Автономность смартфонов в покатушках - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Автономность смартфонов в покатушках

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Чипсет не умеющей работать с отраженкой в этой ситуации мог вообще потерять сигнал. Что лучше? А вообще судить в Москве по работе навигаторов с приколами наших спецслужб, ставящих глушилки на навигацию - очень ошибочно.
    По мне так однозначно лучше потерянный сигнал (и в этом случае я буду знать, что GPS "не пашет" и ждать когда сигнал будет пойман), чем неверно выбранное направление в глухом лесу или в неизвестном месте в результате "косяка" с отражённым сигналом.

    Не в Москве - такое тоже было. Нечасто, но было. Так что глушилки не всегда при чём.
    Но справедливости ради надо отметить, что в последних прошивках этот косяк почти убрали (свели к минимуму). Так что, условно говоря, навигаторам можно верить, но с поправкой на "включать собственные мозги"

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    чем неверно выбранное направление в глухом лесу
    Вот никогда такого не было в лесу. Даже в плотном лиственном, мокром. Что считается максимальной проблемой для сигнала. На старых приборах иногда (очень редко) начинал рисовать пунктир. Но чтобы штормило на несколько сотен метров - нет. Была еще пара единичных случаев что начинал немного "плавать" в пределах пары десятков метров. Но не более.
    Последний раз редактировалось Racer X; 27.09.2017 в 20:36.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    проблема высосана из пальца фанатами завесить руль всяким омном. Телефон с гпс спокойно живет день, вынул, посмотрел как ехать и едь себе дальше, только полезно, оринетирвание развивает.

    гпсы метры какие-то чипсеты

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    Телефон с гпс спокойно живет день
    Это вы видимо в многодневные походы не ездите и катаетесь только по явным дорогам.

    Ну и так же прекрасно телефоны умирают от вибраций, не которые конструктивно не рассчитаны, при креплении на руле. А потом начинается - что-то у меня телефон сеть стал терять, что-то как-то глючит...
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    если б я впал в такую ересь, то точно не пользовался бы смартфоном =) На мотоцикле ездил с наушником, смотреть все-равно не успеешь.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для Lokk
    Байк
    4.8 4.0 2.25
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    1,189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Начиная с этого года езжу с телефоном, т.к. Oregon450 после разных прошивок-перепрошивок съедает любые батареи быстрее чем за день даже с выключенным экраном, а новый гармин нерентабелен.

    Xiaоmi Redmi 4 pro, 4100 mAh. К нему powerbank на 20 mAh. Телефона с постоянно включенным экраном хватает примерно на 7-8 часов. Сотовую связь отключаю, до авиарежима не додумался (вычитал на этой неделе). Но я и не предполагал, что ГПС в нем работает, пока в этом году в самолете не решил посмотреть, где лечу

    Пользуюсь OSMand. У нее есть голосовая навигация, и если трек где-то в глуши, где повороты раз в цать км, то можно выключать экран. Она голосом сообщит, что скоро поворот, тогда экран можно включать. В конце концов, это туризм, а не гонка.
    Как один из отчетов. 200км вдоль медведицы, около 15 часов. Потратил 25% павербанка и один раз зарядил телефон с 20% до 100% (телефон в это время работал). На конце маршрута после второй зарядки на 100% было около 35%.
    Плюс павербанк заряжал мне блютус наушники, куда играл музыку все тот же телефон, а еще 2-3 раза GoPro камеру (но там мелкая батарея). Телефон при этом еще писал страву (и музыка опять же все 15 часов езды).
    На руле все счастье лежит в сумке https://ru.aliexpress.com/item/ROCKB...627728133.html
    С тряской все норм, не отрывается. Езжу на ригиде. Павербанк лежит там же, кстати.
    Итого, комплект обошелся примерно в 13к вместе с сумкой (телефон за 10 брал).

    В целом, компактный навигатор на руле конечно выглядит симпатичнее и читается вероятно, лучше. Но телефон универсален и в целом обходится дешевле комплектом.
    Для себя решил, что для подмосковных пвд, пв2д и т.п. грамотный смартфон (не кирпич, нет) и павербанк лучше навигатора (если у вас конечно еще нет навигатора).

    Хотя есть минус, который я не поборол (опять же, это очень субъективный минус). Маршрутные фотки я обычно тоже делаю на телефон. И доставать его из сумки немного задалбывает
    Последний раз редактировалось Lokk; 27.09.2017 в 21:35.

  7. #27

    По умолчанию

    БАЯН http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208943

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    завесить руль всяким
    А шо ты к ПВДшникам в тему залез?

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
    Начиная с этого года езжу с телефоном, т.к. Oregon450 после разных прошивок-перепрошивок съедает любые батареи быстрее чем за день даже с выключенным экраном, а новый гармин нерентабелен.
    Может стоит потестировать аккумуляторы? Честных 2500 450му без проблем хватает на 2 дня. Именно батарейки в них всех работают плохо.
    Говорю т.к. сам не один год проездил с 300, а рядом потсоянно бегало несколько 400 и 450.
    Ничего там нельзя испортить перепрошивками. Если грузиться и работает, то все ок. Прошивка актуальна самая последняя. Можно еще для спокойствия сделать мастер резет и настроить все заново. Так же есть еще настройки, влияющие на продолжительность работы. Это не в разы, но можно процентов 20 выиграть.

