Отчет: Лас-Вегас - Лос-Анджелес в марте 2017, чайником в одиночку
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Отчет: Лас-Вегас - Лос-Анджелес в марте 2017, чайником в одиночку

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    20.03.2017 - День 03: Рекорды неспеша
    Rocky gap Rd > Pahrump > Death Valley Junction --- 110+ км, набор высоты 230м, спуск 1430м.
    Маршрут: Rocky gap Rd > Lovell Canyon Rd > 160 > Pahrump – мастерская The Bicycle Warehouse (3360 S Blagg Rd) > 160 > Bell Vista Av/Rd > Death Valley Junction (кусты на обочине)
    Google maps (без заезда в мастерскую)
    Техническая часть. Утром около +20С°, облачно; днем +28С° ясно; после заката около +18С°, боковой ветер. Rocky gap Rd – спуск по проселку, местами камни и песок, несколько участков по сухому руслу ручья с валунами, движение полностью пешком. Lovell Canyon Rd – нормальный асфальт, один значительный подъем, движение по пустой дороге. 160 – почти везде хорошая обочина, знаками выделенная для велосипедистов, постоянный плавный спуск, машин немного. Pahrump – частные дома с участками, движение по пустым дорогам и обочинам. Bell Vista Av/Rd – нормальный асфальт, небольшой подъем после выезда из Pahrump, далее плавный спуск, движение по дороге и обочине до и после захода солнца, освещения нет.
    [000103].jpg
    Фото дня: https://fotki.yandex.ru/users/helgie8/tags/2017-03-20

    Расстроенные трансконтинентальным перелетом внутренние часы подняли меня с восходом солнца, на удивление отдохнувшую. После завтрака ждало продолжение жести на Rocky gap Rd, всю её я прошла пешком. Вот здесь отчет автоэкстрималов об этом участке (в противоположном направлении): https://www.offroaddance.com/rocky-g...as-nv-english/ . Там, где дорога спускалась по сухому руслу ручья с валунами в половину человеческого роста, я пару раз оставляла велосипед и шла разведать следующие 100-200м, но в общем под горку двигалась довольно бодро. Напоследок, тормозя сандалями, я нырнула с 10-метрового обрыва и с несказанным облегчением выбралась на асфальт Lovell Canyon Rd.

    [000078].jpg
    Я отставала от графика: предыдущую ночь планировалось провести на Lovell Canyon campground, дикой стоянке на публичной земле штата*, до поворота на которую я добралась лишь к позднему утру. Но оставленный за спиной горный экстрим отбил у меня всякое желание торопиться. Педали крутились, воды оставалось ещё литра 2, дорога стелилась между невысоких, утыканных растительностью гор с полосами разноцветной породы, и жизнь, в общем, была хороша.

    [000086].jpg
    Меня ненадолго спешил один подъем, проезжавшие мимо на служебном джипе рейнджеры дежурно поинтересовались, все ли в порядке, и к полудню я докатилась до шоссе 160.
    Пофоткав юкки, я стала прикидывать, не половить ли попутку, но решила сначала проехать сколько получится в сторону городка Pahrump своим ходом. О, какая это была дорога! Мечта, а не дорога! То самое уходящее в пустынную даль шоссе, которое грезилось мне в московском офисе, все 40+ км оно шло под легкий уклон, и почти по всей длине была ровная, чистая, широкая обочина, знаками определенная для велосипедистов. Даже с небольшим привалом я пролетела этот отрезок пути за 2 часа, подталкиваемая легким попутным ветром и иногда воздушной волной от проносившихся мимо с гулом и хромовым блеском цистерн и грузовиков, похожих на увеличенные до реального размера коллекционные игрушки.
    В Pahrump я свернула к заранее примеченной на карте веломастерской The Bicycle Warehouse. Дальше по маршруту чиниться было особо негде, а мой вел, хотя ему ничего не сделалось от перелета, после горных поскакушек навевал беспокойство. «Небольшая восьмерка на заднем колесе, кажется», пожаловалась я мастеру. Восьмерка по-английски wobbly-wheel, но тогда я этого не знала, пришлось пояснить жестами. «А-а», понял наконец мастер, он же хозяин, «ну посмотрим. Вы вообще вовремя - ещё час-полтора и закрываюсь». По его словам, помимо ремонта он зарабатывает испытанием и обкаткой велосипедов какого-то американского производителя, для чего большинство дней утром и вечером наматывает до 100 км по окрестностям. Не переставая болтать, я перекусила, раскатала пенку на полу у открытых нараспашку по жаркой погоде дверей гаража, где располагалась мастерская, и прилегла отдохнуть в теньке. В результате мастер выправил заднее колесо, настроил тормоза, поставив на заднем мои новые колодки и свой тросик взамен размахрившегося, и продал мне небольшой разводной ключ для съема колес и педалей. Оказавшийся накануне предательски маленьким инструмент советского производства я оставила ему на память. За 800+ км дальнейшего пути с моим Stern не было никаких технических проблем.

