Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре - Страница 21
+ Ответить
Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 1116192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 275

Тема: Грузия-Турция либо Сочи-Абхазия либо Краснодарский край-Крым в октябре

  1. #201

    По умолчанию

    Я далеко не в первый раз в горах. Поэтому этап какого-то особого восхищения горами и вершинами прошел еще в детстве. Но тем не менее, поскольку я уже почти лет десять их не видел, взгляд свежим взором цеплялся за красоту здешних мест и на душе теплилась радость, что я снова в горах и могу по другому взглянуть на них из седла своего верного двухколесного коня.
    IMG_20171026_153242.jpg
    IMG_20171026_153248.jpg
    IMG_20171026_165426.jpg
    Тем временем дорога потихоньку, а то и нет, все шла вверх, при этом я постепенно начал входить в темп кручения. Основная цель, стоявшая на день пройти таможенные посты и доехать до Степантцминды, где планировал встать на ночевку. Еду – еду, забираюсь выше и выше, а таможни все нет и нет. Начинает уже вечереть и мой план на день начинает потихоньку ускользать от меня. Мда… Ну да ладно.

    ---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:42 ----------

    Спустя какое-то время, наконец, доехал до таможни! Маленькую галочку ставлю в своем плане! До подъезда к терминалу останавливает сотрудник таможенного поста и просит показать паспорт. Достаю, показываю. «Хорошо!», он мне говорит и подсказывает, что он видит, что паспорт есть, и я могу ехать к терминалу, проезжай, говорит, сразу без очереди к посту где пропускают машины и передавай сотруднику паспорт. Никто и ничто тебя волновать не должно, ты на велосипеде, так что все без ожидания в очереди. Довольно быстро терминал оказался позади и я движусь дальше, к терминалу Грузинской стороны, но его не видно пока. Кстати на выезде, один довольно молодой сотрудник таможни поинтересовался моими планами в отношении маршрута и с видимой романтической завистью объявил, что он тоже все мечтает так прокатиться и пожелал мне удачи! Нас все больше (подметил я для себя) и воодушевленно двинулся в сторону Грузии. Оказалось между постами довольно приличное расстояние. Наверное сказывается недавнишний конфликт меду государствами.
    IMG_20171026_191940.jpg
    IMG_20171026_191949.jpg

    ---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

    [/COLOR]На Грузинском посту тоже все прошло очень быстро, ииии я в Грузии!!! Тут же идут какие-то масштабные дорожно-строительные работы. Сразу на выезде с поста подъем пошел совсем как-то крутовато для моего уже порядком уставшего состояния, и я спешился. Кстати когда проходил паспортный контроль на нашем посту, меня спросили откуда едете? Я ответил с Владикавказа? Они говорят Вы так выглядите, как будто километров 200 уже проехали, а не 30-40. Я говорю, что да! устал я очень сильно.
    Подъем все круче, усталости все больше а Степантцминды все нет, часто перехожу на толкание велика пешком, но спустя какое-то время и ноги уже тупо не идут. Думаю все! Надо искать ночлег я уже просто не могу дальше двигаться ни пешком, ни на велосипеде. И надо поесть, что был завтра, были силы. Хотя на следующий день планы решил сменить. Думаю, доеду только до Степантцминды и буду отдыхать, как я могу взять перевал завтра?! Когда я, наверное, даже не восстановлюсь за ночь. В общем, увидел дорогу, поднимающуюся направо на уступ над дорогой. Поставил велик, пошел на разведку. Кругом как обычно следы облегчения людей, передвигающихся на транспорте, но поднявшись чуть выше на уступ обнаружил пару чистых и удобных для размещения палатки мест. Решено! Останавливаюсь здесь. Затолкал велик, махом поставил палатку и прилег отдыхать! Есть не охота от нагрузок, но понимаю, что надо. Чуток отдохнув, перекусил и спать. Ночь была несколько беспокойная. Начинал дуть ветер (охлажденный воздух спускался вдоль склона к реке) и ветви начали скрести по тенту платки и однажды так придавили ее в углу сверху, что с мелькнувшим по палатке лучом света у меня было создано впечатление что кто-то лезет ко мне в палатку! Быстро собрался, включил фонарь и вышел из палатки, но оказалось тревога ложная (свет был от фар проезжающих внизу машин), а давила (под силой ветра) на палатку ветка куста, рядом с которым я поставил свою палатку. )))
    Итог:
    Время вкручивания 4 ч. 36 мин
    Дистанция 42 км.
    Последний раз редактировалось Sell; 15.12.2017 в 13:23.