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
    Xiaоmi Redmi 4 pro, 4100 mAh. К нему powerbank на 20 mAh.
    Ну и стоит предположить с какой вероятностью оно переживет жесткое падение или прилет куда-то? Гармины обычно без проблем переживают. Свои не раз ронял и падал с ними. Ну и всякие купания в лужах и болотах аналогично.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  9. #29

    По умолчанию

    В данной теме, раз её выделили в отдельную, с полезностью навигаторов никто изначально не собирался спорить (обсуждать, дискутировать, хотя спасибо за полезную информацию, Racer-x). Просто зацепило высказывание, что на смартфоне долго не уедешь. С той темы, где было начало, 12 (+-) человек оказались без навигации (хотя Света всех предупрждала). Ну и я решил, что нужно дать совет а-ля"Мы все знаем в сто раз лутше, и дадим вам тыщу правельных советов! ". Вообщем, на смарте ездить можно вполне.

    ---------- Добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:13 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Может стоит потестировать аккумуляторы? Честных 2500 450му без проблем хватает на 2 дня. Именно батарейки в них всех работают плохо.
    Говорю т.к. сам не один год проездил с 300, а рядом потсоянно бегало несколько 400 и 450.
    Ничего там нельзя испортить перепрошивками. Если грузиться и работает, то все ок. Прошивка актуальна самая последняя. Можно еще для спокойствия сделать мастер резет и настроить все заново. Так же есть еще настройки, влияющие на продолжительность работы. Это не в разы, но можно процентов 20 выиграть.

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------



    Ну и стоит предположить с какой вероятностью оно переживет жесткое падение или прилет куда-то? Гармины обычно без проблем переживают. Свои не раз ронял и падал с ними. Ну и всякие купания в лужах и болотах аналогично.
    Дважды менял смарт после "жестких" падений и " пролетов" в обычной жизни. И ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) на покатушке за 2 года. (И не заливал смарт: я человек простой - вижу сложный брод, спрячь смарт подальше с руля...)

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    В смартах нет возможности отключить прием ГЛОНАСС. В навигаторе она есть и при отключении время автономной работы увеличивается примерно на 30%. На точности это видимым образом не сказывается.
    Говорить так о сматфонах в общем не корректно. Например, у меня ГЛОНАССа нет. Пожирание энергии в основном зависит от времени включенной подсветки экрана. При использовании правильного программного обеспечения с телефоном Sony Experia J у меня остаётся после целого дня использования 40 - 50% заряда. В многодневных походах, если не писать постоянно трек, хватает минимум на неделю.
    Естественно, большой экран больше энергии потребляет, но обзор лучше и можно рассмотреть детали, достаточно увеличив картинку, при не идеальном зрении.

    ---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Ну и вообще часто бывает необходимо постоянно следить за направлением движения. Например в случае, если по каким-то причинам пришлось отклониться от планового маршрута.
    Помню раньше частенько писали на заднем борту: "Смотри куда едешь, а то приедешь куда смотришь".
    Если уж на секунду нельзя одну руку отпустить, то и глаз от дороги (или вне дороги) отвести сложно или чревато.

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что сама система GPS не дает такой гарантии. Но у себя на навигаторе я достаточно части вижу точность 3 метра. И по треку очень четко видно по какой стороне однополосной дороги я ехал.
    Посмотрите приемники GPS, которые дают точность в пределах 1 см. Это профессиональное оборудование и весьма дорогое. Координаты считываются прибором, находящимся на штативе и не очень быстро обрабатываются. Дело не в сигнале.

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Вот никогда такого не было в лесу. Даже в плотном лиственном, мокром. Что считается максимальной проблемой для сигнала.
    И у меня в таких условиях сигнал не теряется. А вот в густом еловом после снегопада бывало. Но это существенно не мешало, так как сигнал быстро восстанавливался. О потере я знаю только потому, что меня прибор предупреждает о потере сигнала.

    ---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Это вы видимо в многодневные походы не ездите и катаетесь только по явным дорогам.
    Память у всех разная. В давние времена, занимаясь ориентированием в качестве любителя, с некоторой завистью наблюдал как бегают хорошие (продвинутые) ориентировщики. Глянет быстро на карту и бежит после этого приличное расстояние не по дороге, не по тропе, а просто по лесу, ориентируясь на рельеф. Время считывания информации минимальное и не частое. Тренируйте память. А если у Вас один прибор с собой (как правило так и есть) и этот прибор выходит из строя (абсолютно надёжной техники не существует), то что будет? Народ в последнее время настолько разбаловался навигаторами, что без оного уже и ориентироваться не может.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Продам продам крепление на руль для смартфонов
    от iKerogaz в разделе Aксессуары
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.06.2015, 15:23
  3. Продам Велосипедный держатель на руль Capdase для смартфонов
    от verbrennen в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 02:43
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 00:24
  5. Продам Polar H7 - датчик ЧСС для смартфонов
    от Juggernaut в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 14:23