Автономность смартфонов в покатушках - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Автономность смартфонов в покатушках

  1. #31

    По умолчанию

    Nokia 5230 мне хватает на день навигации (100+ км). Для многодневных походов - павербэнк на ночь
    ¡NE VSEREMOS'!
    Furio
    Carbon

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik.Sergei Посмотреть сообщение
    При использовании правильного программного обеспечения с телефоном Sony Experia J у меня остаётся после целого дня использования 40 - 50% заряда. В многодневных походах, если не писать постоянно трек, хватает минимум на неделю.
    Я бы поверил, не будь я владельцем третьего телефона Сони за последние годы. Аппараты хорошие, но большим временем автономности никогда не славились. Уж не знаю как надо пользоваться навигацией, чтобы хватало на неделю. У меня телефоны жили неделю в походе в случае, если отключить совсем все и оставить только телефон в режиме исключительно GSM.

    Цитата Сообщение от Nik.Sergei Посмотреть сообщение
    Посмотрите приемники GPS, которые дают точность в пределах 1 см. Это профессиональное оборудование и весьма дорогое. Координаты считываются прибором, находящимся на штативе и не очень быстро обрабатываются. Дело не в сигнале.
    А вот тут учим матчасть. Ибо сам сигнал GPS обеспечивает максимальную точность в пределах 3 метров. То, о чем идет речь, называется функцией усреднения и работает только в неподвижном положении. В гарминовских приборах так же есть эта функция и называется она waypoint averaging. Прибор, находясь обязательно в неподвижном состоянии, накапливает массив координат и при помощи усреднения по определенном алгоритму дает более точные координаты. В движении это все не работает по определению.
    Еще есть системы локальной коррекции, так же повышающие точность. Но работают они на ограниченные территории. Американская система WAAS, европейская EGNOS и японская MSAS. Вот они уже позволяют увеличить точность вплоть до 0.5 м в движении, в случае если прибор умеет с ними работать. (насколько я знаю в смартфонах, в отличие от навигаторов эта функция не реализована). Но на нашей территории это работает только вблизи западных или восточных границ.

    Цитата Сообщение от Nik.Sergei Посмотреть сообщение
    А если у Вас один прибор с собой (как правило так и есть) и этот прибор выходит из строя (абсолютно надёжной техники не существует), то что будет? Народ в последнее время настолько разбаловался навигаторами, что без оного уже и ориентироваться не может.
    Вот почти забыл когда в группе был один прибор. Даже два редкость. Обычно 3-4 прибора на группу. Вероятность одновременного выхода из строя близка к нолю.

    ---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

    Цитата Сообщение от Nik.Sergei Посмотреть сообщение
    Посмотрите приемники GPS, которые дают точность в пределах 1 см. Это профессиональное оборудование и весьма дорогое.
    Кстати, а можно пруфлинк на прибор с точностью 1 см по спутникам?
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для Lokk
    Байк
    4.8 4.0 2.25
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    1,189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Может стоит потестировать аккумуляторы? Честных 2500 450му без проблем хватает на 2 дня. Именно батарейки в них всех работают плохо.
    Говорю т.к. сам не один год проездил с 300, а рядом потсоянно бегало несколько 400 и 450.
    Ничего там нельзя испортить перепрошивками. Если грузиться и работает, то все ок. Прошивка актуальна самая последняя. Можно еще для спокойствия сделать мастер резет и настроить все заново. Так же есть еще настройки, влияющие на продолжительность работы. Это не в разы, но можно процентов 20 выиграть.
    Когда он был новый, я катал зимой с Радомиром, так там все время с подсветкой было, и двух батареек хватало на день спокойно. Я даже не волновался. А потом что-то пошло не так.
    Зарядник для АА аккумуляторов у меня http://www.la-crosse.ru/zaryadnye-us...rosse-bc-1000/ так что вроде я уверен в честности своих аккумуляторов

    Мастер Ресет тоже делал. В настройках копался. Добился того, что я могу день проехать на 2х батарейках если стоит опция "выключать экран спустя 15 сек".

    Ну и телефон - разумеется не замена тур. навигатору. Как минимум, любой телефон будет более громоздкий, нежели какой-нибудь туристический или велоориентированный гармин. Даже с эстетической точки зрения, велогармин на руле смотрится красивее )

    Жесткое падение или прилет - кидать не надо В сумочке на руле он довольно защищен от большинства ПВД-шных падений (типа через руль или набок). Чтобы его там разбить, надо очень конкретно упасть. По крайней мере мой телефон с своем чехле и пленке переживал неоднократные падения на кафель и асфальт (и вел тут был не причем).

    Крепление, где телефон просто зажат в рамку какую-то - там да, больше шансов его угробить. Хотя у меня такая есть и в целом с ней тоже удобно (но если точно знаешь что дождя не будет).