  2. #202

    По умолчанию

    2-й день
    Утром встал с немного забитыми ногами, но пока сготовил себе чай и попил наслаждаясь красивым видом на ущелье, расходился, и оптимизма ко второму дню вкручивания прибавилось. С утра были облака, но чем ближе к началу старта погода становилась все лучше и лучше. Благоволит думаю! Это хорошо.
    IMG_20171027_093458.jpg
    IMG_20171027_093554.jpg
    IMG_20171027_093558.jpg
    Также оправдалось мое вечернее ожидание (видел много конского помета, выбирая место) и утром выйдя из палатки меня встретили лошадки. Они были очень удивлены увидеть меня и держались несколько с опаской, но постепенно привыкли и подходили ближе.
    IMG_20171027_094819.jpg
    IMG_20171027_094823.jpg
    Последний раз редактировалось Sell; 15.12.2017 в 13:19.

  3. #203

  4. #204

    По умолчанию

    Читаю с удовольствием, продолжай!

  5. #205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sell Посмотреть сообщение
    утром выйдя из палатки меня встретили лошадки
    Сам неоднократно ночевал вместе с этими лошадками и на том же самом месте между двух труб над Тереком неподалёку от селения Гвелети:



    Последний раз редактировалось lookout; 15.12.2017 в 18:55. Причина: оффтоп

  6. #206

    По умолчанию

    Не плохо было бы сделать трек с нормальными (красивыми) местами ночевок с палаткой в Грузии. В прошлом году нашли чудесные варианты, но иногда приходилось останавливаться в хостеле Телави, Тифлис, Батуми. Т.е не бомж варианты под кустом, а так что бы и вода была и костер пожечь можно.

  7. #207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Працювалов Посмотреть сообщение
    Сам неоднократно ночевал вместе с этими лошадками и на том же самом месте между двух труб над Тереком неподалёку от селения Гвелети:

    http://s019.radikal.ru/i644/1712/44/75ac2b5d8d61.jpg

    http://s015.radikal.ru/i332/1712/bb/4e9deab0bc8c.jpg
    Культовое место ) Оливер тоже говорил, что тут останавливался. С фотками тут конечно туговато. Я уже замучился с этим. Дело в том, что фотки дополняют и визуализируют конкретные моменты о которых расписываю. Отдельно (без текста) будет не то. Надо подумать как все наладить.
    Последний раз редактировалось lookout; 15.12.2017 в 18:56. Причина: цитата

  8. #208

    По умолчанию

    Пиши текст, и без фоток хорошо написанный текст дает представление о том, что ты пережил!

  9. #209

    По умолчанию



    Собрался и тронулся с целью доехать до Степантцминды и встать на ночевку.

    Проехал ЦДО. Тоннели на ВГД, это отдельная история. Довольно узкие (т.е. без нормальной обочины за правой сплошной полосой) и абсолютно темные! Пришлось достать фонарь, без него очень опасно.













    ---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:16 ----------

    Довольно быстро доехал до Степантцминды с правой стороны открылся вид на храм на вершине и вершину горы Казбек. Облачность несколько закрывала вид, но вершину удалось неплохо рассмотреть и насладится интересным видом.







    Степантцминда вопреки ожиданиям оказалась не такой маленькой и проехав центральную площадь на которой удалось пополнить запасы питьевой воды из родника, увидел необычное здание с правой стороны. Попробовал около него поймать свободный вай-фай, что к моему счастью удалось. Скинув пару фоток на данный форум, решил продолжить движение и попробовать взять перевал в этот же день, поскольку самочувствие и наличие большей части светового дня впереди, подсказывали мне, что это должно получиться.













    Последний раз редактировалось Sell; 16.12.2017 в 22:35.

  10. #210

    По умолчанию



    Дорога продолжала идти вверх с небольшими паузами на ровняк и даже небольшие спуски. В одном селении какая-то собачка решила составить мне компанию и верно, временами поглядывая на меня сопровождала мой пепелац. Поскольку надо было уже подкрепиться решил надо остановиться и подкормить неожиданного попутчика ). Остановился, песик прилег рядом на тротуаре, но есть мою еду отказался из чего я сделал вывод не ради еды составлял мне компанию волосатый попутчик.

















    ---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

    Кстати обратил внимание, что в этот день ветер уже был не попутный, а преимущественно встречный. И чем выше, тем прохладнее.












+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 08:03
  4. 03.05.09-10.05.09 Сочи – Абхазия – Сочи
    от alshp в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 21:43
  5. Традиционный НГ 2008 в Сочи. +Абхазия.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 20:19