Автономность смартфонов в покатушках
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Автономность смартфонов в покатушках

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Автономность смартфонов в покатушках

    От модератора - начало темы вынесено из темы покатушки - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=370641&p=6811312

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    Навигаторы просто не у всех есть. А телефоны с треком (без Power Bank) в режиме навигации будут держать заряд совсем недолго.
    Сорри, Света, за ответ не по теме данной покатушки, но, Новичок-Толстопуз: режим полета (или отключение интернета, как минимум) + средняя яркость экрана (в солнечный день максимальная, с 4000 ma/h хватает на весь день с хорошим запасом) и авто-гашение экрана в навигационном приложении (orux, например). Можно использовать голосовую навигацию (соответствующая тема есть здесь на форуме).
    Последний раз редактировалось lookout; 27.09.2017 в 15:11. Причина: из-за переноса

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sjerebtsov Посмотреть сообщение
    Сорри, Света, за ответ не по теме данной покатушки, но, Новичок-Толстопуз: режим полета (или отключение интернета, как минимум) + средняя яркость экрана (в солнечный день максимальная, с 4000 ma/h хватает на весь день с хорошим запасом) и авто-гашение экрана в навигационном приложении (orux, например). Можно использовать голосовую навигацию (соответствующая тема есть здесь на форуме).
    Вопрос задан не мне, но я не мог удержаться, т.к. видимо тут не разу не пользовались телефонам как сами советуют!
    В смартфоне в режиме полета или вообще не работает навигация или бывает настолько плохой из за потери спутника (а при отключении мобильных сетей он может долго их искать), что там точность маршрута будет в несколько сотен метров.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hronos87 Посмотреть сообщение
    В смартфоне в режиме полета или вообще не работает навигация или бывает настолько плохой из за потери спутника (а при отключении мобильных сетей он может долго их искать), что там точность маршрута будет в несколько сотен метров.
    Сорри, но GPS приемник ну никак не связан с остальными модулями телефона. Искать долго спутники он может только в режиме т.н. холодного старта. Так же на точность GPS это ну никак не влияет.
    У меня на Сони все отлично работает не зависимо от наличия интернета и сигнала сети.

    Подумайте, как тогда работают самостоятельные навигаторы без всякой дополнительной связи с внешним миром. Принципы работы у них с телефонами никак не отличаются.
    Последний раз редактировалось lookout; 27.09.2017 в 15:05. Причина: из-за переноса
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Сорри, но GPS приемник ну никак не связан с остальными модулями телефона.У меня на Сони все отлично работает
    Зато жрет акк почище любых других модулей!
    Последний раз редактировалось lookout; 27.09.2017 в 15:06. Причина: из-за переноса

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RYZH81 Посмотреть сообщение
    Зато жрет акк почище любых других модулей!
    Почище любых модулей жрет аккумулятор экран любого смартфона, если что. Именно по этой причине по времени автономной работы смарты не могут даже близко сравниться со специализированными навигаторами, которые при сравнимой емкости аккумулятора работают около двух ходовых дней.
    Последний раз редактировалось lookout; 27.09.2017 в 15:06. Причина: из-за переноса
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Сорри, но GPS приемник ну никак не связан с остальными модулями телефона. Искать долго спутники он может только в режиме т.н. холодного старта. Так же на точность GPS это ну никак не влияет.
    У меня на Сони все отлично работает не зависимо от наличия интернета и сигнала сети.

    Подумайте, как тогда работают самостоятельные навигаторы без всякой дополнительной связи с внешним миром. Принципы работы у них с телефонами никак не отличаются.

