До Питера, Пскова и обратно
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: До Питера, Пскова и обратно

  1. #1

    По умолчанию До Питера, Пскова и обратно

    Всем привет! Я уже давно не выкладывал новые отчеты о походе. Если честно, то даже и не хотел, потому как моя поездка была не такая протяженная как обычно. Я всего лишь проехал 2300 км до Питера, Пскова и обратно, за месяц пути.
    Но в таком коротком велопоходе, для меня произошли большие открытия, и я решил написать об этом.

    [IMG][/IMG]


    Последней чашей, переполнивший мое терпение, стали видеоотчеты от Германа Трубицына, который поразил меня своим отношением к велосипеду, как к инструменту но не более. Он совершенно не придавал значению частям и не менял расходный материал( цепь, кассета, звезды) уже более 20 тыс. км. А остальные узлы практически не обслуживал и тем не менее, быстро передвигался.
    Для меня это было необычно, я всегда придавал огромное значение комплектующим байка, тратил большие деньги на оборудование. А теперь я ничего не понимаю и только лишний раз убеждаюсь что для движения вперед не нужно искать "крутой" велосипед, а достаточно иметь волю и желание. Хотя у него и были ежедневные проблемы, но к байку отношения не имели.



    И вот я подумал, что будет если решить все проблемы в пути? Ведь в самом деле, можно стать практически независимым и полностью автономным. Эта поездка подтвердила мои догадки и сделала путешествие, во многом более свободным от оков повседневности. No pasaran !!!.



    Основной проблемой для туристов-дальнобойщиков остается возможность помыться в дороге. Для этого я каждый день искал на карте реки, озёра и купели. От безысходности окунался в ледяных родниках, хотя в обычной жизни ничего подобного себе не позволял. Отсюда можно сделать вывод, что потребности тела вынуждает идти на различные "подвиги". Кстати отличным местом для купания, является часть инфраструктуры мост-река. Под ним как правило ухоженный берег дорожниками и глубокая часть реки, в которой можно помыться. Но это как вариант, потому что последнее время экология наших дальних мест существенно изменилась и превратилась в некоторых районах как в промышленном Китае. Поэтому реки стали грязными заиленными, взглянув на карту, находишь удобное место, а на деле оказывается канализация. В итоге ложишься спать грязным и липким от пота, надежды на купание не оправдались. Поэтому я решил предотвратить такие моменты, купив на али экспрессе компактный душ, в виде емкости из крепкого полиэтилена, лейкой с шлангом и регулятором напора воды. Простейшая вещь, которую можно сложить и убрать в карман, а заполнив водой повесить на дерево и спокойно помыться. Стоило это мне 300 руб, мелочь которая изменила мои планы в походе. Обычно в конце дня, я находил заправки в которых была горячая вода в туалете, либо населенные пункты где есть кафе и рестораны. В таких местах, без проблем находил горячую воду и залив половину емкости(10 литров из 20) помещал душ в крепкую сумку, вешая на руль велосипеда. В двойном пакете вода сохранялась горячей более 2-х часов, так что не спеша искал место для ночлега и установив лагерь спокойно мылся. Таким образом я "убивал" двух зайцев, ложился чистым и отдалял стирку спального мешка и одежды на весьма долгий срок. Но самым важным было, то неописуемое чувство легкости и чистоты, наступающее после душа, в контрасте после вкручивания по жаре.

    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]



    Следующим открытием для меня, стали резиновые туфли с дополнительным креплением. Они представляли из себя облегченные сандалии, которые не боялись воды. Раньше я использовал дополнительную пару кроссовок, которую приходилось таскать в лишнем объеме багажа и использовать как замену основным, если те промокли. Тапки практически не имели вес и компактно помещались в рюкзаке, не создавая проблем. Таким образом они замечательно прижились в моем арсенале и благодаря этому, я спокойно ехал в дождь не боясь воды. Также отпала необходимость в бахилах так как тапки прочно сидели во время езды.

    [IMG][/IMG]


    Следующей проблемой в походе остается возможность постирать вещи. Она конечно же решаема, остановкой в гостинице или хостеле, но моя задача совершенно иная. И дело тут вовсе не в экономии а в возможности стать независимым и по возможности автономным. Для стирки всего-лишь нужен прочный пакет для мусора 35-40литров и гель. На многих заправках есть горячая вода и этого вполне достаточно, хотя можно и холодной.


