МТБ или гравел - Страница 19
Закрытая тема
Страница 19 из 32 ПерваяПервая ... 91417181920212429 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 314

Тема: МТБ или гравел

  1. #181
    Веломаньяк
    Байк
    Черный, пластмассовый
    Адрес
    На восток от МКАДА
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allexest Посмотреть сообщение
    Расскажите мне кто-нибудь пожалуйста - как именно должна "отработать" амовилка при ЗАЕЗДЕ на бордюр?
    Не знаю как "должна" - видел как отрабатывает:
    1. Ребенок приблежается к бородюру высотой около 10 см. на скорости 15+ км/час и не тормозит.
    2. Происходит контакт переднего колеса с бордюром.
    3. Вилка сжимается примерно на 2/3 хода.
    4. Ребенок продолжает движение практически не замедляясь.

    Понятно что тоже самое можно сделать на жесткой вилке, но нужно делать массу различных движений.

  2. #182

    По умолчанию

    Апхил с разгона проходится легче и быстрее, если разгона нет и корявый подъем то придется пройти пешком. В общем то в реальных условиях там где на Гревеле идешь пешком и на мтб идешь пешком, а так проезжаешь везде. НА узкой тропинке сегодня например обнаружил что тонкие колеса (1,35 в сравнении с 2,2) дали преимущество в маневренности, я объезжал скользкие участки на оч узкой тропинке, а на МТБ вынужден был проезжать по грязи, наматывая ее на колеса и поскальзываясь в поворотах. Например вчера секция с тремя кочками в метр высотой и поворотом резким на 80 градусов была и грязью под каждой кочкой. НА мтб чуть не навернулся и пришлось перепрыгнуть в одном месте, чтобы не улететь, на тонких колесах прокатил этот участок, обрулив грязь по сухому и на гораздо большей скорости.
    Да и вообще на узких тропках узкий руль выручил. Вчера поворачиваю в лесу и вылетаю на тропинку узкую и всюду крапива мать ее. метров 5 на полном ходу через крапиву на руле 68 см. Весь чесался. Сегодня там же на руле 44 см проехал и не зацепился. ТАк же выручило сегодня при езде между деревьями.

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от boho Посмотреть сообщение
    Wasso85 А нет возможности сравнить гревел и мтб регид26 на грунтовых апхилах и узких,извилистых спусках?Управление,держак, ормоза?Тяга?

    Я думаю заменить свой мтб регид на Трек кроссрип(нравится) И если по асфальту мне понятно,то вот универсальности(город,пере сечёнка)потерять не хочется Ещё интересно как гревел едет вверх по длинному серпантину с грузом,Ну 10-15кг где то.Немного конечно но 22ая системы постоянно в деле(а у трека 32?)я вообще люблю ехать вверх...
    На спусках тонкие колеса так не разгонишь, тупо болтает или боишься улететь, плюс развесовка совершенно другая, на спуске МТБ быстрее гораздо.
    Вверх на тонких едется легче, ну как бы вот в адовых городских затяжных подъемах, где они есть, там где на мтб идешь 8-10 км ч на гравийнике идешь 18-20.

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от boho Посмотреть сообщение
    Wasso85 А нет возможности сравнить гревел и мтб регид26 на грунтовых апхилах и узких,извилистых спусках?Управление,держак, ормоза?Тяга?

    Я думаю заменить свой мтб регид на Трек кроссрип(нравится) И если по асфальту мне понятно,то вот универсальности(город,пере сечёнка)потерять не хочется Ещё интересно как гревел едет вверх по длинному серпантину с грузом,Ну 10-15кг где то.Немного конечно но 22ая системы постоянно в деле(а у трека 32?)я вообще люблю ехать вверх...
    просто по грунту и вообще везде где дорога более менее напоминает дорогу, выигрыш по скорости в подъемах очень ощутимый. Если за апхилы считать торчащие корни и торчок среди леса, то там конечно забираться проще на МТБ.

    ---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

    Я ездил на ригидном МТБ довольно прилично по времени, с пиленой палкой, на 26 - 2,2, 26 - 1,75 накачанных до 5 атм.
    Намного медленнее выходило в целом. У меня вышла как то сотка за чуть меньше 4 часов, сейчас сотку не ездил, тлько около того, но на этом же участке средняя выросла до 33 км-ч. Это я повторюсь не насилие над собой, просто каденс держишь и все, я катаюсь и убивать себя не хоца.

  3. #183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasso85 Посмотреть сообщение
    Вверх на тонких едется легче, ну как бы вот в адовых городских затяжных подъемах, где они есть, там где на мтб идешь 8-10 км ч на гравийнике идешь 18-20
    если вы на гревеле (то есть на достаточно тяжелом веле) "в адовых городских затяжных подъемах" едете 18-20 кмч (кстати, затяжных это сколько километров подъем? и градиент какой?), то я вам по хорошему завидую.