    ---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------



    Уже давно найдена, и даже использована и потом еще обратно.
    Принцип не различается, но различается точность почему то. Может из за разных размеров антенн или модулей приемника? Даже топовой смартфон сигнал ловит хуже средних но специализированных устройств. И как комрад сверху написал заряд жрет как в не себя.
    Опыт использования телефонов и спортивных gps навигаторов (наручные, для бега) у меня не маленький. И всегда телефон им проигрывает. Может неспроста их цена бывает со измерима с ценой дорого телефона но в отличии от телефона они выполняют только одну функцию?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hronos87 Посмотреть сообщение
    из за разных размеров антенн
    Разница в качестве приема именно из-за конструкции и чувствительности антенн. В смартах она вообще достаточно условная.
    Но при условии видимости достаточного кол-ва спутников точность навигации одинакова. Да, в сложных условиях смарт потеряет сигнал раньше.
    И еще момент. В смартах нет возможности отключить прием ГЛОНАСС. В навигаторе она есть и при отключении время автономной работы увеличивается примерно на 30%. На точности это видимым образом не сказывается.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    В смартах нет возможности отключить прием ГЛОНАСС. В навигаторе она есть и при отключении время автономной работы увеличивается примерно на 30%. На точности это видимым образом не сказывается.
    Говорить так о сматфонах в общем не корректно. Например, у меня ГЛОНАССа нет. Пожирание энергии в основном зависит от времени включенной подсветки экрана. При использовании правильного программного обеспечения с телефоном Sony Experia J у меня остаётся после целого дня использования 40 - 50% заряда. В многодневных походах, если не писать постоянно трек, хватает минимум на неделю.
    Естественно, большой экран больше энергии потребляет, но обзор лучше и можно рассмотреть детали, достаточно увеличив картинку, при не идеальном зрении.

    ---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Ну и вообще часто бывает необходимо постоянно следить за направлением движения. Например в случае, если по каким-то причинам пришлось отклониться от планового маршрута.
    Помню раньше частенько писали на заднем борту: "Смотри куда едешь, а то приедешь куда смотришь".
    Если уж на секунду нельзя одну руку отпустить, то и глаз от дороги (или вне дороги) отвести сложно или чревато.

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что сама система GPS не дает такой гарантии. Но у себя на навигаторе я достаточно части вижу точность 3 метра. И по треку очень четко видно по какой стороне однополосной дороги я ехал.
    Посмотрите приемники GPS, которые дают точность в пределах 1 см. Это профессиональное оборудование и весьма дорогое. Координаты считываются прибором, находящимся на штативе и не очень быстро обрабатываются. Дело не в сигнале.

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Вот никогда такого не было в лесу. Даже в плотном лиственном, мокром. Что считается максимальной проблемой для сигнала.
    И у меня в таких условиях сигнал не теряется. А вот в густом еловом после снегопада бывало. Но это существенно не мешало, так как сигнал быстро восстанавливался. О потере я знаю только потому, что меня прибор предупреждает о потере сигнала.

    ---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Это вы видимо в многодневные походы не ездите и катаетесь только по явным дорогам.
    Память у всех разная. В давние времена, занимаясь ориентированием в качестве любителя, с некоторой завистью наблюдал как бегают хорошие (продвинутые) ориентировщики. Глянет быстро на карту и бежит после этого приличное расстояние не по дороге, не по тропе, а просто по лесу, ориентируясь на рельеф. Время считывания информации минимальное и не частое. Тренируйте память. А если у Вас один прибор с собой (как правило так и есть) и этот прибор выходит из строя (абсолютно надёжной техники не существует), то что будет? Народ в последнее время настолько разбаловался навигаторами, что без оного уже и ориентироваться не может.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Сорри, но GPS приемник ну никак не связан с остальными модулями телефона. Искать долго спутники он может только в режиме т.н. холодного старта. Так же на точность GPS это ну никак не влияет.
    У меня на Сони все отлично работает не зависимо от наличия интернета и сигнала сети.
    Про систему A-GPS что-нибудь слышали?
    A-GPS (Assisted GPS) – это технология, с использованием которой GPS-приемник получает часть навигационной информации не со спутников, а из внешних источников. Обычно, для этой цели используются сети операторов мобильной связи. Использование A-GPS позволяет ускорить процесс определения координат и сократить затраты энергии, с его помощью обновляется альманах, эфемериды и список видимых спутников.

    У обычного GPS-приемника нет возможности определить координаты устройства, находящегося в помещении, в окружении высоких зданий, в тоннелях или лесопарковых зонах под плотным покровом деревьев, в связи с низким уровнем сигнала GPS спутников. A-GPS сервер работает в режиме получения/передачи информации о текущих координатах всех спутников от наземной станции (сотовых терминалов) даже при низком уровне сигнала. Таким образом, A-GPS данные не только ускоряют работу GPS-приемников, но и обеспечивают точность и надежность определения местоположения.

    Поэтому, говорить о том что GPS-приёмник в телефоне "ну никак не связан с остальными модулями" не совсем корректно.
    Да, он будет работать в автономном режиме (в режиме "полёта"), но время его старта, да и в значительной степени точность определения координат после старта, будет оставлять желать лучшего.

