Турция/Сиде, mtb радиалки, 16-30 октября 2017 - Отчёт внутри - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Турция/Сиде, mtb радиалки, 16-30 октября 2017 - Отчёт внутри

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для nikita2017
    Байк
    GHOST SE 7000 Recon (2010)
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    никто не надумал?

  2. #12

    По умолчанию

    Нас набралось пятеро. Путевки пока не купили. Катать планируем без экстрима, километров 50-70 в день.

  3. #13

    По умолчанию

    Начал писать отчет!

    Куда же податься велотуристу в октябре в поисках солнечной погоды, теплого моря, живописных гор и при этом не сильно потратиться. Ответ очевиден - Турция. Где же еще накормят, напоят, поселят в отдельный номер на 2 недели меньше чем за 30000 руб. Один бы я в такое путешествие не рискнул поехать. Хорошо, что есть приятель из Нижнего Новгорода (Никита), который в свое время меня и втянул в подобные поездки. Списались, купили путевки и поехали. Туда вылетали из Внуково авиакомпанией I Fly. Я изначально решил брать велик напрокат на месте, а Никита по традиции повез свой. За провоз велосипеда с него денег не взяли. Ночной перелет, и вот уже утром мы сонные, но счастливые, приехали в лето.

    В этот раз мы решили остановиться в г. Сиде и катать по окрестным горам.

    День первый.

    Он всегда бывает тяжелый, но мы сделали главное. Сначала Никита собрал свой велик, а потом мы пошли в прокат подыскать что-нибуть для меня. Сразу же бросилось в глаза, что прокатов в Сиде гораздо меньше чем в Аланьи и цены дороже. Порядка 10 евро в сутки за прокат велосипеда. Хорошо, что еще дома я промониторил, где находятся более менее нормальные прокаты. В одном из них https://www.uysalbisiklet.com/ я и взял себе велик (обычный хардтейл с дисковыми тормозами фирмы Kron). Цена - все те же 10 евро в день. Скидку за прокат на неделю сразу мне делать не захотели, поэтому вначале решил оплатить 3 дня. После этого мы в легком темпе прокатиться по г. Сиде и вернулись в отель.

    Остановились мы в Holiday City Hotel - это небольшой отель 4 звезды на окраине Сиде в 8 минутах ходьбы от моря. Кормили хорошо, но единственный напряг - это практически полное отсутствие мяса в рационе.

    Трек - https://www.strava.com/activities/1233031972
    Последний раз редактировалось Tuzman; 05.11.2017 в 12:06.

  4. #14

    По умолчанию

    Там же по набережной около старого города кататься нельзя. Знаки стоят, и полицейские нас тормозили.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orakul Посмотреть сообщение
    Там же по набережной около старого города кататься нельзя. Знаки стоят, и полицейские нас тормозили.
    Знаки тоже увидели, но не сразу. Кстати полицейские ни разу ничего не сказали. Ваша группа-то уже вернулась домой?

    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

    День второй.

    Никита предложил проехаться по одному из треков известного на форуме "Веломания" катальца - Раз за разом. Трек шел до развалин удивительного античного города Селевкия (Seleukeia).
    Вначале мы ехали по асфальту, встретили даже одного шоссера, поприветствовали друг друга. Но вскоре мы ушли на грунтовки и каменистые дороги.

    Начались подъемы и спуски. В подъемы я от Никиты уезжал, но на спусках, благодаря своему мастерству даунхилла и воздушной вилке, он меня легко догонял.

    Так и не заметили, как добрались до развалин. Там мы встретили семью на авто. Парень сразу подбежал к нам с двумя мандаринами и угостил со словами "For you guys".
    Потом слышу, а семья между собой говорит-то по-русски. Тут мы уже поближе познакомились, семья оказалась из Дмитрова. Путешествуют по Турции на арендованном авто, стартовали из Стамбула, живут в палатках в основном. Я им сказал, что являюсь практически их соседом и езжу иногда в Дмитров покататься по местным холмам.

    Осмотрев развалины и немного передохнув в тени деревьев, мы продолжили путь дальше по треку. Правда сначала не могли найти нужный поворот. Потом увидев узкую тропинку, мы поняли, что нам туда. Это оказалась трасса Манавгатского марафона по кросс-кантри. Трасса для неподготовленного катальца , как я, оказалась сложновата, на хвое сильно заносило, и в общем-то все спуски я проходил на тормозах.

