Выбор ростовки рамы для туризма
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Выбор ростовки рамы для туризма

  1. #1
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию Выбор ростовки рамы для туризма

    Спрошу тут, поскольку всю голову себе сломал уже, в клубной теме все молчат а шоссеры себе на уме (полистал пару их тем на заданную ... хм, тему).
    Для начала общая постановка вопроса для будущих поколений
    "Исходя из каких соображений в общем и целом выбирать ростовку рамы для туризма".

    Тут принимаются любые комментарии и размышления, в том числе туманные и требующие совместного распития 0.5 для прояснения позиции автора, но все же обозначу некоторые моменты которые хотелось бы в этих рассуждениях увидеть:
    - вообще что такое классическая "туристическая" посадка вообще и по сравнению со спортивной шоссерной (речь о баране в моем случае) или спортивной МТБшной - о них вроде как больше написано.
    - высота рамы на собранном веле по центру верхней трубы (standover) vs "просвет" (inseam) байкера, измеренный уже в тапках - что должно быть больше и насколько?
    - ETT, вынос и подсидел - есть ли какие-то граничные условия за которые "в среднем по больнице" лучше не вылезать.
    - при попадании между размерами всегда ли лучше брать для туризма раму бОльшего размера или нет?
    Понятно что в конечном счете все строго индивидуально, но все же...

    Вторая часть более приземленная и конкретная.
    Хочу взять хро-мо фреймсет под барана в качестве "универсального велосипеда", т.е. городской комьютинг, бреветы и туринг с упором скорее всего в байкпакинг, по худо-бедно дорогам на колесах 700с*40-45
    На данный момент отъездил на некоем цк от бордмана несколько сезонов - в основном по городу, хотя были и относительно небольшие, <100км, загородные поездки.
    То есть некий опыт езды с бараном есть, но недостаточный для понимания того что же точно надо - до этого и параллельно с цк 20 лет катался на мтб, собрал несколько велосипедов с нуля и весь туризм что был до этого - был на МТБ же.
    Так вот, выбор пал на Surly Straggler ( http://surlybikes.com/bikes/straggler/geometry ), который по всем многочисленным отзывам идеально подходит для целей - но дальше я вот уже неделю туплю с окончательным выбором размера рамы.
    Мои ттх: 177 довольно среднего телосложения, inseam (просвет) 83см если мерять "до касания" и 84см если мерять "плотно", это уже в ботинках.
    Основной выбор колеблется между ростовками 54 и 56.
    У первой по данным surly ETT 565 и стендовер 79см, у второй ETT 580 и стендовер 81см
    Слопинг у этой рамы отсутствует от слова совсем.
    У нынешнего цк, на котором сидеть вроде бы комфортно, ETT 550 и стендовер ~80 по центру (слоппинг присутствует, поэтому высота 83 у колонки и 76 у подсидела), вынос 120мм.
    Но при этом в горизонтальном положении шатунов носок ботинка цепляет за крыло и хотелось бы от этого избавиться - вроде бы намек на бОльшую раму.
    С другой стороны по расплывчатым рекомендациям от тех же surly надо вроде бы брать 54й размер.
    Из общих/финансовых соображений хочется 56 которая есть в наличии и со скидкой прямо сейчас, в то время как 54й нет вообще в нужном цвете и непонятно когда будет и по какой цене.
    Рискнет кто-нибудь дать совет?

  2. #2

    По умолчанию

    В общем и целом.
    Туринговая рама призвана решать 3 основные задачи:
    Стабильность хода с грузом.
    Предотвращать оверлап с установленным крылом.
    Предотвращать контакт пятки с установленной сумкой (велорюкзаком).
    Плюс комфортная посадка.

    Высота верхней планки руля равна высоте седла. Иногда чуть меньше или чуть больше, возможны варианты, зависит от манеры езды, гибкости, ОФП и др. факторов.
    Рулевой стакан и длинна штока вилки должны быть таковы, чтобы иметь возможность приподнять или опустить руль без всяких адаптеров, переходников, только проставочными кольцами (если речь о вилке 1-1/8).

    Чтобы избежать оверлапа и контакта ноги с сумкой нужна длинная рама, то есть большая база.
    Длинный задний треугольник (chainstay), чтобы хватило места и для крыла и для насоса, и чтобы пятки не цепляли сумки. И достаточно длинный передний, чтобы в сочетании с вылетом вилки (rake) предотвращать оверлап с установленным крылом.

