Городской велосипед для неспешного зимнего комьютинга на планетарке - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Городской велосипед для неспешного зимнего комьютинга на планетарке

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    кассета столько бы не откатала, точно
    Для честного сравнения, нужно амортизацию планетарки учесть. Она же после 12 тыс.часть своего ресурса потеряла.

    Но тут дело не паре сотен рублей. Просто обслуживание хочется свести к минимуму.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Сколько стоит 8ск кассета ? 8 евро? 600р? Звезда на нексус 250р. У меня звезда прошла тысяч 12 и не посуху , кассета столько бы не откатала, точно .
    ну если считать каждый евро, то лучше вообще велик не покупать. и таки да, повезло что 3-х планетарка сколько зим пережила. вот у меня у знакомого rohloff крякнула и усе, суши весла или готовь еще штукарик евра

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Но тут дело не паре сотен рублей. Просто обслуживание хочется свести к минимуму.
    а ничем обслуживание к минимуму не сведется. все так же надо будет смазывать и сушить цепь после зимней солевой слякоти. да, планетарная цепь толще и более ходкая, но ржавеет точно так же. знаю людей, которые начинали с планетарок, но в итоге с них спрыгнули. но знаю и тех, кто всю жизнь может проездить на ржавом скрипящем велике и это их устраивает. хотя обычно такие на велофорумах не сидят
    Последний раз редактировалось vittoo; 15.09.2017 в 22:07.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Baлepa, какой ресурс, она как новая была после 10ткм. У меня 8ка и лью масло.
    Обслуживается не труднее обычной втулки, если учесть , что храповик нужно обслуживать.
    Сейчас я вообще редко во втулку заглядываю.
    vittoo, а если не считать, то дорого. Странный разговор с точки зрения комьютера.
    Я планетарный и собрал чтоб не думать о расходниках.
    Тормоз сзади роллер, для тех де целей.

    Могу сравнить планетарку 8ку шимано и кассету 8ку 41я и 51я, кассета в пролёте, если катать в песке.


    Кстати те же цепи, на планетарном маслом смащал и нормально. Цепь ходит долго.

    Обслуживание такое же может по объёму, только перераспредеоено во времени.

    Планетарка это спокойствие в грязную погоду, тишина и низкая стоимость пробега.

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

    Baлepa, твой вариант то же, только складной ригид, но он на 26х. Хотя интересная модель, если место хранения мало.

    Единственное ножная трешка хуже остальных, так как у них смазка своя из-за родника, герметизация хуже.

    Тормоз хороший. Зато втулка простая. Это не 8ка. В Пушкино есть кому её обслужить официально.

  4. #34
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    по моему опыту обслуживания двух зимних комьютеров (я +жена)
    трансмиссия только сингл-цепь и втулка типа торпедо/сакс или трешка планетарка от шиманы или старая немецкая. Любая многоскоростная неважно с кассетами трещетками снашивается по песку с реагентами за пару зимних месяцев вусмерть, не менять же цепь раз в две недели иначе передняя звезда превращается в иголочки за три месяца. Рама с косыми дропаутами (годятся от стальных МТБ конца девяностых - начала нулевых), натяжитель в случае прямых дропаутов зимой помирает быстро.
    Передний тормоз желателен, механику лучше попроще типа стальной шиманы, авидовские bb5-bb7 зело гниют в рассоле из-за алюминиевого корпуса и насмерть прикипает регулировка подвода колодок. Очень желательна передняя динамовтулка и динамосвет на светодиодах перед-зад типа люмотек буш-и-мюллер, хотя бы обозначить себя в темноте.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Обслуживание такое же может по объёму, только перераспредеоено во времени.

    Планетарка это спокойствие в грязную погоду, тишина и низкая стоимость пробега.
    При одинаковом обслуживании стоимость ниже.
    При одинаковой стоимости - обслуживание меньше.
    Почему никто никогда не понимает, что бывают функции нескольких переменных. Это же очень просто.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Baлepa, тут да же не смена функции переменной, не просто или ниже стоимость или меньше обслуживание.

    Планетарка- это иное обслуживание что ли.
    Обычную втулку вроде проще обслуживать, особенно промную , но подшипники перенабить надо, проверить храповик хотябы раз в два года надо, а ещё или смена промов или смазывать(проверять) подшипники.
    И вот тут вроде мало обслуживания, раз набил хорошей смазки и катай годами. Но цепь смазывать и менять чаще, чаще менять кассету, передние звезды.
    А в планетарку нужно смазывать раз, а лучше два раза в год, правда смазывать не трудно, процедура простая. И вроде в саму втулку чаще лазить, но звезды не меняем долго, цепи так же реже.

