Mongoose Selous Comp vs Sport - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Mongoose Selous Comp vs Sport

  1. #11
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tirit Посмотреть сообщение
    Ростовка. 56 или 58? Рост 187, инсим 86
    56. Еще учтите, что рама довольно длинная.
    Небольшая ошибка в меньшую сторону исправляется выносом легко, в большую - значительно труднее.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PiperDM Посмотреть сообщение
    Небольшая ошибка в меньшую сторону исправляется выносом легко, в большую - значительно труднее.
    Почему? Что такого страшного в чуть большей раме? Вынос можно купить не только длиннее, но и короче.

  3. #13
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allexest Посмотреть сообщение
    Вынос можно купить не только длиннее, но и короче.
    Короткий вынос делает движение со скоростью выше 35-40 км.ч очень беспокойным. Для МТБ это не очень актуально, для шоссейника - актуально.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PiperDM Посмотреть сообщение
    Короткий вынос делает движение со скоростью выше 35-40 км.ч очень беспокойным
    Пробовали? Я сейчас езжу с выносом 90мм, до 70 Км/ч очень спокойно. Штатный был 120. Рост 175, ЕТТ рамы 565.

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

    "Короткий" понятие весьма неопределенное и требующее пояснений в каждом конкретном случае.

  5. #15
    Злобный циник
    Байк
    Есть.
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    3,993
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allexest Посмотреть сообщение
    "Короткий" понятие весьма неопределенное и требующее пояснений в каждом конкретном случае.
    по моему опыту, 90 по сравнению с 100 - уже требует повышенного внимания, 80 - становится неуютно.
    Но еще и от геометрии вилки и стакана зависит в некоторой степени.[COLOR="Silver"]

    Цитата Сообщение от allexest Посмотреть сообщение
    до 70 Км/ч очень спокойно.
    часто и подолгу с такой скоростью?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PiperDM Посмотреть сообщение
    часто и подолгу с такой скоростью?
    Нет, не долго и не часто, на этом маршруте 65-70 получается держать всего пару км, обычная скорость спуска, которые бывают в каждой покатушке 50-60.

  7. #17

    По умолчанию

    allexest
    Мне с выносом длинной 100 показалось, что удерживать велосипед на прямой траектории стало чуть сложнее по сравнению с комплектным(стоковый был 125). Но может это только показалось, т.к. был очень большой перерыв в езде с разными выносами. ETT рамы 580, возможно, оказалось мне все же великовата. Боялся что 56-й по высоте будет не очень (рост/ноги =187/92). Хотя на пятьдесят шестом размере я бы мог исправить это проставками под руль, более длинным выносом при необходимости. А сейчас руль все-равно опустил максимально низко (убрав все кольца), т.к. рулевая труба в этой моей ростовке офигеть какая высоченная.

    Это я к тому, что первый велик определенного типа (шоссер, гревел, велокросс) надо брать обязательно с примеркой, а лучше найти возможность прокатиться на великах с похожими геометриями. Скорее всего автору топика 56-й размер рамы должен нормально зайти. Могут посоветовать короче, типа лучше для агрессивной езды или гонок аля велокросс. А так как назначение велосипеда грунтовки и убитые дороги - стоит задуматься об этом. Объезжать на скорости ямы и лужи сидя на короткой (на один размер меньше) раме может быть удобнее, практичнее, безопаснее.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky
    Мне с выносом длинной 100 показалось, что удерживать велосипед на прямой траектории стало чуть сложнее по сравнению с комплектным(стоковый был 125). Но может это только показалось
    Скорее всего показалось, я только из магазина прогнал велосипед со штатным выносом, не ездил так, а сразу поставил 90. По началу тоже было смутное ощущение "острой рулежки" но потом я забыл об этом и все прошло
    Цитата Сообщение от Primorsky
    Хотя на пятьдесят шестом размере я бы мог исправить это проставками под руль
    Цитата Сообщение от Primorsky
    А сейчас руль все-равно опустил максимально низко (убрав все кольца)
    Вот в этом-то все и дело - хорошо, когда шток не пилен, но у бюджетных моделей как правило он отпилен, в коробке прям так, ну и если брать в триале - тоже без вариантов.
    А на большей раме у вас появляется выбор - можно убрать кольца.
    Цитата Сообщение от Primorsky
    Это я к тому, что первый велик определенного типа (шоссер, гревел, велокросс) надо брать обязательно с примеркой, а лучше найти возможность прокатиться на великах с похожими геометриями.
    Если это ПШ, примерка не поможет, - нет понимания на что обращать внимание, это придет с опытом. Потому ПШ должен быть дешевым и легкопродаваемым, потому что на следующий сезон, если это все зайдет, уже можно будет осознанно выбрать нормальный велосипед.
    Цитата Сообщение от Primorsky
    Могут посоветовать короче, типа лучше для агрессивной езды или гонок аля велокросс.
    Велокросс - отдельная тема, комфорта там мало по определению, ну и про-гонщики всегда берут меньший размер, но им за это деньги платят, а мне за скрюченную посадку на низкой раме никто не платит
    Цитата Сообщение от Primorsky
    А так как назначение велосипеда грунтовки и убитые дороги - стоит задуматься об этом. Объезжать на скорости ямы и лужи сидя на короткой (на один размер меньше) раме может быть удобнее, практичнее, безопаснее.
    Ну на грунтах, если это не даунхилл, все равно не поедешь также быстро, как по асфальту, и, как мне кажется, - как раз на бОльшем размере комфортнее - и база больше и стэк, посадка вертикальнее, руль выше. Все это помогает на низких скоростях и пересеченке.
    Вообще нужно ориентироваться на физические возможности ездока - чем ты тоньше и гибче, тем лучше перенесешь мелкую низкую раму.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для WhiteWhisper
    Байк
    Mongoose Selous Expert, Outleap Titan Expert, GT Avalanche 2.0
    Адрес
    msk
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    А может немного подождать и купить что-то совсем адовое от Mongoose?) В 2018 на замену Selous выходит линейка Guide. Очень интересные аппараты. На оффсайте получилось наковырять картинки.
    Точных данных по обвесу на сайте пока нет, но есть небольшая статейка о презентации этих пепелацов, где вроде как пишут, что там будет висеть и сколько стоить:

    https://www.bikerumor.com/2017/07/17...-fat-bikes-and

    Получается, что модификация Comp вроде уже идет с гидравликой, на карбовилке, со скрытой прокладкой тросиков. Более расслабленная посадка и резина уже 1,75" ну или 45мм - будешь плыть по гравию))) А в Sport с алювилкой ащще вкорячили 29×2" резину... и просят полтинник.

    M18_700M_GuideSPT-WHT_5_4.jpgM18_700M_GuideCMP-BUR_5_4.jpgM18_700M_GuideEXP-GRN_5_4.jpg

    M18_Geo_Guide_Expert_5.jpg

    Вот что про них пишут сами мангустяне:

    Adventure begins where the pavements ends, and the Guide is ready to go wherever the ride may take you. An evolution of the Selous, the Guide features a more relaxed, upright geometry for more comfort whether you're commuting to work or bikepacking across the country.
    Последний раз редактировалось WhiteWhisper; 17.09.2017 в 06:21.

  10. #20

    По умолчанию

    Взял себе такой. Как прогулочный выходного дня. Комп. Ну да не 6 кг, не ультегра-шмультегра. Но для меня важнее всеядность, чем вес или дорогие компоненты.
    Привлекло 2х10, относительно невысокая цена. Пытался смотреть б.у. за те же (в лучшем случае) деньги велики с непонятной историей. Почему-то в основном с
    чисто тросовыми, а то и ободными тормозами. Еще привлекло, что есть дырки под крылья, которые поставлю. Часто катаюсь на работе на велике с нормальными лепестковыми крыльями, если не ливень, то по сути остаешься сухим, а эстетика, по мне так гармоничнее с крыльями, чем без, велик кажется каким-то голым.
    С утра выехал км на 20 на микроразминку, живу в деревне, транспорта немного (кроме коптящих камазов ближе к вечеру без конца откуда-то и куда-то возящих глину, для постройки очередной резервации для избранных за забором(.

    Первым делом слетела цепь при переключении передних звезд. Заказал на вечер веломастера, чтобы настроил переклюк.
    После полноценного шоссера на 23 колесах чувствуешь себя уверенно, стыки, ямки, канавы почти не чувствуются, не боишься ехать и по песку, по обочине.
    Будем посмотреть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GT Karakoram Sport 2014 vs Mongoose Tyax Comp 29
    от BRO36 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.02.2018, 17:16
  2. mongoose selous comp как туринг
    от Michio в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.08.2017, 10:33
  3. GT Avalanche Sport или Mongoose Tyax Comp 26?
    от student89 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 19:00
  4. Выбираю между GT Avalanche Sport, Agressor Comp и Mongoose Switchback Comp
    от SSStylish в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 10:25
  5. выбор между Mongoose tayx sport vs Mongoose tayx comp ( модеди 14 года)
    от maothebest в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 11:25