Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре - Страница 27
+ Ответить
Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 172225262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 275

Тема: Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре

  1. #261
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 5350 MTB Racing Tandem
    Адрес
    Lytkarino
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Прикольно.. "Доехав до порта и обломавшись с корабликом устал, потому, что вкладывался и рельеф. Приуныл и решил вломить обратно еще столько же". Тоже руководствовался похожей странной логикой пару раз в поездках.)
    ------------------------------------------------------------------------

  2. #262
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sell Посмотреть сообщение
    Холодновато! Трясло просто дико! ))). Чуток перекусил и спать.
    Sell, напомни в каких числах ездил?

  3. #263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DSLR Посмотреть сообщение
    "Доехав до порта и обломавшись с корабликом устал, потому, что вкладывался и рельеф. Приуныл и решил вломить обратно еще столько же".
    Да, странная логика) Тем более, что в Трабзоне есть на что посмотреть, да и гостиницы там не дорогие.


  4. #264

    По умолчанию

    Ничего странного. Человек уже совершенно определенно и явно почувствовал, что ему хочется быть дома "сегодня - завтра", а тут такой мега облом происходит!
    В этом и суть путешествий без даты обратного билета.
    Всё, хочу домой! Ностальгия это.

  5. #265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Sell, напомни в каких числах ездил?
    Это было 5 ноября. Холодно было мыться в море в час ночи. Трясло жутко )))

    ---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Ничего странного. Человек уже совершенно определенно и явно почувствовал, что ему хочется быть дома "сегодня - завтра", а тут такой мега облом происходит!
    В этом и суть путешествий без даты обратного билета.
    Всё, хочу домой! Ностальгия это.


    ---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от Ахун Посмотреть сообщение
    Да, странная логика) Тем более, что в Трабзоне есть на что посмотреть, да и гостиницы там не дорогие.

    https://c.radikal.ru/c03/1801/bf/f6bb857bccaf.jpg
    Что касается логики. Исходил из следующего: Денег нала нет, а с безналом много неизвестных (до прибытия в Тбилиси не знал на каких условиях мне конвертировали). С языком туго (как у них с английским и русским, так и у меня с турецким). Вечереет, а "шарахаться" по темноте в поисках неизвестных мне хостелов, гостиниц и прочего не вариант (да и не для этого я поехал с палаткой, чтобы по гостевым домам бегать (Тбилиси исключение)) тем более с моим багажом. Да и Трабзон мне что-то не понравился (на первый мимолетный взгляд) - это касательно осматривания города. Как то так, на вскидку.

  6. #266
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    А я бы наверное в такой ситуации взял бы курс на Самбул, предварительно попросив родных оформить авиа билет.
    Если нет мотивации крутить, то там же куча автобусов ходит, ну можно доехать.

    Сейчас цена вопроса на авиа при условии что уезжать в середине недели, т.е. если брать билет дней за пять - 6 - 7 т.р. Не думаю что в ноябре было бы намного дороже.
    А самое главное ты сразу дома. Не где-то в Грузии, а реально дома.

    А возвращаться в зад ...... Как-то совсем никак.
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  7. #267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    А я бы наверное в такой ситуации взял бы курс на Самбул
    Холодно там уже стало. А цены на самолет из Стамбула тогда были около 12тр.
    Стамбул мега большой город и ехать палаточнику туда вообще не интересно.

    А так да, интересно чем все закончилось! Очень жду продолжения ))

  8. #268

    По умолчанию

    День 12-й
    Утром постарался встать пораньше, поскольку сегодня надо было постараться доехать до ж.д. вокзала Батуми и успеть на ночной поезд. Время его отправления в половине первого ночи (как я помню). Небо уже затянуто облачностью. На голове полный «ахтунг» ))) после ночной помывки с мылом в море. Волосы торчат клоками в разные стороны и никак не поддаются распутыванию пальцами ). Были с собой остатки воды с «водоточки», которую я старался не пить. Помыл голову ей с мылом. Все пришло в норму ))). После вчерашнего марафона есть как-то не особо хотелось.
    Выдвинулся.


