Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре - Страница 28
+ Ответить
Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 1823262728
Показано с 271 по 275 из 275

Тема: Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре

  1. #271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    А вне туристических зон их практически нет..
    ага, нету, и я не хожу, два-три раза в месяц, туда

  2. #272

    По умолчанию

    ******
    Последний раз редактировалось ROST; 03.02.2020 в 18:05.

  3. #273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROST Посмотреть сообщение
    Игорь, а можешь фото багажника показать?
    вот.
    bagazhnik.jpg
    тестировал на своем сыне, тогда он весил 35 кг.

  4. #274

    По умолчанию

    ******
    Последний раз редактировалось ROST; 03.02.2020 в 18:05.

  5. #275

    По умолчанию

    Приветствую Вас форумчане!
    Итак, все это время меня гложила заноза в душе, что я так и не смог дописать отчет по своему приключению. Наконец-то у меня появилось время и я решил таки доделать начатое.
    Поехали!

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

    День 14-й

    Проснулся я несколько раньше, чем запланировал. Немного поразмыслив и оценив нежелание организма заснуть еще на часок, подумал, а может в силу сложившей ситуации я смогу успеть на маршрутку, отправляющуюся в 7:00 утра. Она выходит на час раньше запримеченной мной маршрутки на 8:00 утра. И у меня будет дополнительный запас времени на преодоление возможных непредвиденных ситуаций. Остановившись на новом варианте, поспешил начать готовиться к выезду и собирать свой багаж. Решил оставить кое-какие крупы, которые мне так и не пригодились, на общем (вроде обеденном) столе в номере (подумалось, может кому-то пригодятся?). А у меня будет легче мой багаж, поскольку его перевес меня очень беспокоил. Собравшись и покинув этот замечательный хостел. Я сел на своего верного коня, и сразу отметил, Ого!!! Велоштаны больше не раскачивают велосипед, придавая ему дополнительную амплитуду горизонтальных колебаний, а ведут себя как цельная часть велосипеда! Уверенности значительно прибавилось в том, что я без проблем смогу спуститься из Степантцминды до Владикавказа своим ходом! Неуловимая опаска еще где-то оставалась, что могут возникнуть какие-то проблемки. Но уверенность в моем оборудовании начинала брать верх. Двигаясь по проспекту, старался как можно быстрее доехать до автовокзала, поскольку время было уже в районе 7:00 и возникала опасность не успеть на маршрутку и зависнуть на автовокзале на 1-3 часа, поскольку следующая будет в 8:00 или в 10:00. Перспектива заскочить за вином, которое мне порекомендовал Игорь вчера, потихоньку улетучивалась, поскольку времени доехать туда совсем не оставалось и наверняка они так рано утром еще закрыты. На автовокзале я был где-то в 7:10 и намеченной мной маршрутки на 7:00 уже не было. Ушла вовремя, а я еще надеялся, что может вдруг задержится и пойдет в маршрут чуть позже. Но нет, сработали четко. Молодцы! ) Поинтересовался у водителей, что да как, следующая маршрутка в 8:00. Это здорово! А то мало ли что, всякое бывает. Водителя (вчера вечером я его не видел) совсем не впечатлил мой велосипед, и он как-то неохотно обсуждал со мной вопрос его перевозки и стоимости данной услуги. Определились, что за него надо будет заплатить отдельно (ну для меня это не было сюрпризом, поскольку вчера еще разговаривал с его коллегами здесь на этот счет). Договорились на 10 лари (как за еще одного пассажира. В процессе его разбора он все ходил вокруг с кислым выражением лица и сказал, что нет, это будет стоить 20 лари. В принципе эту сумму водители мне назвали еще вчера, поэтому я довольно легко согласился и продолжил его разборку для погрузки в автомобиль. Стоить отметить, что маршрутка представляет собой микроавтобус марки Мерседес с прикрепленным сзади багажником, куда собственно и удалось загрузить мой вел с багажом. На фото это хорошо видно.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    У сотрудника автовокзала, который отвечал за посадку пассажиров и в конечном счете и брал непосредственно оплату за проезд, я поинтересовался во сколько приедет маршрутка в Степантцминду? Он мне ответил, что часа в два-три. Т.к. поезд у меня в 18:45. И минут сорок мне надо что бы снять поклажу, разобрать велосипед и упаковать его в мой элегантный чехол ))). Т.е. у меня остается где-то три часа на спуск вниз из Степантцминды до Владикавказа. Раньше читал на форуме, что-то некоторые коллеги спускались по этому маршруту за час. При таком раскладе должен успеть!, еще раз убедился я и несколько расслабился в этом вопросе. Теперь встал вопрос денег. Местной валюты у меня на руках уже не было. Ту, что была, истратил вчера вечером в магазине (закупая местные традиционные напитки и продукты), а в основном пользовался банковской картой. Стоит отметить, что на автовокзале довольно много пунктов обмена валюты, но в столь ранний час большая часть была закрыта. Обратившись в несколько из них были проблемы с обменом конкретной суммы, то денег нет, то сдачи не наберут при этом округляя сумму подлежащую выдаче мне в меньшую сторону. ))). В итоге удалось в одном из пунктов решить этот вопрос, часть необходимой суммы обменял с рублей, а часть с долларов. Немного времени еще оставалось, и оставшуюся мелочь решил потратить на выпечку, коей здесь было в ассортименте в стоявших здесь цивильных пекарнях. Прекрасно перекусив, подошло время к отправлению, и мы двинулись в путь. Маршрутка бодро двинулась в путь и сразу отметил, что водитель едет довольно лихо! Что несколько напрягало, даже довольно сильно напрягало. Проверил по GPS с какой скорость он едет. Было от 110 км/ч. На ум стал приходить анекдот про джигита за рулем:
    Когда водитель пролетает на красный сигнал светофора. И на вопрос недоумевающего пассажира отвечает: Я же Джигит!. На другом светофоре остановившись на зеленый сигнал светофора, отвечает на вопрос того же недоумевающего пассажира: Сейчас там другой Джигит проедет!