    Цитата Сообщение от Putin Посмотреть сообщение
    Из своего опыта. Использую старый Samsung Galaxy S4 чисто для навигации на руле. GPS в автономном режиме работает! ОДНАКО при включении навигационной программы вдали от места последнего включения GPSу надо что-то там скачать со спутников и это нереально медленно. Здесь поможет кратковременное включение интернета (4G), и если он есть спутники находятся почти сразу. После этого можно включать автономный режим и тречить.
    Именно! Вы очень верно подметили. A-GPS в действии.

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Вот! А навигатор на паре хороших аккумуляторов АА 2500mAh работает 2 - 2.5 ходовых дня без отключения экрана. Там тоже можно отключение настроить и будет еще дольше, только вот бывают ситуации, что не до тыркания, потому, что руль не отпустишь. Ну и вообще часто бывает необходимо постоянно следить за направлением движения. Например в случае, если по каким-то причинам пришлось отклониться от планового маршрута. Лично я для себя решил, что отключение экрана - зло.
    С этим абсолютно согласен. Не представляю, как можно пользоваться телефоном в качестве навигатора, если у него постоянно отключен экран в целях экономии заряда аккумулятора. Теряется весь смысл навигации, едешь и постоянно "тапаешь" по экрану, особенно если трек изобилует множеством неочевидных поворотов и нет возможности запомнить их заранее. А руки свободными должны быть на руле, при движении по грунтовкам не очень-то полезно отвлекаться.
    Поэтому купил себе специализированный Гармин и не парюсь с телефонами.
    Помнится, когда навика ещё не было, пытался "подружить" Страву и 5-й Iphone. С включенным экраном и отключёнными всеми другими плюшками (типа WiFi и Bluetooth) его работы хватало максимум на 3-4 часа в режиме навигации, а то и того меньше. Для полноценных ПВД (даже однодневок) телефон как навигатор ну никак не подходит (ИМХО).
    Или надо мириться с выключением экрана, или подключать голосовую навигацию (не знаю как кого, а меня она раздражает. Особенно в лесу на природе). Или иметь какой-то супер-мощный аккумулятор.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    У обычного GPS-приемника нет возможности определить координаты устройства, находящегося в помещении, в окружении высоких зданий, в тоннелях или лесопарковых зонах под плотным покровом деревьев, в связи с низким уровнем сигнала GPS спутников.
    Уже смешно. В помещении метрах в 5 от окна ловит, В окружении высоких зданий - нет проблем, в лесу тоже нет проблем. Это очень устаревшая информация и такие проблемы действительно были. Только лет 10+ назад. Пока GPS чипсеты умели работать только с прямым сигналом. С появлением емнип в 05 году чипа SirfStar III, который умел работать с отраженным сигналом спутников данная проблема сошла к минимуму. В течение следующих 2-3 лет это стали уметь все новые выпущенные чипы всех производителей.
    A-GPS это не более, чем ускоритель старта по большому счету. Точность его без спутников позволяет с достоверностью определить квартал города, в котором вы находитесь. Ну т.е. условно говоря плюс/минус километр. И поверьте мне, в сложных условиях приема сигнала тот же гармин уделает по точности и стабильности приема любой смарт.
    За последние годы прибор никогда и ни при каких обстоятельствах у меня в самом плотном лесу не терял сигнала. Это с выключенным ГЛОНАСС, который в случае включения даст еще в два раза больше спутников.



    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    но время его старта
    Да.

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    да и в значительной степени точность определения координат после старта
    Категорически нет. Потому как точность определения a-gps ну ничего не сможет улучшить даже при самой грубой точности спутников.


    С отдельным навигатором можно иногда подождать 1-2 минуты пока он стартанет (хотя по факту я редко жду больше 15-30 сек), но вот увидев спутники он держится за них железной хваткой до тех пор, пока не окажешься в железобетонном бункере.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Продам продам крепление на руль для смартфонов
    от iKerogaz в разделе Aксессуары
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.06.2015, 15:23
  3. Продам Велосипедный держатель на руль Capdase для смартфонов
    от verbrennen в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 02:43
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 00:24
  5. Продам Polar H7 - датчик ЧСС для смартфонов
    от Juggernaut в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 14:23