    По этой трассе мы катили довольно долго и в конце, при выезде на асфальтовую дорогу, уперлись в забор. Стали искать место, где можно вылезти на дорогу. Нашли одну дырочку под забором и стали неспеша пролазить в нее. В это время к нам на мопеде подъехал турок, спросил что-то по-турецки. Мы его не поняли. Он достал смартфон, сфоткал нас и укатил дальше. Когда мы выбрались на асфальт и огляделись, то поняли в чем было дело. Буквально в метрах 5-10 за углом забор заканчивался и можно было спокойно выйти на дорогу. С этого места мы решили, что хватит с нас грунтовок и каменистых дорог на сегодня и решили обратно возвращаться вдоль водохранилища по асфальту. Ехали не быстро, делали частые остановки. Около 17.00 вернулись в отель и поехали сразу на пляж искупнуться.
    Пробег за сегодня вышел - 71 км.

    Трек и фото - https://www.strava.com/activities/1234476288

    ---------- Добавлено 06.11.2017 в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение 05.11.2017 было в 12:07 ----------

    День третий.

    Никита предложил на сегодня легкую покатушку, чтобы вернуться к обеду. С утра мы заехали в прокат и я продлил велосипед еще на 3 дня. Оттуда направились в развалины старого города Сиде. Там, пока я делал фото, Никита познакомился с немцем на велике. Немец неплохо говорил по-русски. Рассказал, что велик взял в прокате и отдал за него всё те же 10 евро в сутки. Расставшись с немцем, мы покатили вдоль моря и отелей. Тут крутых подъемов нет, ехать легко и приятно. Потом решили завернуть в местный парк. Там в некоторых местах оказалось много песка и ехать было невозможно. Да еще и на стаю из 10 собак наткнулись. Хорошо, что нападать собаки на нас не стали, полаяли немного только. Выбравшись из этого парка, мы решили искупаться в море. Запарковались на одном из пляжей и отлично поплавали. К обеду были в отеле.

    Подкрепились , отдохнули и после обеда я предложил Никите прокатиться вдоль моря, но в другую сторону от отеля. Мы приехали на дикий пляж, там не было шезлонгов, зонтиков и людей. Купаться на таком пляже - одно удовольствие. Потом у берега увидели маленького краба. Никита стал с крабом играться. Но краб игру не оценил и ущипнул Никиту. После купания мы отъехали от моря и наткнулись на плантации гранатов. Подкрепились сочными плодами, покатались еще немного по округе и к ужину были в отеле.

    Итого пробег за сегодня - 27 + 33 = 60 км.

    Треки и фото - https://www.strava.com/activities/1235752306
    https://www.strava.com/activities/1236130638

    ---------- Добавлено 07.11.2017 в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение 06.11.2017 было в 11:51 ----------

    День четвертый.

    Усталость накапливается, но надо катать. Сегодня в роли ведущего - я. Предложил Никите маршрут на 80 км , который накануне вечером сам сконструировал с грунтовым участком на 20 км.

    Первый час ехали по ровному асфальту, но, как только дорога пошла вверх, начались нестыковки дорог на карте и в реальности. На карте нарисована асфальтовая дорога, а по факту это каменистая лесовозка. Естественно темп наш стал падать, а усталость еще больше накапливаться. И вот на одной развилке мы, наконец, выбрались на асфальт. Никита предложил петлю на 30 км не делать и сократить трек до 50 км. Я поддержал и мы покатили вниз. Получилось, что даже успели на обед.

    После обеда и отдыха мы поехали искупаться на пляж. Никита больше сегодня кататься не захотел, а я решил сгонять в соседний город Манавгат.

    Первые 4 км я ехал по пляжу буквально в 2 метрах от моря. Песочек пляжный так хорошо был утрамбован, что велосипед в нем совсем не буксовал. Какой же кайф ехать по границе суши и моря, когда волны плещут около тебя и ласковое солнышко на закате нежно греет. Свернув с пляжа, я повернул на велодорожку и по ней доехал до соседнего города Манавгат. Он гораздо крупнее Сиде, на улицах довольно шумно, много людей и машин. Сделав кружок по городу, я вернулся в отель.

    А вечером в номере меня ждала записка, что послезавтра наш отель закрывается и нас переселяют в другой.

    Сегодняшний пробег - 47 + 27 = 74 км

    Треки и фото - https://www.strava.com/activities/1237269203 https://www.strava.com/activities/1237652460

    ---------- Добавлено 08.11.2017 в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение 07.11.2017 было в 09:37 ----------

    День пятый или как я потерял Никиту в горах.

    Осознавая, что завтра из-за переезда в другой отель покататься у нас нормально не получится, я предложил Никите сегодня маршрут на 80 км до красивого каменного моста. Трек этого маршрута я скачал у еще одного известного персонажа на форуме "Веломания" под ником "Наливаич".