    Так и ехал с улыбкой на лице, стараясь не глядеть в окно и крутя в голове, что водитель не в первый раз едет эти маршрутом и наверняка знает что делает. По крайней мере, хотелось бы в это верить! Также, если мы так летим то, скорее всего раньше приедем, и у меня будет больше временного запаса перед поездом.
    Немного адаптировавшись, стал замечать знакомые пролетающие мим нас окрестности. Подмечая по пути, что не получаешь тех впечатлений от них, какие были когда я проезжал их на велосипеде. Совсем не так воспринимаются виды проносящиеся мимо меня. По мере приближения к горной гряде погода стала меняться на пасмурную, все затянуло серостью, и стал накрапывать дождик. А водитель тем временем несся по горной дороге особо не сбавляя темпа, визг шин не редко сопровождали наши маневры, и в голове бегала мысль что в принципе слабонервные и непривычные к такому могут обосраться! ))) Особенно если они уже сталкивались с тем как легко срывается сцепление шин с асфальтом, только что смоченным первыми каплями дождя. Такое покрытие чем-то схоже с гололедом. Но наш джигит уверенно преодолевал поворот за поворотом сопровождавшихся некоторым трафиком встречных автомобилей. Впечатлений масса!!! По мере подъема дождик накрапывал все сильнее и сильнее. В знакомом мне уже месте мы сделали остановку, тут торгуют сувенирами, чурчхелой и пр.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

    [IMG][/IMG]
    Немного размявшись, мы проложили подъем.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Поднявшись на перевал
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    и заскочив в его противоположную сторону, сразу же выглянуло солнце, а облачность стала переменной. Ого! Какая существенная разница!
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Это хорошо, что не придется катиться по дождю. Мне опять везет!, подумал я. Бодро спускаясь с перевала, пассажиры постепенно покидали маршрутку. В Степантцминду мы приехали в 10:50! Здорово! У меня куча времени в запасе! Видимо при отправлении, когда я поинтересовался на автовокзале в Тбилиси, во сколько мы будем в Степантцминде?, он понял как вопрос: через сколько?. Т.е. не в 2 часа а через 2 часа. Это все меняет еще в более лучшую сторону! Можно уже не спешить, а в комфортном режиме добираться до Владикавказа.
    [IMG][/IMG]

    Под любопытные взоры водителей, стоящих рядом машин, катающих туристов я методично собирал свой байк. Багажник меня в очередной раз порадовал.
    В силу приятной погоды и малой облачности гора Казбеки предстала во всей своей красе!
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Небольшая фотосессия с открывающегося вида и я покатил с приятным уклоном вниз с перевала. Стоит отметить, что спускаться с этой стороны гораздо приятнее, поскольку градиент меньше и ты большее расстояние преодолеваешь при спуске на ту же высоту. Катишься, катишься, катишься, вот бы так всегда! При этом видишь и гордишься тем, какой подъем, ты преодолел в ту сторону! На такой легкой волне докатился до Грузинской таможни,
    [IMG][/IMG]

    которую пролетел в привычном режиме (быстро и без хлопот).
    [IMG][/IMG]

