Настройка скоростей на планетарке SRAM i-Motion 3
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Настройка скоростей на планетарке SRAM i-Motion 3

  1. #1
    Велосипедист. Унициклист. Аватар для Dimaro
    Байк
    Stels Navigator 570D (2018)
    Адрес
    Москва, ЗЮЗИНО
    Сообщений
    1,624
    Записей в дневнике
    19

    Question Настройка скоростей на планетарке SRAM i-Motion 3

    Как правильно настроить переключение скоростей на планетарной втулке SRAM i-Motion 3?
    Скачал инструкцию с официального сайта на английском языке. Ссылка на инструкцию. Я иностранный язык не знаю.

    Пробовал самостоятельно настроить натяжение троса регулировкой на манетке, вроде получилось.

    Правильный ответ:
    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    В инструкции сказано регулировать на первой.
    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    Я когда дома настраивал, приподнимал колесо, одной рукой вертел шифтер, а другой крутил педали и контролировал переключилась или нет.
    По инструкции я понял так. Надо подобрать такое натяжение чтобы на третьей тросик был максимально вытянут, но и чтобы переключался на первую. Вообще вроде не переключаться может на первую, если перетянул, или на третью,если недотянул, т.е. крайние положения, вторая всегда должна работать.
    В общем попробуй по ощущениям как, переключается или нет.
    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    у меня бесшумно только на 1, на 2 стрекочет, и на 3 стрекочет с другим звуком.
    Последний раз редактировалось Dimaro; 01.06.2015 в 13:23.

  2. #2
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Если на третью туго переключать, может перетянул - попробуй ослабить натяг. Вообще странно, вторая точно включается? Потому что у меня бесшумно только на 1, на 2 стрекочет, и на 3 стрекочет с другим звуком.

  3. #3
    Велосипедист. Унициклист. Аватар для Dimaro
    Байк
    Stels Navigator 570D (2018)
    Адрес
    Москва, ЗЮЗИНО
    Сообщений
    1,624
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    Если на третью туго переключать, может перетянул - попробуй ослабить натяг. Вообще странно, вторая точно включается? Потому что у меня бесшумно только на 1, на 2 стрекочет, и на 3 стрекочет с другим звуком.
    сейчас не туго. Может вторая и не работает(
    а как правильно настраивается? инструкцию коряво перевел и ничего не понял(
    Последний раз редактировалось Dimaro; 01.11.2014 в 03:56.

  4. #4
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ну а по ощущениям как, переключается? Я когда дома настраивал, приподнимал колесо, одной рукой вертел шифтер, а другой крутил педали и контролировал переключилась или нет.
    По инструкции я понял так. Надо подобрать такое натяжение чтобы на третьей тросик был максимально вытянут, но и чтобы переключался на первую. Вообще вроде не переключаться может на первую, если перетянул, или на третью,если недотянул, т.е. крайние положения, вторая всегда должна работать.
    В общем попробуй по ощущениям как, переключается или нет.

  5. #5
    Велосипедист. Унициклист. Аватар для Dimaro
    Байк
    Stels Navigator 570D (2018)
    Адрес
    Москва, ЗЮЗИНО
    Сообщений
    1,624
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    Ну а по ощущениям как, переключается? Я когда дома настраивал, приподнимал колесо, одной рукой вертел шифтер, а другой крутил педали и контролировал переключилась или нет.
    По инструкции я понял так. Надо подобрать такое натяжение чтобы на третьей тросик был максимально вытянут, но и чтобы переключался на первую. Вообще вроде не переключаться может на первую, если перетянул, или на третью,если недотянул, т.е. крайние положения, вторая всегда должна работать.
    В общем попробуй по ощущениям как, переключается или нет.
    Спасибо. Буду пробовать.
    А как у вас тросик на складной Юнивеге проложен, над кареткой (как на картинке) или под кареткой?
    У меня проложен - под кареткой. После раскладывания велика тросик под шатуном оказывается, всегда приходится поправлять.
    Вложение 266106
    Последний раз редактировалось Dimaro; 13.10.2014 в 02:51.

  6. #6
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У меня тоже под кареткой, тоже съезжает - раздражает)
    А он же кстати легко отсоединяется от втулки, можно перепроложить попробовать. Как это я раньше об этом не подумал)

  7. #7
    Велосипедист. Унициклист. Аватар для Dimaro
    Байк
    Stels Navigator 570D (2018)
    Адрес
    Москва, ЗЮЗИНО
    Сообщений
    1,624
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    У меня тоже под кареткой, тоже съезжает - раздражает)
    А он же кстати легко отсоединяется от втулки, можно перепроложить попробовать. Как это я раньше об этом не подумал)
    Да, действительно легко проложить тросик.
    По поводу настройки скоростей. На какой скорости надо регулировать натяжение троса? первая и вторая по ощущениям одинаково педалируется. Значит не настроил.
    Последний раз редактировалось Dimaro; 13.10.2014 в 14:36.

  8. #8
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimaro Посмотреть сообщение
    Да, действительно легко проложить тросик.
    По поводу настройки скоростей. На какой скорости надо регулировать натяжение троса? первая и вторая по ощущениям одинаково педалируется. Значит не настроил.
    В инструкции сказано регулировать на первой. Я так подозреваю у тебя третья не включается, т.е. когда на шифтере 1 или 2 работает 1я (поэтому и бесшумно) и когда 3 - 2я. Переключи на 3 и попробуй рукой тросик ещё из втулки вытащить, если тащится - надо натягивать сильней.

  9. #9
    Велосипедист. Унициклист. Аватар для Dimaro
    Байк
    Stels Navigator 570D (2018)
    Адрес
    Москва, ЗЮЗИНО
    Сообщений
    1,624
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    В инструкции сказано регулировать на первой. Я так подозреваю у тебя третья не включается, т.е. когда на шифтере 1 или 2 работает 1я (поэтому и бесшумно) и когда 3 - 2я. Переключи на 3 и попробуй рукой тросик ещё из втулки вытащить, если тащится - надо натягивать сильней.
    спасибо за подсказки. После перекладки тросика над кареткой, появились все три скорости. И при раскладывании тросик не нужно поправлять.
    Сейчас вторая и третья скорости стрекочат. Третья громче стрекочет и по инерции громко стрекочет, прям как мотор. До этого у меня работали только две - 1 и 2. Принцип понятен.
    Проблема есть: при настройке регулировочный бочонок на ручке выдвинут на пределе (так явно не должно быть), значит придется раскручивать гайку и натягивать тросик. Только сомневаюсь насколько его надо натянуть.
    Последний раз редактировалось Dimaro; 14.10.2014 в 00:11.

  10. #10
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimaro Посмотреть сообщение
    спасибо за подсказки. После перекладки тросика над кареткой, появились все три скорости. И при раскладывании тросик не нужно поправлять.
    Сейчас вторая и третья скорости стрекочат. Третья громче стрекочет и по инерции громко стрекочет, прям как мотор. До этого у меня работали только две - 1 и 2.
    А, ну как я и сказал
    Я тоже перед выездом переставил над кареткой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам. Комплект под 9 скоростей Sram X7
    от amorozz в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 12:31
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 18:36
  3. Sram i-motion 3
    от Neks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 16:56
  4. настройка скоростей на планетарке Sturmey Archer SRF-3
    от Иван Григ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 18:32