    Стартовали около 9 утра. Привычные первые 15 км по равнине, и после населенного пункта Dikmen начался подъем. В подъем стараюсь ноги беречь, не перетяжеляю передачу. В горку мы карабкались около 10 км и поднялись на высоту 430 м. Потом начался участок "вниз-вверх" - небольшие спуски, сменялись небольшими подъемами. По такому рельефу ехать психологически легче. Ты обычно видишь окончание подъема и тебе это придает сил. Так продолжалось до деревни Yaylaalan. Мы по прежнему были примерно на той же высоте 450 м.

    На выезде из деревни я посмотрел вверх, увидел несколько витков серпантина и понял, что дальше легко не будет. Около 3 км со средним градиентом порядка 7-8% дались уже тяжеловато. Я все смотрел в свой смартфон в надежде увидеть поскорее поворот к каменному мосту. Наконец показался поворот, значит мы сейчас на высшей точке нашего сегодняшнего маршрута (около 670 м). Немного переводим дух и с ветерком летим под спуск 4 км до деревни Sevinc, которая находится на высоте 400 м.

    В деревне встречаем дедушку с ослом, приветствуем друг друга, оставляем велики. Дальше, судя по треку, надо пройти метров 500 м по горам, чтобы открылся вид на красивый мост. Трек был точный, и минут через 10 мы, сидя на горе, любовались восхитительным пейзажем.
    Перекусили в этом прекрасном месте и пошли к великам. Теперь главное было перетерпеть 4 км подъема, и, снова оказавшись в высшей точке маршрута, с ветерком спускаться.

    В подъем заехали с трудом. Я старался выкручивать передачу потяжелее, но 2 раза останавливался попить воды. Никита крутил самую легкую передачу, ехал медленно, но без остановок. На вершину прибыли практически вместе.

    Чтобы путь туда и обратно уж совсем не повторялся, мы договорились у населенного пункта Tilkiler повернуть и поехать по параллельно дороге.

    Начинается спуск. Никита в этом компоненте - профи, в нужных местах подкручивает, облизывает все повороты по правильным траекториям. Я еду за ним. Вот уже и впереди показался нужный поворот. Смотрю Никита проносится мимо поворота. Я ему начинаю кричать, но он не слышит. Останавливаюсь, смотрю вперед. Думаю, может он заметит, что поворот пролетел мимо и вернется. Но впереди никого не вижу. Решаю спуститься немного , но Никиты все равно нет. Удивился этому факту. Вроде договорились еще наверху, что будем поворачивать. Я снова поднялся к месту развилки, постоял там пару минут, попил воды, но Никиту так и не дождался. Решил ехать один.

    Спуск был стремительный, но недолгий. Потом дорога шла вдоль берега реки. Я ехал и все думал о Никите - " Где же он сейчас"? В этих мыслях и докатил до населенного пункта Dikmen, где дороги снова сходились. Но Никиту и тут не встретил.

    Вернулся я в отель около 15.30. Велика Никиты внизу не было. По быстрому решил съездить на пляж искупаться.

    Прикатив с пляжа, я успокоился. Байк Никиты уже стоял на своем месте. Я сразу залетел к нему в номер. Стал спрашивать, как он поворот пролетел. Оказалось, что он так увлекся спуском и просто не заметил поворот. А очнулся уже в 2,5 км от места поворота. Увидев, что меня нет, стал подниматься обратно. Пока он поднимался к месту развилки прошло минут 20 наверно, и я за это время уехал. В общем ехал он по тому же маршруту как и я , только чуть позже.

    На ужине у нас был праздник. Наконец в меню появилась жареная курица. Все отдыхающие были рады этому факту и бурно обсуждали. Это, наверно, перед закрытием отель решил нас побаловать.

    Пробег за сегодня - 80 км

    Трек и фото - https://www.strava.com/activities/1238881872

    ---------- Добавлено 09.11.2017 в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение 08.11.2017 было в 11:43 ----------

    День шестой.

    Сегодня у нас переезд в другой отель.

    После завтрака мы вынесли вещи на reception и стали ждать микроавтобус. Никита решил снять колеса со своего велика и упаковать его в чехол. Я подумал, если вдруг мой велик откажутся перевозить, то кину вещи в микроавтобус, а сам доеду на байке до нового отеля. После 40 минут ожидания приехал микроавтобус, без проблем закинули мой велик в багажное отделение и нас отвезли в новый отель. Ехать было недалеко - около 1,5 км.

    Раньше я слышал про подобную практику переселения в другой отель в Турции, но сам столкнулся в первый раз. На зиму те владельцы, у которых сразу несколько отелей, закрывают большинство из них, сгоняя всех туристов в один.

