Замена эластомерки на ригид - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Замена эластомерки на ригид

  1. #11
    Вращаю планету. Аватар для cyberli0n
    Байк
    Титановый Манул 27+
    Адрес
    Терра
    Сообщений
    2,824
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novosel016 Посмотреть сообщение
    Чет нигде не вижу а2с, просто пишут что для 26,27,29 и все Тоже на зиму хочу)
    Выше по ссылке от amk прям размеры Axle to crown нарисованы

  2. #12
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вот мои пять копеек (уже переоборудовал свой зимний МТБ на ригидку):
    смотреть нужно только на A2C, больше ни на что. К моему велосипеду на 26-х колёсах в итоге подошла только вилка для найнера. Только у неё была примерно такая же высота A2C. Ну и поработаю рекламным агентом. Вилку брал в этом штатовском магазине (вернее, у них же, но на Ибее, чтобы заплатить палкой). Могу порекомендовать. Хороший ассортимент (и алюминий, и карбон), хорошее качество вилок. Доставка, кстати, тоже быстрая. У них же есть и калькулятор для первичного подбора.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mm23 Посмотреть сообщение
    Хм, как я понимаю данные вилочки не особенно популярны у нас?(рф)Довольно скудная инфа по ним, хромоль действительно интересный вариант, спасибо.
    У меня Сальса - приятное впечатление. Не сказать, чтобы гнила даже зимой. На bike-components.de есть куча хромолевых вилок Surly/Salsa с разными ATC.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для ProteKtor
    Байк
    Рапид-титан Кастом, найнер.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Титановая вилка - вот это вещь, она как пружина отрабатывает все неровности! особенно мелкие вибрации.
    Easy Randonneur

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avasnik Посмотреть сообщение
    смотреть нужно только на A2C, больше ни на что
    Не стал бы утвердать столь категорично: алюминиевая вилка с прямыми ногами и стальная с гнутыми — в плане амортизации очень разные вещи.

  6. #16

  7. #17
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Aleks_Po,

    интересно, не видел ещё. Во сколько обошлась?

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Не стал бы утвердать столь категорично: алюминиевая вилка с прямыми ногами и стальная с гнутыми — в плане амортизации очень разные вещи.
    Нет, ну я, конечно, имел в виду исключительно техническую сторону выбора.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avasnik Посмотреть сообщение
    Вот мои пять копеек (уже переоборудовал свой зимний МТБ на ригидку):
    смотреть нужно только на A2C, больше ни на что. К моему велосипеду на 26-х колёсах в итоге подошла только вилка для найнера. Только у неё была примерно такая же высота A2C. Ну и поработаю рекламным агентом. Вилку брал в этом штатовском магазине (вернее, у них же, но на Ибее, чтобы заплатить палкой). Могу порекомендовать. Хороший ассортимент (и алюминий, и карбон), хорошее качество вилок. Доставка, кстати, тоже быстрая. У них же есть и калькулятор для первичного подбора.
    На мой взгляд, данное заявление излишне категорично!
    Все зависит от цели.
    Ведь заменив амортизационную вилку на жесткую, с таким же А2С, мы получим велосипед , с точно такой же геометрией как и была, только вилка будет жесткая.
    Очевидно, что управляемость велосипеда, даже с недорогой исправной пружинно-эластомерной вилкой, по сравнению с жесткой, будет лучше, практически везде, кроме идеального асфальта.
    Понятно, что будет выигрыш в весе, порядка полутора кг (и это немало), но если велосипедист не имеет прокачанного скила по управлению велосипедом, то на пересеченной местности, такая замена не даст больших плюсов и при этом даст достаточно много минусов.
    Однако достаточно посмотреть на модные сейчас гревелы и убедиться, что у них, принципиально другая геометрия, по сравнению с МТБ.
    Например, высота каретки у гревелов - значительно ниже.
    Причины понятны - гревелы предназначены не для реальной грязи, камней и выступающих корней, как МТБ, а для более или менее ровных грунтовых поверхностей.
    Таким образом, если велосипед предназначен для езды по реальным колдобинам, то менять амортизационную вилку - не имеет смысла.
    А если ездить по паркам с укатанными дорожками - не имеет смысла сохранять МТБшную геометрию, с задранной вверх кареткой.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Таким образом, если велосипед предназначен для езды по реальным колдобинам, то менять амортизационную вилку - не имеет смысла.
    То надо брать двухподвес. На фоне двухподвеса подсел на ригид, так вот жесткий хвост, в ощущениях, тормозит на колдобинах сильнее жесткой вилки.

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    А если ездить по паркам с укатанными дорожками - не имеет смысла сохранять МТБшную геометрию, с задранной вверх кареткой
    А тут еще недурно бы посмотреть, какой угол рулевого стакана получится.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    То надо брать двухподвес. На фоне двухподвеса подсел на ригид, так вот жесткий хвост, в ощущениях, тормозит на колдобинах сильнее жесткой вилки.


    А тут еще недурно бы посмотреть, какой угол рулевого стакана получится.

    Вот!
    Правильно!
    Угол рулевого стакана, действительно очень важен.
    Угол подсидельной трубы не так важен, потому, что существует достаточно подсидельных штырей с офсетом.
    По крайней мере, угол рулевого стакана, больше чем 74 градуса является максимальным.
    В остальном можно, поглядеть на существующие велосипеды.
    У гревелов и эндурансов этот угол от 70, до 71,5 градусов, у городского Мерида 20D - 72 градуса.
    Вот примерно к такому и нужно стремиться.
    А на счет двухподвесов...
    Не смотря на то, что я не являюсь их поклонником, я не сомневаюсь, что существуют, такие ареалы катания, где двухподвесы будут иметь преимущества.
    Другое дело, что я туда кататься не полезу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена амовилки 27,5" на ригид
    от berlaga2005 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 11:57
  2. замена макет-ригид Хелп!
    от велобог в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 07:29
  3. Замена тросика переключателя
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 21:04
  4. Замена брэйков на диски
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 17:24
  5. Замена шестигранника руля.
    от Паштет в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 11:08