    Старался особо нигде не останавливаться (тороплюсь как бы), да и видел я все это уже. Места то знакомые! ))) Что я тут не видел, …. Это ж родные места уже!!! Чувствую себя как дома! (Шутка это). В общем качу. С утреца решил пополнить запасы простой и вкусной воды. По привычной схеме закупился в придорожном магазинчике. Еду дальше. Сделал остановку попить. И вижу боковым зрением, ко мне кто-то обращается. Поворачиваюсь и вижу, О! коллега! Это оказался Марк из Барселоны. Кто? Как? Откуда? Куда? Едем вместе? Я с ним поговорил на английском языке (хотя до сих пор с улыбкой вспоминаю, как я формулировал свои предложения, помните Данилу в Брате-2? Вот примерно так же )))) но при этом хорошо друг друга понимали!), он рассказал мне что едет из Барселоны (в дороге уже 4 месяца) и держит курс в Австралию. Это план на ближайшие год-два. А потом? Что будет потом…. Да суп с котом! В общем, поглядит что потом. Я ему предложил рассмотреть вопрос, а не пересечь ли Россию с запада на восток? Тоже говорю, мероприятия на годик хватит! Он обещал подумать. Сейчас держит курс в Батуми, а потом в Тбилиси. Так как курс совпадает, поехали вместе. У него хорошо загруженный велосипед, но дорожного формата, а у меня горный. Я за ним как-то в напряге держался (а ему видно, что гораздо легче вкручивается). Предложил ехать за мной (в моем ритме). А все-таки катить вдвоем гораздо веселее! Погода пасмурная и вид не так прекрасен как пару дней назад. Температура где-то +16 +18. Порой глядя на облачность возникают опасения, что грядет дождик. Ближе к обеду перекусили разными булочками (которыми удалось вчера затариться) и проехали мы с ним где-то километров 60 вместе. Уже была вторая половина дня, и дело потихоньку подбиралось к вечеру. Марк в очередном городке захотел остановиться, поскольку для него дневной план выполнен (около 80 км.) и надо отдыхать. Ты же марафонец, а не спринтер!, - заметил я, «Exactly», - ответил он.

    Написал мне адрес своего сайта. Который я, кстати, никак не могу найти. Куда я его записал? Надо найти! Поехал дальше. И где-то километров за 50 до конечной точки сегодняшнего (а возможно и всего) маршрута, обнаруживаю, что у меня сломалось одно из креплений багажника. Но сломалось, так что можно его зацепить за свое крепление и оно держится, передавая свою нагрузку на прежнее место своего крепления. Однако если немного качнуться и снять нагрузку с узла, то оно отходит и все начинает немного «гулять», что очень не хорошо! Так как мало того что в связи с этим на другие точки крепления приходится бОльшая нагрузка, так и от «гуляния» металл в точках крепления может «устать» и также сломаться. С одной стороны плохо, что это все не выдержало до финиша и хорошо, что не сломалось раньше, когда я был еще дальше! Пришлось велосипед держать как можно ровнее и тем самым не давать раскачиваться рюкзаку (велоштанам), что бы крепление хоть как-то держалось.


    Все это держа в голове и стараясь все таки осуществить намеченное, я поймал себя на мысли – а ведь это в принципе уже финиш!, и надо стараться переключить свое внимание с усталости и разных проблем на впитывание и лицезрение окружающего меня пейзажа.

    Это же практически последний день моего вкручивания в этом велопоходе, поскольку дальше поездом в Тбилиси, а оттуда каким-нибудь транспортом через перевал. Т.к. взбираться с этой стороны на перевал мне не хотелось ни разу!!! Градиент уж больно приличный! На этой волне я и двигался.

    Ближе к вечеру обратил внимание, что турецкие городишки овеяны дымом, поскольку как мне показалось, они топят свои жилища дровами. О как!




    К заходу солнца подъехал уже к таможенному посту. Прошел все довольно быстро и без проблем.



    Прощай берег Турецкий!
    И вот уже совсем другая дорога! А мне нужна была такая же абсолютно ровная дорога. Здесь же об этом говорить не приходится. Какие-то толчки и вибрации все равно проходят. И я все больше переживаю за свой багажник.

