Истребитель ПВДшек - Banshee Spitfire '16 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Истребитель ПВДшек - Banshee Spitfire '16

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicord Посмотреть сообщение
    Ну так на сайте производителя написано, да и на самом руле тоже. Хз почему. Я думал мож там усиление какое или слой ещё один идёт.
    Это про 35 мм написано, а у меня 31.8. Там риски на концах руля, судя по которым, его можно еще больше упилить.
    Реще и жоще!

  2. #12

    По умолчанию

    Оу, действительно, не обратил внимание. У меня как раз 35мм, я на него ориентировался.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicord Посмотреть сообщение
    Оу, действительно, не обратил внимание. У меня как раз 35мм, я на него ориентировался.
    Я думаю, что это ограничение вызвано формой руля: если его укоротить сильнее, могут не поместиться манетки/тормозные ручки, хомуты упрутся в начало изгиба. Но это только предположение.
    Реще и жоще!

  4. #14

    По умолчанию

    На некоторых сайтах проскакивало, что какие то из версий усилены кевларом. Я думал, может в этом дело.

  5. #15

    По умолчанию

    Banshee высший класс! Подписался на тему.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  6. #16

    По умолчанию

    Еах) Но нужно фото у ЖД) Мнетакдумается)

  7. #17

    По умолчанию

    Покатался немного на велосипеде, кое-чего поменял/проапгрейдил, можно сделать предварительные выводы.

    Сначала про раму.

    Рама подо мной благополучно лопнула: появилась трещина по сварному шву, соединяющему половинку заднего треугольника с перемычкой в районе нижнего шарнира.



    Гугл подсказал, что это типичная проблема этих рам. У кого-то даже ломалось с обеих сторон и перемычка отваливалась полностью. Свою трещину я нашел совершенно случайно, закатывая байк в лифт. На ходу она не ощущалась, т.к. в этом месте треугольник стягивает еще ось шарнира.

    Стал изучать вопрос с гарантией, но выяснил, что магазин, в котором я брал раму, лопнул еще раньше. Что неудивительно, учитывая их уровень сервиса. К счастью, Баньши довольно быстро ответили на обращение к ним напрямую, и скана чека из магазина хватило для того, чтобы они выслали мне новый задний треугольник. Оказывается, они наварили их с запасом как раз для таких случаев, и несмотря на то, что на тот момент рама была уже устаревшей, треугольники, причем даже в нужном цвете, еще были. Через пару месяцев новый треугольник был у меня: с запрессованными подшипниками и без логотипов, чему я был только рад.



    Старый треугольник я заварил с усилением у Халикова, будет запасным на тот случай, если новый тоже лопнет. Пока за без малого три года этого не произошло.



    Еще из минусов рамы могу выделить следующие:

    1. Вес. Если стоит задача собрать легкий трейловый байк, то это не к Баньши.

    2. Короткий рулевой стакан. Руль опустился заметно ниже привычного положения, ситуацию исправили только руль и вынос с подъемом.

    3. Слишком вертикальная подседельная труба. Но привыкнуть можно.

    4. Самое для меня главное - ничем не защищенные подшипники в шарнирах. При умеренно активном круглогодичном катании по Москве и области без жести и без погружений в грязь срок службы подшипников ограничивается примерно годом. Нижние уходят чуть быстрее, верхние служат чуть дольше, но в любом случае результат не впечатляет. После первоначальной сборки байка я по совету знакомого натянул самодельный брызговик из старой камеры, но он выглядел убого и колхозно и к тому же был слишком узким. Через какое-то время я от него избавился. После недавней очередной замены подшипников смастерил более приличный брызговик из поджопного крылышка B'Twin, которое за сущие копейки можно купить в Декатлоне. Оно по размеру почти идеально вписалось, потребовалась совсем небольшая доработка. По прямому назначению его не удалось использовать, оно слишком большое и гибкое и почти на всех съезжалках с опущенным седлом цепляется за заднее колесо.

    Необходимость частой замены подшипников позволила прокачать скилл выпрессовки и запрессовки их в раму при помощи весьма скромного набора подручных средств: пара болтов разного диаметра, несколько гаек и шайб, торцевая головка, накидные ключи и киянка.

    Теперь о хорошем.

    Менять раму ни на что не хочется. Слюноотделение вызывает разве что третье поколение рам от тех же Баньши, но подобную замену я пока считаю бессмысленной. Байк получился красивый, накатистый, крепкий (с оговорками ), очень плюшевый.

    Работа подвески очень интересная. К сожалению, я мало с чем могу сравнить, т.к. не так уж много байков перепробовал, но отработка мелких и средних неровностей до сих пор вызывает восхищение. Видимо, это какая-то специфика траектории заднего колеса в начале-середине хода. Особенно хорошо это чувствуется при езде вверх по пологим лестницам (кто знает центральную лестницу на Поклонке, тот поймет, о чем я): подвеска очень нежно обрабатывает каждую ступеньку и помогает сохранить сцепление и не терять скорость и возможность крутить педали. Такого эффекта я не наблюдал ни на одном из предыдущих велосипедов: они либо упирались в ступеньки, либо, наоборот, слишком сильно прожимались и раскачивались, тем самым только мешая.

