Тестирование смазки для цепи (и не только) Brunox - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 192

Тема: Тестирование смазки для цепи (и не только) Brunox

  1. #41

    По умолчанию

    Наливыч, мне уж два года не лень целить каплей в пин, а потому был оговорен тюбик-капельница, а не аэрозоль) Тюбик кстать очень удивил, т.к. информация на него нанесена краской, а не наклейкой как обычно. Правда часть её осталась на наклейках тк и инструкции на руском(мне почему то от аэрозоли стикер достался), но тем не менее всё читаемо.

  2. #42
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Забрал капельницу для цепи и спрей для вилки, на выходных займусь.
    Раз назвался груздем, начну с небольшого отзыва.
    Первое впечатление - очень качественная "упаковка".
    Тюбик для капельницы действительно с цветной печатью по пластику а не наклейкой, это выглядит дорого. Формат - плоский а не цилиндр, что с объёмом 100мл удобнее, с узким тонким прозрачным носиком и закручивающейся крышкой.
    Консистенция действительно " очень жидкая" , типа растворителей или вд40, очень интересно...

    У аэрозольного баллона в крышке крепление для соломинки, раньше такого не встречал - прикольно.
    Сама крышка снимается с заметным усилием что я сначала счёл за минус. Однако поразмыслив, пришёл к выводу что это очень правильно с точки зрения "беречь от детей" - доступ к аэрозолю не должен быть лёгким. Кого это раздражает, можно срезать ножом выступы по внутреннему краю крышки. Возможно так и сделаю - у меня дети уже выросли...

    В общем на вид и на ощупь упаковке ставлю пять с плюсом.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    В общем на вид и на ощупь упаковке ставлю пять с плюсом.
    Нынче принято все по упаковке оценивать.
    А ты капать из нее пробовал ? Течет она, зараза, льет струей на цепь вместо капель . Надо будет в другой пузырь перелить от Daytona, например...

  4. #44
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Нынче принято все по упаковке оценивать.
    А ты капать из нее пробовал ? Течет она, зараза, льет струей на цепь вместо капель . Надо будет в другой пузырь перелить от Daytona, например...
    У меня есть небольшое ноухау по смазыванию которое я давно использую, должно и с жидкой работать норм. Отпишусь по факту.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Нынче принято все по упаковке оценивать.
    А ты капать из нее пробовал ? Течет она, зараза, льет струей на цепь вместо капель . Надо будет в другой пузырь перелить от Daytona, например...
    Я забыл наверно сообщить. Препарат тиксотропный - т.е меняет вязкость в зависимости от нагрузки. Потрясите подольше ( на упаковке есть пиктограмма). Есть результаты тестирования они не однозначные. При погоде где нет струи воды 400+ выдерживает влегкую.. дальше не у кого не получается ибо мойка. Но когда вода хлещет по цепи , смазку таки вымывает. ( вот ..дь). Поэтому есть у них еще продукт, синтетическая смазка для защиты от осадков. Действие до 3 лет, не стынет до -48. Готов 3 флакона отправить для чисто дождевых жестоких тестов. BRUNOX LUB&COR

  6. #46
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Вообще зимой по улицам "дождевые" тесты ещё те, так как ползимы на улицах/тротуарах мокрая грязная снежная каша которая вылезает из под крыльев и падает на цепь.
    И кстати в переводе на русский ничего про потрясти нет, только про ужасы при попадании в глаза. А оригинал (только немецкий насколько я вижу) заклеен русским переводом... это недоработка.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Поэтому есть у них еще продукт, синтетическая смазка для защиты от осадков. Действие до 3 лет, не стынет до -48. Готов 3 флакона отправить для чисто дождевых жестоких тестов. BRUNOX LUB&COR
    Это для цепи или просто для металла на велике ? Если для цепи , то взял бы на тест, ибо в основном все покатушки по болотам ...

