Модуляция тормозов (и всё рядом) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 82 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 814

Тема: Модуляция тормозов (и всё рядом)

  1. #21
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Это не объясняет того что на некоторых моделях тормозов ощущение твердого упора на ручке есть. Причем это далеко не самые дорогие и мощные модели, скорее наоборот. Например Hayes Stroker Ryde.

  2. #22
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    то не объясняет того что на некоторых моделях тормозов ощущение твердого упора на ручке есть. Причем это далеко не самые дорогие и мощные модели, скорее наоборот. Например Hayes Stroker Ryde.
    И при этом у него тонна модуляции, да? Или таки стоп-кран?

  3. #23
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    И при этом у него тонна модуляции, да? Или таки стоп-кран?
    У него как раз "модуляции" (в нашем понимании, не академическом. а то уже начали дипломами меряться) почти нет. Свободный ход и сразу жесткий упор. На стоп-кран не тянет, т.к. мощность небольшая, но упор именно жесткий.

  4. #24
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    alistair, ну значит это пример тормоза с достаточно жестким калипером. Был бы мощнее, был бы вкл-выкл, а так, колодки уперлись в ротор, калипер не пучит и ручка дальше практически не проваливается, тактильной отдачи в пальцы нет, нет и модуляции, но коль не стоп-кран, то и не страшно.

    Разгибание калипера — это не баг, это фича, ибо другого способа добавить значимый ход ручки после касания колодок ротора на исправном тормозе нет. Те же хоупы, я больше чем уверен, могли бы сделать их калиперы более жесткими, ибо фрезеруемых алю-сплавов на любой вкус и цвет, но имеем тормоз, который настроен так, как настроен, как продвигается в рекламе и вокруг чего строится их маркетинг. Совпадение, да?
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 04.10.2017 в 09:58.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Не хотел влезать в спор о модуляции, но, на мой взгляд, она бывает двух видов: усилием и глубиной нажатия. Второе, конечно, в итоге тоже усилием, но по факту ощущения другие. Очень ясно я ощутил разницу, пересев в свое время со старенькой иномарки на только с завода.
    Так вот, после известного привыкания я предпочитаю модуляцию усилием, которую здесь некоторые называют отсутствием таковой.

  6. #26
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    alistair, ну значит это пример тормоза с достаточно жестким калипером. Был бы мощнее, был бы вкл-выкл, а так, колодки уперлись в ротор, калипер не пучит и ручка дальше практически не проваливается, тактильной отдачи в пальцы нет, нет и модуляции, но коль не стоп-кран, то и не страшно.
    Смешно то что калиперы на вид ничем не круче остальных. И кстати, я похожее видел на каких-то дешевых шиманотормозах 300-й серии.

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Разгибание калипера — это не баг, это фича, ибо другого способа добавить значимый ход ручки после касания колодок ротора на исправном тормозе нет. Те же хоупы, я больше чем уверен, могли бы сделать их калиперы более жесткими, ибо фрезеруемых алю-сплавов на любой вкус и цвет, но имеем тормоз, который настроен так, как настроен, как продвигается в рекламе и вокруг чего строится их маркетинг. Совпадение, да?
    Хоупам надо делать калипер из 2-х половинок как у всех нормальных людей, но и этого мало, т.к. ручка безобразно слабая по современным меркам.

  7. #27
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Хоупам надо
    Да ничего им не надо, они заняли свою рыночную нишу и плотно там сидят, с соответствующим маркетингом на тему модуляции и теплой ламповости. Хотели бы сделать и более мощную ручку и сборный калипер из жестких сплавов — сделали бы, в тормозах они поди неплохо разбираются)

    Ну и вообще, нафига всем выпускать одинаковые тормоза, чтоб вообще никакого выбора не осталось?

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Смешно то что калиперы на вид ничем не круче остальных. И кстати, я похожее видел на каких-то дешевых шиманотормозах 300-й серии.
    Смею предположить, что подобрать правильно дефомрируемый сплав гораздо сложнее и дороже, чем сделать тупую жесткую болванку, особенно в контексте маломощных тормозов.

  8. #28
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Да ничего им не надо, они заняли свою рыночную нишу и плотно там сидят, с соответствующим маркетингом на тему модуляции и теплой ламповости. Хотели бы сделать и более мощную ручку и сборный калипер из жестких сплавов — сделали бы, в тормозах они поди неплохо разбираются)
    Традиции рулят. Кмк им тяжело перестроиться, продукт не массовый. А так ты правильно заметил - выживают за счет теплой ламповости.

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Ну и вообще, нафига всем выпускать одинаковые тормоза?
    Как одинаковые? Эргономика разная, мощности разные, защиты от говна почти ни у кого нет нормальной... Я против такого положения дел.

  9. #29
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Как одинаковые? Эргономика разная, мощности разные, защиты от говна почти ни у кого нет нормальной... Я против такого положения дел.
    Ну выбор-то все равно есть на любой вкус, в т.ч. защищенных вариантов в основных ценовых сегментах.
    Ты же вроде нашел свое счастье, только, пожалуйста, будь особенно осторожен в горах с этими кустарными переделками

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Не хотел влезать в спор о модуляции, но, на мой взгляд, она бывает двух видов: усилием и глубиной нажатия. Второе, конечно, в итоге тоже усилием, но по факту ощущения другие. Очень ясно я ощутил разницу, пересев в свое время со старенькой иномарки на только с завода.
    Так вот, после известного привыкания я предпочитаю модуляцию усилием, которую здесь некоторые называют отсутствием таковой.
    Кстати с авто хороший пример. Есть такие, где от лёгкого касания виснешь на ремне, приходится привыкать. А есть, где интенсивность замедления логично пропорциональна усилию на педали. Модуляция есть в обоих случаях, но во втором она, конечно, лучше.
    На вело всё это не так явно выражено, поэтому, наверное, столько споров).
    Для меня хорошая модуляция - это когда на повороте на расколбасе без напряга получается тормозить передом на грани срыва.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое Sram GX и с чем его едят?
    от RED_dragon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 939
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 10:56
  2. Сноуборд и с чем его едят
    от Vorobey2701 в разделе Спорт
    Ответов: 1009
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 12:08
  3. /////
    от stari4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 13:03
  4. Куплю /////
    от stari4 в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 13:03
  5. Велоприцепы : с чем их едят ?
    от djbell в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 15:33