Откуда взялась теория о вреде вертикальной посадки для позвоночника - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 7121516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 190

Тема: Откуда взялась теория о вреде вертикальной посадки для позвоночника

  1. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Например если в вертикальной посадке упасть с велосипедом на пару метров,
    Для хорошего сотрясения позвонков, на байке с шинами 2", достаточно проехать по выбоине в асфальте глубиной 5+ см. Если диван, или полуспущенные шины, не смягчат удар, позвоночник получит хорошо.

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Как правило диалог выглядит таким образом. Хочу велосипед кататься по асфальту 70% и паркам 30%. Что посоветуете? - не советуем круизер так как вертикальная посадка вредна для позвоночника.
    Круизер не советуют те, околоспортсмены и спортсмены, для кого:
    - велосипед обязан уметь ездить на оверматрасной скорости, и технично. Круизер действительно в этом похуже спортивных байков)
    - расстояние катушки ~20 км ("до ближайшего парка") - не расстояние. Большое расстояние круизер действительно будет ехать медленнее и дольше, потому что аэродинамика, худшая динамика из-за посадки, и матрасные only передачи (просто нет высоких)).
    - велосипед должен хорошо выдергиваться при проезде рельефа. Круизер дергается хуже спортивного байка, из-за расслабленной (неоптимальной) для рывка посадки, и заметно пружинящей трубы руля.
    Для позвоночника, из опыта, повторюсь: на круизере спина начинает затекать после ~ 40 км ровного крейсерского хода не слезая. Например, за 30 км велопарад я на круизере затекал) Затекая, спина, точнее, мышцы спины, перестают чувствовать, и, соответственно, реагировать на рельеф, и не напрягаются при ударах, когда нужно (поддержать позвонки).
    После 70-80 км я слезаю с круизера "со скрипом спины" в нижней половине позвоночника (а с мтв - со скрипом шеи, и ноющими ощущениями в руках)).

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    А то просто взял и выкинул амортизатор.
    Я же упомянул про хрящи
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если удары не слишком сильные (смягчает диван, например), то хрящи между позвонками справляются с амортизацией
    . Но эти амортизаторы не умеют сжиматься до предела, а ведут себя грубо: небольшое сжатие гасят, для большого же их упругость недостаточна, и они разрушаются. Как кусок резины пробивается, если по нему сильно стукнуть молотком, или как "змеиный укус" на шине
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.10.2017 в 11:49.

  2. #162

    По умолчанию

    2 offroadster

    Спасибо.

    У меня один комментарий. Затекает или болит =\= вредно для позвоночника.

    Например я вчера занимался с гирями. Так как во многих упражнениях с ними спина задействована - низ спины к концу занятия отваливался. Но разумеется спине это только полезно.

  3. #163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Например я вчера занимался с гирями.
    12, 16, 24, 32 ?

  4. #164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    12, 16, 24, 32 ?
    16, 20, 24, 32

    Рывок, свинги, тяга к подбородку, приседания, пресс. Только в последнем не вовлечена спина.
    Последний раз редактировалось King Of Diamonds; 22.10.2017 в 09:04.

  5. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Но разумеется спине это только полезно.
    Не так однозначно. Мышцам спины - полезно. А костям и хрящам - их что, можно накачать, как мышцы?)
    Когда ощущается, что спина затекает - это значит, затекают мышцы спины. То есть, они напряжены, но статично. Поэтому они не успевают реагировать на расколбас, тем более сильные внезапные удары = мышцы не срабатывают, когда нужно поддержать позвонки, разгрузив с хрящей нагрузку.
    Когда мышцы болят - значит, мышцы работают неправильно. В конце спортивной тренировки мышцы болеть не должны: если они болят - нагрузка запредельно превышена (то есть, был риск повредить мышцу, ну, и кости и хрящи, за которые отвечает мышца). Правильная "боль" - это ноющая боль значительно после тренировки (скажем, вечером качался - на утро должно болеть): в этом случае овердрайва (риска повредить мышцы, или кости и хрящи) не было, но структура мышц "поняла, что нужно расти", и боль с утра означает усиленный метаболизм (или как там называется естественный гормональный процесс укрепления мышц)).
    Но, тренировка, со статичным сидением на байке вертикально (а сидение вертикально чаще всего статично: при вертикальной посадке работать тушкой, часто малоэффективно) и получению внезапных ударов в позвоночник, имеет очень мало общего. Начиная с того, что спортивную нагрузку вы контролируете полностью и в нюансах (потому, что сами и задаете), а удары рельефом по позвоночнику, на байке - почти нет.

