Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре - Страница 22
+ Ответить
Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 1217202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 275

Тема: Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре

  1. #211

    По умолчанию

    Чем ближе к перевалу тем круче подъем, после того как проехал небольшой пост полиции (с левой стороны) вообще перешел преимущественно на пеший режим с остановками через каждые метров 25-50. Тяжко опять ). С надеждой заглядываю, когда же уже перевал?!, но дойдя до очередного горизонта взор, вновь открывался новый рубеж и с серьезными передышками я полз вперед.








    Долго ли коротко, миновав источник Нарзана (так указан на карте), он представлял собой мокрый склон покрытый ржавой поверхностью и собирающийся у покрытия автодороги в более менее нормальный ручеек. На вкус показалось мне какой-то сомнительной жидкостью, посему пить его засомневался и двинулся далее к пику перевала.





    Уже вечерело, и соответственно становилось прохладнее. И наконец-то градиент стал таким, что я мог уже вкручивать своими уставшими ножками, а вскоре я выехал на обозначенную точку как пик крестового перевала. Ура!

















    ---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

    Около храма, рядом с этой отметкой, набрал питьевой воды и двинулся в путь, поскольку солнце уже за горами, а еще надо успеть спуститься как можно ниже и найти место для ночевки. Вот где настал режим кайфа для ног! Спуск-спуск-спуск!!!





    Обратил внимание, по правой стороне были смотровые площадки на коих тусил многочисленный народ из стоявших рядом автобусов. Понял место примечательное, но задерживаться не стал т.к. время поджимает, надо спускаться.











    Сразу же вспомнил рассказы участников форума о тормозных колодках и прочее. Обратил внимание что мои задние тормоза (а там у меня вибрейки) на пределе износа ). «Ну конечно!», похвалил я себя, «Ты же в горы поехал!...» Благо в рюкзаке лежали запасные колодки, думаю, если что, придется менять по ходу пьесы. Да!, спуски были серьезные. Градиент куда больше, чем с той стороны. И, подумал я, обратно надо обязательно ехать на транспорте через него. При этом оценив тормозной путь (который меня очень удивил своей длиной) двинулся максимально возможно быстро/безопасно вниз!









    Очень быстро оказался в долине ущелья и передвигался уже в комфортной температуре. Быстро стемнело, но места подходящего не находил, также в голове держал место ночлега Олега (у Ананури) и хотел доехать до него. Нацепил свой дальнобойный фонарь и продолжил движение. Отметил для себя очень много ресторанов, кафе с красивым оформлением. Подыскивая место ночлега, освещая налобным фонарем окрестности дороги по ходу движения. Увидел много светящихся глаз с левой стороны дороги двигающихся вдоль реки и выбегающих к обочине дороги. Бродячая стая собак! Мда… Прибавил резко ходу и решил двигаться как можно дальше, чтобы они в течение ночи до меня не добежали в своем странствии. Проехав отмеренный километраж до Ананури(по карте Maps Me), обнаружил, что километраж прибавился и ехать еще порядочно. А еду я уже часа 2 по темноте. Думаю, нет, опять не доеду до планируемой точки, буду вставать на ночлег раньше. У подножия очередного моста, обнаружил (со стороны реки) асфальтовые подъезды к его основанию. Разведав место, решил там вставать на ночлег. Поел, лег спать.
    Время вкручивания 7 ч. 30 мин
    Дистанция 83 км
    Максимальная скорость 51,28 км/ч. (это на спуске).
    Последний раз редактировалось Sell; 16.12.2017 в 23:38.

  2. #212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sell Посмотреть сообщение
    источник Нарзана (так указан на карте), он представлял собой мокрый склон покрытый ржавой поверхностью и собирающийся у покрытия автодороги в более менее нормальный ручеек. На вкус показалось мне какой-то сомнительной жидкостью, посему пить его засомневался и двинулся далее к пику перевала.
    Пригодная для питья вода Просто в ней много железа.

  3. #213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sell Посмотреть сообщение
    мокрый склон покрытый ржавой поверхностью и собирающийся у покрытия автодороги в более менее нормальный ручеек.
    через дорогу течёт нормальный родник, воду лучше там набирать.. в нарзанах много микроэлементов которые весьма полезны при нагрузках..
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  4. #214

    По умолчанию

    День 4-й.
    Утро оказалось сразу солнечным! Даже удалось немного подзарядить телефон от солнечной панели. Доел кашу (калории!).

    Не спеша собрался. Так как кругом полно растений с колючками, то оказалось что проткнул где-то тут надувную подушку, которую также я использовал как сидушку что бы сидеть не на земле. И спущено переднее колесо. Решил просто заменить камеру (потом заклею проколотую камеру как-нибудь), благо взял две запасные.
    Выехал не спеша.