    Следующая в таблице ростовка отнюдь не всегда подразумевает бОльшую базу и отсутствие оверлапа (тем более с крыльями). Особенно в случае с велокроссовой рамой.
    Ищите чисто туринговую раму с базой от 105см., вылет вилки 5-7см. Тогда есть шанс что даже с крылом не будет оверлапа.

    Может на spscycles.com что то найдется(России в списке нет, но по запросу они шлют). Или veloorange.com.
    Размер рамы я бы выбирал исходя из выноса 10см. и барана с максимальным ричем. С таким ростом, на раме с етт 54-55 и вменяемым углом рулевой однозначно будет оверлап. Значит верхняя 56 или даже больше.

    Рост 177,5 Длинные ноги. В качестве туринга езжу на спортивной раме 56х56. Иногда цепляю крыло, но смирился, не люблю большую базу.
    Дополнительно можно взять шатуны покороче,170мм.
    Последний раз редактировалось Крайний; 05.09.2017 в 09:54.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #3

    По умолчанию

    Один момент для себя Вы уже определили - комфортно. Поскольку ехать в походе долго, то и посадка должна быть комфортная. Второй ключевой момент - параметр Chainstay Length, по которым Surly Straggler все таки подходит не идеально (если мы, конечно, придерживаемся концепции Loaded Touring (классический грузовой туризм)). Если Вы посмотрите на туринговые рамы от того же Surly, то там этот параметр, как правило, больше. Если Вы собираетесь путешествовать в режиме байпакинга, то в этом случае этот параметр не так критичен.

  4. #4
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Следующая в таблице ростовка отнюдь не всегда подразумевает бОльшую базу и отсутствие оверлапа (тем более с крыльями). Особенно в случае с велокроссовой рамой.
    Ищите чисто туринговую раму с базой от 105см., вылет вилки 5-7см. Тогда есть шанс что даже с крылом не будет оверлапа.
    Это далеко не чистый велокросс и собственно весь кокпит у него очень незначительно отличается от чисто туринговых моделей. Отличие - чуть меньший чейнстей, но это мне некритично.
    Вылет вилки 45 что тоже вполне.
    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Может на spscycles.com что то найдется(России в с
    Размер рамы я бы выбирал исходя из выноса 10см. и барана с максимальным ричем. С таким ростом, на раме с етт 54-55 и вменяемым углом рулевой однозначно будет оверлап. Значит верхняя 56 или даже больше.
    Ну вот там одна ростовка даёт длину верхней 565, другая 580. В принципе 580 с выносом 90-100 даст расстояние руль-седло как на нынешнем.
    Остаётся высота... см ниже.
    А чем кстати плох вынос меньше 100? Острый руль или что-то ещё?
    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Рост 177,5 Длинные ноги. В качестве туринга езжу на спортивной раме 56х56. Иногда цепляю крыло, но смирился, не люблю большую базу.
    Дополнительно можно взять шатуны покороче,170мм.
    Длинные ноги это какой inseam? Стоять поверх рамы комфортно?
    Раньше всегда катал туризм на мтб поэтому даже не задумывался на эту тему, там всё с большим запасом. А тут вот не могу понять какой запас реально нужен.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Это далеко не чистый велокросс и собственно весь кокпит у него очень незначительно отличается от чисто туринговых моделей. Отличие - чуть меньший чейнстей, но это мне некритично.
    Вылет вилки 45 что тоже вполне.
    Да, но у Стрэгглера 56 рзмера база 103см. Этого мало, с крылом оверлап будет однозначно (да и без крыла наверняка. Разве что у вас девичий размер ноги). При том что ЕТТ уже 58см. А это многовато на мой вкус - понадобится короткий вынос.
    А короткий вынос (меньше 90) это излишне острое управление. По ровному ничего страшного. А вдруг камень под колесо? Руль будет охотнее стремиться выбиться из рук.
    Я не просто так предложил вынос 100 и руль с reach 120, drop 120. С таким ричем много места для рук=комфорт.
    Можно вынос 110 и даже 120. Но в моем случае чтобы сохранить комфортную посадку во всех хватах, придется ставить куцый псевдоанатомический спортивный баран с малым ричем. А мне это не подходит.

    Actual inseam (босиком) 89cсм. Запас между промежность и трубой (стоя над рамой в туфлях) - 7-8см. Достаточно.

