Вопрос по качеству переключения.
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Вопрос по качеству переключения.

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по качеству переключения.

    Ув. форумчане! Есть давняя проблема, которая заключается в том, что не могу добиться четкого, моментального переключения вверх с больших звёзд на меньшие, переключение срабатывает через 1/4 ~1/3 оборота. Бобышку вкручивал - не помогает. Система - двойник 38/24, чейнлайн - 48,8; кассета - десятка 11/36; переклюки - xt перед и зад; манетки - xt; рама - найнер; ширина кареточного узла - 68 мм. В стоке стоял тройник 40/30/22 с чейнлайном 50 мм, с которым переключение было идеальным. Два года назад заменил тройник на двойник и перестал спокойно спать из за возникшей проблемы. Рубашки, тросики менял, пробовал варианты длиннее и короче - на результат не повлияло. Иногда, и я не могу этого понять, проскакивают некоторые комбинации, при которых появляется желаемая четкость, и проявилось это после укорачивания цепи на два полузвена, укорачивание еще на два полузвена не повышает четкость, и к тому же, делает невозможным использование комбинации 38/36. Петух стоит не родной силуминовый, а фрезерованный из дюралюминия, жестче, второй уже. Так вот, перебрав все возможные варианты решения проблемы, не считая установки родного петуха, ну а, как бы, - зачем? - по форме, отверстиям и толщине петухи одинаковые, пришел к мысли, что рама спроектирована под тройник с чейнлайном 50 и нехрена ждать от двойника идеальной работы с этой рамой. Поправьте меня, если я не прав. Либо же дело в пружине. Переключение вверх тупит так, будто пружине заднего переключателя не хватает мощности сжатия.
    Последний раз редактировалось s.borisych; 15.09.2017 в 17:45.

  2. #2

    По умолчанию

    Сход цепи со звёзд hg происходит в зонах переключения. Их 2 или 3, т.ч. иногда задержка приличная, особенно на низкой скорости.
    От линии цепи зависимости нет.
    Петух я бы проверил.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Сход цепи со звёзд hg происходит в зонах переключения. Их 2 или 3, т.ч. иногда задержка приличная, особенно на низкой скорости.
    От линии цепи зависимости нет.
    Петух я бы проверил.
    Петух проверял на кривизну парктулом - ровный. Но тактильно фрезерованный отличается от родного. По толщине - одинаковые. Забыл написать - вниз, с меньших на большие, переключение чёткое.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот петухи. На светлом фоне - фрезерованный, на тёмном - родные. Вроде одинаковые.
    Изображения Изображения

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    по форме, отверстиям и толщине петухи одинаковые, пришел к мысли, что рама спроектирована под тройник с чейнлайном 50 и нехрена ждать от двойника идеальной работы с этой рамой
    точно нет
    шимана 10ск работает великолепно, хз что у тебя
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    точно нет
    шимана 10ск работает великолепно, хз что у тебя
    А пружина переклюка может быть косячной? Ну типа бракованной. На стоке стоял десятка slx, который я заменил на xt с плюсом. Такое ощущение, что тупит именно пружина. То есть, переключатель встаёт четко под нужную звезду, но делает это с задержкой.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что тупит именно пружина. То есть, переключатель встаёт четко по звезду, но делает это с задержкой.
    у тебя вообще сама муфта обслужена и настроена? внутри все чисто?
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    у тебя вообще сама муфта обслужена и настроена? внутри все чисто?
    Примерно месяц назад вскрыл этот узел - чисто и суховато. Смазал. До смазки сама лапка двигалась через небольшое усилие, после смазки - идеально, но на качество переключения это не повлияло. Смазывал смазкой для подшипников.

  9. #9

    По умолчанию

    Лапка без тросика нормально двигается? Если да, проверь ещё раз тросики, гладко ли и без усилий в оплетке ходит трос. Не смазывал трос, случаем? тут же засрется.
    Ну и у петуха, теоретически, могут быть непараллельны плоскости крепления к раме и к переключателю, тоже проверь
    Лучше быстро ехать, чем медленно жить

  10. #10

    По умолчанию

    Может быть дело не в двойнике-тройнике а в чём-то ещё нечаянно задетом при этой замене? Что будет если назад тройник поставить? А если двойник поставить так чтобы его звёзды были там же где были две большие звезды тройника?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по настройке переключения.
    от s.borisych в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 00:31
  2. Вопрос по четкости переключения передач.
    от s.borisych в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.03.2016, 21:08
  3. Вопрос по качеству велосипедов Kross.
    от Sydhs в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 07:43
  4. куртки Lusso - вопрос по качеству и размеру
    от bwn в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 23:01
  5. Вопрос по качеству втулок от Novotec
    от alex72 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2008, 20:42