Выбираю байк для покатушек по области. Сталь или алюминий?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Выбираю байк для покатушек по области. Сталь или алюминий?

  1. #1

    Question Выбираю байк для покатушек по области. Сталь или алюминий?

    Всем привет! Я на этом форуме новичок и если что не ругайте сильно. Вобщем, тема такая. Я всю свою жизнь катал на стальных велах: на ашанбайках всяких, советских дорожниках и т.п. В настоящее время катаюсь на совковелах. И вот я решил прикупить себе один велосипед для спокойного катания по области (т.е. без экстрима, запредельных скоростей и так далее). Так как у меня все время были стальные велосипеды, захотелось попробовать что-то новенькое, а именно - алюминий. Но вот я узнал что алюминий может накапливать "усталость" и через ≈5-10 лет треснет. Так ли это на самом деле? И что может быть с алюминиевой рамой при спокойных, но длительных поездках по дорогам, но часто не самого лучшего качества? Просто не хотелось бы чтоб рама через сколько-то лет взяла и треснула. Скажу сразу, что вес для меня не имеет никакого значения - стальные рамы меня вполне устраивают. В детстве катал на ашанах так я на них что только не вытворял, а рамы до сих пор целы. Разумеется, с алюминием я такого не планирую делать, но интересно треснет ли он при спокойном катании. Также интересно, накапливает ли усталость карбон. Что касается выбора рамы, то я планирую брать либо алю ситибайк с Европы, либо найнер, либо хромолевый ситибайк или шоссер с той же Европы, либо туринг ну или же стальная рама хвз. Так же скажу, что многие будут говорить "та не парься, через 2-3 года сможешь продать". Так вот, куплей-продажей заниматься нету ни желания, ни времени, хочеться просто взять и ездить. Так что жду ваших советов!)

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    У мну алюминиевая рама года 95, подо мной лет 8. Истории не знаю - но видно, что на гвозде экспонатом не висела. Всё нормально. НО: тогда делали малость получше, да и рама - тогдашний топ. (26 колёса). Насчёт советов - сложно, уж больно широк указанный спектр велов - там только фэта да Бесполезной Маленькой Хрени нет.
    ХВЗ.... . У самого Чемпион-Шоссе на ходу - но не советовал бы: сталь тоже устаёт, и плюс - плохая совместимость с современными компонентами. Я считаю - имеет смысл либо Ч-Ш, либо Спорт-Шоссе периода начала горбатовщины, потом рамы делали из чего попало. И здесь надо - не из секции, эти тачки гоняли в них, и даже хромоль сдыхает от тех нагрузок. Надо из-под тренера или если у кого на гвозде висел лет 30. Да, у современных попсовых шоссиков может быть такое, что покрыха 25 максимум, что лезет.
    Попробую осторожно предложить грэвел -http://www.veloturist.org.ua/chto-takoe-gravel-velosiped-top-16-gravijnyx-velosipedov/
    Можно поставить узкие покрыхи (для совсем узких может второй комплект колёс понадобиться), и радоваться хорошему асфальту - или что-то под 2 дюйма, если дороги.... ну наши дороги ожидаются. Есть стальные - но я не в курсе, у мну Суслик есть уже - почти то же самое, но поспортивнее и Ззади вряд ли больше 37 у мну нормально встанет. Мне нравится, и по шоссе неплох - даже на родных покрыхах - и на грунте в кайф. Мокрый песок идёт, сухой понятно нет. На одном участке приходится метров 50 по ЖД балласту, по гравию проехать - дык на 35 нормально. Небыстро, понятно - но экстрима нет никакого. Не скажу, что на 95 годе прохожу там заметно быстрее. (там монстркросс, руль баран и посадка везде у мну одинакова).
    Если захочешь что подобное, из породы "бараньихЪ" - попробуй к http://forum.velomania.ru/member.php?u=30574 поскребстись в профиль, он может помочь с покупкой, в теме мужик.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 05.10.2017 в 16:09.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Да, указанный спектр и правда широк, понимаю что это разные велы, просто я указал те типы, которые мне больше нравились. Про грэвел не знал, спасибо за инфу будем думать. Насчет алю рам хотел спросить - если раньше делали получше то получается старые (да и новые тож) алюрамы "made in EU" (ну всякие там "Батавусы", "Диаманты", "Мифы" итп) покачественнее чем современный китай? Ну просто хотелось бы надеяться что там типо "немецкое качество" и все такое..

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konstantin360 Посмотреть сообщение
    Так как у меня все время были стальные велосипеды, захотелось попробовать что-то новенькое, а именно - алюминий. Но вот я узнал что алюминий может накапливать "усталость" и через ≈5-10 лет треснет. Так ли это на самом деле? И что может быть с алюминиевой рамой при спокойных, но длительных поездках по дорогам, но часто не самого лучшего качества? Просто не хотелось бы чтоб рама через сколько-то лет взяла и треснула.
    На счёт качества рам я бы не стал так сильно замарачиваться (естественно ашаны не брать в расчёт).Никто не знает как долго будет она служить: у кого-то на ровном месте без жести треснет,а у кого-то годами под тяжёлым ездоком с десятками тыс.км служит ... У меня один на топовой алю раме - 5 год, круглый год- проблем нет.

