Одежда Endura - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 494 ПерваяПервая ... 3456710153555105205305 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 4935

Тема: Одежда Endura

  1. #41
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Есть разные упоминания почему мембрану в принципе нельзя стирать порошком.
    Одна из них в том что мембрана - это много маленьких дырочек на молекулярном уровне которые механически забиваются присадками порошка, поэтому для стирки используется чистый мыльный раствор без присадок.

    Вторая, частично противоречащая первой: "Проблемы стирки изделий из Гортекс состоят не в том, что стиральным порошком можно повредить дышащим свойствам мембраны (это довольно сложно по причине малой величины отверстий), а в том, что обычный стиральный порошок смывает с ткани защитный слой и она начинает впитывать воду. Как только внешняя ткань напиталась водой, она начинает создавать проблемы для свободного перемещения паров воды и ткань элементарно перестает дышать"

    И вот статья по мембранам, их сравнению и разным методам измерения (это кстати вполне вариант почему расходятся данные в магазине и у производителя)
    http://bask.ru/info/papers/technology/membrane2.html


  2. #42

    По умолчанию

    Кстати
    Недавно купил в байк спорте такую флиску >> http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=18077
    Дык, у меня слева на флиске нет лейбла Endura, внутри везде понаписано правда. Для меня конечно лучше, что нету лейбла (не люблю быть ходячей рекламой) но блин, wtf?!
    мб "левые?"
    Все вышесказанное является моим скромным мнением

  3. #43
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    я смотрю тут лекарей по картинкам собралось немерянно...
    я пользую продукцию из тканей eVent уже 5 лет и я обоснованно считаю ее - лучшей мембраной из тех которые мне доводилось опробовать в боевых условях.. это энтранты и дермизакс от торая, гортекс по технологии хср и гортекс паклайт от горя и мармотовская х.з. какая мембрана среднего уровня.

    что касается стирки изделий из порошка, я прочитав эту херь: http://www.splav.ru/press/info/membrana/membrana.aspx, написал запрос на сайт eventfabrics и получил положительный ответ - мона стирать, но желательно следить за Ph фактором и не применять промышленные системы стирки и отбеливатели.

    так что последние 3 года я спокойно стираю и куртку и штаны порошком тайд и остаюсь всегда сухим, скажем так - в горах румынии после 2х дней непрерывного дождя, я был абсолютно сухой, при этом дышимость куртки не вызывает даже малейших вопросов, если только на спине не висит рюкзак - с ним спинка мокнет.

    так что просьба перед тем как написать чушь в виде +пицод четко отвечать перед людьми за факт тупого гона.

    P.S. для носок, перчаток и головных уборов есть вообще волшебная мембрана - Porelle но она жесткая и к курткам не очень подходит, зато в минус 20 шапочка с порелле на скорости под 20-30 спокойнехонько поддерживает комнатную температуру внутри себя. а носки оставляют ноги сухими даже после дня в базовом лагере байкоффроуд 2008 в сандалях!!

  4. #44

    По умолчанию

    Вот, вникайте, довольно толково написано.
    Сайт Штурма

    Стирать с порошком нельзя любые вещи с пропиткой (мембранки, софтшеллы, ветровки). Это может быть как просто DWR, так и всякие фирменные пропитки, которые и снаружи вещи и изнутри, типа шёллеровской 3xdry. Постирав это дело порошком вы просто быстрее ее смоете. (Хотя она и так сама сотрется-смоется). Исключение составляют те изделия, в которых водоотталкивающее покрытие встроено в структуру наружней ткани (как на ветровках фирмы Montbell или вещи из материала Epic компании nextec и т.п.).
    Поэтому такую одежду стирают либо спецсредствами Grangers, Nikwax, либо просто хоз мылом или детским мыльным порошком, и потом при желании восстанавливают пропитку дополнительно.