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
    Зарядник для АА аккумуляторов у меня
    Причем тут зарядник? Аккумуляторы какие и сколько им времени? Нет ничего вечного. Даже лучшие энелупы через пару лет эксплуатации умирают. Причем делают это резко. У меня прошлые комплекты умирали так, что на холоде навигатор просто переставал включаться или работал от силы час.
    Зарядник умеет отмерять реальную емкость по разряду. Вот поставить в него на разряд током 200 mA, что примерно соответствует току потребления навигатора, и посмотреть что скажет. Да, и еще при старте у навигатора пиковое потребление до 500 mA. Вот тут-то старые аккумуляторы и валятся, не выдерживая этого пика в холодном состоянии.
    Последний раз редактировалось Racer X; 29.09.2017 в 13:24.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  5. #35

    По умолчанию

    Xaiomi Readmi 4 хватает на 12 часов навигации с Gps на Османд+
    Все будет хорошо

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    . Да, и еще при старте у навигатора пиковое потребление до 500 mAh
    Поправка - буква "h" в данном случае лишняя.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  7. #37

    По умолчанию

    Это автоподстановка. Понятно, что ток в часах на измеряется.

    ---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Nik.Sergei Посмотреть сообщение
    Если уж на секунду нельзя одну руку отпустить, то и глаз от дороги (или вне дороги) отвести сложно или чревато.
    Далеко не так. Руку надо оторвать, тыркнуть в колбасящийся девайс, потом воспринять с него информацию. При определенных условиях это невозможно.
    При постоянно включенном экране достаточно одного короткого взгляда, занимающего менее секунды, при этом руки продолжают держать руль.

    Типичный пример. Длинный расколбашенный грунтовый спуск с промоинами по колеям и камнями, но ничего сложного, если не отпускать руль и надолго не отвлекаться. И в конце спуска дороги расходятся аж на три... При постоянно включенном экране - никаких проблем. Люди с телефонами останавливались, чтобы посмотреть куда ехать дальше.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Lokk
    Байк
    4.8 4.0 2.25
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    1,189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Причем тут зарядник? Аккумуляторы какие и сколько им времени? Нет ничего вечного. Даже лучшие энелупы через пару лет эксплуатации умирают. Причем делают это резко. У меня прошлые комплекты умирали так, что на холоде навигатор просто переставал включаться или работал от силы час.
    Зарядник умеет отмерять реальную емкость по разряду. Вот поставить в него на разряд током 200 mA, что примерно соответствует току потребления навигатора, и посмотреть что скажет. Да, и еще при старте у навигатора пиковое потребление до 500 mA. Вот тут-то старые аккумуляторы и валятся, не выдерживая этого пика в холодном состоянии.
    Новые энелупы, правильно заряженные, были сожраны орегоном за 2 часа. Я ж разряжал зарядником, и 200mA и 500mA. Нормальные батарейки, нормально время.
    Потом я ему сделал МастерРезет и те же самые энелупы стали работать сутки (но правда с выключением экрана).
    Я бы и рад был, чтобы у меня орегон заново заработал 2-е суток ) но пока увы, это не так.

    (з.ы. а кстати, нет ли опыта смены родного пластика на экране орегона? поцарапан он был с рождений и затерся. если есть, я бы в личку послушал).

    з.ы.ы Зарядник - при том, что я могу проверить аккумы и потестить их

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
    Новые энелупы, правильно заряженные, были сожраны орегоном за 2 часа. Я ж разряжал зарядником, и 200mA и 500mA. Нормальные батарейки, нормально время.
    Я так и не вижу не одной цифры. Какую фактическую емкость показывает зарядка на разряде? Зарядка обрывает разряд при 0.9V, навигатор отключается при 1.1V под нагрузкой. При разряде надо следить за напряжением под нагрузкой. Если оно сразу быстро падает до 1.1V, то аккумуляторы, увы, УГ. Либо долго лежали, либо неправильно хранились, либо левые (энелупов много подделок).

    Сожрать за два часа 2500mAh это ток значительно больше ампера. Сорри, но это физически нереально. Нет таких потребителей в навигаторе. И греться при этом он должен как утюг.
    Уверен, что это проблема в аккумуляторах. Скорее всего изначально большое внутреннее сопротивление и быстро падает рабочее напряжение под нагрузкой.

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
    нет ли опыта смены родного пластика на экране орегона?
    Не менятся. Это еще и тачскрин.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    А чего все так на эту тему возбудились, +10º потолок н ближайшие 9 месяцев, ваше нарульное светящееся хозяйство помрет за пару часов )) Лучше как чтоб вода не замерзала обсудите

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Продам продам крепление на руль для смартфонов
    от iKerogaz в разделе Aксессуары
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.06.2015, 15:23
  3. Продам Велосипедный держатель на руль Capdase для смартфонов
    от verbrennen в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 02:43
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 00:24
  5. Продам Polar H7 - датчик ЧСС для смартфонов
    от Juggernaut в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 14:23