Вопрос по качеству переключения. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: Вопрос по качеству переключения.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Видимо, крутите медленно.
    Кручу нормально, временами, с достаточно высоким каденсом. Не забывайте, что переключение при понижении - четкое, срабатывание быстрое. Ладно, норма значит - норма.

    ---------- Добавлено 20.09.2017 в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение 19.09.2017 было в 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На сраме так же. Видимо, крутите медленно. Время переключения немного разное, смотря сколько надо провернуться кассете до зоны переключения, но не более полоборота системы. Менее 0.5с. - как это может быть много?
    Удивительно, вчера задумчивость уменьшилась до почти приемлемой ~1/3 оборота на всём диапазоне. С чего бы? Похолодало?

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    С чего бы? Похолодало?
    В голове что то изменилось.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    В голове что то изменилось.
    Не факт. Изменения Т градусов на 15-20 немного сбивает настройку, на пару щелчков приходится крутануть регулятор.

    s.borisych, если есть реальная разница работы вверх и вниз, то смотрите трос. Возможно, рубашка криво обрезана или зажимает на выходе трос. На переклюк проверьте люфт верхнего ролика и расстояние от него до звёзд.

  4. #34

    По умолчанию

    В принципе да, если на бОльшие забрасывает быстро под натяжение тросика, а обратно тормозит, то либо пружина переклюка плохо возвращает его, либо ей что то мешает (трос, рубашка), причин не так много, можно снять цепь и посмотреть как отдаёт обратно переклюк при ослаблении троса, сбрасывая манетку, что ему мешает на холостом ходу без цепи.

  5. #35

    По умолчанию

    аналогичная заковыка
    два новых вела
    пробег на одном 200 км (Аваланч Элит), на втором около 500км (Заскар Спорт)
    переклюки Shimano Deore Shadow Plus RD-M615-GS, 10 скр., на аве без Shadow
    на большие звезды мягко и тихо
    на меленькие иногда так же, иногда же с задержкой до полусекунды и ударом
    хз что ему нужно

  6. #36
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Тоже возникли неприятности с переключением.
    Тросики ходят ровно, если переключатель рукой двигать - ходит без заеданий. Даже промыл уайтсприритом и смазал заново, но...
    Плохо переключаются. На одну малую приходится два щелчка делать и потом назад. На большую потом также. Нужно переключить, а потом еще дожать "глубоко" лапку.
    По виду при переходе направления переключения - переключатель еле еле двигается, но потом вроде идет четко.
    Пробовал винт регулировки, который сближает или отдаляет ролик переключателя от кассеты. Если настроить слишком близко, то лапку очень туго нажимается и переключение не улучшается, если отдалить, то лапка хорошо нажимается, но приходиться дальше продавливать, чтобы переключить. Вроде и понятно, угол смещения участка цепи меняется.
    Проблема в этом запаздывании и клине хода переключателя. Что не так? Не могу увидеть, с чем связано.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Тоже возникли неприятности с переключением.
    Тросики ходят ровно, если переключатель рукой двигать - ходит без заеданий. Даже промыл уайтсприритом и смазал заново, но...
    Плохо переключаются. На одну малую приходится два щелчка делать и потом назад. На большую потом также. Нужно переключить, а потом еще дожать "глубоко" лапку.
    По виду при переходе направления переключения - переключатель еле еле двигается, но потом вроде идет четко.
    Пробовал винт регулировки, который сближает или отдаляет ролик переключателя от кассеты. Если настроить слишком близко, то лапку очень туго нажимается и переключение не улучшается, если отдалить, то лапка хорошо нажимается, но приходиться дальше продавливать, чтобы переключить. Вроде и понятно, угол смещения участка цепи меняется.
    Проблема в этом запаздывании и клине хода переключателя. Что не так? Не могу увидеть, с чем связано.
    В вашем случае, если вам приходится делать 2 щелчка для повышения передачи, всё же думаю, проблема в гнутом петухе и грязных рубашках троса. Я свою проблему частично решил заменой рубашек на новые и установкой тефлонового троса переключателя от Шимано. Дальше - не берите дешёвые тросы типа тросов promax, у них более грубая скрутка, а это влияет на ход троса в рубашек и , как следствие, на качество переключения. И не стоит ждать мгновенного переключения, потому что переключение происходит в определенных зонах звёзд кассеты, которых на каждой звезде - три, это что-то типа направляющего выступа на звезде для хода цепи. Таким образом, если на переключение уходит от 1/4 до 1/3 оборота - это нормально.

  8. #38

    По умолчанию

    На малых звёздах - даже не 3 , а 2 зоны. Т.е. полоборота колеса. Вывод - использовать бОльшие звёзды и крутить норм. каденс.

  9. #39
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    В вашем случае, если вам приходится делать 2 щелчка для повышения передачи, всё же думаю, проблема в гнутом петухе и грязных рубашках троса. Я свою проблему частично решил заменой рубашек на новые и установкой тефлонового троса переключателя от Шимано. Дальше - не берите дешёвые тросы типа тросов promax, у них более грубая скрутка, а это влияет на ход троса в рубашек и , как следствие, на качество переключения. И не стоит ждать мгновенного переключения, потому что переключение происходит в определенных зонах звёзд кассеты, которых на каждой звезде - три, это что-то типа направляющего выступа на звезде для хода цепи. Таким образом, если на переключение уходит от 1/4 до 1/3 оборота - это нормально.
    Про тросы и их румашки я забыл просмотреть, как ходят. А вот с петухом непонятно. При работе "клавишей" на манетке я вижу, что переключатель не перемещается. С кронштейнами это не связано. Вроде все стоит ровно. Т.е. я связываю непереключения именно с эффектом не сдвиганя переключателя на одно движение манеткой.
    А может в износе звездочек? Но тогда "заклипивание" с ходом переключателя так и должно быть?

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Про тросы и их румашки я забыл просмотреть, как ходят. А вот с петухом непонятно. При работе "клавишей" на манетке я вижу, что переключатель не перемещается. С кронштейнами это не связано. Вроде все стоит ровно. Т.е. я связываю непереключения именно с эффектом не сдвиганя переключателя на одно движение манеткой.
    А может в износе звездочек? Но тогда "заклипивание" с ходом переключателя так и должно быть?
    Тогда начните с правильной настройки переключателя. Отсоедините трос от переключателя, переведите манетку на самую высокую передачу - 10ю (для 10ти скоростной трансмиссии), винтом Н спозиционируйте верхний ролик переключателя точно под малую звезду в одной плоскости, закрутите бобышку на манетке до упора затем выкрутите на 2 оборота, прикрутите трос к переключателю, далее манеткой переключайтесь на самую большую звезду, теперь винтом L выставьте переключатель так, чтобы верхний ролик был в одной плоскости с большой звездой. Далее попробуйте переключаться по всему диапазону кассеты, работая манеткой. Если будут проскакивания через передачу или для переключения будет необходимо 2 щелчка манетки, то ваш петух погнут и его надо править либо купить новый. Правится петух специальным инструментом, лучше в мастерской, можно попробовать руками, но у меня не получилось - вроде ровный на глаз, а переключения нет. Ну и тросы/рубашки меняйте на новые.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по настройке переключения.
    от s.borisych в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 00:31
  2. Вопрос по четкости переключения передач.
    от s.borisych в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.03.2016, 21:08
  3. Вопрос по качеству велосипедов Kross.
    от Sydhs в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 07:43
  4. куртки Lusso - вопрос по качеству и размеру
    от bwn в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 23:01
  5. Вопрос по качеству втулок от Novotec
    от alex72 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2008, 20:42