    Первое впечатление об отеле было приятное. Оригинальное здание, просторный холл. Но немного подпортило впечатление, что заселяли нас в номера больше часа. Зато дали номера по соседству, чему мы были очень рады. Мне с номером повезло, из окна был прекрасный вид на море. А вот Никите почему-то дали номер для людей с ограниченными возможностями. Вид из окна был на какую-то крышу, да еще по вечерам было шумно, громко играла музыка.

    Как я и предполагал, на переезд ушло полдня. Закончили заселяться мы только к обеду. Пошли кушать в ресторан и сразу же были приятно удивлены наличием мясных блюд. С едой в этом отеле было всё гораздо лучше.

    После обеда наконец выбрались прокатиться. Сначала доехали до проката. Я решил поменять велосипед, так как на моем появилась восьмерка на заднем колесе, задняя покрышка пришла в негодность и стала шуметь передняя втулка. В общем за 5 дней я хорошенько убил прокатный велик. Поменяли без проблем. Я взял красный Specialized. Продлил аренду на 3 дня и мы покатили на пляж.

    Накупавшись, решили доехать до водопадов на р. Манавгат. Первый водопад нас совсем не впечатлил. Поехали смотреть на второй, которой находился в 4 км дальше первого. Около второго водопада встретили земляка Никиты на Ладе (номера 152 регион). Никита поболтал с ним. Оказалось, что мужик на машине приехал из Нижнего Новгорода через Грузию в Турцию. Едет уже около 2 недель. Но у него 2 месяца свободных, поэтому он останавливается где хочет и никуда не спешит.

    Второй водопад оказался помощнее первого. Пофоткались на его фоне и покатили в сторону отеля
    .
    Пробег за сегодня - 37 км

    Трек и фото - https://www.strava.com/activities/1240471871

    ---------- Добавлено 10.11.2017 в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение 09.11.2017 было в 11:25 ----------

    День седьмой

    Никита предложил проехаться еще по одному из треков от "Раз за Разом". Значит нас сегодня ждет много грунтовок и каменистых дорог.

    Выехали как обычно около 9.00 и после первых 10 км по асфальту ушли на грунтовки. Ехали вдоль оросительного канала, вокруг были фруктовые сады и плантации. Сорвав пару сочных гранатов, мы остановились и с удовольствием съели их.

    Как только трек стал уходить от канала, сразу же начался подъем. Но успокаивало то, что сегодня подниматься надо будет всего на высоту 450 м.

    Вскоре мы немножко сбились с трека. Трек уходил куда-то в кусты и там явно дороги не было. Мы решили объехать немного по другому. Тут внезапно Никита чуть не переехал змею, которая еле успела отползти.

    Слегка поплутав, мы вернулись на трек, и дальше начался довольно крутой, но не длинный подъем. Тяжеловато было в него врабатываться, но мы справились. На вершине сделали остановку минут на 30 и стали спускаться.

    Вот спускаться по каменистым дорогам мне не очень нравится. Постоянно едешь на тормозах, к тому же еще смотришь, чтобы на колючки не налететь и не проколоть себе колеса. В итоге Никита словил медленный прокол на заднем колесе, а я вытащил по 10 колючек из каждой покрышки.

    Решили, что хватит нам на сегодня бездорожья и свернули на асфальт. Запомнился стремительный спуск по асфальту по ровной и прямой дороге. И как только спуск закончился, Никита проколол себе еще и переднее колесо. Тут прокол был большой, колесо спустило в момент. На автобусной остановке занялись шиномонтажом.

    На замену камеры ушли стандартные 10-15 мин и около 15.00 мы вернулись в отель.

    Пробег за сегодня - 63 км

    Трек и фото - https://www.strava.com/activities/1241805373

    ---------- Добавлено 11.11.2017 в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение 10.11.2017 было в 14:05 ----------

    День восьмой.

    Накануне вечером Никита мне сказал, что укатался по полной за первую неделю, и его ноги требуют день отдыха. Но у меня-то арендная плата уже заплачена, поэтому решил сегодня катить один.

    Маршрут выбрал несложный - решил сначала посетить руины древнего города Аспендос, а потом заехать в курортный Белек.

    Уже по традиции выехал в районе 9 утра. После 10 км по курортной зоне я ушел на второстепенные асфальтированные дороги. Ехать приятно - солнышко светит, гранатовые плантации повсюду, подъемов длинных нет.

    На одном из спусков меня догнали 3 велосипедиста средних лет (1 мужчина и 2 женщины - немцы). По плоскому и в подъемы они ехали не быстро, поэтому спокойно зацепился за их группу. Одна из женщин, как удалось разглядеть, ехала на электробайке.

