Модуляция тормозов (и всё рядом)
+ Ответить
Страница 1 из 82 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 814

Тема: Модуляция тормозов (и всё рядом)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию Модуляция тормозов (и всё рядом)

    Сюда было бережно перенесено обсуждение модуляции из общей темы по выбору тормозов .
    Для того, чтобы наконец разобраться что же это такое, понять ее природу, определиться какая лучше, можно ли ей управлять.
    Навести порядок в умах и терминологии. Актуальность информации будет поддерживаться в первом посту.


    Наглядная картинка для понимания о чем это.



    в остальном пока не пришли к единому мнению.

    Имерение модуляции попугаями
    Относитеьлный вклад в модуляцию элементов тормоза на примере Shimano SLX
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 04.03.2019 в 11:54. Причина: Так будет правильнее
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #2

    По умолчанию Модуляция тормозов и с чем её едят

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    давай ты одну с поролонкой будешь катать, а другую с китом Городилина
    Так уже покатал с гильзованной:
    1. С поролонкой год откатал на ручках XT m8000 и они отработали на 100%.
    2. Димина ручка сразу потекла по мембране. Сразу. Т.е., не работала штатно вообще. Упора на рычаге не было, как пружинка прожимался до грипсы. Плюсь трение пыльника часто не позволяло отводить поршень в исходное положение, не открывая тем самым дырку в расширительный бачёк. Короче, это пока прототип, с вероятностью работы 50 на 50. Идея офигенская, но требует надёжной реализации.

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Была мысль не поролон, а кусок фетра от валенка использовать
    Слишком плотный и жёсткий, не прокатит. Поролон в самый раз, там материал очень сильно сжимается на полном ходе рычага.
    Последний раз редактировалось Jahtaka; 03.10.2017 в 13:26.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Нет пророка в своем отечестве? А какой пиар, какой пиар
    Тут нет никакого пиара, всё зависит от двойственности восприятия аудитории. В моём случае – бракованный экземпляр попался. Идея полезна и целесообразна, только нет пока надёжного техпроцесса с предсказуемым результатом Было бы странно, если сразу всё идеально получилось.
    Последний раз редактировалось Jahtaka; 03.10.2017 в 18:02.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Димина ручка сразу потекла по мембране. Сразу. Т.е., не работала штатно вообще. Упора на рычаге не было, как пружинка прожимался до грипсы.
    Ты забыл упомянуть, что перед этим ты тормоз зачем-то разобрал/собрал и неправильно прокачал ... - это единственная причина течи .
    Упора на таком тормозе как на стоковом ХТ нет и не должно быть, я этот вопрос здесь уже поднимал и тебе пытался объяснить, но ты не хочшь ничего слышать.
    Тормоз так штатно работает как пружинка.
    Интересно, а как я вообще откатал в Альпах две недели на таких ручках? И в Крым сейчас поеду и с собой возьму этот самый тестовый тормоз. Поглядим, что скажут другие
    При всём уважении к тебе, Андрей, вынужден признать, что ты действительно не понимаешь принципов работы гидравлических тормозов, как уже здесь неоднократно писали. И вот это и есть факт, ты живешь в своих иллюзиях ...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Ты забыл упомянуть, что перед этим ты тормоз зачем-то разобрал/собрал и неправильно прокачал ... - это единственная причина течи.
    Разбирал я расширительный бачок, чтобы изучит причину невозможности прокачки тормоза. Через дырки в рабочий контур обнаружил что поршень клинит и он не открывает дырки в бачок. Это брак. Клинил его застревающий в пыльнике шток. Лечилось принудительным отводом рычага тормоза руками. После чего воздух имел возможность покинуть рабочий контур через дырку в расширительный бачок. После благополучной прокачки и сборки ручка, в процессе эксплуатации, потекла через мембрану, а рычаг тормоза просто лёг на грипсу. Подкачкой рычагом тормозное усилие восстанавливалось, но не надолго.
    Что именно я не так сделал? И почему мои собственные тормоза при такой же неоднократной прокачке по мануалу не текут по мембране? Имеют жёсткий упор при касании колодками диска? Не меняют свои характеристики в процессе эксплуатации?