    Чувствуется, что Тбилиси рядом. Чуток «покрутив» оказался на развилке налево поедешь в Тбилиси попадешь, направо поедешь в Мцхету заедешь. В голове вспомнился чей-то комментарий с форума, что это древняя столица Грузии, решил проехать через нее (причем глянув карту убедился что все это в принципе по пути). Взяв небольшой подъемчик дорога уходила правее и тут проезжая заправку увидел снаряженный велосипед.



    Никого рядом не было. Остановился и начал присматриваться и размышлять кто это? Может Оливер? А может американец? Т.к. днем ранее из проезжающей мимо машины узнал, что где-то позади меня едет такой же велотурист из Америки (как сказал водитель «там янки тебя догоняет»). Присматриваюсь вроде похож на велосипед Оливера (с фотки на перевале, которую он размещал в моей теме, писав, что он чуть раньше заехал в Грузию и находится в Тбилиси), а вроде и нет, больно большой велик и велорюкзак очень огромный! Присмотрелся и по подрамной сумке идентифицировал его как велосипед Оливера! Ранее читая его темы знал, что он любит использовать туалеты на определенных заправках для постирушек и приема «утреннего туалета». Тут заправка как раз той сети, которую он рекомендовал для этих целей. Решил подождать когда появиться хозяин этого круизера. Спустя какое-то время он вышел, и я окончательно понял это Оливер! Встреча была воодушевляющая для меня! Оливер был очень удивлен как это мы смогли встретиться. Позже я понял его удивление, поскольку непосредственно в районе Тбилиси пересечься с кем-то очень маловероятно. Славно пообщались, обсудили разные вещи. Я показал (с немалой долей иронии), на чем собрался в путь. Велик стоковый, как купил лет 13 назад, так ничего и не менял практически за исключением замены задней втулки (после износа дорожек шарикоподшипника) и установки простеньких крыльев и багажника причем оба из Ашана ))). Как я позже подсчитал, вез я где-то 10,5 кг. лишнего груза с собой (крупы, газовые баллоны, которые я так и не использовал и прочее по мелочи), а в момент окончательной поломки багажника было еще где-то 3 кг. разной воды на нем. Поэтому если бы не было этого лишнего веса, то может и выжил бы мой багажничек весь маршрут ))). Договорились из Батуми двинуться в Турцию вместе. Оливер сказал, что поедет до Батуми на велосипеде, а я же по ходу моего маршрута решил ехать до Батуми поездом из Тбилиси.



    Обменялись контактами и я двинулся дальше.






  5. #215

    По умолчанию

















































    Последний раз редактировалось Sell; 21.12.2017 в 15:00.

  6. #216

    По умолчанию

    В Мцхете мне понравилось, красиво! А в частном секторе в первые в жизни увидел гранат на дереве. Также у многих мандарины, персики и т.п. Класс! ))) Выезжая из города набрал воды около одного памятника (сделаны краники для набора воды (смотрите слева)) и направился к Тбилиси. На мосту открылся красивый вид на реку и прибрежную зону. Чуть погодя дороги снова слились (прямая в Тбилиси и идущая из Мцхеты) и трафик стал очень заметен.
    Спустя какое-то время Тбилиси! Урааа! Моя десятилетняя мечта!



    По Тбилиси еду! В общем не знаю куда, но придерживаюсь основной транспортной артерии никуда не сворачиваю, думаю ближе к центру видно будет.









    Уже время потихоньку движется к вечеру. Поэтому основные планы для меня разменять денег, пока ни одной лари в кармане нет (до сих пор с момента покидания Владикавказа ничего нигде не покупал) и найти хостел. И как ни странно, ни одного «обменника» мне на глаза не попадается (а это, как оказалось позже, очень странно! т.к. их полно по всему городу). Заехав в район (где последующие дня я буду очень часто ездить) станции метро «Проспект Марджанишвили» увидел «обменник» в одном магазине. Зашел, а он не работает. Вечереет. Время поджимает, начинаю переживать немного (Что? Где? Куда?). Думаю по пути обменники еще попадутся и надо двигаться с целью найти хостел. А хотелось найти хостел, который у меня зафиксировался в памяти после просмотра одной из передач про туризм на НТВ («Тут Вам не там» кажется). Но где он? И как называется? Я не знаю. То как он выглядит, были смутные воспоминания. Но были сомнения в этих воспоминаниях (может я что-то путаю, и он не в Тбилиси а где-то в другом городе мира). Но решил исходить из того что он здесь и надо его найти («Давай считать что мы в Каракумах, значит Ашхабад там! Пошли.»). На карте выбрал хостелы и решил двигаться по порядку, спланировав маршрут через каждый из ближайших и может, попадется, или кто подскажет.





















    По пути мне попался обменник курс 42 лари за 1000 руб. (так они указывают курс на своих табло). Обменял чуток.

    Заскочив в один гостевой дом, расположенный около реки поспрашивал о искомом мной хостеле, но они не смогли его идентифицировать по моему описанию, и я поехал дальше.