    Примерно 5 км я катил за ними, но потом в один из пригорков решил ускориться. Ускорение мое они поддерживать не стали, только между собой перекинулись парой слов.

    Минут через 15 после расставания с немцами я сделал остановку у одной из плантаций и сорвал какой-то белый сорт граната. Он был даже слаще обычных красных, я с огромным удовольствием подкрепился им.

    До Аспендоса уже оставалось не так далеко. Я выехал со второстепенной дороги на шоссе Анталья - Мерсин. Но по трассе я проехал всего пару километров и свернул на повороте, ведущему к Аспендосу.

    К 12.00 я был уже у развалин. Заметил метрах в 100 от главного входа усыпанное мандаринами дерево. Подъехал к дереву, сорвал 2 мандарина, съел их и вернулся к главному входу.

    Перед выездом я прочитал в интернете, что вход в амфитеатр стоит 20 лир (320 р), а все остальные развалины можно осмотреть бесплатно. Но по факту в кассе мне сказали, что билет уже стоит 25 лир (400 р) и только по нему можно попасть на территорию Аспендоса.

    В том месте, где находилось мандариновое дерево, я заметил палку, прислоненную к забору. Можно было спокойно перелезть и не платить за вход. Но беспредельничать я не стал, тем более в велоформе и шлеме я довольно приметен. Привязал велик, пошел в кассу и купил билет.

    Сначала осмотрел амфитеатр. Он не разрушен и смотрится грандиозно. Потом полазил по развалинам. В общей сложности провел в Аспендосе более часа. Раз деньги заплатил, надо всё по полной осмотреть.

    Завершив осмотр, я отвязал велик и решил снова подъехать к тому дереву с мандаринами, чтобы набрать себе в дорогу. Но из рядом стоявшего дома сразу вылезла какая-то бабушка и прогнала меня. Расстраиваться я этому факту не стал, сел на велик и покатил в курортный Белек.

    Чтобы не ехать по шоссе, я решил двигаться по параллельной дороге через город Серик. Серик мне показался похожим на Мавангат, также много людей и много авто на улицах. Ехал по городу аккуратно и не быстро. На выезде из г. Серик я пересек шоссе Анталья - Мерсин. Потом заехал в магазин, чтобы докупиться бананами и колой, и через 5 км я уже въезжал в Белек.

    Курорт мне совсем не понравился - везде пятизвездочные отели, перекрывающие выход к морю. Так и не нашел места в городе, где можно искупаться.

    Пришлось ехать еще 7 км по дороге, чтобы найти пляж. Пляж был без шезгонгов и лежаков, людей на нем тоже было минимально. Я с удовольствием искупнулся и поехал в сторону отеля.

    Чтобы не повторять путь, мне пришлось порядка 10 км проехать по шоссе. Но до этого я снова проезжал мимо плантаций и набрал себе впрок апельсины и гранаты. По трассе в принципе ехать нормально, но все-таки я предпочитаю более тихие дорожки.

    Пробег на сегодня уже подбирался к 100 км, поэтому я решил больше не петлять и вернулся в отель. Приехав , даже успел искупаться на пляже до темноты.

    Общий пробег за сегодня -112 км

    Трек случайно разбился на 2 части и фото - https://www.strava.com/activities/1243402313
    https://www.strava.com/activities/1243402161

    ---------- Добавлено 12.11.2017 в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение 11.11.2017 было в 19:52 ----------

    День девятый.

    Отдохнувший Никита рвался в бой, а вот мои ноги уже просили пощады. Поэтому решили ехать недалеко, чтобы вернуться к обеду. К тому же сегодня довольно пасмурно, к вечеру обещают дождь.

    Никита закачал в свой навигатор еще один трек от "Раз за Разом" и мы покатили. На маршруте было все стандартно - 10-15 км асфальта и сворачиваем на грунтовки. На высоты большие мы не поднимались, катили спокойно. Встретили огромное стадо горных козлов и баранов. Животные так и пытались кинуться под колеса. Проехали около 50 км и к обеду были в отели.

    После обеда тучи со стороны моря сгущались, но мы успели искупаться. Аренда моего велика истекала. Так как завтра обещали сильные ливни, я решил его сдать. Отвезли велик в прокат, а ближе к ужину пошел обещанный дождь.

    Общий пробег за сегодня - 51 км

    Треки и фото - https://www.strava.com/activities/1244465025 https://www.strava.com/activities/1244729882

    ---------- Добавлено 14.11.2017 в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение 12.11.2017 было в 18:45 ----------

    День десятый.

