03.09 Лопатинский рудник: карьеры, сосновые грунтовки 40-50 км
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 154

Тема: 03.09 Лопатинский рудник: карьеры, сосновые грунтовки 40-50 км

  1. #1

    По умолчанию 03.09 Лопатинский рудник: карьеры, сосновые грунтовки 40-50 км

    Лопатинский рудник не отпускает. Приглашаю туда пятый раз подряд совсем не потому, что возомнил себя сталкером Черного карьера и Белой пустыни) Просто нравится там, и каждую поездку открываю что-то новое. Сейчас базовый трек такой: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=hxvofpfrdxdmdzuo
    По маршруту планируется:
    - урочище "Обитель мира" и намоленный столетиями гранитный валун;
    - весь спектр лопатинских карьеров от оранжевого до голубого с большим количеством бирюзового и возможным купанием на Черном карьере;
    - белая пустыня Кин-Дза-Дза;
    - замечательные сосновые грунтовки.
    Знаменитые экскаваторы в базовый трек не входят, но возможны по договоренности в ходе поездки. Можно будет разделиться на подгруппы: одни едут на экскаваторы, другие отдыхают на озере, либо раньше возвращаются в Москву.
    Темп невысокий, с периодическим фотографированием и возможной разведкой в некоторых местах. В силу наступления осени купание будет не обязательным, но возможным, по договоренности участников.
    6-го, 13-го и 19-го августа ездил в те же края, поэтому тема такая длинная. Кстати, можете посмотреть фотки каждой из поездок. Несмотря на то, что район посещения один и тот же, маршруты всё же разные в большей или меньшей степени. Например, трек 06.08.17 повторяется лишь на 10%.
    Электричка рязанская в 8-30 от Казанского вокзала https://www.tutu.ru/view.php?np=188e4b44. Предлагаю ориентироваться на первые вагоны, а едущим от Казанского развесить велики так, чтобы к ним можно было еще подвесить в последующем. Я подсаживаюсь в Быково, на место для велика уже, конечно, не претендую, но буду рад, если сообщите по смс, в каком вагоне и у каких дверей вы разместились. Билет берем до Воскресенска + билет на велосипед. В Воскресенске встречаемся и пересаживаемся на электричку до Рудниковской: https://www.tutu.ru/view.php?np=f6209d7b Старт от Рудниковской в 10-41. Обратно можно ориентироваться на удобную электричку от Шиферной в 18-29 (на Казанском в 20-29) https://www.tutu.ru/view.php?np=5bc09db5 Но желающие посмотреть экскаваторы должны ориентироваться на более позднее время.
    Мой телефон 916-536-76-31

    Лопатинский рудник - это одно из немногих мест
    , где в результате воздействия человека скучный низменный ландшафт стал более живописным: там появились многочисленные карьеры и возвышенности, засаженные сосновым лесом, в котором можно было заготавливать маслята в промышленных масштабах. Палитра карьеров поражает: Голубое озеро, Черный карьер и очень много бирюзового. Есть даже оранжевые озера, которые, конечно, не для купания (во время разработок там были вскрыты пласты серного колчедана и воде содержится серная кислота в небольших концентрациях), но визуально смотрятся очень интересно. В советские году тут отрабатывалось крупнейшее в Европе месторождение фосфоритов. Но сейчас нерентабельно к отработке. Для производства фосфорных удобрений достаточно кольских апатитов. Для добычи фосфоритов использовались исполинские экскаваторы (абзетцеры), сейчас осталась только парочка на одном из карьеров, и добывают они кварцевый песок. Промывается и складируется песок на производственной площадке близ пос.Фосфоритный. За долгие годы промывки там образовалась белая пустыня, в которой, по слухам, снимали отдельные фрагменты фильма Кин-Дза-Дза (основные сцены снимали в Каракумах). В юрский период на территории Москвы и области было мелководное море, а лопатинские карьеры в силу большой площади вскрыши – лучшее место для поиска реликвий того времени. Помимо многочисленных аммонитов там неоднократно встречали целые окаменевшие скелеты ихтиозавров размером 4-5 м. Также эти места - часть исторического района Гуслицы, населенного преимущественно старообрядцами. Когда начали разрабатывать рудник, деревни выселили. О прежних временах напоминает одинокая часовня и молельный камень в лесу в урочище Гвоздна ("Обитель мира") и затаившиеся по окрестностям кладбища.В рамках этой темы было организовано три поездки в августе 2017 года: 06.08, 13.08 и 19.08, ниже есть ссылки на фотографии и треки (стр.3-4; стр.7-9; стр.11).
    Последний раз редактировалось Димка; 01.09.2017 в 23:47.