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Упора на таком тормозе как на стоковом ХТ нет и не должно быть, я этот вопрос здесь уже поднимал и тебе пытался объяснить, но ты не хочшь ничего слышать.
    Тормоз так штатно работает как пружинка.
    Эээ... Тут нужно потрудиться и пояснить сию необъяснимую с точки зрения физики вещь. Что там пружинит? Ссущаяся манжета мастер-цилиндра, резиновая гидролиния, гибкие колодки, пластилиновый ротор?
    Тебе неоднократно задан один прямой вопрос, но ни разу не прозвучало прямого ответа. Всё в твоих руках. Все новые исправные тормоза из коробки работают с коротким ходом и жёстким упором.

    Что там пружинит?
    Последний раз редактировалось Jahtaka; 03.10.2017 в 18:17.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Что именно я не так сделал?
    Тестить надо было то, что тебе дали в руки. Ты же разобрал, собрал и неправильно изначально качал тормоз как мне описывал, не по-мануалу. Ты пытался затестить отдельно ручку от 4-х поршневого калипера, не понимая нюансов. В итоге ты так и не затестил ручку с 4-х поршневым калипером, получил результат, который тебе не понравился, что и не удивительно и пытаешься выдать свою некомпетентность за брак тормозов.
    После возврата тормоза, я показал тебе на видео, что ссаться ручка из-за пропускания манжет на этом тормозе не может - жамкал тормоз с открытой ванной расширительного бачка. Жидкость из дырок не фантанировала, как ты это мне пытался объяснить, значит манжеты работают штатно.
    Ещё раз про упор - жесткого упора на таком тормозе не должно быть. В стоке у шимы - это не лучшая ситуация. Такой же упор я получал в начале экспериментов при уменьшении зазоров в калипере и неправильной прокачке. Это ошибочная цель, заблуждение. Такого быть не должно. Я могу сделать его и на этом тормозе, но это значит свести все его плюсы к нулю. Зачем? Просто потому, что это тебе нравится? Потрудись и разберись в работе гидравлического тормоза и ты изменишь своё предстваление о правильно его работе.
    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Что там пружинит?
    Так ощущается модуляция тормоза. Наличие жесткого упора - это недостаточная модуляция. Чем выше модуляция, тем лучше контроль момента блокировки колеса (при наличии достаточной мощности) и меньше ощущение упора на ручке. Пытался неоднократно объяснить это тебе в приватной беседе, но ты не слушаешь, а пытаешься мне доказать, что и так якобы всё прекрасно знаешь, как и сейчас впрочем. Поэтому зачем тебе всё это? Просто это не твой случай, катай на том, что нравится и не занимайся своим же антипиаром.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    В итоге сейчас мы имеем минимум три вида пыльников для разных моделей ручек шимано и везде есть свои нюансы по установке.
    хотелось бы подробнее, если можно
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    хотелось бы подробнее, если можно
    пыльники с разным диаметром верхней шайбы идут и разной толщины (М615), плюс по разному обеспечивается поступление воздуха в полость между пыльником и поршнем на моделях с сервовейвом и без оного. В одном случае меняется шток толкателя и через него обеспечиватся поступление воздуха, в другом шток оставляется родной, пыльники идут с отверстиями. Если интересно подробнне, можно в личку и моё предложение остаётся в силе.
    Тема на самом деле развивается, хотя и недостаточно быстро как могла бы
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 04.10.2017 в 08:28.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Тестить надо было то, что тебе дали в руки. Ты же разобрал, собрал и неправильно изначально качал тормоз как мне описывал, не по-мануалу. Ты пытался затестить отдельно ручку от 4-х поршневого калипера, не понимая нюансов. В итоге ты так и не затестил ручку с 4-х поршневым калипером, получил результат, который тебе не понравился, что и не удивительно и пытаешься выдать свою некомпетентность за брак тормозов.
    После возврата тормоза, я показал тебе на видео, что ссаться ручка из-за пропускания манжет на этом тормозе не может - жамкал тормоз с открытой ванной расширительного бачка. Жидкость из дырок не фантанировала, как ты это мне пытался объяснить, значит манжеты работают штатно.
    Телепатия в действии. Всё по мануалу прокачано неоднократно, попробованы все варианты калиперов и ручек. Твоя бракованная, текла по мембране и не тормозила, с обоими калиперами. Всё остальное работало штатно.