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

    Для заднего баула должно быть достаточно места на подседельном штыре. В этом смысле у слопинговых рам преимущество.
    Баулы то разные бывают. У меня расстояние от рельс седла до зажима штыря - 15см. Это минимум для моего баула.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  6. #6
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Да, но у Стрэгглера 56 рзмера база 103см. Этого мало, с крылом оверлап будет однозначно (да и без крыла наверняка. Разве что у вас девичий размер ноги). При том что ЕТТ уже 58см. А это многовато на мой вкус - понадобится короткий вынос.
    Ещё раз повторяю, база делится на две части - чейнстей от каретки до оси заднего и от каретки до оси переднего, не знаю как называется - но он то и влияет на оверлап, верно?
    http://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker/geometry
    Берём и сравниваем страгглер с супер пупер классическим турингом от той же surly, рамой LHT (Long Haul Trucker) - у него кстати в 700с 56 это самая маленькая ростовка.
    Так вот у LHT база 105.5 против 103 стрэгглера, но чейнстей 460 против 430, поэтому расстояние каретка - передняя ось то же самое с точностью до мм (BB drop одинаковый поэтому можно особо не пересчитывать проекции на линию ось-ось). И это логично, ибо за счёт чего оно будет больше если ett, углы рамы/вилки и оффсет вилки все точно такие же с ооочень маленькими вариациями.
    Поэтому если хотим избежать оверлапа но не хотим большУю ЕТТ, то надо или вилку заметно сильнее заваливать или оффсет заметно больше - но мне кажется что не зря они такие стабильные у surly от модели к модели, видимо это "золотое сечение".
    Ещё одна чисто туринговая модель disk trucker - все то же самое...
    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Actual inseam (босиком) 89cсм. Запас между промежность и трубой (стоя над рамой в туфлях) - 7-8см. Достаточно.
    Реально длинные ноги. У меня 84 в туфлях, запас будет существенно меньше...

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Ростовку рамы для туризма обсасали. Хоть единственное требование к ней, чтобы нога о рюкзак не задевала. Все остальное - бла, бла, бла...
    А вот диаметр колес забыли. Из теории динамической прочности колеса велосипеда - оптимальный диаметр обода ~(24-26)". Диаметр фланца втулки - (12-14)см. Но таких колес не делают. На запчастях производители не заработают.

    re:
    Колеса 28" - только для асфальта.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 05.09.2017 в 11:20.

  8. #8

    По умолчанию

    Black Serge, еще раз повторяю: на выбранной вами раме с крылом будет оверлап.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  9. #9
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Колеса 28" - только для асфальта.
    Колеса планируются 700с*42-45, то есть это уже не совсем 28" а ближе к 29".
    Собственно отталкивался от велосипедов из этой статьи, ибо есть желание проехать в следующем году этот маршрут.
    http://skjegg.blogspot.ru/2017/08/to....html?m=1#more

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Black Serge, еще раз повторяю: на выбранной вами раме с крылом будет оверлап.
    Во-первых, не уверен (в отношении 56й) - но допустим.
    Во-вторых я как раз прошу показать с конкретными цифрами как должна выглядеть рама чтобы оверлапа не было. Или дать пример / ссылку на такую конкретную раму чтобы можно было сравнить.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Ищите чисто туринговую раму с базой от 105см., вылет вилки 5-7см. Тогда есть шанс что даже с крылом не будет оверлапа.


    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

    Вот это на что то похоже. Если высота подойдет. Velo Orange Campeur 57 роста.


    https://store.velo-orange.com/index.php/frames/vo-campeur-frame.html#


    База 1052мм. Вылет вилки 53мм. Стэндовер 817мм. (классическая геометрия, 57х57)
    Правда покрышки 38мм. с крыльями. Без крыльев 45мм. (не точно).
    Я на нем сидел, в Питере есть (был) Понравился. Особенность - дюймовая рулевая.
    Последний раз редактировалось Крайний; 05.09.2017 в 13:02.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор ростовки рамы для ХС
    от anton1200 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 19:05
  2. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 14:18
  3. Выбор ростовки рамы
    от Dilim в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 18:13
  4. Выбор длинной рамы для туризма и легкого КК
    от Real Valera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 01:24
  5. Выбор отличной рамы для двухподвеса
    от popov333 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 21:08