    Затемно подъехал к месту, где я закупался едой, покидая Грузию. Решил тут же взять воды разной. Немного проехав после закупки, Бабах!!! Заднее колесо юзом! Все! Приехали! Не выдержал-таки совсем чуть-чуть мой багажник. Сломались как вторая горизонтальная, так и одна вертикальная стойка крепления багажника. При этом вертикальная стойка вошла внутрь спицевого пространства и воткнулась во втулку. Так как все это произошло на ходу, естественно спицы уперлись в сломанную стойку багажника и существенно погнулись. Что делать? До поезда часа 4-5. «Восьмерина» образовалась ого-го! Даже толкать не получится. Чуть ранее, когда ехал, думал, над этим вопросом (а что если вдруг?). В итоге и решил быстро действовать по этому плану. Все снял с багажника. Открутил одно оставшееся крепление, напряжение со спиц снялось и удалось вытащить загнутую (уже) стойку багажника из колеса. И восьмерка приобрела вполне пригодные для дальнейшего передвижения очертания. По крайней мере, колодки V-брейковых тормозов обода не задевали. Ура!!! Значит, можно будет ехать на нем! Все самое тяжелое вытащил из рюкзака и рассовал по четырем пакетам. Эти пакеты повесил на ручки руля, а велоштаны как рюкзак (благо на них есть соответствующее крепление с лямками) одел на плечи. Но даже так он оказался очень тяжелым! В полулежачем положении с пакетами на руле двинулся дальше. Ощущение как бомж (пакеты бряцают, я весь уже порядком вспотевший) какой-то! ))) Заехав в сам город, поехал уже на прямую, не заезжая на набережную. И в этой части город уже показался не таким презентабельным. Темно, как-то не опрятно, суетливо и совсем не красиво (по крайней мере, ночью). Набережная часть конечно разительно отличается! Чуток не доехав до вокзала, решил передохнуть (плечи уже свело совсем) и пофоткать ночную набережную еще раз. До поезда еще время есть.

    А вот и вокзал! Заезжаю. Иду к кассам. Прошу билет на поезд, а поезда то нет! Он оказывается не сегодня, а завтра ночью!!! Сюрприз! ))) Я конечно предполагал, что мой расчет может быть ошибочен, но блин…….
    Когда следующий? Утром. Ну ладно, это вполне приемлемо. Беру на утренний. Отправление в 7:30. Спрашиваю - «Где у Вас зал ожидания?», « А у нас в 12ч. ночи вокзал закрывается», - ответила кассир )))))) …….
    Сижу, отдыхаю, думаю…. Надо теперь где-то ночевать, не гулять же всю ночь. Может на пляже (через дорогу) палатку поставить? А может поискать, что сдается где-нибудь? Глянул карту. Вижу, что не далеко от вокзала с другой стороны железнодорожных путей достаточно много гостевых домов. Решил рассмотреть оба варианта. Выехал с вокзала. На набережной какая-то группа молодых товарищей с фонариком «шарятся». Решил, что с палаткой тут вставать, это не вариант. Поехал в сторону найденных ранее на карте гостевых домов.
    Оказалось это частный сектор с темными улочками и группами товарищей сидящих и гуляющих то тут, то там. А я тут со всей своей баклажей шарахаюсь. При этом у меня периодически побряцывает об переднюю вилку котелок лежащий в одном из пакетов ). Мда…
    Подхожу к одному из домов, найденному по карте. Света нигде нет. Звонка нет. Дом расположен внутри двора, не прямо у ворот. Постучался по воротам. Безрезультатно. Двинулся дальше. Один, второй, картина повторяется. На третьем уже решил посветить на сам дом и строения всякие своим фонариком (как у тепловоза), заметив это, ко мне выдвинулся паренек решительным шагом, и угрожающе спрашивает чего, мол, надо? Я его спрашиваю, это у Вас гостевой дом и жилье можно снять? А, это говорит к отцу. Позвал его. Он мне подсказал, что нет, у нас не сдается, а сдается вон там, и вызвался проводить. По пути подключился еще один мужчина, я так понял сосед. Тут же что-то обсудили с попавшейся на встречу с одной из гуляющих тут группой молодых товарищей. Подошли к дому. Они позвали женщину – хозяйку этого дома. Что-то обсудили. Этот отзывчивый мужчина (что отец) говорит мне, что это будет стоить 20 лари. А у меня как раз 20 лари с собой! Очень хорошо, что остались. А то насколько я знаю, расчеты в других валютах у них строго запрещены! И за этим стараются следить. Даже штрафы вроде есть. Быстро сопоставив это предложение с моими прежними расходами. А в Тбилиси хостел мне обходился в 23 лари в сутки. Решил поторговаться. А чего? А вдруг? Предложил 10, пояснив, что я часов на 6-7 останавливаюсь всего. Рано утром я уеду уже. Они еще раз втроем обсудили. И он мне сказал, что будет стоить 15 лари и это предел. Я тут же согласился. Они меня проводили внутрь двора к дому. Припарковали моего «хромого коня». Причем сказали, что не переживай с внутреннего двора а именно у кухни-комнаты хозяев дома, его не уведут. Исходя из этого, я сделал вывод, что с этим у них проблемки есть. Женщина мне показала комнату. Она расположена на втором этаже, куда ведет внешняя лестница.





