Вопрос по кассетам
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Вопрос по кассетам

  1. #1

    По умолчанию

    Доброго дня!

    Года 2 назад сменил кассету 11-32 на 11-23 и до сих пор был очень доволен: вес стал меньше, начал использовать все передачи в кассете, перестал возить ненужные звёзды...

    А вот сейчас как-то задумался... В принципе, 23 зуба хватает, чтобы заехать в любую горку, в котороую позволяет сцепление шин. Но! Когда заезжаешь в подъём по мягкому грунту или песку, то заднее колесо рано начинает буксовать. Может быть, дело в кассете? Если вместо передачи 22-23 воткнуть скажем 22-29, то можно будет крутить более плавно и избегать пробуксовки? Или будет ещё хуже?

    В общем, вопрос такой: позволит ли мтбшная кассета забираться в подъёмы без пробуксовки, или нет?

  2. #2

    По умолчанию

    Будет ещё хуже. Всё дело в плавности и равномерности педалирования.
    if you're in control you're not going fast enough

  3. #3

    По умолчанию

    Ну, так с меньшей нагрузкой (из-за мтб-кассеты) наверное можно крутить плавнее и равномернее? Или нет?

  4. #4

    По умолчанию

    зимой в снегу педалировать будешь?

  5. #5

    По умолчанию

    Пробуксовывает, так как слишком большое крутящее усилие на колесе.
    МТБ кассета имеет более низкие передачи и, соответственно, еще большее крутящее усилие - будет еще сильнее пробуксовывать.

    Жми на педали слабее.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 22.11.2008 22:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну, так с меньшей нагрузкой (из-за мтб-кассеты) наверное можно крутить плавнее и равномернее? Или нет?[/b]

    Нет, всё дело в ногах. Ну и думать в сторону контактов, а не кассеты.
    if you're in control you're not going fast enough

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Maksim Bodrov @ 22.11.2008 19:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Жми на педали слабее.[/b]
    Ну, в тот-то и дело, что с шоссейной кассетой в крутые подъёмы сложно крутить слабо, потому что передаточное отношение не позволяет. А на мтб можно включить более лёгкую передачу и крутить медленнее, равномернее и слабее... или я ошибаюсь?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 22.11.2008 22:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну, в тот-то и дело, что с шоссейной кассетой в крутые подъёмы сложно крутить слабо, потому что передаточное отношение не позволяет. А на мтб можно включить более лёгкую передачу и крутить медленнее, равномернее и слабее... или я ошибаюсь? [/b]
    Почему медленнее? Наоборот быстрее придётся, иначе будешь ползти слишком медленно и грохнешся на бок.
    if you're in control you're not going fast enough

  9. #9

    По умолчанию

    нужно ставить контакты и учиться тащить ногами вверх и компенсировать рывки при обычном педалировании, колесо начинает буксовать как только будет привышена колесо беспомощно начнет вращаться, тобиш те нужно научится находить эту грань, чото наподобии антипробуксовчной системы у авто (там сбрасываются обороты как только колеса начинают вращаться иначе работа будя бесполезной)

    кассета с 23 зубами здесь абсолютно непричем

    кста я подобно топикстартеру тож сменил непонятную мне кассету с 32 зубами на поменьше, но я совсем поизвращался и поставил 21 кассету (изредка хочется попробовать 23, так как чуть сложновато, но мысли о ней редко приходят), и даж с ней, на сликах (без пробуксовки) я без проблем залазю в подъем рядом с ореховской горнолыжкой (он находится метрах в 300 левее от горнолыжки, кто ездил в дендру от домодедовской знает про чо я говорю)

  10. #10

    По умолчанию

    У меня тоже кассета на 21 зуб. Мне хватает ее в 9\10 случаев (система 30\42\52) . Но у моей шоссейной кассеты (без паука) один большой косяк - она очень не любит говна и снег. Забивается и начинает жутко скакать цепь. вывод - нужно брать кассету на пуке,чтоб грязь мез звезд проскакивала. Но тогда встает вопрос - грязь будет утрамбовываться меж звезд а потом засыхать. Как ее потом оттуда выковыривать ? Кассету каждый раз снимать ?
    Продам : . Звезды . Жилет .


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по Iron Horse Sunday Elite (2008)
    от Miscasted в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 11:45
  2. По кассетам sunrace что скажете?
    от Birdshell в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.12.2007, 00:37
  3. Вопрос
    от jelx в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 10:24
  4. Вопрос
    от ping_pong в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 23:57
  5. Вопрос!
    от smmerlin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 11:48