    Следующей проблемой в пути является быстрый разряд аккумуляторов всяких гаджетов, работающих под нагрузкой сетей 4g и GP$. Летом этот недостаток решаем солнечной панелью а вот дождливой осенью поможет связка пауэр банков. За солнечный день, я наполнял энергией среднюю батарею в 10 000 мА. Динамо втулки совершенно себя не оправдали и продолжение темы было закрыто нещадной продажей за дешево этого гаджета. Так я собирал "кусочки" свободы и независимости в различных условиях моего похода.


    Приложение для спортсменов Strava,оставила двойное впечатление. Здесь осуществилась мечта педантов дневниковедов, точно описывать свой дневной пробег и маршрут с учетом подъёмов и временем педалирования. Удобная вещь работающая в фоновом режиме и щадящая аккумулятор, но начинала глючить и рисовать прямые на карте, после запуска других приложений. Тоесть для этой программы нужна также свобода, но для нее это будет слишком жирно и я отказался от ее услуг. Хотя весьма полезная вещь в любом походе.
    Такое начало)
    [IMG][/IMG]

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    о для движения вперед не нужно искать "крутой" велосипед, а достаточно иметь волю и желание.
    Вот да!
    Я, кстати, не встречал ни одного западного туриста на "крутом" велосипеде. Наоборот, на таком, с точки зрения российского байкера, хламе едут.. Всё-таки нам тут веломаркетологи прилично мозги запудрили!.

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Основной проблемой для туристов-дальнобойщиков остается возможность помыться в дороге.
    ...
    В итоге ложишься спать грязным и липким от пота, надежды на купание не оправдались. Поэтому я решил предотвратить такие моменты, купив на али экспрессе компактный душ,
    Нет такой проблемы!
    Влажные салфетки для ежедневного "омовения"; раз в 3-4 дня кемпинг/хостел с душем - и Вася-кот.
    Влажные салфетки - это вообще лучшее изобретение человечества! Вечером обтёр шею, ноги, подмышки. Утром, перед надеванием велоформы - промежность (памперс будет благодарен!) А на помыть руки и морду всегда можно найти немного воды..
    Компактный душ, блин... Во придумал же!..
    А как по-вашему люди через пустыни путешествуют?!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Я, кстати, не встречал ни одного западного туриста на "крутом" велосипеде.
    Не соглашусь с вами, последнее время встречаются много сёрль, нехилые планетарки, про одежду уже молчу, все с ортлибами. Давно не встречал иностранцев на хламе.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mauglii Посмотреть сообщение
    все с ортлибами.
    Во-1, альтернативы у них почти нет, во-2, далеко не все, в-3, а это разве сильно круто? Комплект сумок перед-зад 150-180 евро..

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Компактный душ, блин... Во придумал же!..
    Соглашусь с критическими замечаниями Аркашки. Я вообще Оливера всерьёз не воспринимаю, поскольку большую часть пути он проезжает пользуясь попутным транспортом - поездами, автобусами, дальнобойщиками.
    Не велотурист он. Не велотурист!
    Последний раз редактировалось lookout; 16.10.2017 в 11:37. Причина: 3.8 личная переписка в чужой теме

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mauglii Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с вами, последнее время встречаются много сёрль, нехилые планетарки, про одежду уже молчу, все с ортлибами. Давно не встречал иностранцев на хламе.
    Да и Surly, если уж на то пошло, не сильно круто. Но и не хлам, конечно. Так, середнячок крепкий..

  7. #7

    По умолчанию

    И вообще, меньше моешься - дольше живёшь.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Во-1, альтернативы у них почти нет, во-2, далеко не все, в-3, а это разве сильно круто? Комплект сумок перед-зад 150-180 евро..
    Про альтернативу смешно, да нет, смысл не в крутости, не хлам ведь. Кстати, на туринге с ортлибами иногда подходят и заговаривают по английски.
    Последний раз редактировалось lookout; 16.10.2017 в 11:37. Причина: 3.8 личная переписка в чужой теме

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mauglii Посмотреть сообщение
    на туринге с ортлибами иногда подходят и заговаривают по английски
    Со мной всегда разговаривают по-английски, хотя выгляжу по-колхозному. Но это только в туристических местах типа Степацминды или Гудаури. А в Армении почему-то большинство народа считали меня грузином.
    Последний раз редактировалось lookout; 16.10.2017 в 11:37. Причина: 3.8

  10. #10

    По умолчанию

    Жаль в свое время в прошлом году отказался от этой затеи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переход с контактов на топталки и обратно..... НЕ ПРОСТО))))
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 18:33
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 01:19
  3. от Москвы до Питера и обратно
    от Свободный в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2008, 23:49
  4. До Питера и обратно.
    от LenaVolk в разделе Покатушки
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 13:33
  5. 11.06.2006 - В Зеленоград и обратно
    от lizardlil в разделе Москва.Север
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 19:16