    Кстати на какой-то из таможен меня, шутя хотели проверить, что я везу в велоштанах. А ну-ка давай разверни барахлишко! На легкой волне типа шутки, которую я оценил, похохотав с ними, я проехал этих товарищей, но в силу их взора мне вслед, что-то мне подсказывало, что это была шутка лишь с долей шутки. Но я уже проехал по территории таможенного терминала чуть дальше, и все как было замялось само собой. Хотя скрывать мне было нечего и я не «парился» по этому поводу. Не помню на российском или грузинском таможенном посту это было. Что точно помню, так это подъезжая к паспортному контролю на Российской Таможне, сотрудник, проверяющий паспорта сначала поинтересовался что это было у меня на голове? Камера? Нет, ответил я, это был налобный фонарь (который я уже убрал в сумку), в тоннелях было темно (освещение отсутствует в них напрочь, в отличие от их же собратьев в Турции) вот я его и одевал. В процессе непосредственного паспортного контроля он долго смотрел в паспорт потом на меня потом снова в паспорт, смотрел на меня в профиль, в анфас, и так несколько раз. Я улыбаясь спрашиваю: что не похож? Он говорит: не очень! А на фотке в загранпаспорте я действительно получился лет на 50. Поэтому я понял его сомнения и пытался помочь ему идентифицировать меня. В общем, я понял контроль серьезный. Бдят! Чтобы никто!, ни-ни! Граница на замке, сделал я вывод и продолжил свой путь во Владикавказ. Немного проехав, ощутил резкий встречный толчок порыва ветра и ветер начал резко дуть не переставая, температура сразу резко упала и я понял, что нужно срочно утеплятся. Надел шапку, перчатки зимние и пр. Ветер был постоянный, сильный, встречный. И пришлось серьезно вкручивать. Ого! Сюрприз! Скорость серьезно упала. А на ровных участках пришлось серьезно повкручивать. Даже развернулся и проехал чуток по ветру, в обратную сторону. Я его оценил!
    По ходу движения стало видно, что впереди и несколько внизу, Владикавказ находится под плотной пеленой облачности.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Видимо там будет пасмурно, а может и ненастно, решил я. Постепенно приближался к намеченной цели я вскоре оказался под этой облачностью. Дождя, слава богу, не было, но вид был не таким уже радужным как выше в горах. Серая мгла приближающейся осени-зимы нависала над городом.
    [IMG][/IMG]

    В итоге на спуск у меня ушло 2 часа 40 минут. Осталось прокатиться по городу и купить где-нибудь скотч для моего велочехольчика. Решил проехаться несколько другим путем до вокзала, дабы осмотреть городок.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    При подъезде к вокзалу зашел в полуфабрикаты. Решил по привычке купить что-то как в Грузии. Вообще этого никогда не делаю, но Грузия рядом и может это оказывает положительное влияние?! С этой мыслью зашел. Выпечки ни с картошкой, ни с капустой, не оказалось, решил попробовать взять с мясом. Это было большой ошибкой!
    Какая гадость!, какая гадость! Эта Ваша заливная рыба……
    Несло от меня этим беляшом весь вечер, а может и больше. Фууу… бяка. Это Вам не Грузия! (Как говорится: Здесь Вам не тут!).
    А жаль, территориально вроде рядом, а продукты уже не те.
    На самом вокзале меня уже ждал контр-террорестический сюрприз. Не хотели пускать меня к жд кассе, пока я не разберу свой багаж и не пропущу все барахло через рентген аппарат. Причем все говорилось в очень резкой и грубой форме. После небольших выяснений с сотрудниками вокзала удалось решить вопрос при помощи полицейских, которые размещались прямо на входе. В общем, купил билет на багаж (билет для провоза велосипеда). Кстати, через приложение на смартфоне его купить нельзя было никак. Вот такой вот казус. Сейчас уже можно через компьютер, а вот через приложение в смартфоне по прежнему нельзя и приходиться бежать в билетную кассу станции отправления (на других станциях его купить также нельзя) и брать его там. Казус. Оставшееся время до поезда я провел на вокзале. Случился еще один интересный момент. Подошел мой поезд на первую платформу. Т.к. эта станция конечная (или начальная, как посмотреть) и поезд формировался на этой станции, то подали его на путь раньше, наверное, за час до отправления. Минут за 45 до отправления я решил поинтересоваться, посадка уже началась или нет. Вышел из вокзала на платформу спросить, захожу обратно, а дверь заперта. Сотрудник вокзала говорит мне, что все!, зайти можно только через главный вход. ?!?!?!?! А тем временем все вещи мои в зале ожидания без присмотра. Разъяснив ситуацию меня все же быстро впустили обратно. Но риск мотнуться вокруг вокзала, что бы зайти обратно, был серьезный.
    Собственно на этом активная фаза моего тура практически закончилась.
    Всем спасибо за внимание! Путешествуйте сами, путешествуйте с нами, путешествуйте лучше всех! Удачи!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 08:03
  4. 03.05.09-10.05.09 Сочи – Абхазия – Сочи
    от alshp в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 21:43
  5. Традиционный НГ 2008 в Сочи. +Абхазия.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 20:19