  4. #184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    1. Ребенок приблежается к бородюру высотой около 10 см. на скорости 15+ км/час и не тормозит.
    2. Происходит контакт переднего колеса с бордюром.
    3. Вилка сжимается примерно на 2/3 хода.
    4. Ребенок продолжает движение практически не замедляясь.
    А что, так можно было..? Блин...
    Таран бордюра это не заезд на него.

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от Xross Посмотреть сообщение
    Насколько сложнее апхил на гравеле по сравнению с мтб? Очень не хватает низких передач?
    Это зависит от многих факторов - градиента, сцепления, и собственно передачи. Чаще всего апхил на грэвеле чуть легче. Хотя на градиенте по скользкому, когда не встанешь - ну вот тут понижайка на МТБ может и поможет.

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    если вы на гревеле (то есть на достаточно тяжелом веле) "в адовых городских затяжных подъемах" едете 18-20 кмч (кстати, затяжных это сколько километров подъем? и градиент какой?), то я вам по хорошему завидую.
    ну вот например подъем талдомская эстакада, в страве щас посмотрел, там 450 м. легко едется 25 км/ч без разгонов при въезде. Это 400 м 1,4 уклон 7 метров набора.
    И дальше по дороге 800 летия подъем 300 м - 1,2 уклон 5 метров набора едется под тридцатку легко. тоже с места разгоняясь. Вообще сам момент разгона становится очень легким, а дальше только каденс держи.

    Сегодня легко забрался на грунте на 500 м участке - набор высоты 11 м уклон 2%, опять таки на мтб полз еле еле.
    ну и для финиша легко заехал на асфальтовый 100 м 9,4 % уклон 12 метров набора с поворотом, это далось стоя (ну не прям стоя а приподнимая зад на слишком резких участках), чтобы удобнее было ехать, но значительно легче и быстрее чем на мтб.
    Так примерно.

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    ну а такой же подъем как на талдомскую эстакаду в смол области, щас не помню где, на полтора километра, ехал чо то 15-18 км/ч, на мтб там подохнешь быстрее с такой скоростью. короче тупо легко ехать вверх и все.

  6. #186

    По умолчанию

    Сорри что ещё раз(полностью не вставлялось) Можно сравнить гревел и мтб регид26 на грунтовых апхилах и узких,извилистых спусках? Управление,держак,тормоза? Тяга?
    Я думаю заменить свой мтб регид на Трек кроссрип(нравится) И если по асфальту мне понятно,то вот универсальности(город,пере сечёнка)потерять не хочется
    Ещё интересно как гревел едет вверх по длинному 20-40км серпантину с грузом,Ну 10-15кг где то.Немного конечно но 22ая системы постоянно в деле(а у трека 32?)я вообще люблю ехать вверх...

  7. #187

    По умолчанию

    Примерно по усилиям 38-30 едется мне в подъеме по асфальту там, где на мтб26 - 22 пер-28зад.

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasso85 Посмотреть сообщение
    ну вот например подъем талдомская эстакада, в страве щас посмотрел, там 450 м. легко едется 25 км/ч без разгонов при въезде. Это 400 м 1,4 уклон 7 метров набора.
    Про 7 метров набора высоты говорить "адовый подъем" даже не смешно, а грустно. надо хоть как то думать про то - как то что вы напишете будет выглядеть.

    У нас в городе больше километра набора высоты. Можно и выше, но это уже за город нужно выехать.

    По теме: конечно вверх по этому подъему не могу ехать 18-20 км/ч, но у меня разница в скорости на МТБ и шоссере совсем не в два с половиной раза.

  9. #189

    По умолчанию

    вот например нашел участок где ехал 5 км набор 101 м, уклоны до 8% набор медленный 4 км и 1 км быстрый 51 метр. НА гревеле там крутишь себе спокойно без напрягов.

  10. #190
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boho Посмотреть сообщение
    Я думаю заменить свой мтб регид на Трек кроссрип(нравится)
    Вам надо заменить ваш «регид» на «регетт», наверно. Чтоб больше странных букв было.

    Мне действительно интересно, что такое «регид», потому что это явно не то же самое, что англ. «rigid» с ударением на первый слог.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. дорожный из МТБ или наоборот
    от kerosin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 01:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 12:18
  3. Шоссейный туринг на МТБ или гибридной раме
    от StariChok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 23:21
  4. Выбор велосипеда до 25000 (МТБ или гибрид)?
    от Sagas в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 14:48