Стертое покрытие на ногах вилки - что делать?
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Стертое покрытие на ногах вилки - что делать?

  1. #1
    Только чтение Аватар для Олегъ
    Байк
    GT Force, GT Zaskar Trials, ХВЗ Спутник, Аист крааасненький)
    Адрес
    ЧГ
    Сообщений
    303

    По умолчанию Стертое покрытие на ногах вилки - что делать?

    В общем, совсем я расслабился и после очередной замены сальников три года не вскрывал свой Lyrik и даже масло в штанах не менял. Позор мне и порицание.
    Недавно заметил на одной из ног небольшую потертость в районе пыльника, снял штаны и обнаружил еще одну, ОЧЕНЬ большую в районе одного из башингов.
    Верхняя потертость совершенно поверхностная, от скопившейся под треснувшим пыльником грязи, а вот нижняя довольно глубокая - уже изрядно подточен люминь. Возникает вопрос: это все сделал песок или изношенные башинги?
    Качая велосипед с зажатым передним тормозом, люфта вроде не ощущаю. Как оценить износ внешне, представляю слабо.
    Собственно, ситуация следующая: вел старый и порядочно убитый, поэтому новой вилки он не заслуживает. Понятно, что нужны новые сальники, но вот стоит ли менять башинги?
    Сорри за много букаф. На первой фото верхняя поверхностная потертость (расположена спереди), на второй - нижняя глубокая (расположена сзади).

  2. #2

    По умолчанию

    Менять башинги, ноги и сальники +работа! Как раз стоимость новой вилки!

  3. #3

    По умолчанию

    Ничего не делай, это не сантур чтобы ржавело. У меня ссадины на миллиметр глубины и все в порядке. Ну а вообще, после каждой езды вел желательно споласкивать по приезду домой ))).

  4. #4
    Только чтение Аватар для Олегъ
    Байк
    GT Force, GT Zaskar Trials, ХВЗ Спутник, Аист крааасненький)
    Адрес
    ЧГ
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    2 Demark:
    Не, ноги менять точно не буду.
    Вопрос в том, не сотрутся ли новые башинги из-за кривой поверхности ног.

    2 bablovich: Если бы я был уверен, что все это не будет прогрессировать, то с радостью забил бы... Но вот как-то неохота без вилки остаться
    Последний раз редактировалось Олегъ; 22.09.2017 в 00:49.

  5. #5
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Только на одной ноге плеши ? Верхняя спереди, вверху уровень пыльника-сальника. Нижняя залысина на задней части ноги досталась бушингу. С каким ходом катал ? Какой ход был выставлен долгое время ? При постоянно свежей сиазке в таком виде законсервируешь вилку, после обслуживания. Пока, не примешь дальнейшее решение, как поступить.
    На моей Ребе равномерная засветка анодировки на ногах. Пять лет держится, после обнаружения. Правда я ход сейчас разогнал на см. Вытянул плешины наружу.
    На Маниту 2004 ещё больше размером по переду залысины. Люфт ног. Никаких смен кишок. Всё оригинал. И тоже ход разогнал . Сильные потёртости появились при старом хозяине. Ход был не более 110 мм, судя по повреждениям. Сейчас 145 мм. Пусть и стёртые сали-пыли, буши, зато, не тронутая анодировка в обилие смазок болтается в направляющих.
    Если на Ребе легко было штаны свежие от Рекон достать, с потрохами внутри. То, для Минуты 1:00 доноров не подобралось. Доживёт на том, что есть.
    По-мимо амо, ригидка есть соразмерная раме.
    А, вам КШН пожелаю найти под замену.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
    2 bablovich: Если бы я был уверен, что все это не будет прогрессировать, то с радостью забил бы... Но вот как-то неохота без вилки остаться
    26 колёса у тебя? https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-...11738-217-2170
    https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-...69839-217-9293

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, не сотрутся ли новые башинги из-за кривой поверхности ног.
    Если с ногами ничего не делать,новым башингам быстро придет конец!

  8. #8

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
    , ноги менять точно не буду.
    тогда программа действий следующая
    1) достаем ногу из короны, вращаем на 180, суем обратно. пресс в помощь
    не забываем проверить/восстановить геометрию шасси ( соосность ног и штанов)
    2) ставлю, что штаны внутри с коррозией и другого абразива тоже там в достатке. Все это сидит в башингах и посути теперь это наждачка.
    надо штаны вычистить от коррозии механической и химической обработкой, баши заменить, ну или хотябы повыскребать из них абразив, коррозию химка вытравит, но песок нет. Его особо не видно, но он есть. Лупа 20Х покажет.
    Замена башей без соответствующего инструмента - это отдельная песня, но некоторые умудрялись ее спеть.
    3) голый алю шлифануть, чтоб меньше сальники драл, пружины на сальниках утянуть
    4)если восстановить анодировку , то совсем хорошо.

    Граблей у этого комплекса по первой будет не мало, но даже без последнего пункта он позволит убивать вилку не меньше, чем столько же, особенно , если почаще к ней в штаны заглядывать.
    Несколько лет назад восстановленные подобным образом вилки успешно продолжают агонизировать в стабильном состоянии.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    достаем ногу из короны, вращаем на 180
    а если на 90 ? Всегда думал что это оптимальнее.
    Чел из Чел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2017, 20:58
  2. Ось смешается в дропауте вилки при торможении. Что делать?
    от Каракорам в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 23:27
  3. Густое масло на ногах вилки, что это?
    от defrf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 01:12
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 23:06
  5. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30