    [000106].jpg
    После обеда в Макдональдсе, с пополненным запасом воды, продуктов и купленной наконец зажигалкой я проехала ещё немного по 160 и свернула на Колокольное Раздолье – ничем не примечательную Bell Vista Av, прямой линией прочерченную среди заброшенных на вид участков.
    Она вывела меня из Pahrump и после несложного подъема потянулась через пустыню настолько пустынную, что между редкими машинами я чувствовала себя в каком-то первозданном одиночестве. Стемнело. Я зажгла габариты на багажнике, сняла шлем и надела фонарь. Наивная, я предполагала, что ночью поеду только из аэропорта в первый день, и фару брать не стала, но включенный на полную мощность налобный фонарик её успешно заменил. Ночь опустилась ветреная, дуло в бок, и довольно ощутимо, так что утыканная агавами пустошь за обочиной казалась всё менее привлекательной. Я чувствовала в себе ещё нерастраченные силы и тягу к теплому душу и решила дотянуть до странноватого заброшенного городка Death Valley Junction и попытать счастья в его единственном населенном здании – отеле Amargosa, в прошлом по совместительству оперном доме.
    Далеко-далеко по правую руку, между усыпанным звездами небосклоном и непроглядной чернотой ночной пустыни поползли огоньки автомобилей на дороге 127. Вынырнул из темноты и скрылся указатель на Ash Meadows National Wildlife Refuge – у меня была мысль заехать в этот заповедник, но в итоге за поход пустыни во всех видах мне хватило и без него. Под колесами промелькнула граница Невады с Калифорнией, и немного позже я доехала до пересечения с шоссе 127, поставив личный рекорд – 110+ км за день пути.
    «Все комнаты заняты», сообщил парень на ресепшн Amargosa, «У нас самый сезон: пустыня цветет». «Ну вот», не стала расстраиваться я, «А кусты у вас тут есть?». Кусты нашлись прямо через дорогу, рядом с платной стоянкой для домов на колесах, другая сотрудница даже проводила меня до края плохо освещенного двора отеля, почему-то на гольф-мобиле. В кустах имелись признаки использования их в качестве общественного туалета, но пахло только пылью, и от неутихающего ветра они дали неплохое, хоть и шумное, укрытие.
    *(К жилищному вопросу: из противоречивой информации о диком туризме в США я уяснила, что правила разнятся от штата к штату, и в Неваде они менее строгие, чем в Калифорнии. На частной территории, которая обозначается иногда только редкими столбиками вдоль дороги, хозяева вправе незваных гостей подстрелить. Палатку точно нельзя ставить рядом с дорогами в национальных и большинстве парков штата, и почти всегда можно на публичных землях Bureau of Land Management. Прошлую ночь я провела как раз где-то на границе парка штата и территории BLM, этой получила разрешение устроиться на частной территории. Отели рядом с Долиной Смерти в марте-апреле лучше бронировать хотя бы за пару дней, иначе нет никакой уверенности, что получится заселиться, это высокий сезон.)
    Последний раз редактировалось helgie; 22.11.2017 в 00:23.

  2. #2
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    После завтрака ждало продолжение жести на Rocky gap Rd, всю её я прошла пешком. Вот здесь отчет автоэкстрималов об этом участке (в противоположном направлении): https://www.offroaddance.com/rocky-g...as-nv-english/ .
    Эта рокки гэп роуд выглядит как неплохое место для фановых покатушек на подходящих велосипедах.