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Это для цепи или просто для металла на велике ? Если для цепи , то взял бы на тест, ибо в основном все покатушки по болотам ...
    По болотам сейчас протестировать сможете или до весны? Эту смазку Brunox рекомендует для цепей приводов работающих на открытом воздухе, но это универсальный продукт не типично велосипедное применение.

  9. #49
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,962
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuvakk Посмотреть сообщение
    Готов 3 флакона отправить для чисто дождевых жестоких тестов. BRUNOX LUB&COR
    Ежедневный коммютингна 29" + фэтбайкинг.
    Нижний Новгород
    Хоть сейчас
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #50
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Как и обещал, обработал цепь на выходных. Цепь новая, проехал на ней на заводской смазке 200км.
    Помыл в растворителе, поставил обратно, вытер довольно тщательно, подождал ещё чтобы подсохла и потом залил смазкой.
    Да, смазка очень жидкая, непривычно немного, но ничего особенного. Пролил вначале несколько капель на заранее подложенную газету, но думаю это первый и последний раз. Короче рассказываю методику как надо (чуть видоизмененная моя обычная)
    Велосипед должен висеть или надёжно стоять так, чтобы можно было прокручивать педали назад. Придерживать нельзя - понадобятся обе руки. Если повесить некуда а облокотить надёжно не получается, попросите кого нибудь его подержать в вертикальном состоянии, но лучше его при этом рулём упереть во что-то (стену, дерево), чтобы он не шевелился. Ставим передачу 1:1, то есть самую большую звезду сзади. Начинаем медленно крутить педали назад. Подносим масленку к цепи у задней звезды, облокачивая ладонь тыльной стороной на спицы чтобы рука не дрожала. Носиком целимся точно в линию внутренних щечек цепи с одной из ее сторон, создав минимальный зазор между носиком и цепью, порядка миллиметра. Дожидаемся прохождения разъемного звена и начинаем жать на масленку. Фишка в том что можно наносить сколь угодно малые капельки масла точно в нужное место, они просто "слизываются" цепью с носика. Регулируем количество смазки попавшее на цепь скоростью вращения педалей, силой нажатия и зазором (можно вообще касаться носиком цепи). Прокрутив один оборот, переходим на другую сторону. Вся процедура смазки занимает минуту или типа того. Потом немного крутим чтобы смазка разошлась и точно так же вытираем излишки, прижимая тряпку там же к звезде (хотя лучше к звездочкам переключателей, к обеим чтобы вытереть с двух сторон - прижимая тряпку натянутую на пальце к цепи снаружи ролика).
    Так вот в случае брунокса надо просто вращать цепь чуть быстрее и привести ее в движение до того как начинаем запрокидывать флакон (держа его носиком у цепи) , тогда и первые несколько капель вытекающие при переворачивании флакона подхватятся цепью и не упадут мимо. После смазыванию, когда крутим чтобы разошлась - быстро не крутить, брызги могут полететь. Но это я первый раз на всякий случай очень хорошо смазал, потому что думал что смазка с растворителем. Так вот похоже что нет: оставил её после смазки на пару часов, а она сохнуть и не подумала, поэтому потом вытер излишки по методике выше, но без фанатизма.

    Сегодня поехал, ощущения нормальные. Ну что же, посмотрим, эксперимент начался.
    Сохраню тут для себя: пробег по одометру 170 (обнулил в начале "зимнего" сезона на зимнем веле). Велосипед я зимой не мою, только протираю раз в неделю тряпкой - так что эксперимент абсолютно честный. Полные крылья с брызговиком на переднем спасают от прямого потока воды, но ессно не от мелких брызг - а когда по лужам едешь, ещё с заднего крыла капает на цепь сверху.
    Вел вот тут если вдруг кому интересно.
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6211674
    Последний раз редактировалось Black Serge; 20.11.2017 в 12:34.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2501
    Последнее сообщение: 25.01.2023, 17:35
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2015, 22:38
  3. Срок годности смазки для цепи
    от mauerlat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 21:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 20:18
  5. Продам Смазки для цепи
    от GIBRID в разделе Aксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 02:05

Метки этой темы