KETT капельницы 100 мл.

    Цепь 112зв, растянута на 1,05 звена (т.е. растяжение 0,9%), как смог, обезжирил Галошей.
    Пройдено на одной смазке 270км при t = -10 до +2 град С в ежедневном 34км-вом комьютинге по тротуарам, на 5-10% заполненным песчано-солевой смесью, остальное - сухие снежные колдобины c ежевечерним омовением велика c цепью из садового опрыскивателя .
    Последний пробег был при +2 град сырее остальных - цепь на утро стала сухой и ржавой,хотя, возможно,в пинах ещё осталось что-то, буду мазать второй раз. До этого цепь оставалась смазанной.
    При эксплуатации смазка становится черной, после расстегивания замочка цепи руки трудно отмыть.
    Цепь после этого теста не растянулась совсем, пластилина на трансмиссии не отложилось.

    В общем-то , пока условия были не сильно жесткие. Видимо в пыли будет сильно мазаться , в водных покатушках надо еще тестить. Но при указанных температурах в зимнюю погоду ведет себя хорошо.
    Последний раз редактировалось yuniki; 12.12.2017 в 11:45.

  9. #59

    По умолчанию

    Проехал км 200 на капельном варианте. Великих отличий от бытового масла не обнаружил, разве что наносить реже надо. Для начала сам процесс смазки не очень удобен, т.к. смазка слишком жидкая, а нанесение на бегущую цепь всё-равно не равномерно и много лишнего остаётся снаружи цепи. На данной смазке трансмиссия слишком шумно работает(не шелест само-собой, но лязг и дребезг), добавилась невозможность нормально переключаться(всё настроено как надо и на шимановской и айстулзовской смазках всё работало как часы, если у меня ещё можно списать на сору, то у супруги хт/слх). О антикорозийных свойствах ничего сказать не могу, т.к. цепи хт, а они не особо ржавеют сами по себе. Черноту так же подтверждаю, т.к. у нас уже давно пыли на дорогах нет, а на цепи она откуда-то взялась.
    Желания продолжать эксперимент больше нет, лучше чаще смазывать и иметь нормально работающую трансмиссию, чем мудохаться с переключениями, но мазать раз в 300-400км.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    Проехал км 200 на капельном варианте. Великих отличий от бытового масла не обнаружил, разве что наносить реже надо
    на 200 км не один раз наносил что ли ?..

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    нанесение на бегущую цепь
    зачем цепь-то бежать заставлять !?

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    добавилась невозможность нормально переключаться
    Хм... чей-т не то - мой опыт говорит, что смазка адекватно работающей трансмиссии не влияет на эту возможность.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2501
    Последнее сообщение: 25.01.2023, 17:35
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2015, 22:38
  3. Срок годности смазки для цепи
    от mauerlat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 21:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 20:18
  5. Продам Смазки для цепи
    от GIBRID в разделе Aксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 02:05

Метки этой темы