    Всю ночь шел ливень. Да и с утра тоже поливает.

    Сегодня день отдыха от катания. Первую половину дня мы просидели в отеле. Часа в 4 дождик перестал и я решил прогуляться пешком до Старого города. Пошел по своей любимой дороге вдоль берега. Купающихся сегодня очень мало, только самые стойкие отваживаются. Примерно за 1 час я добрался до Старого Города. Погулял по развалинам, пофоткал. Обратно уже шел по короткому пути через главную улицу. Вернулся в отель к ужину.

    День одиннадцатый

    С утра снова светит солнышко и я бегу в прокат за велосипедом. Мой красный Specialized на месте, поэтому выбираю его. Хотел арендовать велик до воскресенья, но в этот день в прокате выходной. Договорились, что верну в субботу после обеда, но заплачу всего за 2 дня вместо трех. Я был рад скидке в 10 евро.

    Вскоре к прокату подъехал Никита и мы выдвинулись на маршрут.
    Сегодня веду я по еще одному из треков от "Наливаича" до каких-то пещер.

    Для начала мы проехали около 10 км по шоссе в сторону Аланьи и на одном из поворотов ушли в сторону гор. Подъемы начались не сразу, поэтому какое-то время мы еще расслабленно катили, пока нам навстречу не проехал свадебный кортеж. Как обычно водитель сигналит нам, приветствуя таким образом. Тут так принято. Стоит только отъехать из города и каждый водитель будет тебе сигналить или махать рукой. Мы ему в ответ машем. Внезапно с пассажирского сиденья в окно вылезает парень с пистолетом и стреляет вперед. Видимо тоже таким образом нас поприветствовал. Мы немного в шоке и со словами : "Хорошо, что не в нас", поехали дальше.

    Начались подъемы. Вчерашний день отдыха конечно пошел на пользу, но все равно ноги не свежие. На 24 км трека должна была начаться грунтовая дорога, но на удивление там лежал асфальт, чему я был очень рад. Подъем продолжался еще 5 км. За это время мы поднялись на высоту 360 м. Потом стремительный спуск вниз и снова подъем. Подъем был долгий. Проехали деревню Gebece, дальше двигались вдоль какой-то горной реки, а подъем все не заканчивался.

    Наконец добрались до развилки, думали в этом месте начнется спуск. Но дорога по прежнему шла вверх. Никита сказал, что сил у него совсем мало и поинтересовался оставшимся километражом до пещер. Я объяснил ему, что ехать уже меньше трех километров и дорога тут всего одна.

    Я покатил в своем темпе. Через километр сделал остановку, чтобы попить воды и подождать Никиту. Но прошло минут 5, а его так и не было. Я уже стал напрягаться. Пришлось спуститься вниз до места нашего расставания. К моему удивлению Никиту я не обнаружил. Стали в голову лезть разные мысли. Поехал снова в подъем. Проезжаю километра 2 и вижу стоит Никита - бодрый и здоровый. Говорит, что 10 мин меня ждет. Оказалось, что ему надоело ехать в подъем и он просто срезал один виток серпантина пешком через лес. В этом месте мы и разминулись.

    После нашего воссоединения начался небольшой спуск и вскоре мы оказались у места, где должны находиться пещеры. На треке было примечание, что здесь начинается участок длиной более 2х км, по которому на велике не проехать, только пешком по камням. Мы слезли с великов и пошли по треку. Входа в пещеры так и не было видно. Тут я уже понял, что скорее всего вход был чуть левее трека и мы его пропустили.

    Эти 2 километра показались нам бесконечно долгими. Сначала дорога по треку хоть читалась, а потом стало совсем непонятно куда идти. Мы успели еще раз потеряться и найтись. А последние 100 метров я вообще скатывался по крутому склону, скользя по хвое.

    Наконец мы оказались на грунтовке, но и тут наши приключения не закончились. Прошедшие вчера дожди сделали свое дело. Пару грязных мест в низинах и наши велики стали тяжелее на несколько килограмм. Грязь налипала со страшной силой, ехать было невозможно. После удаления всего лишнего с великов мы старались ехать аккуратно. Увидев впереди грязные участки, спешивались и старались обойти их, не испачкав велики.

    На всех этих приключениях мы потеряли прилично времени и на трассу Анталья - Мерсин выбрались только к 17.00. Никита предложил на заправке помыть велики. На удивление мойка стоила очень дешево. За 2 лиры (32 рубля) мы помыли оба велика. Но я умудрился уже после мойки найти лужу и снова испачкать свой велик. В отель приехали около 18.00.

    Вечером Никита мне сказал, что его контактные ботинки после той прогулки по камням порвались и кататься ему больше не в чем.