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Skripun
    Байк
    Полосатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Добрый день,
    А невысокий темп - это примерно сколько?
    Остановки на купание сколько планируются по времени?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skripun Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    А невысокий темп - это примерно сколько?
    Остановки на купание сколько планируются по времени?
    Добрый день! Со мной будут знакомые - непрофильные велосипедисты, мне сложно точно оценить их возможности, также и с учетом того, что на некоторых участках присутствует песочек... Средняя скорость движения, думаю, не превысит 10 км/ч. Купания планирую в среднем минут по 40 на каждое. Если у кого-то будет желание присоединиться на первом этапе, а дальше поехать самостоятельно - абсолютно без обид

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Skripun
    Байк
    Полосатый
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    А сколько народа уже подтвердило своё участие?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skripun Посмотреть сообщение
    А сколько народа уже подтвердило своё участие?
    На данный момент кроме меня едет еще мой друг с девушкой. Не думаю, что народа будет много

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для igormskru
    Байк
    Jamis Komodo 27.5+ 2017
    Адрес
    Москва, Текстильщики
    Сообщений
    608

    По умолчанию

    Хорошей поездки, Дмитрий, в прошлом году выезд был замечательный. В эти выходные присоединиться, увы, не смогу, да и ездил туда этим летом уже. Но в любом случае рад поприветствовать и пожелать хор.погоды и компании!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igormskru Посмотреть сообщение
    Хорошей поездки, Дмитрий, в прошлом году выезд был замечательный. В эти выходные присоединиться, увы, не смогу, да и ездил туда этим летом уже. Но в любом случае рад поприветствовать и пожелать хор.погоды и компании!
    Привет, Игорь! Рад твоему комментарию, спасибо! Погоду вроде бы обещают для катания оптимальную, а места там и вправду интересные: большинство участников той поездки возвращались туда еще раз, а некоторые - неоднократно! Тебе тоже хороших выходных!

  8. #8

    По умолчанию

    абзатцеры еще работают или их уже разобрали? вторая часть маршрута знакома, а ради первой можно прокатиться, давно собирался только подсесть могу не от самого вокзала, какой номер вагона предпочитаете?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dolce Посмотреть сообщение
    абзатцеры еще работают или их уже разобрали? вторая часть маршрута знакома, а ради первой можно прокатиться, давно собирался только подсесть могу не от самого вокзала, какой номер вагона предпочитаете?
    Парочка абзетцеров еще осталась, на одном из карьеров они сейчас используются для добычи кварцевого песка. Мы сами подсядем в Ильинском, ближе к делу можно созвониться, мой номер - 916-536-76-31

  10. #10

    По умолчанию

    я бы присоединилась! есть ли шанс перенести хотя бы на час попозже?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 19:14
  2. 12.07.2009 Узуново - Зарайск - Ожерелье
    от amednikov в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 23:34
  3. Ответов: 126
    Последнее сообщение: 04.07.2009, 16:30
  4. Воскресенские грунтовки. Лопатинский карьер.
    от minfo в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 11:49
  5. Как быстрее доехать до карьеров?
    от Большой Бен в разделе Москва.Восток
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 14:56