  5. #45
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 17.09.2008 15:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    для носок, перчаток и головных уборов есть вообще волшебная мембрана - Porelle но она жесткая и к курткам не очень подходит, зато в минус 20 шапочка с порелле на скорости под 20-30 спокойнехонько поддерживает комнатную температуру внутри себя. а носки оставляют ноги сухими даже после дня в базовом лагере байкоффроуд 2008 в сандалях!! [/b]
    Колись! Где взять?
    Редкий гость.

  6. #46
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Joar @ 17.09.2008 15:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот, вникайте, довольно толково написано.
    Сайт Штурма

    Стирать с порошком нельзя любые вещи с пропиткой (мембранки, софтшеллы, ветровки). Это может быть как просто DWR, так и всякие фирменные пропитки, которые и снаружи вещи и изнутри, типа шёллеровской 3xdry. Постирав это дело порошком вы просто быстрее ее смоете. (Хотя она и так сама сотрется-смоется). Исключение составляют те изделия, в которых водоотталкивающее покрытие встроено в структуру наружней ткани (как на ветровках фирмы Montbell или вещи из материала Epic компании nextec и т.п.).
    Поэтому такую одежду стирают либо спецсредствами Grangers, Nikwax, либо просто хоз мылом или детским мыльным порошком, и потом при желании восстанавливают пропитку дополнительно.[/b]
    по ссылке четко написано:
    К немаловажным достоинствам мембраны eVENT следует отнести и легкость ее обслуживания. Одежду с eVENT можно стирать теми же моющими средствами, что и обычные вещи.


    Добавлено позже (17/09/2008 15:47):
    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 17.09.2008 15:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Колись! Где взять?[/b]
    основной производитель SealSkinz
    я все покупал на чейне - очень выгодные цены, размеры соотв. обычным усредненным американским - такого косяка как с эндурой нет.
    на евробайке договорились о дилерстве, уже проплатили партию носок разных, перчаток и шапочек, цены чуть выше чейна будут, разумеется.

  7. #47

    По умолчанию

    Ну можно, да. Имеется в виду что стирка самой PTFE-мембране не повредит, благодаря чудо технологиям BHA. А вот пропитку которая на нейлоновом покрытии, которое поверх мембраны, можно состирать запросто. По крайней мере на куртках вауде с Ивентом эта пропитка точно есть, монтане и другие сам не щупал. Другой вопрос - так уж эта пропитка там нужна или нет.
    Итого - производитель разрешает стирать - почему бы не стирать, это очевидный плюс. Вроде б на outdoorsmagic писали, что типа после стирки Event даж может восстанавливать свои изначальные свойства, типа если где поры как-то загрязнятся жиром, несмотря на олеофобность.

  8. #48
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    на самом деле пропитка идет не мембраны, а поверхностного текстиля, что бы капельки дождя не впитывались в структуру ткани и далее "нагружали" мембрану а спокойненько скатывались, стряхивались с ткани как с гуся вода.... такую обработку я допустим провожу раз в три стирки и ничего...

  9. #49
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,713

    По умолчанию

    Для споров по свойствам мембран можно открывать отдельную тему.
    Можно сколько угодно лечить тут лекарей,но обладая тоже довольно немалым опытом пользования мембранами,скажу что У ЛЮБОЙ МЕМБРАНЫ будет конденсат,и eVENT и не исключение,и самый крутой Гортекс тоже потеет.Все проверено на себе.
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  10. #50
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    aphlux
    Даже не сомневайся, бери!
    У меня похожие проблемы с влагоотводом, будешь летчиком испытателем, потом расскажешь что и как

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одежда CRAFT
    от Hada в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 14:27
  2. Продам: куртка Endura Crosstrack и штанцы Endura Tech Pant
    от Foma в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 02:57
  3. Одежда
    от Andryuha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 10:41
  4. Одежда
    от gospodinpg в разделе Велосипедное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 16:33

Метки этой темы