    Рядом с комнатой душ-туалет. Хозяйка дома меня еще пригласила вниз попить чайку. Пока закипал чайник, он вышла в сад и вернулась с лаймом. Я спросил, - это из своего с сада? Она ответила, - да. Мне это показалось очень здорово, когда вот так можно выйти и собрать своего лайма к чаю! Хотя у самого есть и помидоры, и огурцы, и прочее, но вот фрукты и цитрусовые свои, это классно! Я выложил на стол свои турецкие сладости, приобретенные вчера, но они наотрез отказались, чем конечно меня озадачили и расстроили. Странно. Посидели, поговорили. До этого толком поговорить с местным населением не было возможности, и я немного утолил свой информационный и познавательный голод. Как я понял, живут скромно и есть, конечно, свои климатические проблемы, а именно большая влажность из за чего существенно страдают здания и строения находящиеся в тени (ну это и понятно, тропики, но все же)…
    После нашей небольшой беседы я пошел спать. Договорились, что утром я могу спокойно собраться и выехать со двора сам (никого не будя).

    Время вкручивания 10,5 ч.
    Дистанция 139,5 км

    ---------- Добавлено 14.02.2018 в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение 25.01.2018 было в 19:30 ----------

    День 13-й

    Утром, чутко встав по будильнику. Оперативно собрался под пение петухов. Во дворе меня ждал мой железный конь. Никого не будя, как и договаривались вечером, я покидал мой вынужденный и гостеприимный причал. На выходе из ворот случился казус. Большие ворота по быстрому не удалось открыть, поэтому я с великом полез через маленькие, снабженные очень сильной пружиной и пролезая через них я грохнулся с великом навзничь ))). А когда возвращался на прибрежную дорогу, ведущую к жд вокзалу, пересекая железнодорожные пути, один из пакетов, висевших на руле порвался и все его содержимое разлетелось по тротуару. А рядом трудилась женщина дворник она кстати каждый раз мне тут попадалась, и утром когда я приехал сюда, и вчера вечером, и сегодня утром, хотя может они меняются, но встречал каждый раз ))). Чистота и порядок поддерживается круглосуточно! )))
    Вокзал оказался открытым, хотя 7 часов еще не было. Традиционно сняв переднее колесо и упаковав свой велик, я сел на свой поезд. Народу было поменьше. Когда ехал сюда ночным поездом он был почти полным. Поезд оказался двухэтажным и также с сидячими местами. Вообще эти поезда на меня (как на железнодорожника в прошлом) произвели приятное впечатление. Чистые, довольно тихие, комфортные (сиденья мне показались удобными), с розетками под каждым сиденьем и открытым вай-фаем. Всю дорогу смотрел свежие выпуски Голоса с хорошим звуком (за счет того что я взял с собой довольно приличные по звучанию беспроводные полноразмерные наушники) и зарядил все свои гаджеты.
    За перевозку велосипеда уже традиционно расплатился с проводниками (цена 5 лари). Выезд утренним поездом уже предполагал передвижение в светлое время суток, и я с большим интересом рассматривал проносящиеся за окном пейзажи. Выбор в пользу передвижения от Тбилиси в Батуми и обратно на поезде мне показался правильным. Поскольку дороги и населенные пункты по пути следования у меня вызывали некоторое уныние. Как-то неопрятно, грязновато, разрушено и заброшено было. Что-то среднее между полями и огородами были покрыты водой. Толи дожди о которых говорил Оливер, толи рис выращивают… Хотя если посмотреть сугубо на природу и ландшафт, то вполне симпатично. Но я был рад своему выбору и постепенно приближался к Тбилиси. Время в пути пролетело быстро (время в пути 4ч.55мин.). И вот я вновь на ж.д. вокзале Тбилиси. Время 12:25 ч. а чек-ин в хостеле после 14-00ч. но я все равно решил попробовать заселиться т.к. на сегодня достаточно много планов и нужно постараться их успеть реализовать. От вокзала до хостела маршрут знакомый и довольно короткий (минут 10-15 кажется). В хостеле меня без проблем заселили. И теперь необходимо было определиться каким-же образом я завтра попаду за перевал (как я решил ранее, с этой стороны подниматься в него своим ходом не было никакого желания). И нужно что-то решить с моим велобагажником. Поскольку если придется вкручивать, то он просто необходим. По поводу багажника кинул кличь на этот сайт и почти сразу же мне предложил помощь Игорь. Как это чудесно и приятно за тридевять земель от дома, чувствовать поддержку в трудную минуту! Договорились встретиться. А по пути к Игорю, решил заскочить в пару веломагазинов и поискать что-нибудь более менее подходящее. В первые 4 дня моего пребывания в Столице Грузии я видел пару веломагазинов напротив стадиона Динамо. И они были по пути к месту встречи с вызвавшимся мне помочь Игорем. Маршрут ясен. Теперь еще надо было найти способ транспортировки через перевал. Как один из вариантов решил рассмотреть бла-бла-кар. Нашел в нем пару интересных вариантов, но они не сработали. Водители оказались просто коммерческими перевозчиками, и у них не набиралось необходимое для них количество людей, да и транспортировка велосипеда у них вызывала очень большой скепсис. Заметил вариант с автобусами. На них можно было вообще доехать до необходимого мне города в России, т.