    Цитата Сообщение от Konstantin360 Посмотреть сообщение
    Так же скажу, что многие будут говорить "та не парься, через 2-3 года сможешь продать". Так вот, куплей-продажей заниматься нету ни желания, ни времени, хочеться просто взять и ездить. Так что жду ваших советов!)
    Я тоже так раньше думал,но вирус велосипедизма сильнее ) (теперь вот жду раму).
    Чтобы мы могли советовать нужно указать бюджет покупки.
    Последний раз редактировалось Sergun; 06.10.2017 в 09:53.
    тряпка на лице = слабоумие

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
    На счёт качества рам я бы не стал так сильно замарачиваться
    Да я бы и не заморачивался если бы не начитался на разных форумах страшилок про алюминий со срачем и взаимными оскорблениями, так бы купил люминь и не парился.
    Бюджет пока что не очень большой - до 600 долларов, но в будущем планирую взять карбон что скажете о его надежности по сравнению с алюминием при относительно спокойном катании?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konstantin360 Посмотреть сообщение
    Да я бы и не заморачивался если бы не начитался на разных форумах страшилок про алюминий со срачем и взаимными оскорблениями, так бы купил люминь и не парился.
    Бюджет пока что не очень большой - до 600 долларов, но в будущем планирую взять карбон что скажете о его надежности по сравнению с алюминием при относительно спокойном катании?
    Все эти срачи только сбивают с толку.Я давно понял,если на всё обращать внимание, то можно так ни с чем остаться и долго париться вместо того чтобы уже кататься, а не гадать сломается/не сломается,качественная/не качественная и т.д.
    Велосипеды на алюминиевых рамах давно не являются чем-то выдающимся ... это как кнопочные мобильники.
    На карбоне катался (на чужих),у самого только жёсткая вилка из карбона на втором велосипеде (лёгкая - это сразу чувствуется, проблем нет)-большего про карбон честно мне нечего написать,т.к. пока не являюсь владельцем такого (на днях жду доставку как раз карбоновой рамы под 29, буду потихоньку покупать нужное и собирать).
    Народ катает марафоны на карбоновых велосипедах, даже есть примеры вокруг света-не жалуются,а уж тем более
    Цитата Сообщение от Konstantin360 Посмотреть сообщение
    прикупить себе один велосипед для спокойного катания по области
    Последний раз редактировалось Sergun; 06.10.2017 в 12:37.
    тряпка на лице = слабоумие

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ляминнь- это тоже религиозный вопрос, тут срача много будет (подобные - промы-насыпмь, баран на МТБ и тд).
    Если интересует и грунт, и дороги - то тут Суслик - Гревел скорее всего. Среди шоссиков есть такие, в какие более широкие покрыхи лезут - 28 мм это уже хорошо. Вроде эндуранс обзывается. Вот про "баранью" породу тема:http://forum.velomania.ru/showthread...3860&page=1165. Конечно, хорошо бы у друга какого взять "на попробовать", так разговор предметней был бы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konstantin360 Посмотреть сообщение
    Но вот я узнал что алюминий может накапливать "усталость" и через ≈5-10 лет треснет.
    найнеру с люминевой рамой 4 года. пробег 20 тыщ. добрая половина туризм по грунтам от Байкала до Тянь-Шаня с баулом 15-20 кг на багажнике, собственный вес 90.
    4 трансмиссии износил, три пары педалей, второй комплект тормозов юзаю, заднее колесо поменял, стоковое не выдержало нагрузки. деоровский переклюк кстати родной, рекомендую...
    тож ждал усталость рамы, на всякий случай второй вел взял тож алюм, чтобы запасной был )))
    Цитата Сообщение от Konstantin360 Посмотреть сообщение
    "та не парься, через 2-3 года сможешь продать"
    наверное так и есть, за пять лет третий вел в эксплуатации, ничто не вечно...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
    Все эти срачи только сбивают с толку
    Эт точно, только депрессия от них начинается)

    ---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    с баулом 15-20 кг на багажнике, собственный вес 90.
    Т. е. если у меня вес 74 кг то можно не париться за люминь? Правда рост 193, из-за этого бывает сложно ростовку подобрать - постоянно кажется, что все маленькое

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konstantin360 Посмотреть сообщение
    Т. е. если у меня вес 74 кг то можно не париться за люминь?
    Это даже для гоночных карбоновых рам не является тяжёлым весом.

    ---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

    У меня больше вес, падал, кувыркался вместе с велосипедом.Раме ничего не сделалось, хотя моя алю из облегчённых.
    тряпка на лице = слабоумие

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбираю подвес для покатушек по лесам и т.п.
    от Diabolos в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 19:23
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 00:13
  3. Байк для покатушек за 9 килорублей
    от velox в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 23:06
  4. Сталь или Алюминий? Звёзды на шатунах.
    от AnyWay в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 13:28
  5. Выбираю байк для All Mountain
    от max_zorro в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43

Метки этой темы