Экипировка в дождь?
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Экипировка в дождь?

  1. #1

    По умолчанию Экипировка в дождь?

    Доброго времени суток!
    Прошу поделится опытом экипировки в дождливую погоду.
    Не в мелкий моросящий, а в такой нормальный дождину.
    Про куртки (дождевики) и бахилы более менее понятно, а вот что вы одеваете на ноги? Есть ли непромокаемые тайтсы?
    Спасибо!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    ну все просто, во-первых надо как можно скорее намокнуть, потом уже неважно. Далее, чтобы холодная вода под напором не шла в режиме биде и омывания литса. Ну и за шкирку. Как только эти условия удовлетворены, вам тепло и мокро - можно прекрасно ехать. Итого, нужна куртка с капюшоном на шлем и хвостом под зад. Непродуваемые перчатки, теплые, теплее чем по градуснику, не скользкие, бахилки на ноги, чтоб прям ледяной не окатывало. Все.

    Лучше, по возможности, не ездить. Поток еще сильней замедляется, тетеньки и т.п. тупят, оживают прошивальщики, глубокие лужи надо в второй полосе обьезжать(вдруг люк или решетка кто на шоссере), темней становится, разметка скользкая.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    надо как можно скорее намокнуть

  4. #4

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Ну и чуть по-делу. Никакие мембранки не нужны, хотя у меня вроде типа мембрана(но это не точно), нужна плотная "клеенка", сори за термин, если реально льет, чтоб не протекало. Все же мокрый внутри своими потами приятней, чем в шампуне из луж. Ну и куртка дешевле, выше шанс, что вы ее скорее какую надо купите. Лучше яркую. Ее только в ливень же.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.

    К прошлому велосипеду ещё летом 2013го в целях всепогодной езды прикупил длинный оранжевый дождевик в "Восток-сервисе", для "датского" дорожника (28") он оказался длинноват и был заброшен где-то в закромах, следом была приобретена куртка в "Сплаве", которая одевалась очень так изредко, чуть ли не раз в год на веломероприятия, где был шанс промокнуть...

    А в этом году... Теперь, на совсем уж низкорамной "раскладушке" (20") длинный дождевик - вполне себе тема, особенно на работе (уляпал его уже конкретно, оказалось, что он нормально отстирывается в стиральной машинке вместе с носками и спецовками), короткая курточка от совсем уж промокания не спасает (ниже живота, так то паспорт, деньги и телефоны остаются сухими, точнее, сильно сыреют от моего пота), но и с зонтиком в ветренную погоду дела обстояли аналогично. Капюшон... дело хорошее, но с ним головою уже не повертишь, залитые водою зеркала выручают не очень...

    Конечно, подмокает промежность, ежели угораздило начать поездку в дождь или сразу после него (специальная тряпочка, порядком подразмокшая в передней корзинке, слегка ослабляет проблему, согнав совсем уж глубокую влагу с седла и зеркал), ноги тоже подмокают, но тут достаточно благоразумия избегать луж или при проскакивании оных держать ноги повыше - так они размокают совсем чуть-чуть, не то что при пешкодрале, когда и, осмотревшись хорошенько, всё равно постоянно наступаешь куда придётся...

    Резюмирую - велосипед сам по себе в дождливую погоду существенно облегчает положение, особенно при наличии хорошей куртки или дождевика.

    Теперь самая моя печаль - чтобы портфелерюкзак тоже был непромокаемый, нынешний уже несколько раз приходилось существенно так просушивать, точнее, его содержимое типа записных книжек...

    Да, как дополнение - крылья полноразмерные считаю ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью велосипеда, меня смешит, что в веломагазинах они проходят по категории "аксессуары"...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 14.09.2017 в 13:53.

  7. #7
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    меня смешит, что в веломагазинах они проходят по категории "аксессуары"...
    Это они к псевдо-МТБ и всяким гибридам проходят, как аксессуары. С правильными великами, предназначенными именно для езды (коммьютинга) из серии "хош - не хош, а надо ехать", крылья идут в комплекте. Это дорожники всех мастей и примкнувшие к ним ситибайки. А то сами же хотим псевдоспортивности или поддаемся влиянию мейнстрима (и я в том числе), покупаем непредназначенные изначально для именно коммьютерских целей велики, а потом жалуемся - ах, крылья недодали!
    По теме: я б в качестве дождевого экипа приобрел бы удлиненные бахилы из чего-нибудь броненепромокаемого (ПИКовские вроде существуют) и плотную курточку, "бронештаны" у меня уже есть. Больше ИМХО ничего не надо. Летом - так вообще ничего не надо: как промок, так и высох.

  8. #8
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,160

    По умолчанию

    Передняя корзинка... зеркала... полноразмерные крылья...портфелерюкзак.... и фсё - про велосипед.
    как в другую вселенную попал.

    В нормальную такую дождину - надо дома сидеть (ну или в бассейн сходить, в баню, с пивом к друзьям, да мало ли ещё вариантов).
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для trial
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6,866
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Летом - так вообще ничего не надо: как промок, так и высох.
    А зимой снег.
    И зачем эти крылья? Топик не про них, кстати. выделю две фазы: "полные крылья признак тех кто реально ездит и все понял гагага", вторая фаза: "в первой фазе я загонялся, крылья мешают, продано на авито".

    ---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Передняя корзинка... зеркала... полноразмерные крылья...портфелерюкзак.... и фсё - про велосипед.
    руль завесить главное нужным, фонари, паурбанки, карты, компы, планшеты, дудка

  10. #10
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    В нормальную такую дождину - надо дома сидеть
    Да это понятно. Я и сам добровольно в ливень никуда на веле не поеду. Но бывает ж так, что утром выехал на работу - и сухо, а к вечеру аккурат, как выезжать - дождь. И куда денешься?

    ---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:05 ----------

    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    А зимой снег.
    А зимой снег. Правда, еще мерзкий коктейль под колесами везде, где только можно. Кроме парков - там вроде запрет на применение реагентов более или менее блюдут.
    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    И зачем эти крылья? Топик не про них, кстати.
    Ну, можно предположить, что это тоже часть экипировки, чтоб совсем уж не изговниться в хлам. Без них, как ни упаковывайся, все равно будешь мокрым и грязным вдрызг. Я вот подумываю на переднее крыло брызговик запилить, чтоб из-под колеса на систему и обувь меньше летело. Меня останавливает то, что получится откровенный колхоз, чего я очень не люблю.
    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    выделю две фазы: "полные крылья признак тех кто реально ездит и все понял гагага",
    Ну, смотря что понимать под "ездить". Потому как "реально ездить" можно сильно по-разному в широком понимании этого.
    Цитата Сообщение от trial Посмотреть сообщение
    вторая фаза: "в первой фазе я загонялся, крылья мешают, продано на авито".
    А это откуда и в каком контексте было сказано?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание в дождь
    от Traveller в разделе Велосипедное
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 16:10
  2. Зимняя экипировка - что нужно?
    от orthodox в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 2479
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 11:24
  3. Экипировка для катания на сноуборде
    от Клубника в разделе Спорт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 16:53
  4. Дождь...
    от dneprov в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 19:57
  5. Выходные, карьер, дождь, дача
    от mojo в разделе Москва.Восток
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 10:12