Откуда взялась теория о вреде вертикальной посадки для позвоночника
+ Ответить
Страница 1 из 19 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 190

Тема: Откуда взялась теория о вреде вертикальной посадки для позвоночника

  1. #1

    По умолчанию Откуда взялась теория о вреде вертикальной посадки для позвоночника

    О том что при "вертикальной посадке идут жуткие удары по позвоночнику" я осведомлён. Мне интересно, что подтверждает эту теорию

  2. #2
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,383
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Мне интересно, что подтверждает эту теорию
    мне чет кажется что физика это подтверждает, нет?

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    идут жуткие удары
    это гипербола речи.

  3. #3

    По умолчанию

    Про физику это умствование. Так же можно сказать что это массаж межпозвоночных соединительных тканей. Меня теория не интересует

    Медицина подтверждает, что шоссейные гонки вызывают остеопороз. Про это на Веломании не говорят. Хотя это конечно факт. А вот откуда взяли негативное влияние посадки.

    И как я говорил про физику и жуткие (буквально или фигурально)!удары по позвоночнику не надо тут про это часто пишут

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Медицина подтверждает, что шоссейные гонки вызывают остеопороз.
    Это теория. У тебя есть доказательства, что остеопороз у гонщиков чаще, чем у других групп? А то тут у врачей всё больше клиенты с остеопорозом, которые к гонкам отношения не имеют.

  5. #5
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    King Of Diamonds, на велосипеде с комфортной посадкой (upright, вертикальная спина) центр массы тела ездока находится почти точно над седлом и на руки нагрузка не передается. Подобная посадка также усложняет привставание с седла — собственную массу нужно перемещать в основном вверх, а не вверх-и-вперед. В совокупности это приводит к тому, что на любых неровных поверхностях все вибрации передаются напрямую через седло; руки (а также — при посадке с наклоном вперед, при которой приподнимается копчик, снижая нагрузку на позвоночный столб, — брюшной пресс и мышцы столба) не работают в качестве амортизатора.

    Возможно, вы в курсе, что людям старше 30 лет не рекомендуют использовать самокаты — причина здесь та же. Позвоночнику вибрационные нагрузки не слишком приятны; со временем эффекты накапливаются и могут привести к компрессии столба. В наклонной позиции («спина колесом») позвонки разомкнуты и удерживаются мышцами, которые способны быстро восстанавливаться.

    Это — очень кратко, сжато и «для дилетантов» то, что я помню из школьных уроков по спортмедицине и физиологии.

    P. S. Да, все это справедливо при пробеге от 1500 км за сезон, конечно.
    Последний раз редактировалось Xiatian; 20.09.2017 в 12:31.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Это теория. У тебя есть доказательства, что остеопороз у гонщиков чаще, чем у других групп? А то тут у врачей всё больше клиенты с остеопорозом, которые к гонкам отношения не имеют.
    Есть исследования, что у велосипедистов кости часто как у старушек. Искать не буду.

    ---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    King Of Diamonds, на велосипеде с комфортной посадкой (upright, вертикальная спина) центр массы тела ездока находится почти точно над седлом и на руки нагрузка не передается. Подобная посадка также усложняет привставание с седла — собственную массу нужно перемещать в основном вверх, а не вверх-и-вперед. В совокупности это приводит к тому, что на любых неровных поверхностях все вибрации передаются напрямую через седло; руки (а также — при посадке с наклоном вперед, при которой приподнимается копчик, снижая нагрузку на позвоночный столб, — брюшной пресс и мышцы столба) не работают в качестве амортизатора.

    Возможно, вы в курсе, что людям старше 30 лет не рекомендуют использовать самокаты — причина здесь та же. Позвоночнику вибрационные нагрузки не слишком приятны; со временем эффекты накапливаются и могут привести к компрессии столба. В наклонной позиции («спина колесом») позвонки разомкнуты и удерживаются мышцами, которые способны быстро восстанавливаться.

    Это — очень кратко, сжато и «для дилетантов» то, что я помню из школьных уроков по спортмедицине и физиологии.

    P. S. Да, все это справедливо при пробеге от 1500 км за сезон, конечно.
    Спасибо. Но это теория. А есть ли какое то практическое подтверждение. Типа в Голландии у велосипедистов жуткие проблемы с позвоночниками?

  7. #7
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    King Of Diamonds, практически все, кто ездит на подобных велосипедах, в день не набирают даже 40 км пробега — эффект не успеет накопиться. Поэтому и достаточной статистики просто нет.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    . Мне интересно, что подтверждает эту теорию
    Гравитация и законы Ньютона

  9. #9

    По умолчанию

    Про голландцев не знаю, а вот наблюдения за моим окружением. 80% велосипедистов - это матрас выходного дня (в лучшем случае). Большинство же выкатывает 4-5 раз за летний месяц. Еще какой-то процент ездит на работу в хорошую погоду 3-5 км.Так что Xiatian абсолютна права. И вертикальная посадка в данном случае ничем не может повредить.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    А есть ли какое то практическое подтверждение.
    Я так понимаю, вам для поговорить?

    Ну тогда нате, мучайтесь

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12589270
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10597848
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27784817
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15522646

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 17:23
  2. Вынос нормальный для нормальной посадки
    от Audi2010856 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 23:22
  3. Подседел SetBack для укороченной посадки
    от Donkey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 22:57
  4. Станок для определения посадки/геометрии
    от Unchqua в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 18:32
  5. Так ли сильно двухподвес лучше для позвоночника?
    от alvk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 17:56