Выбор грэвела из нескольких моделей
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Выбор грэвела из нескольких моделей

  1. #1

    По умолчанию Выбор грэвела из нескольких моделей

    Привет всем! Поездил три года на МТБ и пришёл к тому, что для плохих дорог и более-менее укатанных грунтовок нужно что-то другое. К тому же понравилось ездить далеко. Конечно, не полноценные велопутешествия, но ПВД, ПВД2,3 с небольшим количеством вещей, ну и ежедневные поездки по городу и окрестностям. Прошу подсказать по этим моделям:

    1) Marin Four Corners 2018, https://www.marinbikes.com/bikes/four-corners

    2) Author Ronin SL 2018, https://www.authorbike.ru/catalogue/...ronin_sl_2018/

    3) Mongoose Guide Expert 2018, http://www.mongoose.com/int/guide-expert

    4) Merida Silex (600) 2018, https://www.merida-bikes.com/en_int/...-600-9360.html

    5) Giant ToughRoad SLR GX 0 2018 (именно GX, который с "бараном") , https://www.giant-bicycles.com/us/to...-slr-gx-0-2018

    Также рассматривал Спеш, но Awol не поставляется, а у Секвои на начальной модели и навеска начального уровня, хотя стОит недёшево. При этом у Секвои Элит
    стоимость ещё выше. У Jamis понравился Exploit, но к нам он не поставляется. Больше всех понравился Salsa Fargo, но его, по-моему, нереально купить за
    вменяемые деньги.

    Хотелось бы: хромоль, гидравлика и одна звезда спереди. Под эти параметры попадает только новый Author Ronin SL 2018. Marin гораздо проще, но он и дешевле.
    Mongoose, Merida и Giant хотя и алюминиевые, но все с гидравликой и вроде как с gravel-геометрией рамы.

    P.S. Если я правильно понял, то ETT на грэвелах несколько больше чем на шоссейниках?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim63ru Посмотреть сообщение
    ссылка не работает!

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Jamis Renegade, но только Expert.

    А можно поподробнее о том, почему "сталь" и почему 1*х?

    Про сталь интересно в свете наличия стального грэвела.

    ---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim63ru Посмотреть сообщение
    P.S. Если я правильно понял, то ETT на грэвелах несколько больше чем на шоссейниках?
    Как раз наоборот Частично первая волна грэвелов позаимствовала геометрию у шоссейных эндурансов - чуть короче рич (и ЕТТ) рамы, несколько длинее рулевая труба (и больше стэк рамы), что в итоге, в сравнении с обычными шоссейными велосипедами означает руль, расположенный выше и ближе - меньше наклоняться надо.

    Та же Merida Silex, Mongoose Guide - это уже "вторая волна" грэвелов с фантазиями на тему геометрии в духе МТБшной моды: более длинные рамы, более короткие выносы (и, видимо, измененная геометрия вилок, чтобы это всё рулилось адекватно).

  4. #4

    По умолчанию

    Zeek: А можно поподробнее о том, почему "сталь" ?


    Есть алюминиевый хардтейл найнер (Kona Kahuna) и стальной найнер-ригид (Kona Unit). Не знаю как объяснить, но на сталюге ехать комфортнее, хотя седло и покрышки и на том и на другом веле одинаковые.


    Zeek: и почему 1*х?

    А это уже из разряда "попробовать". На МТВ у меня спереди "тройник". Работает чётко, нареканий нет. Но, я думаю, если сзади будет 11ск., то мне "хватит" и одной звезды спереди. Ну и обслуживать проще.

    Про ETT спросил потому, что для моего роста (178 см) на сайте Marin, для модели Four Corners, рекомендуется два "пограничных" размера (M и L). И если ETT на размер М составляет 586 мм, что немало, то у L-ки вообще 616 мм!!!!! Да у меня на хардтейлах 595мм и 605мм, как раз для моего роста.

    Здесь, на форуме, много раз писАли, что рекомендации производителей частенько имеют мало общего с реальностью, правда непонятно для чего они (производители) так делают. Калькуляторов для грэвелов, насколько я знаю, пока не существует. А я с "бараном" вообще ни разу в жизни не ездил.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim63ru Посмотреть сообщение
    Про ETT спросил потому, что для моего роста (178 см) на сайте Marin, для модели Four Corners, рекомендуется два "пограничных" размера (M и L). И если ETT на размер М составляет 586 мм, что немало, то у L-ки вообще 616 мм!!!!! Да у меня на хардтейлах 595мм и 605мм, как раз для моего роста.
    Я вас немного "длиннее" (187-188см) и у меня на Niner RLT9 параметр ETT 585 мм. И,я бы сказал, что больше мне точно не надо.

    Цитата Сообщение от Vadim63ru Посмотреть сообщение
    Здесь, на форуме, много раз писАли, что рекомендации производителей частенько имеют мало общего с реальностью, правда непонятно для чего они (производители) так делают. Калькуляторов для грэвелов, насколько я знаю, пока не существует. А я с "бараном" вообще ни разу в жизни не ездил.
    Штука в том, что раздел "шоссе" обсуждает в основном гоночные геометрии/посадки/калькуляторы. К эндурансам (и грэвелам как их разновидности) будут относится варианты НЕаэродинамичной посадки. Ну это как на форуме бегунов в теме о тонкостях подбора кроссовок уточнять размер каких-нибудь ботинок для туризма

  6. #6

    По умолчанию

    когда Вы панируете покупать?
    На Мериду Silex и Author Ronin, Marin и GIANT могу помочь со скидками, только нет их еще в РФ
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #7

    По умолчанию

    bwn: когда Вы панируете покупать?
    На Мериду Silex и Author Ronin, Marin и GIANT могу помочь со скидками, только нет их еще в РФ

    bwn, cпасибо!

    А когда, приблизительно, они появятся в РФ (хотя бы до или после Нового Года) ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim63ru Посмотреть сообщение
    bwn: когда Вы панируете покупать?
    На Мериду Silex и Author Ronin, Marin и GIANT могу помочь со скидками, только нет их еще в РФ

    bwn, cпасибо!

    А когда, приблизительно, они появятся в РФ (хотя бы до или после Нового Года) ?
    Merida и Author - должны быть после НГ
    Марин и Джайнт - не знаю, привезут ли -у них дела не так хорошо
    в личку Вам написал и послал свою статью по грэвелам)
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Merida и Author - должны быть после НГ
    Марин и Джайнт - не знаю, привезут ли -у них дела не так хорошо
    в личку Вам написал и послал свою статью по грэвелам)
    Да, всё увидел, спасибо!!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Merida и Author - должны быть после НГ
    Марин и Джайнт - не знаю, привезут ли -у них дела не так хорошо
    в личку Вам написал и послал свою статью по грэвелам)
    А что за статья по грэвелам? Может можете поделиться?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор найнера из нескольких моделей до 40к
    от SKS01 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 18:38
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 17:04
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 22:07
  4. Выбор из нескольких моделей ценой до 450у.е.
    от Faustian в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 00:50
  5. Выбор среди нескольких моделей
    от Insideout в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 17:39