    Пробег за сегодня - 82 км

    Трек и фото - https://www.strava.com/activities/1247766608

  6. #16

    По умолчанию

    Отлично! Отдыхал в тех местах, но, увы без байка.
    Подрагивает весенняя ветка.
    Мгновение назад
    С неё упала мартышка.

  7. #17

    По умолчанию

    День двенадцатый.

    Раз уж Никита больше катать не может, то я решил отправиться на авантюрный и очень сложный маршрут до пещеры Алтынбешык. Дорога туда составляет 65 км в одну сторону с подъемом на перевал высотой более 1100 м.

    Алтынбешык - это одна из самых зрелищных пещер в Евразии. В захватывающем дух подземном мире этой 2000-метровой пещеры находятся несколько подземных озер, река и даже водопад.

    Стартовал около 9 утра и поехал уже по знакомой дороге в горы. Первые 35 км пути - это повторение нашего трека к "Каменному мосту". Тут я все подъемы и их протяженность запомнил. Когда уставал, то останавливался и пил воды. Но остановки делал минимальными, чтобы не терять время.

    Эти 35 км я преодолел довольно бодро и вскоре увидел знакомый поворот к Каменному мосту. Но мне сегодня надо ехать прямо, то есть продолжать дальше карабкаться в горы.

    На незнакомых местах катилось уже тяжелее. Стали закрадываться мысли, что может стоит повернуть обратно. Я постоянно смотрел в свой смартфон, чтобы понять, на какой высоте я нахожусь. 700 м, 800 м, 900 м, и вот я увидел магические 1000 м. Эта цифра придала мне сил, значит до перевала уже и не так далеко осталось.

    На высоте стало гораздо прохладнее. Я утеплился. Тут еще и пару капель с неба упало. Вот дождь совсем в мои планы не входил. Хорошо, что он не разошелся.

    После 45 км пути, я достиг перевала со смотровой площадкой на высоте более 1100 м. Поснимал видео, сделал пару фоток и поехал дальше. С этого места дорога должна идти под спуск, чередуясь с небольшими подъемами.

    С горки то ехать конечно гораздо легче. Но парочка подъемов перед деревней Urumlu дала понять, что ноги у меня уже совсем пустые. В деревне я оказался в районе 13.00. Дальше до пещер идет стремительный спуск протяженностью 5 км. Только на спуске разогнался, как уперся в экскурсионную группу турецких студентов, которые шли пешком к пещере. Устал их всех объезжать.

    Подъехав к пещере, я привязал свой велик и пошел общаться с двумя парнями, которые катают на лодках по подземному озеру. С меня попросили 3 доллара за 15 минут катания. Я согласился. Ребята предложили немного подождать, пока придет та группа турецких туристов, которых я обгонял на спуске.

    В ожидании заплыва по озеру я наслаждался красотой этого удивительного места, но при этом со страхом вспоминал, что мне надо еще ехать обратно.

    Вскоре группа подошла, мне сказали снять ботинки и носки, одеть спасательный жилет и босиком пройти в лодку. Забавное чувство - плыть в одной лодке с пятнадцатью турками по подземному озеру.

    Руководитель группы поинтересовался у меня по-английски - "Откуда я приехал на велике?". Я ему ответил, что из Side (Сиде). Ему почему-то послышалось - "Сидней", и когда он стал рассказывать по-турецки студентам, что я из Сиднея прикатил к ним на велике, то раздались звуки восхищения и удивления.

    Внутри пещеры при искусственном освещении красота неописуемая - сталактиты, сталагмиты. Это конечно надо видеть!

    Мои турецкие друзья стали распевать свои народные песни. О чем они пели я могу только догадываться, но было очень атмосферно.

    Высадившись на берег, я оделся и потом еще минут 10 не мог отыскать парня, которому надо отдать 3 доллара. Оказалось, что он уплыл на другой лодке тоже катать туристов. Наконец, я его нашел, расплатился и отправился в обратный путь. На часах 14.30, надо конечно до темноты постараться вернуться.

    Около 5 км подъема обратно до деревни Urumlu показались мне полным кошмаром. Отъехав метров 300 от пещеры начались крутые градиенты, и ноги мне сказали, что пора отдохнуть. Раза 2 или 3 в самые крутые участки подъема по 100-200 метров я шел пешком. На эти 5 км подъема у меня ушло 40 минут. Тут уже стали посещать мысли, что с таким темпом я вполне могу до темноты и не вернуться.

    Но хорошо, что дальше начался участок вверх-вниз и на нем хоть как-то удавалось отдохнуть.