    В итоге заехал в старый город (узнав в следующие дни немного город, немного удивлялся занесло же меня туда заехать со всей своей поклажей) и нашел второй по порядку хостел. Зашел. На ресепшне никого нет. Поискал, нашел на их кухне девушку, хорошо что она говорит на русском языке. Узнаю насчет мест и цены в их хостеле, она позвала парня (он на русском не понимает) она ему переводила. Выяснилось мест нет, а есть лишь отдельный номер и он стоит 100 $. Дороговато. Решил узнать у нее, про искомый мной хостел, она сказала, что да, есть такой, новый модный хостел, но он дорогой. Тем не менее, должен мне понравится. Начали искать на моей карте, но его на нем не оказалось, она примерно представляет, как до него добраться. И объяснила мне как его найти от станции метро Марджанишвили. Где я и был ранее ). Поехал.







    Естественно (я там позже каждый день его искал по карте, т.к. визуально трудно сразу все улочки переулочки идентифицировать) я его не находил. И сильно не блуждая, решил узнать у продавщицы в одном из здешних магазинов (она наверняка знает, поскольку тут работает), она меня направила (это совсем рядом, надо повернуть направо на следующей улице вверху). И о чудо! Все почти, так как я запомнил, огромное (бывшая текстильная фабрика) раскрашенное яркими цветами здание. Зашел. Играет музыка, полно молодежи. С другой стороны на внутреннем дворе организован фуд-корт, где тоже полно молодежи. Оказывается это вроде как модное место и горожане сюда приходят вечерами т.к. организуются разные вечеринки и тусовочные мероприятия. Постояльцы размещаются на втором и третьем этажах. Выбрал место в 12-местной комнате (в итоге жили 4-5 человек). Цена 8 долларов. По курсу рассчитывали 24,65 лари. При оплате картой мастеркард средний курс конвертации в рубли у меня получился 22,35 рублей за лари.

  7. #217

    По умолчанию

    Разместился, помылся и пошел прогуляться.







































    Набрал всякой выпечки. Думал съем все сразу. Оказалось что это все я ел дня три ))). Т.к. вся выпечка вкусная и очень сытная.
    (Кто-то интересовался ценами. Так вот: Литровая бутылка Боржоми где-то 1 лари. Другая минералка (не помню названия, пил еще двух наименований) 0,7-0,8 лари за литр. Хачапури 4 лари (очень много сыра и немаленьких размеров) сразу всю не съесть (я дня 3 ел, в хостеле под вино доели с Тате из Японии). Выпечка на вид тонкий и очень вытянутый беляш (были с картошкой, сырой и яйцом, типа фасолью, мясом) в среднем 1 лари. Понравилась шаурма 4-6-8 лари в зависимости от размера. Сначала взял среднюю (в итоге еле-еле доел), потом только маленькие. Лаваш 0,8 лари (пекут тут же в тандыре!). Вино как мне показалось не дешевое. Брал: Киндзмараули 17-18 лари, Хванчкара 37-38 лари, Цынандали и Алазанскую долину где-то 10-12 лари (если не ошибаюсь). Еще брал мукузани – 27 лари. Фрукты брал: чудные персики!!!, яблоки где-то 2,5 лари за кг. Гранат 5 лари за кг. )

    Время вкручивания 3 ч. 18 мин
    Дистанция 39,8 км

  8. #218
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Хорошо, подробно !
    Sell, а где велик в хостеле оставлял?

  9. #219

    По умолчанию

    А водичка минеральная хорошая? Ну и про выпечку зачетненько написал, порадовал, спасибо!
    Осенью следующей думаю поехать, в сентябре, хоть вина попить. Потом в Тюрцию, за фруктами.

  10. #220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Хорошо, подробно !
    Sell, а где велик в хостеле оставлял?
    Приветствую!
    У них во внутреннем дворе парковка "как бы есть" )) По факту показали место где прицеплять велик к водопроводной трубе ), это было рядом с их входами в подсобные помещения.

    ---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    А водичка минеральная хорошая? Ну и про выпечку зачетненько написал, порадовал, спасибо!
    Осенью следующей думаю поехать, в сентябре, хоть вина попить. Потом в Тюрцию, за фруктами.
    Вообще пожалел, что не пофоткал (Игорь, ты наверное читаешь эту тему, если тебе не трудно сделай и скинь сюда пару фоток этих Ваших вкусностей) их многочисленные торговые точки, где это продаётся. У нас так массштабно это конечно не развито. А вода нормальная. Наша Обуховская не хуже наверное. Но это ведь бренд! Боржоми ) тем и напивался на половину. Там 22 руб. а у нас 80 руб. кажется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 08:03
  4. 03.05.09-10.05.09 Сочи – Абхазия – Сочи
    от alshp в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 21:43
  5. Традиционный НГ 2008 в Сочи. +Абхазия.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 20:19