МТБ или гравел - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 314

Тема: МТБ или гравел

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для tanya01
    Байк
    резвый желтый люминь, четырехвалентный
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    У меня сейчас МТБ и туринг.
    маршрут по грязи 50%.
    Если сухо - то на туринге веселей. Но! Как только прошел дождь - туринг просто проваливается в грязь - причем так - проехать невозможно. Но у меня полевая дорога, гравия и тем более асфальта там никогда не было.
    На МТБ - да, тяжелей. Но зато проходим везде..... Объехать по травке - не проблема.
    Если у вас только городской цикл - без сельского жесткого пейзажа - то гревел все-таки предпочтительней - со временем научитесь запрыгивать на бордюры.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xross Посмотреть сообщение
    А можно про подъемы подробнее. Я все еще выбираю «гравел vs мтб» и как раз подъемы мне кажется хуже на гравеле. То есть я понимаю, что с хорошей физической формой в горку на легком гравеле будет быстрее, но что делать если физическая форма очень так себе? На МТБ есть пониженые передачи, а сколько не смотрю у гравелов спереди огроменные звезды.

    Или я что-то неправильно понимаю?
    если живете в горах, то ничего не мешает подобрать систему и кассету под свои условия. мтб, гравел - это не важно.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xross Посмотреть сообщение
    А можно про подъемы подробнее. Я все еще выбираю «гравел vs мтб» и как раз подъемы мне кажется хуже на гравеле. То есть я понимаю, что с хорошей физической формой в горку на легком гравеле будет быстрее, но что делать если физическая форма очень так себе? На МТБ есть пониженые передачи, а сколько не смотрю у гравелов спереди огроменные звезды.

    Или я что-то неправильно понимаю?
    Низкие передачи МТБ - это езда в короткие торчки, типичные "грэвел" системы - компакт 50/34, велокроссовая 46/36, субкомпакт 48/32 в сочетании с кассетами 11-32,34,36 таких "торчковых" передач не дадут, но в подъёмы заехать проще, чем на шоссейных вариантах 53/39 и 11-28 и тому подобном...

  4. #14

    По умолчанию

    На грэвеле будет удобнее. Он легче чем mtb - в подьемы будет проще. Руль баран позволяет разные хваты, что при дальних поездках преимущество. Более узкий руль - легче маниврировать в городском потоке. В общем сплошные преимущества.

    Преимущества mtb - только в горах и в лесу/полях на бездорожье. Для чего он и был придуман. Ездить на нем по городу и вообще дорогам вообще говоря кажется странным для того, кто уже попробовал более легкий и маневренный шоссер или грэвел.

    В идеале для вас 51-й размер этой модели, но на 54-й с коротким выносом 90 мм можно усесться.

  5. #15
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,801
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В городе МТБ не нужен, будешь как очередной тракторист.

    Для обозначенных целей лучше гравел. Система 46/36 и кассета 11-32 подойдут отлично для повседневной езды. На грунтах тоже нормально, если в самую жесть не лезть.
    Последний раз редактировалось I Want To Ride My Bicycle; 02.09.2017 в 19:08.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rodstone1104 Посмотреть сообщение
    На грэвеле будет удобнее. Он легче чем mtb - в подьемы будет проще. Руль баран позволяет разные хваты, что при дальних поездках преимущество. Более узкий руль - легче маниврировать в городском потоке. В общем сплошные преимущества.

    Преимущества mtb - только в горах и в лесу/полях на бездорожье. Для чего он и был придуман. Ездить на нем по городу и вообще дорогам вообще говоря кажется странным для того, кто уже попробовал более легкий и маневренный шоссер или грэвел.

    В идеале для вас 51-й размер этой модели, но на 54-й с коротким выносом 90 мм можно усесться.
    Я вот попробовал более лёгкий и маневренный (!) шоссер и гравел, но для города в качестве основного предпочту МТБ.

    Про маневренный шоссер по сравнению с МТБ - это вообще круто.

    Кстати из неудобно широкого руля на МТБ узкий слетать очень просто - обрезать.

    Вы кстати знаете про основное преимущество руля - барана?
    Последний раз редактировалось King Of Diamonds; 02.09.2017 в 20:50.

  7. #17

    По умолчанию

    мтб для города, шоссер для гор. так будет правильно!

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    мтб для города, шоссер для гор. так будет правильно!
    Ну если дорога в горах асфальтированная, шоссер неплохо подходит для гор. Даже всякие гонки в горах на шоссере катают, не поверите. Горный в слове МТБ совсем не значит, что МТБ всегда лучше чем шоссер подходит для гор.

    А если вы думаете, что шоссер придумали для города, вы ошибаетесь

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от Xross Посмотреть сообщение
    А можно про подъемы подробнее. Я все еще выбираю «гравел vs мтб» и как раз подъемы мне кажется хуже на гравеле. То есть я понимаю, что с хорошей физической формой в горку на легком гравеле будет быстрее, но что делать если физическая форма очень так себе? На МТБ есть пониженые передачи, а сколько не смотрю у гравелов спереди огроменные звезды.

    Или я что-то неправильно понимаю?
    Правильно понимаете.

  9. #19

    По умолчанию

    Конечно! Найнер нужен да и все. Отчетливо - дороги плохие! Зачем ему жесткость? А от широких покрых и тяжелого веса есть хорошее средство качать максимум и смазывать цепь.

  10. #20
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,801
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Любитель из Климовска Посмотреть сообщение
    Зачем ему жесткость?
    Цитата Сообщение от Любитель из Климовска Посмотреть сообщение
    есть хорошее средство качать максимум
    Нет ли здесь взаимоисключения?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. дорожный из МТБ или наоборот
    от kerosin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 01:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 12:18
  3. Шоссейный туринг на МТБ или гибридной раме
    от StariChok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 23:21
  4. Выбор велосипеда до 25000 (МТБ или гибрид)?
    от Sagas в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 14:48