    Вообще, в той же Калифорнии есть где найти приключений на любую задницу http://www.bikepacking.com/routes/baldy-bruiser/ http://www.bikepacking.com/routes/la-observer/ Да и не только в Калифорнии. США очень повезло иметь на своей территории такое разнообразие природных ландшафтов и климатических зон. А главное, все интересные места без проблем доступны благодраря развитой сети дорог и инфраструктуры. У нас вот тоже просторы необъятные и красоты невиданные, но добраться до них порой становится отдельным приключением)
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Эта рокки гэп роуд выглядит как неплохое место для фановых покатушек на подходящих велосипедах.

    Вообще, в той же Калифорнии есть где найти приключений на любую задницу http://www.bikepacking.com/routes/baldy-bruiser/ http://www.bikepacking.com/routes/la-observer/ Да и не только в Калифорнии. США очень повезло иметь на своей территории такое разнообразие природных ландшафтов и климатических зон. А главное, все интересные места без проблем доступны благодраря развитой сети дорог и инфраструктуры. У нас вот тоже просторы необъятные и красоты невиданные, но добраться до них порой становится отдельным приключением)
    Все правда ) Только с общественным транспортом там беда. Ж/д почти нет, самолетом дорого, автобусом тоже с велом дорого, и они далеко не везде ходят. Так что если фан-покатушка не совсем рядом с крупным городом, то до места только на машине. Я на права так и не сдала и до этого ездила (не на велике) все больше по западной Европе, так что с этим был непроходящий культурный шок и печаль.
    Но про разнообразие - это точно. На одну Калифорнию по-хорошему надо месяца 3-4, чтобы более-менее все на веле объездить.

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от fazan31 Посмотреть сообщение
    а я думал что купив аваланч необоснованно прижал денег и что нужно было покупать вел выше классом
    С одной стороны, ездит - и ладно, с другой, нет предела совершенству, только деньгам. Хотя я тоже так замучилась ходить в горки пешком, что сейчас собрала себе туристический хромолевый танк с 29'' колесами, дисковой механикой и системой Shimano SLX. Обязательно в следующем сезоне махну куда-нибудь обкатывать.

  4. #4
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    С одной стороны, ездит - и ладно, с другой, нет предела совершенству, только деньгам. Хотя я тоже так замучилась ходить в горки пешком, что сейчас собрала себе туристический хромолевый танк с 29'' колесами, дисковой механикой и системой Shimano SLX. Обязательно в следующем сезоне махну куда-нибудь обкатывать.
    И это правильно. Серьезное увлечение рано или поздно потребует и серьезных вложений. Как следствие этого - новый "танк" начнет провоцировать тебя на все более дерзкие маршруты и всякую жесть) За три года, что я катаюсь и путешествую на примерно таком же велосипеде, ни разу не пожалел о том, что его собрал, а у тебя все еще впереди. Впрочем, это уже оффтоп. Давай дальше про Калифорнию
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,958
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    сейчас собрала себе туристический хромолевый танк с 29'' колесами, дисковой механикой и системой Shimano SLX
    Ну какой это танк? Это БРДМ скорее или БМД. Танку привод на Ролоффе потребен или Пинионе.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Все правда ) Только с общественным транспортом там беда. Ж/д почти нет, самолетом дорого, автобусом тоже с велом дорого, и они далеко не везде ходят. Так что если фан-покатушка не совсем рядом с крупным городом, то до места только на машине. Я на права так и не сдала и до этого ездила (не на велике) все больше по западной Европе, так что с этим был непроходящий культурный шок и печаль.
    Но про разнообразие - это точно. На одну Калифорнию по-хорошему надо месяца 3-4, чтобы более-менее все на веле объездить.

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------



    С одной стороны, ездит - и ладно, с другой, нет предела совершенству, только деньгам. Хотя я тоже так замучилась ходить в горки пешком, что сейчас собрала себе туристический хромолевый танк с 29'' колесами, дисковой механикой и системой Shimano SLX. Обязательно в следующем сезоне махну куда-нибудь обкатывать.
    а я на горный аваланч комп заказал на чайне покрышки хвальбе хурискане - тихие, с хорошим накатом и подходящие для среднего уровня пересеченки.
    теперь можно в дальний поход

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 17:58
  2. Велосипед и Нью-Йорк
    от Double в разделе Velomania Worldwide
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 01:50
  3. Нью-Йорк. Совершенные улицы.
    от gudok в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 18:19
  4. Циклокросс в Лас-Вегас!
    от Гигант в разделе Велокросc, грэвел и др.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 07:35
  5. Циклокросс в Лас-Вегас!
    от Гигант в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 09:48