    Выходит возни наверное одинаково.

    Планетарка- это состояние души. Мне вот не нравиться скрежет от песка на звездах, да и в тормозах. С планетарной едешь и едешь и тишина.

    А ещё если посмотреть на кассету, какие там звезды ушатанны? У многих большие звезды ещё рабочие,то есть ресурс не исчерпан, а пользоваться нельзя. А в планетарке катай до иголок.

  7. #37

  8. #38

    По умолчанию

    Катаю зимой не один год уже на немного допиленном Cube Attention 2014 с резиной Nokian 26x2.1 Extreme 294 , Сейчас правда воздушка стоит (Manitou Marvell Expert 120mm 2012г.) , но мне как-то лениво менять ее на ригидную вилку, накачиваю в мороз по-сильнее (масло там уже залито под зиму) и катаю, за сезон внутри все как новое, уплотнения держат хорошо. Трансмиссия на Zee M640+NW овал 32T , прекрасно всё работает зимой, цепь (Sram PC1051) не слетает, не разваливается ничего, втулки (Xenium FR81 задняя и Shimano XT передняя ) работаю прекрасно, ничего не заедает даже в лютые холода (до -30). Колёса собираю камерно (бескамерками не хочется заморачиваться, особенно зимой), камеры Michelin , мне понравилась их резина, которая более мягкая и не дубеет сильно на морозе.

    p.s. Не забывайте отмывать велосипед после каждой покатушки водой небольшим добавлением с моющего средства, а затем убирать излишки влаги. Цепь смазывать влагостойкой смазкой, иначе придётся ее мыть каждый раз (коррозия из-за реагентов не заставит себя ждать!). Желательно обработать силиконовой смазкой или натереть воском раму и другие части велосипеда, чтобы снег и влага не приставали.
    Последний раз редактировалось lwmax; 30.09.2017 в 23:21.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для komogorov
    Байк
    Stern Q-stom, Trek FX 7.3
    Адрес
    Москва, Восточное Дегунино
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    По опыту прошлой первой и единственной в моей жизни велозимы в Москве могу написать несколько мыслей.
    1. Сингл, потому что вся трансмиссия будет в г...не после первых ста метров и цепь тоже. Надо подобрать удобное соотношение и в путь. Для себя я бы поставил такое, чтобы при каденсе 90 скорость была около 20 км/ч.
    2. Подальше держаться от проезжей части, тротуаринг - наше всё. Так безопаснее, тем более по краю дороги обычно снежная каша, лед или жижа. А по тратуару гонять выше 20 км/ч нет смысла даже летом.
    3. Шипы, однозначно. Опять-таки из соображений безопасности. Я ездил без шипов, можно, но в парках, где не сыпят реагенты, перед сносит на раз.
    4. Крылья. Без них просто не отстираешься.
    5. Тормоза. Я ездил на дисках, но и вибряки не должны подвести, по городу, думаю, без разницы. Главное, передним не тормозить.
    6. Диаметр колёс чем больше, тем лучше. Скорее всего на 26" будет легче найти шиповку за разумные деньги.
    Понятно, что любой пункт можно оспорить, но это имхо.
    И ещё, подводя итог, для московской зимы нужен байк, который реально не жалко!

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komogorov Посмотреть сообщение
    1. Сингл, потому что вся трансмиссия будет в г...не после первых ста метров и цепь тоже.
    Почему сингл? Планетарии и, тем более, с ремнём, разве столь экзотичны?

    Цитата Сообщение от komogorov Посмотреть сообщение
    И ещё, подводя итог, для московской зимы нужен байк, который реально не жалко!
    То есть проще никакого - дешевле выйдет... Если, конечно, случайно не "коммьютить" по какому-нибудь дочиста вылизываемому парадному километру в ЦАО.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Городской велосипед для девушки
    от harvy_dent в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 04:23
  2. женский городской велосипед для"старушки"
    от chuchu в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 00:18
  3. Городской велосипед для катания с ребенком
    от ladykot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 18:07
  4. Городской велосипед для девушки
    от flieder в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 00:02
  5. Городской велосипед для спокойной езды
    от sag_ в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 23:35