    Разогнавшись на одном из спусков, я встретил женщину на велосипеде, катящую навстречу мне. Оттормаживаюсь.

    Дальше у нас обычный диалог:
    - "Hello!"
    - "Hello!"
    - Where are you from?"

    Услышав от нее - "Russia", а получил даже какой-то прилив сил. Думаю, значит не я один такой отмороженный по горам здесь катаюсь.
    Разговорились. Женщина представилась Ириной. Живет в Мытищах. Оказалось, что Ирина видела тему на форуме "Веломания" о нашей поездке и уже несколько дней ищет нас с Никитой. Заезжала в наш старый отель. Там ей объяснили, что мы переехали в другой отель. Она приехала в новый отель, оставила нам записку на reception, но нам ее почему-то не передали.

    Я спросил у Ирины, куда она путь сегодня держит, и, увидев у неё в смартфоне маршрут на 150 км, я немного ужаснулся. Время было 15.25 , а она проехала только 50 км. Я попытался объяснить Ирине, что до темноты она точно не успеет проехать весь маршрут. Но возвращаться обратно Ирина не захотела. На этом и расстались.

    Надеюсь, Ирина, Вы читаете мой отчет. Поэтому передаю Вам огромный привет!

    Эта встреча мне реально придала сил. Крутить стало легче. Еще только в одном месте на крутом подъеме я слез с велика и метров 100 прогулялся.

    Наконец добрался снова до перевала. С этого места дорога уже практически все время идет вниз, только успевай вовремя зажимать тормоза. Ехал и ловил себя на мысли, что любая ошибка и ты можешь улететь метров на 500 вниз. Дорога конечно опасная - тут нет ни отбойников, ни ограждений - только пропасть. На спуске появилась новая проблема - я стал мерзнуть. Утепляться было нечем. Согреться удалось только, когда спустился на высоту 200 метров.

    Спуск оказался стремительный и с темнотой я въезжал в Сиде. В 18.40 был в отеле. Сразу бегу на ужин. Там меня уже ждет Никита. Я ему взахлеб стал рассказывать о своих сегодняшних приключениях.

    Пробег за сегодня -134 км

    Трек и фото - https://www.strava.com/activities/1249217671

    ---------- Добавлено 16.11.2017 в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение 15.11.2017 было в 09:49 ----------

    День тринадцатый

    После вчерашних подвигов ехать далеко у меня уже не было сил. Я выспался, искупался в море и выкатил около 10 утра до ближайших гранатовых плантаций. Я обещал привезти гранаты домой. Пока искал гранаты, случайно наткнулся на хурму. Сорвал 2 штуки - такой медовой хурмы я не ел давно! Вскоре и гранаты нашел. С чувством выполненного долга я поехал к морю и заметил огромную черную тучу. Сразу понял, что грозы не избежать. Вернулся в отель и через минут 20 полило.

    Гроза была сильная, но не долгая.

    После обеда я поехал сдавать велик в прокат. Вот тут меня накрыла дикая усталость. Педали уже совсем не было сил крутить и в любой пригорок я въезжал с огромным трудом. Сделав небольшой круг по городу, я вернул велик в прокат.

    Возвращаясь с проката пешком в отель, я встретил Никиту. Мы решили сходить на море и еще раз искупаться.

    Общий пробег за сегодня - 33 км.

    Треки и фото - https://www.strava.com/activities/1249924599 https://www.strava.com/activities/1250415143

    День четырнадцатый и возвращение домой

    Это был однозначно самый скучный день. Весь день пасмурно и довольно прохладно (+19), периодически начинается дождь.

    Купаться мы в такую погоду не решились. Поэтому главной целью на сегодня было потратить все оставшиеся турецкие лиры. Я с этой задачей справился, накупив различных турецких сладостей.

    На следующее утро снова солнышко, но нас в 8.25 ждет маршрутка в аэропорт. Только выехали из отеля, как навстречу нам на дороге показалась группа из 15 велосипедистов. "Эх, вот бы с ними сейчас покататься" - сказал я Никите.

    Дальше все стандартно - аэропорт, самолет, унылое и дождливое Домодедово.

    Но главное - это полученные впечатления, которые будут греть душу до следующего отдыха.

    Спасибо всем, кто читал мой отчет! Путешествуйте больше, путешествуйте интересней!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 97
    Последнее сообщение: 19.01.2020, 19:04
  2. Турция Сиде Анталия 30 июня-10 июля
    от Михалыч2 в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2014, 08:03
  3. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 03.05.2014, 09:58
  4. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 19:39
  5. Турция Сиде однодневки с 29.10.11 в сторону Green Canyon
    от Наливаич в разделе Покатушки
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 09:27