    Вторая интересная особенность заключается в том, что при заезде в торчки стоя на педалях подвеска стремится чуть разжаться, благодаря чему заднее колесо словно вгрызается в грунт и гораздо позже теряет сцепление. В результате заезжаемыми становятся даже довольно сыпучие подъемы, несмотря на весьма слабо развитый протектор на резине. На Николае с классической FSR такой трюк, как правило, не проходит: встаешь на педалях - теряешь сцепление заднего колеса. Загружаешь задницу - байк начинает козлить, теряешь равновесие.

    В общем, подвеской я очень проникся. Хочется наконец попробовать байк в настоящих боевых условиях, так что в очередные горы (Крым или что-то в этом роде) поеду, вероятнее всего, на нем, а не на Николае.

    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

    Вторая и последняя серьезная проблема обнаружилась в заднем колесе. Оказалось, что ободья WTB Frequency i-23 не дружат со стандартными DT-шными ниппелями. Форма отверстия под ниппель не дает ему встать в нужное положение при натяжении спицы, в итоге на собранном колесе ниппель и спица расположены под небольшим углом. Переднее колесо благополучно держит нагрузки, но на заднем у меня периодически лопались спицы в месте вхождения в ниппель. Поначалу менял их одну за другой, предполагая, что это какой-то брак спиц, но потом до меня дошло, в чем причина, и колесо пришлось переспицевать на Sapim-овских ниппелях со сферической головкой.

    Не могу похвастаться, что после 4 лет использования колеса идеально ровные, но сильных восьмерок нет. Ободья меня держат. Втулки не лопнули, подшипники крутятся как новые. На зиму, чтобы не убивать более новые колеса, ставлю старые на 500-х DT-шках. Заднее колесо там еще под ось 135x10, но вопрос легко решается путем замены дропаутов (собственно, одна из причин, почему я взял раму именно того модельного года).

    Произошли небольшие изменения в трансмиссии. В какой-то момент потребовалось заменить изношенную ведущую звезду, и выяснилось, что купить тупо черную стальную сингловую звезду под четырехлапку на 32 зуба невозможно. Зато нашлась стальная narrow-wide звезда под нужное количество зубов, какой-то тайваньский ноунейм из Соколей за совсем немного денег. Окрыленный мечтами об идеальном удержании цепи на этой звезде, я демонтировал успокоитель. Однако то ли звезда была не той системы, то ли катаюсь я как-то неправильно, но цепь стала слетать.

    Тем временем на втором байке в рамках перехода на транмиссию 1x11 был установлен и успешно опробован успокоитель MRP AMg V2 - единственный внушавший уверенность успок с официальной поддержкой звезды на 26 зубов. Точно такой же был куплен и установлен и на Спитфайр (верхний предел звезды у него как раз 32 зуба). Успок сочетает в себе все необходимые мне качества: он компактен и минималистичен, не имеет движущихся частей и при этом а) надежно удерживает цепь и б) стойко выдерживает все удары судьбы и бревен, через которые я переезжаю. Первоначальный страх сломать об них успок или погнуть крепление ISCG на раме довольно быстро рассеялся. Правда, в какой-то момент разболтались бонки, удерживающие отбойник, пришлось посадить их на локтайт.

    Также шимановский комплект XT-шных шатунов был заменен на высвободившиеся Race Face Turbine. Функционально шатуны равнозначные, но RF больше подходят стилистически благодаря матовому анодированию.



    Педали, переключатель с манеткой - тут все без изменений, цепи и кассеты меняются на аналогичные по мере износа.

    ---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

    Тормоза Hope E4 своей мощностью и неприхотливостью меня вполне устраивают, так что никаких причин менять их на что-либо другое не было. Я давний поклонник этой конторы, за несколько лет катания на их тормозах научился и худо-бедно их прокачивать, и центровать поршни.

    Диски, впрочем, пришлось заменить на родные 180-миллиметровые. С шимановскими тоже все работало отлично, однако я обнаружил подозрительные борозды на дисках по внутреннему краю рабочей поверхности, и от греха подальше решил поставить Hope.

    С задним калипером, правда, случилась неприятность: сначала откололся кусочек металла в районе резьбы шпинделя, удерживающего колодки, но это было не очень критично. Но спустя некоторое время я случайно заметил трещину в корпусе калипера в районе порта прокачки. Скорее всего, я его перетянул. Не исключено также, что и приложился им обо что-то, ибо порт этот торчит довольно вызывающе. Купить калипер отдельно в Москве оказалось невозможно, поэтому в срочном порядке был найден почти новый тормоз в сборе, калипер от которого встал на место убиенного. Так что если кому нужна правая/задняя ручка Tech 3 с армированной гидрой, обращайтесь.

