Вопрос по качеству переключения. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Вопрос по качеству переключения.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Может быть дело не в двойнике-тройнике а в чём-то ещё нечаянно задетом при этой замене? Что будет если назад тройник поставить? А если двойник поставить так чтобы его звёзды были там же где были две большие звезды тройника?
    Тройника нет уже. При замене точно ничего не задевал.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Состояние кассеты и цепи какое? У меня кассета с 3-мя цепями прошла около 5000км, растяжение цепей 0,5% , кассета уже не фонтан, примерно такой же эффект- на более изношенных звёздах призадумывается.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leopold123 Посмотреть сообщение
    Состояние кассеты и цепи какое? У меня кассета с 3-мя цепями прошла около 5000км, растяжение цепей 0,5% , кассета уже не фонтан, примерно такой же эффект- на более изношенных звёздах призадумывается.
    Первая комбинация кассета/цепь - xt, куплена и установлена в мае, соответственно, юзаю с нулевого пробега; вторая комбинация - кассета slx, цепь - kmc, с пробегом ~2,5 тыс., растяжения по калибру не заметно, смазываю парафином. Оба варианта работали и работают одинаково - тупит повышение передач. Правда рубашки - shimano, куплены в 15 году, хранились в течение 2 лет в пакете на балконе, но тросы ходят в них свободно, вроде бы. Может быть, рубашки jagwier получше будут, кто знает?

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Без парафина не пробовали с жидкой смазкой? Я зимой все свои цепи (у нас с женой 3 велика) для личного опыта проварил в парафине. Жопа получается. По зиме цепь дубовая вообще нормально не работает На жёниной 8-ке Аливье после подстройки более менее заработало, на моей 9-ке нормально даже по лету не работает. Представляю, что на 10-ке. Вернулся к опять к моторному маслу, попустило слегка, но трансмиссия подизношена, поэтому с задумчивостью пока мирюсь. Из достоинств парафина разве что не мажется, так я в цепь и так не лажу. Это мой личный опыт и личные выводы.Возможно для сингла парафин и good , но я отказался от него навсегда.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leopold123 Посмотреть сообщение
    Без парафина не пробовали с жидкой смазкой? Я зимой все свои цепи (у нас с женой 3 велика) для личного опыта проварил в парафине. Жопа получается. По зиме цепь дубовая вообще нормально не работает На жёниной 8-ке Аливье после подстройки более менее заработало, на моей 9-ке нормально даже по лету не работает. Представляю, что на 10-ке. Вернулся к опять к моторному маслу, попустило слегка, но трансмиссия подизношена, поэтому с задумчивостью пока мирюсь. Из достоинств парафина разве что не мажется, так я в цепь и так не лажу. Это мой личный опыт и личные выводы.Возможно для сингла парафин и good , но я отказался от него навсегда.
    Не в парафине дело, всё же. В мае, когда поставил новые кассету и цепь xt, первый выезд сделал на заводской смазке, проблема осталась. И по моему опыту - парафин в разы превосходит обычные велосипедные смазки, но я не катаюсь зимой. Кассета и цепь - чистейшие, грязь не налипает, следовательно, не стирает металл, все мои цепи даже до 0.5 по калибру не растянулись. Например, цепь xt, которую поставил в начале мая, - как новая, судя по калибру, её пробег на сентябрь - 1500 км. Для сравнения, свою первую на этом байке трансмиссию я убил за сезон, причем, всю - кассету, цепь и большую звезду системы. С переходом на парафин - описал выше.
    Последний раз редактировалось s.borisych; 15.09.2017 в 22:34.

  6. #16

    По умолчанию

    s.borisych, проблема может быть еще в манетке или в изношенности переклюка. Если переклюк изношен (появились люфты), то будет фигово переключать с самых больших звезд на меньшие в левой части кассеты (где большие звезды) и с мелких звезд на большие в правой части кассеты (где мелкие звезды). Чем ближе к краю кассеты цепь - тем хуже переключает (в середине может работать идеально). Можно сравнить люфт своей лапки с таким же переклюком в магазе.

    Еще манетка может глючить. Вообще, можно взять другую манетку, кусок рубашки хоть 20 см длиной, туда тросик и подключать такую конструкцию к переклюку. Заднее колесо велика приподнять (сам вел переворачивать не нужно) и экспериментировать. У меня есть дежурная манетка с коротким тросиком/рубашкой для проверки глюков основной ботвы и манетки.

    Leopold123, смесь у вас какая-то неудачная. Я в -30°С ездил и все было ОК.

    ---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    Бобышку вкручивал - не помогает.
    А как именно не помогает? Перестает нормально переключать с меньших на большие, но с больших на меньшие переключает все те же нечетко?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry.BY Посмотреть сообщение
    s.borisych, проблема может быть еще в манетке или в изношенности переклюка. Если переклюк изношен (появились люфты), то будет фигово переключать с самых больших звезд на меньшие в левой части кассеты (где большие звезды) и с мелких звезд на большие в правой части кассеты (где мелкие звезды). Чем ближе к краю кассеты цепь - тем хуже переключает (в середине может работать идеально). Можно сравнить люфт своей лапки с таким же переклюком в магазе.

    Еще манетка может глючить. Вообще, можно взять другую манетку, кусок рубашки хоть 20 см длиной, туда тросик и подключать такую конструкцию к переклюку. Заднее колесо велика приподнять (сам вел переворачивать не нужно) и экспериментировать. У меня есть дежурная манетка с коротким тросиком/рубашкой для проверки глюков основной ботвы и манетки.

    Leopold123, смесь у вас какая-то неудачная. Я в -30°С ездил и все было ОК.
    Переклюк и манетки поставил в июле прошлого года, сезон завершил где-то в октябре, этот начал в мае. Проблема была и год назад на новых компонентах. С ног сбился.

    ---------- Добавлено 16.09.2017 в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение 15.09.2017 было в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry.BY Посмотреть сообщение
    Сообщение от s.borisych
    Бобышку вкручивал - не помогает.
    А как именно не помогает? Перестает нормально переключать с меньших на большие, но с больших на меньшие переключает все те же нечетко?
    Все верно -- вкручиваю бобышку до упора - с менших на большие начинает тупить, с больших на меньшие - так же тупит, как и было, то есть не меняется ровным счетом ничего.

  8. #18

    По умолчанию

    Так всё таки сколько задержка? Если не более 1/2 оборота кассеты - проблема надумана.

  9. #19

    По умолчанию

    s.borisych, такая же фигня. Пробовал и на масле и парафине. И на slx и на xt манетках. Рубашки менял. Закидывает идеально, сбрасывает в 20% случаев с ударом и задержкой. Но не более 1/3 оборота. Видимо это нормально. Сегодня катал, только одно косячное переключение было.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paravoz Посмотреть сообщение
    Но не более 1/3 оборота.
    Системы?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по настройке переключения.
    от s.borisych в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 00:31
  2. Вопрос по четкости переключения передач.
    от s.borisych в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.03.2016, 21:08
  3. Вопрос по качеству велосипедов Kross.
    от Sydhs в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 07:43
  4. куртки Lusso - вопрос по качеству и размеру
    от bwn в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 23:01
  5. Вопрос по качеству втулок от Novotec
    от alex72 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2008, 20:42