    И, повторюсь, нужно уточнять что такое "вертикальная посадка". На почти всех стоковых комфортных велосипедах (если размер велосипеда не сильно диссонирует с ростом райдера, и руль не загнут к животу) посадка получается с небольшим, путь едва заметным, но наклоном вперед. Совсем вертикально можно сесть, только если опустить седло ниже нормы (т. е. колени останутся полусогнуты), или если как-то поднять руль выше стокового предела. Такую совсем вертикальную посадку производитель не делает, в основном, по двум причинам:
    1) При такой посадке переднее колесо нагружено никак, а это = оч. фиговое сцепление его с дорогой, т. е. руление байком. Тупо можно улететь, при попытке повернуть на бодрой скорости, на сухом ровном асфальте.
    2) При совсем вертикальной посадке руки заметно согнуты в локтях = не используя упор на руль, тяжело разгонять тяжелый (как правило, комфортные байки же тяжелые, и\или синглы без пониженных передач) велосипед.

    Проверить, совсем вертикальная ли у вас посадка, или стоковая комфортная, можно так: из вертикальной можно легко увидеть зенит над головой)
    При стоковой позвоночник будет понимать, куда ему "работать" при ударе, и таки отработает удар, прогнувшись хотя и не так активно, как при спортивной посадке. При совсем вертикальной - не будет понимать.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.10.2017 в 15:15.

  6. #166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    16, 20, 24, 32
    Я б на 16 кг. остановился, брал бы количеством, повторами и темпом.

  7. #167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Я б на 16 кг. остановился, брал бы количеством, повторами и темпом.
    Спасибо

  8. #168

    По умолчанию

    Против вертикальной посадки работают рекламщики и маркетологи всех основных производителей велосипедов. В пропаганду приобретения великов на которых нужно ездить отклячив зад не один миллион долларов вваленн.
    Я сам 25 лет на горном велике откатался. Тоже жертва маркетинга. В 50 лет только осознал, что езжу по русской РАВНИНЕ, а не по горам Кавказа... ))

  9. #169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от photodak Посмотреть сообщение
    Я сам 25 лет на горном велике откатался. Тоже жертва маркетинга. В 50 лет только осознал, что езжу по русской РАВНИНЕ,
    А кто 25 лет мешал на горнике, например, просто поменять руль, типа http://forum.velomania.ru/attachment...6&d=1489091405 ?)
    Я уже в 40 лет почти перестал терпеть спортивную посадку, и почти совсем переселился на вертикальные и околовертикальные

    Но, справедливости ради:
    - посадка спортивная = лучше аэродинамика и управляемость на больших скоростях, лучше динамика на любой скорости.
    - посадка вертикальная = удобнее сидеть и легче рулить на небольшой скорости, динамика всегда хуже. То, что руки не нагружены = не устают, нередко нивелирует бОльшие затраты энергии (то есть, усталость) от худшей динамики.
    Почему при вертикальной посадке хуже динамика, сложнее управляемость, и тем более аэродинамика, расписывать нужно?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2018 в 00:57.

  10. #170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А кто 25 лет мешал на горнике, например, просто поменять руль, типа http://forum.velomania.ru/attachment...6&d=1489091405 ?)
    А зачем скрещивать коня с лосём? ) Я в городе не езжу. У меня есть место под три велика.

    ---------- Добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:07 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    расписывать нужно?
    Не нужно. Я в теме. ) Все что думаю на эту тему изложил тут: http://www.gorodunet.com/elektrovelosiped-i/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 17:23
  2. Вынос нормальный для нормальной посадки
    от Audi2010856 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 23:22
  3. Подседел SetBack для укороченной посадки
    от Donkey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 22:57
  4. Станок для определения посадки/геометрии
    от Unchqua в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 18:32
  5. Так ли сильно двухподвес лучше для позвоночника?
    от alvk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 17:56