    Реще и жоще!

  8. #18
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Оказалось, что ободья WTB Frequency i-23 не дружат со стандартными DT-шными ниппелями
    это звучит довольно странно, с учетом, что имею вилсет как раз на этих ободьях и именно с обычными латунными ДТ ниппелями, там же наоборот отформовано место под ниппель ,чтобы он выходил по направлению спицы (расчет на стандартную спицовку на 3 креста), то есть все более чем ровно идет при условии корректной спицовки.

  9. #19

    По умолчанию

    Еще одним немаловажным апгрейдом стала замена подседельного штыря. Наконец-то я избавился от одиозного Gravity Dropper-а с вызывающей столько неоднозначных эмоций гофрой.

    Был сделан второй подход к масляно-воздушным штырям, в этот раз более осмысленный. Напомню: несколько лет назад имел дело с Kind Shock Lev. Этот штырь проводил больше времени в мастерской, чем на велосипеде, через несколько месяцев после покупки был продан и надолго отбил охоту связываться с чем-либо сложнее GD.

    Но прогресс не стоит на месте. Почитав обзоры и послушав отзывы довольных владельцев, я остановился на Bike Yoke Revive. Благодаря длинной подседельной трубе и малой высоте штыря в мою раму оказалось возможным впихнуть штырь с ходом аж 185 миллиметров, что позволяет опустить седло практически до упора в раму. На съезжалках и эпизодическом памп-треке это офигенно удобно. В части подседельных штырей много хода не бывает. Порадовали также необыкновенная мягкость и плавность работы штыря, особенно по сравнению со скрежетом, издаваемым механикой Гравити Дроппера.

    Но не все так радужно. Примерно через год после установки штырь начал издавать щелчки при педалировании. По всей видимости, они явились результатом износа в месте соприкосновения неподвижной части и латунных направляющих. Возможно, я подзатянул с первой переборкой штыря, сейчас это уже сложно определить. Проблему решала переборка штыря с заменой смазки на свежую, но через месяц-другой щелчки возвращались. Новые направляющие и зажим седла, полученные от производителя, на ситуацию никак не повлияли.

    Еще одним неприятным свойством штыря являлось то, что при возвращении в теплое помещение с покатушки по прохладной погоде (даже не обязательно при минусе) штырь блокировался из-за расширения масла. Это решается нажатием на рычажок прокачки, но все равно немного расстраивает.

    Тем временем на втором байке Гравити Дроппер был также заменен на изделие Bike Yoke, но в этот раз на новую модель Divine, которая чуть легче, чуть дешевле и не имеет рычажка прокачки, а также не страдает от проблемы блокировки при изменении температуры. В минусе только плавность работы: Divine требует больше усилия для того, чтобы опустить седло, и выезжает с большим трением и более громким звуком. В целом опыт использования Дивайна оказался более положительным, поэтому было принято, может быть, не самое логичное решение купить такой же штырь и на Спитфайр, а Ревайв пока отложить.

    Несмотря на неприятности с первым штырем, в целом изделия себя зарекомендовали хорошо. Величина хода радует (особенно в сочетании с габаритами), надежность на уровне, внешний вид отличный, поддержка от производителя оперативная. Перебрать штырь на свежую смазку можно, не затрагивая масляно-воздушный контур, что очень ценно. Вся операция занимает минут 20, включая извлечение из рамы и обратную установку, и не требует специфического инструмента, кроме ключика на 7 мм.

    Есть, правда, претензии к манетке 2-by - а я выбрал именно ее, так как привык к рычажку справа. Во-первых, для ее установки нужен тот же самый нестандартный ключик на 7 мм. Во-вторых, после установки троса ее невозможно снять с руля, не снимая грипсу и манетку переклюка. В-третьих, она слишком сильно переламывает тросик и поэтому постепенно его перегрызает. И в-четвертых, если ее установить впритирку к манетке/локону грипсы, то можно случайно заблокировать вращение оси рычажка, и манетка перестает работать. Вот сколько замечаний к одной маленькой манетке.

    Кстати, после моих жалоб немцы переделали эту манетку - теперь она называется 2x и, судя по фото, лишена как минимум двух первых недостатков. В принципе, я неспешно ищу альтернативный вариант манетки для установки на оба своих байка, и не исключено, что выберу именно ее.
    Реще и жоще!

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Я давний поклонник этой конторы, за несколько лет катания на их тормозах научился и худо-бедно их прокачивать, и центровать поршни.
    страдать это путь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Истребитель (Banshee Spitfire V2, 2014)
    от 77stalker77 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 24.11.2021, 22:37
  2. Banshee Spitfire
    от Error в разделе Мои два колеса
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 19:46
  3. Продам Banshee Spitfire
    от Alpo в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 22:52
  4. Banshee Spitfire
    от Skarfing в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 09:03
  5. Куплю раму Banshee Spitfire
    от Skarfing в разделе Рамы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 13:19