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Ещё раз про упор - жесткого упора на таком тормозе не должно быть. В стоке у шимы - это не лучшая ситуация. Такой же упор я получал в начале экспериментов при уменьшении зазоров в калипере и неправильной прокачке. Это ошибочная цель, заблуждение. Такого быть не должно. Я могу сделать его и на этом тормозе, но это значит свести все его плюсы к нулю. Зачем? Просто потому, что это тебе нравится? Потрудись и разберись в работе гидравлического тормоза и ты изменишь своё предстваление о правильно его работе.
    Ну, ок. Ещё раз: Что там пружинит?
    Отсутствие объяснения, говорит о отсутствии понимания. Можно объяснить в чём заблуждение? И без молудяций всяких, нет их там. Сколько ещё раз нужно спросить об этом? Ну кроме "ты ничего не понимаешь" – это уход от ответа.

    Нажали на рычаг ручки (жёсткая), поршень (жесткий) двигает манжетой и корпусом масло, масло (не сжимается) двигается в гидролинии, двигает поршни (жёсткие) в калипере (жёсткий), поршни двигают колодки, колодки упираются в диск (жёсткий). В этот момент на ручке чувствуется именно этот упор. единственная упругость (она есть, незначительная) появляется от деформации гидролинии, резинок поршней и поддатливости материала колодок (совсем мало-мало). Всё. Вот она жёсткость и природа её возникновения. Пружина там может быть только воздушная, а это вариант неисправного тормоза, ну манжета рабочая МЦ может быть негерметичной, это туда же.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 04.10.2017 в 08:35.

  10. #10

    По умолчанию Модуляция тормозов и с чем её едят

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Так ощущается модуляция тормоза. Наличие жесткого упора - это недостаточная модуляция.
    «Модуля́ция (лат. modulatio — размеренность, ритмичность) — процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного несущего колебания по закону низкочастотного информационного сигнала (сообщения)».

    Пытаюсь применить значение слова к велосипедной гидравлическому тормозу... И не могу Потому что этот термин здесь неприменим. Не говоря уже о прилагательном «недостаточная» к этому термину. Дима, это безграмотность.
    К прояснению моего вопроса не имеет никакого отношения.

    Поэтому, прошу в очередной раз адекватно объяснить свою точку зрения на предмет что же там такое пружинит в тормозе. Кстати, в приведённой мной цепочке элементов тормоза, никакой молудяции не замечено и на взрыв-схеме я её не нашёл.

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Не все) К тому, что перечислено нужно добавить, что еще калипер деформируется. Ну а дальше от совокупности эффектов ручка проваливается, раз ручка проваливается, то еще накладывается изменение рычажности при ходе ручке, если оно конструктивно есть. Все это в сумме и дает модуляцию в общем-то. Хотя кто-то тут доказывал, что калиперы шиманы не разгибаются)
    Все знают что разгибаются только Хоупы. Шимана в этом смысле – кремень.
    Про молудяцию выше рассказано.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 04.10.2017 в 08:36.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое Sram GX и с чем его едят?
    от RED_dragon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 939
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 10:56
  2. Сноуборд и с чем его едят
    от Vorobey2701 в разделе Спорт
    Ответов: 1009
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 12:08
  3. /////
    от stari4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 13:03
  4. Куплю /////
    от stari4 в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 13:03
  5. Велоприцепы : с чем их едят ?
    от djbell в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 15:33