е. даже не используя поезд от Владикавказа. Но они ходят пару дней в неделю. Место их отправления Баку и Ереван (если я сейчас не ошибаюсь) и проходят Тбилиси рано-рано утром. Место их остановки в Тбилиси на автовокзале (а их несколько в городе), который находится очень далеко от моего хостела и соответственно вставать надо ночью, выселиться, подъехать туда рано утром и еще не ясно будут ли в нем свободные места и тем более возьмут ли они велик? Решил, что это не вариант. Ищу дальше. По пути к месту встречи с Игорем был другой автовокзал. Решил его «пощупать» реально, а не через интернет ))).
    На этом и собрался по своему маршруту в городе (время уже прошло часа 3-4 и шло к вечеру, надо спешить). В городе уже неплохо освоился. А местные особенности транспортного движения, в первые дни к которым я относился с настороженностью, мне показались интуитивно понятными, уважительными, предупредительными и проанализировав, даже более приятными, нежели у нас в городе, где наиболее привержены к перемещению строго по ПДД. По пути попалась пышечная. Пышки я люблю! Взял немного с кофе. Оказалось это не пышки, а что-то подобное, только очень маленькое и сильно зажаренное (что-то среднее (на сколько вообще это возможно) между пышкой и хворостом. Веломагазины оказались все как один закрыты. Да и виднеющийся в них ассортимент был крайне скуден. Следующей точкой маршрута был автовокзал. Оказавшись на нем, было трудно понять, что да как. Как все устроено? Где вокзал? Где кассы? На некой площади стоял различный транспорт междугородного сообщения. Но маршрут? Таблички на грузинском. Не далеко от меня я увидел надпись «Казбеки» на одном из фонарных столбов. Подошел к нему. У водителей ближайших к нему машин спросил: А что это? Куда? Где? Мне подсказали, где я могу узнать. Это было буквально за углом от этого места. Сидели водители своим шоферским коллективом, к которым я и обратился. В общем ситуация на завтра оказалась следующая: одна машина отправляется в 8-00, другая 10-00, третья вообще когда заполнится (не по времени), едут они до Степантцминды, цена 10 лари с человека, а велосипед повезут только за 20 лари. Очень хорошо! Главный вопрос оказался снят. Теперь я знаю откуда, куда, кто, за сколько и как. Решил еще зайти в какой-то офис автобусной компании, который оказался неподалеку. Там ситуация оказалась не определенная для меня и поэтому я не стал ее рассматривать. Все! Двинулся на встречу с Игорем. Так как багажник купить мне не удалось, Игорь подарил мне свой, после установки, которого он пригласил меня в хинкальную. Хинкали были гораздо вкуснее тех, что я пробовал раньше (в другом месте, найденном мною по отзыву в интернете). Вообще вечер прошел душевно и очень славно! Еще раз спасибо тебе Игорь!
    В отличном настроении я вернулся в хостел. Тут же через интернет проверил как там с ж.д билетами из Владикавказа. И оказалось до нужной мне станции (она совсем недалеко от Владикавказа (5 часов пути)) сейчас ходит всего три поезда. Утром, днем и вечером. Наиболее подходящий был вечерний (в пять или шесть вечера). И билет был один на весь поезд! Срочно его купил. И теперь стало все совсем ясно с планами на завтра. А именно, с утра, как можно раньше надо выехать на автовокзал. Сесть на маршрутку и доехать до Степантцминды. Там сесть на велосипед и доехать до Владикавказа успевая при этом на поезд билет, на который у меня уже на руках. С тем я быстро собрал вещи и лег спать.

  9. #269

    По умолчанию

    Дык, да не за что Я себе еще сварю
    А в хинкальные нельзя ходить в туристических зонах
    И вообще. ты еще не пробовал хаши моего приготовления. Так что, жду в гости

  10. #270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_tbl Посмотреть сообщение
    А в хинкальные нельзя ходить в туристических зонах
    А вне туристических зон их практически нет..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 08:03
  4. 03.05.09-10.05.09 Сочи – Абхазия – Сочи
    от alshp в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 21:43
  5. Традиционный НГ 2008 в Сочи. +Абхазия.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 20:19